Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я не справляюсь,как мать. Как не повторить путь своей матери
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #301   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка писал(а):
Да, могу.
Буду считать, что договорились.

ОК.

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #302   СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа в аське.

Ласточка ‎(20:59):
я тут

Филатова Т.Г. ‎(21:00):
Я тоже. Начнем?

Ласточка ‎(21:00):
да

Филатова Т.Г. ‎(21:01):
Приготовьте 3 стула: для Внутреннего ребенка (ВР), Вн.родителя и Вн.взрослого. Когда будет готово, дайте знать.

Ласточка ‎(21:02):
готово

Филатова Т.Г. ‎(21:02):
Расставьте их в пространстве, определив, где, чей стул.

Ласточка ‎(21:02):
ага

Филатова Т.Г. ‎(21:04):
Теперь читаете картинку -->смотрите со стороны

картинка:
Стоим, я и коллеги - старшие показывают мне, что да, как и попутно спрашивают типа "видишь? а вот на это обратила внимание?" А я обратила и знаю, что к чему и объяснить могу. И мне радостно и интересно, что я сюда попала, бегут мысли, что вот так давно я мечтала так ездить, а теперь это моё уже. И все вокруг яркое и светлое. Смотрю на коллег, и они вижу их стремление научить, передать опыт, они мне кажутся большими и добрыми. А тут же мысли - "а вдруг еще подробнее спросят, а я не знаю чего-то", "а вдруг коряво как-нибудь выражусь" и тут же язык еле ворочается, голос сдавленный становится. Начинаю односложно отвечать, оцепенение какое-то появляется, не знаю, куда руки там деть, куда вообще себя деть. Мой ребенок сникает, зажимается и прячется. И со страхом выглядывает из своей прятки, хочется ведь туда, где жизнь... Появляются грустные размышления, что я вот так могла ответить и так, и вообще я же все это знаю.

Ласточка ‎(21:07):
Да, печально. Прям со стороны видно сникшего ребенка на стуле
и родителя выговаривающего, строгого

Филатова Т.Г. ‎(21:09):
Садитесь на стул Вн.родителя-->чувствуете-->проговариваете (вслух!) ВР все

Ласточка ‎(21:10):
Ага, выговаривать у меня хорошо получается. Чувствуется родное.

Филатова Т.Г. ‎(21:11):
Давайте, выкладывайте всееее

Ласточка ‎(21:11):
Выложу-выложу

Ласточка ‎(21:14):
ну, уж вроде все высказала

Филатова Т.Г. ‎(21:14):
Что чувствуете? Что в теле?

Ласточка ‎(21:15):
Как выброс адреналина - аж чуть-чуть чувство онемения по коже, чуть в ушах зазвенело

Филатова Т.Г. ‎(21:15):
Привычно обвинять?

Ласточка ‎(21:16):
Оооочень, родное мое, кайф просто получила

Филатова Т.Г. ‎(21:17):
Теперь садитесь на стул ВР-->чувствуете-->пишите

Ласточка ‎(21:19):
села - выбрала стульчик для ребенка поменьше - уткнулась лицом в колени, закрылась руками - и все ничего не вижу, никого не слышу, и слышать не хочу, никого вокруг не существует
я одна, внутри и не выйду. Как-то так

Филатова Т.Г. ‎(21:22):
Садитесь на стул Вн.взрослого-->сначала говорите с Вн.родителем. Дайте ему то, что ему (Вн.родителю) нужно.

Ласточка ‎(21:24):
Такая благодарность-признательность с оттенком грусти.

Филатова Т.Г. ‎(21:27):
Хорошо.
Теперь обращаетесь к ВР -->поддерживаете его. Затем поставьте стул Вн.взрослого рядом со стулом ВР --> сядьте на стул ВР, а руку положите на стул Вн.взрослого. Представьте, что ВР держит его (Вн.взрослого) за руку-->чувствуете-->пишите

Ласточка ‎(21:35):
Взрослый расшевелил ВР. Я на взрослом стуле ощущаю себя прям старцем каким-то. Поддержал, обещал вместе пройти все моря и океаны))) И ребенок поднял голову, успокоился. ВР чувствует силу взрослого и поддержку, но ощущается какая-то тревога, что-то не спокойно (это я на стул родителя скосилась). И так пока ВР как-бы заморожен эмоционально, только вышел и успокоился.

Ласточка ‎(21:36):
ВР подавлен этими всеми предшествующими событиями.

Филатова Т.Г. ‎(21:40):
Вн.взрослый должен сделать все, чтобы вернуть потерянный ресурс. Задача в том, чтобы ВР не просто успокоился, а смело посмотрел на стул Вн. родителя. Пусть при этом он держит за руку Вн.взрослого и возвращает себе это состояние:"мне радостно и интересно, что я сюда попала, бегут мысли, что вот так давно я мечтала так ездить, а теперь это моё уже. И все вокруг яркое и светлое. Смотрю на коллег и они вижу их стремление научить, передать опыт, они мне кажутся большими и добрыми."

Ласточка ‎(21:41):
он может обещать защиту?

Филатова Т.Г. ‎(21:41):
все, чтобы ресурс вернулся

Филатова Т.Г. ‎(21:45):
Поставьте стул ВР и стул Вн.взрослого рядом, а стул Вн.родителя напротив. При этом Вы сидите на стуле ВР. И смело смотрите на Вн.родителя. Вас же 2 против 1.

Ласточка ‎(21:47):
Так и получилось. Взрослый пообещал быть лидером во всей этой компашке и быть с ВР, тогда никто не страшен. Ребенок цветет и мир прекрасен.
ВР пофиг все, он, улыбаясь, смотрит на родителя, он с взрослым и ему по кайфу.

Филатова Т.Г. ‎(21:47):
Что ВР хочется сделать?

Ласточка ‎(21:49):
Обняться с ними

Филатова Т.Г. ‎(21:49):
Что в теле?

Ласточка ‎(21:49):
радость сквозь слезы
не знаю, как-то никак в теле

Филатова Т.Г. ‎(21:49):
Кто плачет?

Ласточка ‎(21:50):
ребенок

Филатова Т.Г. ‎(21:50):
Отчего он плачет?

Ласточка ‎(21:51):
за "бесцельно прожитые годы".

Филатова Т.Г. ‎(21:52):
Это не ребенок...Такое ему в голову придти не может...

Ласточка ‎(21:52):
взрослый?

Филатова Т.Г. ‎(21:52):
Это Ваш внутренний мир. Попробуйте понять кто?

Ласточка ‎(21:53):
взрослый, потому что допустил такую разруху

Филатова Т.Г. ‎(21:54):
Прочитайте это: «мне радостно и интересно, что я сюда попала, бегут мысли, что вот так давно я мечтала так ездить, а теперь это моё уже. И все вокруг яркое и светлое. Смотрю на коллег, и они вижу их стремление научить, передать опыт, они мне кажутся большими и добрыми." Можете это произвести в теле?
Это тот самый ресурс.

Ласточка ‎(21:55):
немного получается

Филатова Т.Г. ‎(21:56):
Это как?

Ласточка ‎(21:56):
получается, просто не сразу
и размялась немного
ну, в смысле мышцы

Филатова Т.Г. ‎(21:57):
Читайте и представляйте, что Вы наполняетесь этим состоянием. Может это сосуд, кот. наполняется. А может, Вы просто вдыхаете это, и с каждым вдохом Ваши легкие, а за ними все Ваше тело, наполняется этим состоянием.

Филатова Т.Г. ‎(22:00):
Как ребенок выражает переполняющее его чувство восторга? Я имею в виду движение.
Что и как он при этом делает?

Ласточка ‎(22:00):
прыгает от радости и хлопает в ладоши)))

Филатова Т.Г. ‎(22:00):
Сделайте тоже самое, побудьте сейчас этим ребенком.

Ласточка ‎(22:01):
здорово, сейчас
ага, стало даже жарко

Ласточка ‎(22:02):
когда читала - тепло разливалось по телу, а теперь вообще жарко

Филатова Т.Г. ‎(22:02):
Это хорошо. Пошла энергия )))

Ласточка ‎(22:02):
Пошла)))

Филатова Т.Г. ‎(22:03):
Что в теле?

Ласточка ‎(22:04):
вот тепло такое, легкость

Филатова Т.Г. ‎(22:04):
Зафиксируйте это.

Ласточка ‎(22:05):
ага.
теперь прям чувствую, как "душа поет", как-то все так легко, радостно

Филатова Т.Г. ‎(22:06):
Хорошо.
А теперь составим торжественное обещание.

Филатова Т.Г. ‎(22:07):
Сейчас напишу.

Ласточка ‎(22:07):
О, давайте

Филатова Т.Г. ‎(22:14):
Отныне и навсегда, я настоящая ***, а это значит, что: Я беру на себя ответственность за свою жизнь, чувства, благосостояние и прочее. Если я буду чувствовать себя беспомощной и бессильной, я скажу, что это плохо чувствует себя мой Внутренний ребенок, и в своих проекциях найду ресурсы и потенциал, и верну их себе. Если я буду чувствовать сильный дискомфорт и буду критиковать окружающий мир и себя, я скажу себе, что это мой Внутренний родитель избивает моего Внутреннего ребенка, и я поблагодарю своего Внутреннего родителя и защищу своего Внутреннего ребенка. Да будет так.

Ласточка ‎(22:15):
Круто!

Филатова Т.Г. ‎(22:16):
Что сейчас чувствуете?

Ласточка ‎(22:17):
Восхищение
Простотой, мудростью и тем, что это МОЁ

Филатова Т.Г. ‎(22:19):
Это ВСЕ Ваше: сила, спонтанность, мудрость.

Ласточка ‎(22:19):
Да

Филатова Т.Г. ‎(22:20):
Остановимся на этом?

Ласточка ‎(22:20):
Да, спасибо.
До свидания.

Филатова Т.Г. ‎(22:22):
Хорошо. Как всегда жду Ваши отчеты о снах. Применяйте в действии (в жизни, а не во сне) данное обещание. До свидания. Спокойной ночи.

Ласточка ‎(22:22):
Хорошо.

Ласточка

Сообщение: #303   СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Сон как всегда после этого был сумбурным, ярким, но в то же время помню только отрывки.
Была женщина, старая и толстая и очень больная - рак обеих молочных желез, она лежала на кровати в тряпках и я ей с подругами колола уколы, которые, облегчали ее предсмертные страдания. Мы выходили на улицу - мы были где-то за городом и вокруг был ослепительно белый, нетронутый никем, яркий-яркий снег, таким красивым ровным ярко-ярко-белым слоем. Красивые деревья в снегу, кусты, ясное-ясное небо и пригревало теплое, доброе солнышко. На этой природе наступало какое-то умиротворение, я ей просто любовалась.
Моя интерпретация проста и кратка: вперед к новой красивой, гармоничной жизни.
С утра, проснувшись, я ощущаю себя так, как никогда раньше не чувствовала. Появилось неведомое ранее чувство гармонии, теперь внутри все так, как надо, все на своих местах. И появилась уверенность, что теперь я со всем могу справиться сама. Уже не так, как раньше:
Цитата:
Если появился внутренний терапевт, пора отпускать "внешнего".

Цитата:
Нееееет, я так не согласная)))

Теперь появилось чувство завершенности нашей работы. Мы, правда, достигли всех целей на 100%. Спасибо Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ласточка

Сообщение: #304   СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня все так же. Ощущение собственной целостности и гармоничности. Вспоминаю ВР, держу его за руку, он улыбается и жизнь со своими неурядицами "не колышет".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #305   СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ласточка!
Ласточка писал(а):
Теперь появилось чувство завершенности нашей работы. Мы, правда, достигли всех целей на 100%. Спасибо Вам.

Я тоже хочу поблагодарить Вас за Ваше доверие, за сотрудничество и пожелать Вам счастья, здоровья и успехов.
Считаю, что наша работа закончена.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
Страница 21 из 21

Перейти: