Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умер близкй человек и меня преследуют навязчивые мысли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zixeny_0

Сообщение: #106   СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хочу никуда мчаться. Я хочу быть спокойнее и совершать более-менее взвешанные поступки. Сейчас я чувствую себя уставшей, как будто живу "на изос". Помните, мы говорили о том, что я пыталась быть менее эмоциональной, потом мне стало казаться, что я ничего не чувствую и хотелось обрести баланс между разумом и чувствами.
Сейчас чувства преобладают. Сначала это были только негативные эмоции, боль, а теперь к ним присоединились и позитивные. То есть представьте, как я себя чувствую, когда мной владеют только эмоции, причём то негативные, то позитивные.. я и веду себя импульсивно, несдержанно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zixeny_0

Сообщение: #107   СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Эта любовь тоже болезненна" так же, как и любовь к Валере.
Иногда мне кажется, что эти новые чувства могли и не появиться, если бы я не была в таком состоянии. может, мне нужна была помощь, я доверилась ему. Но, с другой стороны.. он ведь полностью соответствует и отношением к жизни и философии, то есть я могла влюбиться в него в любое время. Я его и ждала раньше, человека, который меня поймёт, с которым можно быть полностью откровенной, который тоже будет меня любить.
За свою жизнь я встречаю такого второго человека. Причём он, в отличие от Валеры решителен. Он не позволил мне с ним расстаться, когда я испугалась этих чувств и сразу же поспешила откреститься от них. Он знает о моих проблемах и, поэтому, когда я поступаю импульсивно или начинаю циклиться на чём-то он не отворачивается от меня, а пытается либо успокоить, либо, если необходимо, всё-таки вывести проблемы наружу, дать мне выговориться.

Но вы ведь понимаете, что мне страшно, что долго он вытерпеть не сможет и я потеряю его. Хоть он и говорит, что всё понимает и готов помочь, постоянно чувствовать напряжение тоже тяжело. И я не хочу, чтобы ему было тяжело со мной. Он этого не заслуживает.
Zixeny_0

Сообщение: #108   СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы считаете, что эти чувства могут мне навредить? Всё-таки эффект очень странный, тяжёлый, я бы сказала.. С другой стороны, есть человек, с которым мне можно всё пережить..
Zixeny_0

Сообщение: #109   СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, у меня возник ещё один вопрос. Помните, что вы рекомендовали мне помощь очного специалиста и медикаментозное лечение, если потребуется? Чтобы записаться на консультацию, мне нужны деньги и время. Как убедить мужа, что мне нужна такая помощь? Я не могу раскрыть всё, что меня тревожит. Я говорю, что у меня депрессия и что раньше такое случалось.. Что у меня проблемы оттого, что я срываюсь на друзьях.. Он ничего слушать не хочет Sad и говорит, что я всё надумала и он не верит в помощь психотерапевтов. Я говорю, что сама могу решать, нужно мне это или нет и что мне неприятно, что он всё решает за меня.
Надежда Абрамова
Консультант

Сообщение: #110   СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лена, вопрос о балансе чувств и разума видимо зазвучал с новой силой. Как вы себе представляете этот баланс? Что он изменит в вашей жизни вцелом и в данной отдельной ситуации ситуации?
"Иногда мне кажется, что эти новые чувства могли и не появиться, если бы я не была в таком состоянии. может, мне нужна была помощь, я доверилась ему" Мне кажется эта мысль достойна внимания. Хотя вы находите рациональные объяснения тому, что происходит, но ведь она почему-то возникла. Как вы думаете, есть тут что-то важное?
Видите ли вы что-то общее в ваших отношениях с В. и в нынешних?
" мне страшно, что долго он вытерпеть не сможет ". Что вы имеете в виду? Что ему приходится терпеть?
"Вы считаете, что эти чувства могут мне навредить?" Это ваша мысль, не моя. Что за ней стоит?
Я не знаю. как убедить вашего мужа в том. что вам нужна очная помощь. Тут вам виднее. Думаю, вам имеет смысл сослаться на суждение специалистов. Надо ли скрывать, что вы обращались за консультацией на форум?
То, что другой человек решает все за вас, это необычная ситуация в вашей жизни?
Как вы теперь относитесь к такому положению дел, что муж будет оплачивать вашу терапию, необходимость которой связана с другими отношениями? Насколько я помню. эта мысль вас тревожила.
Надежда Абрамова
Консультант

Сообщение: #111   СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, как дела? Что происходит?
Zixeny_0

Сообщение: #112   СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пыталась несколько дней сильно не замарачиваться и не копаться в себе и отношениях. По крайней мере, мне этого хотелось, потому что я устала. Вчера была на кладбище у Валеры, у него был день рождения. Сегодня у моего человечка концерт, он уехал, мы меньше общались, и это понятно, он занят.. Это дало мне время успокоиться и ни о чём не думать. Взять тайм-аут.
Что касается баланса. Наверное, я должна научиться поступать в согласии с сердцем, но не совершать бездумных поступков. А мне иногда хочется. Всё бросить, что-то сделать не так, пусть даже это мне пойдёт во вред потом. В жизни это, по моим представлениям, необходимо. Рассудок, чтобы не остаться на обочине жизни, и чувства, которым я отдаю главное значение. Иначе, зачем жить? В данной ситуации баланс необходим, чтобы не совершить глупость, чтобы не пойти на поводу у чувств. Иначе мне будет плохо, наверное. Я хочу быть только с ним и ни с кем другим. Но надо смотреть на всё трезвым взглядом.

"Иногда мне кажется, что эти новые чувства могли и не появиться, если бы я не была в таком состоянии. может, мне нужна была помощь, я доверилась ему" Я думаю, что пока (или уже) это затрагивать не стоит, так как чувства уже возникли, и по какой причине - не важно. За небольшое время у меня отсеились некоторые ненужные вопросы. В том числе и этот.. Раз уж так произошло, то лучше будет разобраться с тем, что будет, а не с тем, что уже было.

"Видите ли вы что-то общее в ваших отношениях с В. и в нынешних?"
За исключением того, что и те, и другие отношения приходится скрывать. А так, нынешние отношения и прошлые очень сильно отличаются.
"мне страшно, что долго он вытерпеть не сможет " очень много негатива.. Он просит меня не затрагивать темы про суицид /прошлый, чужой, Друзей, возможный и так далее. Но я часто не сдерживаюсь. так же очень сильно переживаю по поводу того, что мы не можем быть вместе, что жизнь нас раздавит и так далее. Я всего теперь боюсь, естественно, делюсь этим с ним.
Он отвечает мне взаимностью, но я боюсь, что своим стремлением быть только с ним я могу его как-то отпугнуть что ли...
Чёрная пелена на моих глазах не спала... Похоже, я до сих пор нахожусь в состоянии депрессии. То есть, на чёрные очки (подавленное состояние) у меня наложились розовые (новые чувства). И они друг друга не вытеснили, а уживаются вместе.
Отношения, я не сказала бы, что нормальные. Ненормальные они. С одной стороны - любовь, а с другой - страх и постоянное зацикливание на негативе.
Именно поэтому я спросила, могут ли мне навредить новые чувства. Я ведь со старыми проблемами не разобралась.. А тут теперь всё перемешалось. Иногда я жалею (скорее всего потому что боюсь его потерять), что любовь пришла ко мне именно сейчас. Не вовремя.
Zixeny_0

Сообщение: #113   СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем отличаются отношения нынешние и прошлые... постараюсь извлечь уроки из прошлых отношений, которые привели к трагедии и упорядочить некоторые правила что ли.. которые я сама себе придумала.
Во-первых, я стараюсь не врать себе и давать отчёт своим чувствам.
Во-вторых, не врать любимому человеку и не скрывать ничего. Поэтому я делюсь сомнениями, разными переживаниями, возможно, вместе нам легче будет их преодолеть.
В третьих, не экспериментировать и жалеть любимого человека, не играть на чувствах.
В четвёртых.. (может это относится к третьему пункту..) не провоцировать человека на действия, к которым я сама не готова только потому, что это что-то доказывает (любовь, решительность итд). То есть, если я не готова изменить свою жизнь, то не надо об этом говорить и толкать на это человека.

Наверное, это правильно. По крайней мере, после смерти Валеры я сделала именно такие выводы. Но у меня не всегда получается следовать им.
Надежда Абрамова
Консультант

Сообщение: #114   СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, мне кажется. что вы очень полно описали свои нынешние чувства. Как вы думаете, что можно видеть, если на черные очки надеты розовые? А вы хотели бы приобрести "ясный взгляд" - это то баланс между мыслями и чувствами, о котором вы пишете.
Похоже, что на данный момент разум и чувства находятся в конфликте. Что для вас значит "не совершать бездумных поступков" в данной ситуации? И как можно при этом "отдавать главное значение" чувствам?
Рациональные суждения и чувства находятся в противоречии, а вы мечетесь от одного полюса к другому. Могли бы вы пояснить, какой вариант развития событий был бы для вас наилучшим? Чего, попросту говоря, вы хотите? И что этому препятствует?
Zixeny_0

Сообщение: #115   СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на чёрные очки надеть розовые.. не видно ничего, не видно действительности. Вижу только свои мрачные представления и эмоции.
Попытаюсь объяснить на ситуации.
Недавно я решила уйти от мужа. Мне просто тяжело его обманывать, и очень хочется быть с любимым человеком.. Ещё хотелось найти силы жить самостоятельно. просто жить. я думала, что смогу, что пора бы уже. иначе бессмысленность моего существования и бездеятельность меня угнетают.
Когда я уже договориась о том, что буду снимать квартиру, собиралась искать работу... В разговоре с мужем и моей мамой я поняла, что такое стремление моё, поскорее уйти от них. может мне навредить. Я поняла, что я не в состоянии пока жить самостоятельно. Виной тому моя депрессия. Я просто загнала бы себя в угол и задумалась бы о смерти.
для начала, мне нужен смысл.. смысл жизни. Я его не вижу. поэтому вряд ли я, столкнувшись с трудностями, нашла бы силы их преодолеть.
Что я хочу... Я хочу выйти из депрессивного состояния, снять чёрный очки. Далее, когда это получится, найти работу. постараться быть более независимой.
А далее, в перспективе. я хочу быть с моим любимым человеком.
Не обязательно жить вместе, нет. Просто быть с ним. Это более-менее укладывается в понятия здравого смысла.
мне не хочется "наломать дров".. То есть, совершить что-то, что не вписывается в мой план. То есть, не отчаиваться, не стремиться всё разрушить только чтобы быть с любимым, .. не делать необдуманных решений. Не заставлять любимого человека идти на необдуманные шаги, которые могут для него тяжело кончится..
Он тоже сейчас сильно переживает. Я даже чувствую себя виноватой перед ним. Так как я заставляю его много нервничать.

Чего хочу - быть с ним. Что препятствует - обстоятельства и моя депрессия. Поэтому я хочу пока ровно и без лишних резких движений выйти из пагубного состояния, чтобы я могла нормально принимать решения и нести за них ответственность.
Надежда Абрамова
Консультант

Сообщение: #116   СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, т.е. вы пришли к умозаключению. что самое главное в вашей ситуации "выйти из пагубного состояния". Как вы собираетесь это сделать? И что означает "без лишних резких движений"? Как сейчас проявляется ваше депрессивное состояние?
Zixeny_0

Сообщение: #117   СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выйти из депрессии.. Мне кажется, что получается по-немногу. По крайней мере, мне не хочется разрушать свою жизнь и я думаю, что же сделать, чтобы было лучше и мне, и моему молодому человеку. У меня нет методов. Само как-то протекает. Может, нужно время? Хотя, много времени прошло уже.. было много разговоров, и с незнакомыми, и знакомыми, и с мамой, и с мужем.. Просто выговориться было мало. Сейчас есть человек.. может, он будет моей целью? Я буду поступать так, как не смогла поступить с Валерой. И ни в коем случае не сделаю ему больно. Буду стараться.

Чтобы оградить его от неврозов и переживаний, мне самой надо настроиться на позитивный лад, на него. Когда мы вместе - это получается.

"Без лишних резких движений" - это значит "не стремиться всё разрушить только чтобы быть с любимым, .. не делать необдуманных решений. Не заставлять любимого человека идти на необдуманные шаги, которые могут для него тяжело кончится.." не нагнетать обстановку, если я сама не вижу из неё выхода, так как это только придаёт нервозности сиуации, но не решает ничего. Я могу уйти из дома.. Я уходила. Но всегда возвращалась. Потому что это порыв, но не решение и не выход.

Как проходит депрессивное состояние? .. Я не уверена, что сейчас у меня всё уж так плохо. С каждым днём что-то меняется.. Правда, бывает, что мы отчаиваемся и говорим "всё плохо".. "что делать".. потому что камень на душе оттого, что мы не вместе.. На расстоянии тяжело. Встречаемся не так часто. Но мысли о нём помогают отвлечься от внешнего мира.. Часто созваниваемся, переписываемся.
Он меня "спасает", видимо. Я чувствую изменения.
Zixeny_0

Сообщение: #118   СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то тяжело на душе. легче не становится.
Zixeny_0

Сообщение: #119   СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько меня здесь не было..
Прочла недавно в интернете, что же такое любовь, влюблённость, плодотворная, неплодотворная любовь и так далее..
Судя по этому, у нас с моим молодым человеком была сильная влюблённость.. возможно, сейчас тоже. Хотя, я стала намного спокойнее.. я часто думаю, рассматриваю все стороны моего избранника, наши отношения. И не могу представить, что мы будем не вместе. Мы должны быть вместе, иначе жизнь не справедлива и не имеет никакого смысла(

Через каких-то пару недель будет ровно год со дня смерти Валеры. Когда зима начала оттаивать и погода приобрела характерные летние черты, у меня появилась какая-то паника. Как будто я вернулась на год назад и только переживаю всё самое страшное.. Мне было очень больно. Сейчас я пытаюсь сменить обстановку, город чаще менять на область, по которой в эту весну мне довелось покататься. Стало легче.
Zixeny_0

Сообщение: #120   СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно... прошла ещё раз некоторые тесты с этого сайта. Вот результаты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 5
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 3
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 7

К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: