Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПА или что?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kolian_nur

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: ПА или что? Ответить с цитатой

Прочитав на форуме про ПА понял, что с большой долей вероятности это ко мне относится в полной мере, так как испытываю данные состояния (ничем не обоснованные страхи, которые сопровождаются в основном немением шеи и затылка и потливостью) все чаще и сильнее... Прояснить природу самостоятельно не могу, обратился к психотерапевту, но после беседы с ним возникла мысль, что он не особо меня понял, а может и я неправельно объяснил
Немного о себе:
26 лет, высшее юр.образование, работа очень нервная, но ранее мной желанная, так что на работе очень быстро добился успеха и уважения начальства и коллег. Последние пару месяцев начал испытывать вышеуказанные состояния и чем дальше тем чаще, на данный момент взялся страх ходить на работу и общаться с друзьями и еще много чего... Самое, что слишком быстро я расклеился. На личном фронте все нормально, девушка пока все понимает, но я так не хочу жить, хочу жить полноценной жизнью, ведь я осенью хотел покупать квартиру и жениться, а теперь даже не знаю что и делать, я в растерянности, подскажите что же делать?!
Пысы: город маленький (Новый Уренгой) может кто нибудь знает грамотного специалиста в нашем городе? Я в понедельник пойду к этому же, но не уверен, что он меня понимает. Да, он сказал, что это все из-за переизбытка адреналина, сказал, что надо занематься на беговой дорожке 1 час вечером.
ППысы: терапевт выписал фенозепам (выпил таблеток 10 без всякой системы, но решил, что без системы только печень посажу), реланиум (уколол два раза, очень расслабило, но не хочу употреблять), всякие валерьянки не помогают, ну а про новопасситы и т.п. вообще молчу...
Собственно вопросы:
1.Последние 3 года были очень напряженные и происходили очень неприятные события, поэтому может это просто переутомление?
2.Может ли немение шеи и затылка быть следствием остиохандроза?
3.Лечится ли такое состояние? За какой период? (живу на крайнем севере, отпуск через месяц, но в таком состоянии ехать боюсь, а не был "на большой земле" 4 года!!! Кто с севера тот поймет)
4.Посоветовали диски А.Патрушева. Кто нибудь слышал о таких? Что это? Может после них ни один психотерапевт не разберется?
5.Мучает сильный звон в ушах, что это?
6.Около трех лет вел очень неправельный образ жизни- постоянный недосып (ложился в два-три, вставал в 7), курю, выпивал редко и немного, последние шесть месяцев усиленно тренировался в тренажерном зале и сидел на диете (после нее стал чувствовать себя гораздо хуже).
Извините если долго и нудно. Может я что то не понимаю, так что по возможности "разговорите", отвечу на вопросы откровенно...
Результаты тестов:

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Результаты обработки теста:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 7
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 3
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 8
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Про ПТ мысль на основании того, что в моем (как мне кажется) тяжелом состоянии советы типа "возьми себя в руки" или "соберись тряпка" скорее всего не лучший способ помощи, ведь так? Так что вывода два: либо не понял, либо методы результатов не дают, так как стал чувствовать себя хуже
По тестам может что скажете? А про переизбыток адреналина? Хотелось бы добавить, что я не хочу лечить кучу несуществующих болезней (сердце, "печки-почень" и т.д.), а хочу чтобы мне реально помогли. Ведь эти состояния лечатся? (как минимум на форуме так пишут), но одно из условий это грамотный ПТ, а с этим в маленьком городе сами понимаете...
П.с.: под воздействием алкоголя чувствую себя гораздо более расковано и состояния отступают! Еще я подумал, что у меня ПА, так как под воздействием реланиума все отлично, а он по видимому остиохондроз не лечит
Фенозепам принимал без системы так как их прописал не ПТ, а терапевт, а он думаю не слишком компетентен в вопросах лечения ПА. А есть ли какие таблетки, которые в случае невозможности избежания ситуации вызывающей ПА, помогут реактивно с ней справиться? И помогают ли маленькие, но мучительные победы над страхами в начале лечения?, я все таки стараюсь бороться! Не хочу отрываться от обычной жизни, ведь это в дальнейшем тупик!?
Я создал такую же тему на другом форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89056
там я спрашивал совета, а у вас хотелось бы узнать о возможности интернет психотерапии или о специалисте в моем городе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, kolian_nur!
kolian_nur писал(а):
у вас хотелось бы узнать о возможности интернет психотерапии

Если поняты и приняты условия Интернет-психотерапии на форуме, и Вы согласны ждать, то, думаю, такая возможность есть.
К сожалению, подсказать Вам специалиста для очной работы в Вашем городе не могу. Может быть, коллеги из России смогут...

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kolian_nur

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за оперативный ответ! Ждать конечно буду!
Огромная просьба в двух словах про реланиум (почему он мне помогает?), насколько вреден? Стоит ли пока "переждать" на нем?
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolian_nur писал(а):
Огромное спасибо за оперативный ответ! Ждать конечно буду!

Хорошо. Переношу тему в раздел ожидающих Интернет-психотерапии. Освободившийся консультант напишет в эту Вашу тему.
kolian_nur писал(а):
Огромная просьба в двух словах про реланиум (почему он мне помогает?), насколько вреден?

Реланиум, как и другие транквилизаторы, может устранять или смягчать симптомы тревоги, но он не затрагивает, так скажем, "глубокие" патогенетические механизмы. Поэтому после прекращения приема транквилизатора симптомы могут возвращаться с прежней силой, что заставляет пациентов принимать транквилизатор вновь и вновь. Это обстоятельство может приводить к развитию привыкания (когда требуются всё большие и большие дозировки для достижения эффекта) и к развитию зависимости. Согласно рекомендациям ВОЗ, регулярный приём любых транквилизаторов свыше 2 недель существенным образом повышает риск развития привыкания и зависимости.
kolian_nur писал(а):
Стоит ли пока "переждать" на нем?

Этот вопрос можно обсудить только с лечащим врачом на очной консультации.

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kolian_nur

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вопрос можно обсудить только с лечащим врачом на очной консультации.

Сегодня был в очередной раз на приеме. ПТ сказал что психотерапия и таблетки не совместимы категорически!!! Но ведь мне плохо, надо как то снять синдром, хотя в плане проработки мыслей и реакции организма на них говорил очень грамотно...
П.с.: реланиум крайне не одобрил....
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolian_nur писал(а):
ПТ сказал что психотерапия и таблетки не совместимы категорически!!!

Поинтересуйтесь у психотерапевта (кстати ПТ - это врач-психотерапевт?) на основании данных каких исследований базируется его столь категоричное суждение...

www.cbt-therapist.net
kolian_nur

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПТ- психотерапевт. Мне бы не очень хотелось у него спрашивать про его компетентность так как могу задеть и т.п. А психотерапия мне у него нравится, просто на данный момент синдромы можно было бы и с помощью таблеток снять (я так думаю). А вообще он врач, как мне кажется, серьезный (высшей категории, окончил какую то Питерскую академию, постоянно ездит на форумы и т.п.) мне кажется что он не очень отстает от новшеств в психотерапии (тем более он ранее работал психиатром, так что склонность к лечению таблетками должна быть), может мне действительно не нужны таблетки, хотя иногда на столько трудно совладать с собой, что какая нибудь таблетка не помешала бы...
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolian_nur писал(а):
Мне бы не очень хотелось у него спрашивать про его компетентность так как могу задеть и т.п.

Вам виднее...
kolian_nur писал(а):
просто на данный момент синдромы можно было бы и с помощью таблеток снять (я так думаю).

По имеющимся на сегодняшний момент научным данным при целом ряде расстройств сочетание фармакотерапии и психотерапии является наиболее эффективной тактикой лечения.

www.cbt-therapist.net
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: