Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восстановление нервной системы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #196   СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
lai1ma писал(а):
какие задания перед собой нужно поставить, чтобы «ездить одной на дальние расстояния»?

Работать с автоматическими мыслями, постепенно увеличивать расстояния поездок

Я тоже так думаю, а так как инструмент и опыт обращения с ним у Вас есть, то у Вас просто нет другого выхода, как справиться с этой проблемой... Very Happy

lai1ma писал(а):
В субботу я увеличила расстояние поездки примерно в три раза. Чувствовала себя спокойно и уверенно. Лишь на обратном пути, попав в небольшую пробку, мне стало немного не по себе. Я быстро успокоилась, применив метод работы с автоматическими мыслями. В целом, я была довольна и собой, и поездкой.

Я очень рад за Вас. И верю, что и дальше будет получаться. Smile

lai1ma писал(а):
Страхи, которые я испытываю сейчас:
страх перед будущей жизнью

lai1ma писал(а):
Чего не хватает этому маленькому ребёнку?
Ей не хватает доверия.

Об этом, конечно, стоит поговорить подробнее.
Вопрос доверия к миру - это, зачастую, вопрос веры.
Когда мы рождаемся, мы осознаем только самих себя, мы – Вселенная. Мы не воспринимаем ничего, кроме своих основных потребностей, и если эти потребности удовлетворяются, мы довольны.
Когда наше сознание расширяется, мы узнаем о существовании мира вне нас. Мы обнаруживаем, что вокруг нас существуют люди, места и вещи, и что они удовлетворяют наши потребности. На этой стадии мы начинаем также понимать разницу и отдавать предпочтение чему-либо. Мы учимся хотеть и выбирать. Мы находимся в центре растущей Вселенной и уверены, что нам будет доставлено всё, что нам необходимо или мы хотим. Наш источник удовлетворения перемещается от воображаемого удовлетворения потребностей к выполнению желаний.
Большинство детей, благодаря собственному опыту за какой-то период времени, приходят к пониманию того, что не все их желания или потребности могут быть выполнены. Они начинают добавлять к тому, что им дается, свои собственные усилия. Когда растет их зависимость от людей, мест и вещей, они начинают всё больше вглядываться в себя. В них развивается самодостаточность, и они узнают, что счастье и удовлетворение приходят изнутри. Большинство начинает взрослеть; они узнают и принимают свои сильные стороны, слабости и то, в чем они ограничены. И приходит понимание, что они сами строят мир вокруг себя. И что нужно принять на себя ответственность за свою жизнь. А это, зачастую, вызывает страх. Страх совершить ошибку. Страх – это наша обычная реакция на неизвестное.
И здесь очень помогает вера. Вера в то, что существует Сила большая чем Я. Что существует Высший смысл нашего существования. И нам нужно только довериться этой Силе.
В разных культурах эта Сила называлась по своему. Где-то Атман и Брахман, где-то Дао, где-то Бог. Вернадский говорил о ноосфере... Юнг - о коллективном бессознательном...

Марина!
А что Вы думаете о Высшей силе?
Какое Ваше отношение к вере?
Был ли кто-то религиозен из Ваших близких? Как это проявлялось?
Уделяете ли Вы регулярно время духовной практике?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lai1ma



Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 106


Сообщение: #197   СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович!
Андрей Борисович писал(а):
А что Вы думаете о Высшей силе?


Для меня Высшая сила - это Господь Бог.

Андрей Борисович писал(а):
Какое Ваше отношение к вере?


Еще с детства мне была привита вера в Бога, поэтому мое отношение к вере серьезное.

Андрей Борисович писал(а):
Был ли кто-то религиозен из Ваших близких? Как это проявлялось?


Моя бабушка была очень религиозным человеком. Она почитала все религиозные праздники, регулярно ходила в церковь, почти каждый вечер мы читали с ней библию, она знала много интересных притчей. Моя мама тоже религиозна.

Андрей Борисович писал(а):
Уделяете ли Вы регулярно время духовной практике?


Уделяю регулярно, но мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #198   СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
С наступающим праздником Светлого Христового Воскресения!
Как Ваши дела с поездками на дальние расстояния? Как далеко уже ездили? Что для этого делали?
Читая Ваш ответ, я порадовался, что у Вас есть такой хороший пример и опыт в жизни Smile, и подумал, что с ним Вам легче будет довериться Высшей Силе.
lai1ma писал(а):
страх перед будущей жизнью

Часто мы хотим, чтобы наши страхи нам развеяли, сообщив что же будет дальше. Пытаясь уйти от страха с помощью знания. Но знать будущее невозможно. Возможно только поверить.
Поверить в то, что Высшая Сила делает для нас всё, что для нас необходимо.
Просто довериться...
Что Вы об этом думаете? Что Вы, в связи с этим, чувствуете?
Ещё я подумал, что Вы стали реже и формальнее отвечать. Это в связи с особенностью моих сообщений, нашей работы, проблемами выхода в Интернет, заботами с ребёнком, или психологические проблемы утратили актуальность и переписка 1 раз в неделю Вам комфортна?
Что Вы вообще думаете о нашей с Вами работе?
Да и заполните, пожалуйста, шкалу Бека.
Ещё раз с Праздником,

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lai1ma



Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 106


Сообщение: #199   СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей Борисович!

Андрей Борисович писал(а):
Как Ваши дела с поездками на дальние расстояния? Как далеко уже ездили? Что для этого делали?


В последние две недели я никуда не выезжала. Опять заболел ребенок, пришлось сидеть дома. На следующей неделе планирую поездку к подруге.

Андрей Борисович писал(а):
Поверить в то, что Высшая Сила делает для нас всё, что для нас необходимо.

Просто довериться...

Что Вы об этом думаете? Что Вы, в связи с этим, чувствуете?


Я знаю, что не нужно страшиться будущего, что нужно довериться Высшей Силе. Даже в Библии написано: "Не заботься о завтрашнем дне, ибо завтрашний позаботится о тебе.." Но все равно, зная это, иногда возникают мысли о будущем, о том, что может ничего не получиться.

Андрей Борисович писал(а):
Ещё я подумал, что Вы стали реже и формальнее отвечать. Это в связи с особенностью моих сообщений, нашей работы, проблемами выхода в Интернет, заботами с ребёнком, или психологические проблемы утратили актуальность и переписка 1 раз в неделю Вам комфортна?


В последнее время Вы стали реже выходить на связь, и я почему-то решила, что мы теперь будем общаться с Вами один раз в неделю. Наверное, я ошиблась...

Андрей Борисович писал(а):
Что Вы вообще думаете о нашей с Вами работе?


Наша с Вами работа принесла много положительных результатов. В каждом Вашем сообщении я узнаю для себя что-то новое, полезное и интересное.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
--------------------------------------------------------------------------------
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #200   СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина.
lai1ma писал(а):
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.

Я рад Вашей стабильности.
lai1ma писал(а):
В каждом Вашем сообщении я узнаю для себя что-то новое, полезное и интересное.

Надеюсь, что результат не только в полученной информации, но и в изменениях в поведении. Какие навыки Вы используете регулярно?
lai1ma писал(а):
Но все равно, зная это, иногда возникают мысли о будущем, о том, что может ничего не получиться.

На то они и мысли, чтобы возникать. Smile У Вас они по прежнему вызывают тревогу? Sad
Вы ж уже можете с ними успешно справляться?!

Марина!
Что для Вас значит чувство душевного равновесия и чувство душевного покоя?
Оцените, пожалуйста, как часто Вы испытываете чувство душевного покоя в настоящее время используя шкалу от 0 (никогда) до 100 (максимум) баллов.
Опишите случай, когда Вы чувствовали душевный покой…
Что Вы можете сделать, для того чтобы развить ощущение душевного покоя?
Что Вы можете сделать для того, чтобы повысить устойчивость душевного равновесия в Вашей жизни?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lai1ma



Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 106


Сообщение: #201   СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович!

Андрей Борисович писал(а):
Надеюсь, что результат не только в полученной информации, но и в изменениях в поведении. Какие навыки Вы используете регулярно?

Я регулярно использую навык работы с автоматическими мыслями. Я очень полюбила этот метод, и он вошел уже у меня в привычку.

Андрей Борисович писал(а):
Что для Вас значит чувство душевного равновесия и чувство душевного покоя?


Чувство душевного покоя для меня это - здоровье мое и моих близких, материальное благополучие.

Андрей Борисович писал(а):
Оцените, пожалуйста, как часто Вы испытываете чувство душевного покоя в настоящее время используя шкалу от 0 (никогда) до 100 (максимум) баллов.


80 баллов.

Андрей Борисович писал(а):
Опишите случай, когда Вы чувствовали душевный покой…


Можно сказать, что я испытываю душевный покой каждый день, общаясь со свои маленьким ребенком.

Андрей Борисович писал(а):
Что Вы можете сделать, для того чтобы развить ощущение душевного покоя?


Для того, чтобы развить ощущение душевного покоя, нужно ставить цели, настраивать себя позитивно, верить во все хорошее.

Андрей Борисович писал(а):
Что Вы можете сделать для того, чтобы повысить устойчивость душевного равновесия в Вашей жизни?


Чтобы повысить устойчивость душевного равновесия в своей жизни, нужно вести здоровый образ жизни, не расстраиваться по пустякам, положительно мыслить, заниматься любимым делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #202   СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
Извините, что долго не выходил на связь (сначала уезжал, а потом были технические трудности).
Расскажите, пожалуйста, как Ваши дела.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lai1ma



Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 106


Сообщение: #203   СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович!
Я рада, что Вы снова на связи! Smile
В последнее время мое самочувствие немного ухудшилось. Даже не знаю с чем это связать, то ли из-за того, что уменьшила дозировку зипрексы, то ли из-за жаркой погоды... Иногда даже метод работы с автоматическими мыслями не помагает. Дома обстановка нормальная, муж в связи с закрытием игровых автоматов не играет, стал больше уделять времени мне и ребенку, приносить деньги в дом. Было бы так всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #204   СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Марина!
Оглядываясь на прошедшие 7 месяцев работы мне бы хотелось, чтобы Вы вернулись к 21 цели, которые у Вас были в октябре 2008 года (помните сообщение №28? Или 13 целей в сообщении №30). Какие из них решились с помощью нашей работы, какие дезактуализировались сами, какие являются актуальными до сих пор?
Можете ли выбрать одну, которая до сих пор является наиболее значимой?

Напишите, пожалуйста, также что сейчас Вам доставляет удовольствие и что доставляет чувство удовлетворения.
Да и заполните, пожалуйста, шкалу Бека.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lai1ma



Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 106


Сообщение: #205   СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович!
Цели: №1 «Выходить на улицу без страха» и № 3 «Оставаться дома одной» можно считать достигнутыми, благодаря нашей с Вами работе. А вот цель №2 «Ездить на дальние расстояния» остается для меня до сих пор актуальной. Как-то не складывается у меня с ней.

Наибольшее удовольствие и чувство удовлетворения мне сейчас доставляют: общение с ребенком, занятия йогой, общение с друзьями, прогулки на свежем воздухе, просмотр любимых кинофильмов, чтение интересных книг, совершенствование немецкого языка, покупки в магазинах.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины для беспокойства. Задумайтесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #206   СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Марина!

Помните «Бланк для постановки целей»? Заполните его пожалуйста:
1. В своей жизни я хотела бы "Ездить на дальние растояния" (опишите подробнее что это значит).
2. Наиболее важные причины, почему я хочу этих изменений: …
3. Для изменений я планирую предпринять следующее …
4. Каким образом другие люди могут помочь мне в этом?
5. Я пойму, что мой план работает, когда …
6. Некоторые факторы, которые могут помешать реализации моего плана: …

Когда я вспоминал о сообщениях №28 и 30, я имел в виду, что у Вас ещё были запросы на:
... крепкий сон ...
... хороший аппетит ...
... мне хорошо и комфортно с самой собой ...
... в голову не лезут дурные мысли ...
... я с удовольствием иду с сыном на прогулку или в гости к друзьям...
... я независима от мужа ...
... выходя на улицу, у меня не кружится голова ...

Мне бы хотелось знать насколько они достигнуты. Smile

lai1ma писал(а):
Иногда даже метод работы с автоматическими мыслями не помагает

Ну это же только один из инструментов, и он не панацея. Confused
Примером какого мышления может быть это беспокойство?

lai1ma писал(а):
вести здоровый образ жизни, не расстраиваться по пустякам, положительно мыслить, заниматься любимым делом

Насколько часто это всё у Вас получается?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lai1ma



Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 106


Сообщение: #207   СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович!

Заполняю бланк постановки целей.
1. В своей жизни я бы хотела " Ездить одна на дальние расстояния". Это значит спокойно и уверенно ездить в метро, в маршрутке, в поезде, летать на самолете.
2. Наиболее важные причины, почему я хочу этих изменений: моя свобода по отношению к мужу.
3. Для изменений я планирую пройти курс интернет-психотерапии, стараться чаще выезжать куда-нибудь на общ. транспорте, постепенно увеличивая расстояние.
4. В достижении этой цели мне можете помочь Вы, Андрей Борисович, обучая меня важным навыкам.
5. Я пойму, что мой план работает, если я спокойно проеду в общественном транспорте более 20-30 мин.
6. Факторы, которые могут помешать реализации плана: я не полностью уверена в себе.

Достижение целей в сообщениях №28 и 30 я опишу в процентном соотношении:

... крепкий сон - 95%,
... хороший аппетит - 80%,
... мне хорошо и комфортно с самой собой - 80%,
... в голову не лезут дурные мысли - 30%,
... я с удовольствием иду с сыном на прогулку или в гости к друзьям - 70%,
... я независима от мужа - 40%,
... выходя на улицу, у меня не кружится голова - 50%.

Андрей Борисович писал(а):
lai1ma писал(а):Иногда даже метод работы с автоматическими мыслями не помагает

Ну это же только один из инструментов, и он не панацея.

Примером какого мышления может быть это беспокойство?



Я думаю, что это беспокойство может быть примером черно-белого мышления.

Андрей Борисович писал(а):
lai1ma писал(а):вести здоровый образ жизни, не расстраиваться по пустякам, положительно мыслить, заниматься любимым делом

Насколько часто это всё у Вас получается?


Вести здоровый образ жизни, не расстраиваться по пустякам и заниматься любимым делом получается довольно часто. С положительным мышлением иногда бывают проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #208   СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
Давайте немного поуточняем.
lai1ma писал(а):
" Ездить одна на дальние расстояния". Это значит спокойно и уверенно ездить в метро, в маршрутке, в поезде, летать на самолете.

Как далеко ездите сейчас?
Что значит часто? Как часто ездите сейчас?
Что значит спокойно? Сколько спокойствия сейчас в Ваших поездках?
Что значит уверенно? Сколько уверенности сейчас?
Не ограничивайтесь, пожалуйста, кратенькими формальными ответами Smile

lai1ma писал(а):
Наиболее важные причины, почему я хочу этих изменений: моя свобода по отношению к мужу.

Мне бы хотелось, чтобы Вы сформулировали не то, от чего Вы хотите уйти, а то, к чему Вы хотите прийти.

lai1ma писал(а):
В достижении этой цели мне можете помочь Вы, Андрей Борисович, обучая меня важным навыкам.

Мне кажется, что Вы уже многими навыками обладаете. Wink
А кто и что ещё может Вам помочь?

lai1ma писал(а):
Факторы, которые могут помешать реализации плана: я не полностью уверена в себе.

Ой! Shocked А можно быть в чем-либо быть полностью уверенной?
Кстати, мы уже говорили и об этой ошибке мышления, и о том, что может в этом помочь. Напомните мне, пожалуйста... Smile

lai1ma писал(а):
Вести здоровый образ жизни, не расстраиваться по пустякам и заниматься любимым делом получается довольно часто.

Я рад за Вас! Вы молодец! Как часто Вы об этом помните?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lai1ma



Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 106


Сообщение: #209   СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей Борисович!
Извините, что долго не выходила на связь. Были проблемы с компьютером.

Отвечаю на Ваши вопросы.

Андрей Борисович писал(а):
Как далеко ездите сейчас?


Сейчас не езжу одна вообще никуда, иногда даже пропускаю прогулки с сыном на улице. Из-за жаркой погоды сильно кружится голова, даже присутствие мужа не спасает.

Андрей Борисович писал(а):
lai1ma писал(а):Наиболее важные причины, почему я хочу этих изменений: моя свобода по отношению к мужу.

Мне бы хотелось, чтобы Вы сформулировали не то, от чего Вы хотите уйти, а то, к чему Вы хотите прийти.


Наиболее важные причины, почему я хочу этих изменений: стремление к нормальной качественной жизни, как до болезни.

Андрей Борисович писал(а):
lai1ma писал(а):В достижении этой цели мне можете помочь Вы, Андрей Борисович, обучая меня важным навыкам.

Мне кажется, что Вы уже многими навыками обладаете.

А кто и что ещё может Вам помочь?


Думаю, что в достижении этой цели мне могут помочь сила воли, упорство и настойчивость.

[quote="Андрей Борисович"]lai1ma писал(а):Вести здоровый образ жизни, не расстраиваться по пустякам и заниматься любимым делом получается довольно часто.

Андрей Борисович писал(а):
lai1ma писал(а):Вести здоровый образ жизни, не расстраиваться по пустякам и заниматься любимым делом получается довольно часто.

Я рад за Вас! Вы молодец! Как часто Вы об этом помните?


Каждый день!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #210   СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Марина!
Сейчас погода не такая жаркая, как изменилось Ваше состояние?
Можете более подробно описать Ваш день и Ваши взаимоотношения с мужем последнее время?
Какие приобретенные в процессе психотерапии навыки Вы используете?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.