Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Созависимость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janechka

Сообщение: #106   СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Очень забавно. Very Happy
Да, наверное, первое это признать наличие этого "таракана".
Не знаю, поможет ли вам, что метафоры это язык бессознательного.

Раз у меня туго с метафорами в отношении себя, получается, что я как раз не могу как-то взаимодействовать со своим бессознательным, с какой-то его определенной частью? Спасибо, поразмышляю об этом.

Спасибо за поддержку!

А вот еще один интересный случай и опыт.
Должна была встретится с девушкой, посмотреть/померить свадебное платье (хочу в этом году участвовать в "Сбежавших невестах" Космо), но само платье мне не очень нравилось, зато цена привлекательная. И вот я уже почти в куртке стою, и тут вдруг эта девушка звонит и говорит, что задержится, я снимаю куртку и решаю побыть дома минут 20, и на почту в это время приходит сообщение от другой девушки, которая назначает мне встречу намного ближе, да и платье ее мне нравится больше, хоть и немного дороже. Первая мысль - это судьба, но как отказаться от встречи с первой?
Дозвонилась и сказала как есть, хотя были мысли что-нибудь придумать, чтобы обо мне не думали плохо (вот он! вот он этот самый таракан!!! который жаждет быть для всех рублем и всем нравится!!!). Позвонила и честно сказала, что получила предложение интереснее, извинилась за неудобства, пожелала удачи в продаже. И даже если на меня обиделись. расстроились, обозлились - мне все равно. Неприятно - да, но не более. Но на самом деле девушка сказала, что ничего страшного не случилось, бывает, и судя по голосу - даже не расстроилась. Вот так!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janechka

Сообщение: #107   СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снова с потоком сознания Smile
Кажется, удалось отловить еще одного таракана.
Ездила в прошедшую пятницу на собеседование, совсем не туда, куда хотела бы, и совсем не на ту работу, которой хотела бы заниматься. Но главное: съездила с пользой!
На том месте, где я работаю сейчас, у меня не было ощущения, что я - профессионал, специалист. И ранее я уже об этом писала - те знания, которыми я владею, казались мне чем-то обыкновенным. А вот на собеседовании, которое, в общем-то, получилось чем-то вроде супервизии, я поняла, что я - профессионал, и тот опыт, что у меня есть - это большой и очень ценный опыт, и смысла уходить в другую область нету. То есть мне нужно было, чтобы меня признали равной, профессионалом, опытным специалистом. вот он и таракан - почему мне нужно это слышать от окружающих? Почему я сама себя такой не считала? Да, пришла я работать молодой, неопытной, с обрывочными институтскими знаниями. Но сейчас у меня и знания стали более осмысленными, и опыта много, и есть определенные успехи. И тем не менее - пока не услышала от других, незнакомых, коллег - относилась к себе как к "стажеру" - молодая, неученая, начинающая. А вот услышала, подумала, и правда ведь - специалист.

Вернусь к метафорам. Та, Какой Я Думала, Что Была: нерешительная, замкнутая, необщительная, скромная, мнительная, боязливая, стеснительная, незаметная, несамостоятельная, зависимая от окружающих, неуверенная. Какой образ на это мне отзывается, какие ассоциации приходят в голову: мышка, лиана, золушка, тень, дюймовочка, девочка, серая масса, травинка, серость.
Та, Которая Есть: уверенная в себе, умная, умеющая принимать решения, осторожная, смелая, заметная, искренняя, нежная, ласковая, самостоятельная, знающая себя и свои слабые стороны, старающаяся жить в гармонии с собой и окружающим миром, разумная, спокойная, любящая, любимая Smile, значимая. Ассоциации: упс. Пусто. Какой-то образ, что-то летящее, парящее, сильное, мощное, но что? Затык...
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #108   СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгения!
Я начинаю возвращаться к нормальному ритму. Извините за продолжительную паузу.
Janechka писал(а):
Раз у меня туго с метафорами в отношении себя, получается, что я как раз не могу как-то взаимодействовать со своим бессознательным, с какой-то его определенной частью? Спасибо, поразмышляю об этом.

На то оно и бессознательное. Взаимодействовать с ним по желанию не выходит. Не знаю, поможет ли это Вам, но знаю не понаслышке, что те же самые процессы (вытаскивание очередного таракана из бессознательного ) сопровождают нас всех на личной терапии Smile

Janechka писал(а):
А вот еще один интересный случай и опыт.
Должна была встретится с девушкой, посмотреть/померить свадебное платье (хочу в этом году участвовать в "Сбежавших невестах" Космо), но само платье мне не очень нравилось, зато цена привлекательная. И вот я уже почти в куртке стою, и тут вдруг эта девушка звонит и говорит, что задержится, я снимаю куртку и решаю побыть дома минут 20, и на почту в это время приходит сообщение от другой девушки, которая назначает мне встречу намного ближе, да и платье ее мне нравится больше, хоть и немного дороже. Первая мысль - это судьба, но как отказаться от встречи с первой?
Дозвонилась и сказала как есть, хотя были мысли что-нибудь придумать, чтобы обо мне не думали плохо (вот он! вот он этот самый таракан!!! который жаждет быть для всех рублем и всем нравится!!!). Позвонила и честно сказала, что получила предложение интереснее, извинилась за неудобства, пожелала удачи в продаже. И даже если на меня обиделись. расстроились, обозлились - мне все равно. Неприятно - да, но не более. Но на самом деле девушка сказала, что ничего страшного не случилось, бывает, и судя по голосу - даже не расстроилась. Вот так!

Вот видите. Не так страшен черт, как вы его сама "малевали". Very Happy

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #109   СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janechka писал(а):
Я снова с потоком сознания Smile
Кажется, удалось отловить еще одного таракана.
Ездила в прошедшую пятницу на собеседование, совсем не туда, куда хотела бы, и совсем не на ту работу, которой хотела бы заниматься. Но главное: съездила с пользой!
На том месте, где я работаю сейчас, у меня не было ощущения, что я - профессионал, специалист. И ранее я уже об этом писала - те знания, которыми я владею, казались мне чем-то обыкновенным. А вот на собеседовании, которое, в общем-то, получилось чем-то вроде супервизии, я поняла, что я - профессионал, и тот опыт, что у меня есть - это большой и очень ценный опыт, и смысла уходить в другую область нету. То есть мне нужно было, чтобы меня признали равной, профессионалом, опытным специалистом. вот он и таракан - почему мне нужно это слышать от окружающих? Почему я сама себя такой не считала? Да, пришла я работать молодой, неопытной, с обрывочными институтскими знаниями. Но сейчас у меня и знания стали более осмысленными, и опыта много, и есть определенные успехи. И тем не менее - пока не услышала от других, незнакомых, коллег - относилась к себе как к "стажеру" - молодая, неученая, начинающая. А вот услышала, подумала, и правда ведь - специалист.

Нам нужно это внешнее подтверждение, так же как и внутреннее знание о себе. Только в сомвещении отражения в двух зеркалах - внешнего и внутреннего - появляется полная и объемная Картина Себя. Поняв что-то про себя внутри, мы идем за подтверждением своей правоты - а так ли это на самом деле? Получая обратную связь, мы берем это знание о себе внутрь и вопрошаем себя с пристрастием : действительно ли для меня это так? И так по кругу.
Janechka писал(а):
Вернусь к метафорам. Та, Какой Я Думала, Что Была: нерешительная, замкнутая, необщительная, скромная, мнительная, боязливая, стеснительная, незаметная, несамостоятельная, зависимая от окружающих, неуверенная. Какой образ на это мне отзывается, какие ассоциации приходят в голову: мышка, лиана, золушка, тень, дюймовочка, девочка, серая масса, травинка, серость.
Та, Которая Есть: уверенная в себе, умная, умеющая принимать решения, осторожная, смелая, заметная, искренняя, нежная, ласковая, самостоятельная, знающая себя и свои слабые стороны, старающаяся жить в гармонии с собой и окружающим миром, разумная, спокойная, любящая, любимая Smile, значимая. Ассоциации: упс. Пусто. Какой-то образ, что-то летящее, парящее, сильное, мощное, но что? Затык...

Может какая-то крупная птица?

Janechka

Сообщение: #110   СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за задержку, рада что у вас все входит в норму.

Крупная птица? Орел, сова, сокол, журавль, цапля, фламинго, лебедь.

Из всего этого отзывается просто Птица.

В прошлом году, летом, я находилась в состоянии парения, чувствовала себя именно птицей - свободной, свободной от того человека, который меня подавлял, пытался привязать к себе. Пожалуй, да, была - Девочкой, стала - Птицей. Собственно, это самое парение есть и сейчас. Я и сейчас чувствую себя свободной.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #111   СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janechka писал(а):
Из всего этого отзывается просто Птица.

В прошлом году, летом, я находилась в состоянии парения, чувствовала себя именно птицей - свободной, свободной от того человека, который меня подавлял, пытался привязать к себе. Пожалуй, да, была - Девочкой, стала - Птицей. Собственно, это самое парение есть и сейчас. Я и сейчас чувствую себя свободной.

Очень хорошо. Образ, по-моему, точный.
Когда вы Птица, вы чувствуете себя свободной. Похоже мне даже не нужно задавать вам вопрос, как вы туда попадаете - в это состояние Птицы. Вы сейчас в нем.
Можем ли мы что-то еще сделать для вас?

Janechka

Сообщение: #112   СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуй, нет Smile

Я тут буквально сегодня наткнулась на одну интересную запись о том, чего требует от человека созависимость. Я бы хотела дать свои комментарии к этому из этого своего состояния, состояния парения.

Требования созависимости

Ты должен быть проблемой, чтобы мне было что решать.
Тогда, раньше, я этим жила. Это было единственное, что объединяло меня и этого человека. Сейчас - я предпочитаю решать только то, что касается исключительно меня и моей жизни.

Ты должен быть плохим, чтобы я был хорошим.
Раньше мне важно было быть хорошей для всех. Сейчас - я такая, какая я есть. Если кто-то считает меня плохой - его право, более того - я скорее поддержу его точку зрения "да, ты вправе считать меня такой".

Ты должен быть больным, чтобы мне было о ком заботиться.
Я хочу видеть рядом с собой здорового человека. И сама предпочитаю быть здоровой. Заботиться друг о друге можно и другими способами - например, подать вовремя пепельницу, или погладить носовые платки, или сказать доброе слово - это все забота.

Ты должен страдать, чтобы я был утешителем.
Сейчас я терпеть не люблю "вечных страдальцев". Мне тяжело рядом с ними, потому что им не нужна моя помощь, они отказываются от нее, а впустую утешать - мне жалко на это времени.

Ты должен быть враждебным, чтобы мне было с кем бороться.
Борьбе предпочту принятие и отпущение))) А ведь когда-то пыталась бороться - впустую потраченные силы.

Ты должен быть в опасности, чтобы мне было кого защищать.
Ты должен быть неумелым, чтобы мне было кого учить.
Ты должен быть невменяемым, чтобы я был опекуном.

Все это было, не с Димой, а с сестрами - я была им мамой, опекала, учила, контролировала, наказывала... Этого нет сейчас, и от этого - легкость, позволяющая парить. То есть - нет ничего лишнего. Вот моя семья - сын, и любимый мужчина. Но мужчину не надо учить и контролировать, да и сына стараюсь воспитывать самостоятельным и с каждым днем доверяю ему все больше и больше ответственности и самостоятельности.

Ты должен быть невыносимым, чтобы меня жалели.
Ты должен быть предателем, чтобы мне быть жертвой.
Ты должен быть тяжким, чтобы у меня был свой крест.

Как это было когда-то приятно - чувствовать себя жертвой обстоятельств... А сейчас я думаю, что это очень унизительно. И крест - это вовсе не достижение, это не то, чем надо хвастаться.

Ты должен быть беспомощным, чтобы я был всемогущим.
Ты должен нуждаться, чтобы во мне был смысл.
Ты должен быть зависимым, чтобы я был ценным.

Мне безумно приятно, когда мне помогают. Во мне есть смысл даже тогда, когда необходимость в моем присутствии отсутствует. Я - ценность сама по себе, в первую очередь - для себя самой.
И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #113   СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janechka писал(а):
Да, пожалуй, нет Smile.

Добрый день, Евгения!
Я очень порадовалась за вас. Very Happy
То, что вы написали, свидетельствует о полном избавлении от созависимости. Оно говорит о вас, как о зрелом, ответственном и самостоятельном человеке, который хорошо умеет осознавать свои задачи и рефлексировать свои чувства и стоящие за ними потребности.

Вы к тому же здоровый человек и поэтому для вас не нужно много времени, чтобы, получив небольшой толчок в нужном направлении, дальше пойти самой.

Сейчас я спокойна за вас и отпускаю вас с легким сердцем. Вы можете ценить себя справедливо за свои достижения, прощать себе промахи и неудачи, оставаясь при этом в хороших отношениях с собой. У вас есть смысл для себя, для которого вам не нужен рядом кто-то более слабый.

Я желаю вам успеха на профессиональном поприще, а вашим будущим пациентам , которых надеюсь будет немало, успешно находить путь к себе самим с вашей помощью. Спасибо вам за доверие и откровенность.

Будем прощаться?

Janechka

Сообщение: #114   СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за вашу работу - я стала лучше понимать себя, научилась смотреть на некоторые вещи под другим углом.
Спасибо за приятные слова!

Я - Птица!!!! Smile

Да, будем прощаться!
Всего вам самого наилучшего!

Тему можно закрывать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: