Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проявление эмоций
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julie



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 52


Сообщение: #91   СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мотивировал бы*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadmilaPon
Консультант


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 76
Откуда: Королев МО, Москва

Сообщение: #92   СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла. Жду.
_________________
С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 52


Сообщение: #93   СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радмила Руслановна, здравствуйте!
С прошедшим Вас праздником!

Возвращаюсь к заданию:

Я попыталась, как Вы сказали прочувствовать то состояние. Но мне кажется, что не до конца у меня это получается и возникают сомнения, по поводу "правильности" этих чувств, т.е. то, что я чувствую относится к данному состоянию или туда пришиваются еще и другие (например, самочувствие в данный момент времени). Боюсь, что-то не так определить Sad

Из того, что чувствовала: одновременно легкость и зажатость где-то внизу живота, похоже на волнение, немного возникает дрожь, как будто морозит. Состояние очень похоже на то, что возникало у меня в детстве, когда я становилась свидетелем родительских ссор (только детское намного насыщеннее). Мозг вообще отключается, думать не хочется, возникает что-то похожее на расслабленность и одновременно усталость. Апатия. Хочется просто лечь и ничего не делать, ни о чем не думать. При общей расслабленности есть некоторое волнение, физически проявляется учащенным дыханием и сердцебиением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 52


Сообщение: #94   СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно еще размышляла про страх выражать эмоции, пыталась представить какие-то ситуации, когда мне приходилось это делать, и отслеживать свое состояние. Напишу тоже, вдруг тут есть какая-то зацепка.

Если приходилось выражать словесно, то очень часто в горле появлялся как бы ком, язык "немел". Возникало ощущение зажатости, стеснения, в голову приходила мысль, что я вру (хотя на самом деле это не так). Стеснение могло быть разной степени: если перевести все мои положительные чувства из разряда серьезных в шуточные, то стеснение быстро проходило, дальше - ирония (то, что меня не устраивает).

Почти всегда при выражении эмоций, чувств мелькает мысль, что я слабая. Т.е. я все как на духу выложила, а прикрыться, защититься нечем. Особенно если ответной реакции нет или она не такая, какой бы мне хотелось. Вспомнила эпизод из детства: мы с мамой и младшей сестрой (ей тогда всего несколько месяцев было) лежим на кровати, мама играет с ней и говорит что-то в духе "Какая же ты прелесть, как же я тебя люблю". И все. Мне ни слова. Я у мамы тогда сама спрашиваю: "А меня любишь?" Мама естественно ответила, что любит и одинаково сильно, но обида, подпитанная неоднократно сохраняется до сих пор.

Думала на счет причин моей боязни, кажется, что причина, с одной стороны может быть в страхе быть слабой, незащищенной, слишком открытой для внешнего мира, а с другой стороны истоки моей проблемы как раз в подобных ситуациях, как я описала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadmilaPon
Консультант


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 76
Откуда: Королев МО, Москва

Сообщение: #95   СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юлия!
Я Вас поздравляю с наступлением весны Smile

Юлия, Вы хорошо потрудились!
Цитата:
одновременно легкость и зажатость где-то внизу живота, похоже на волнение, немного возникает дрожь, как будто морозит. Состояние очень похоже на то, что возникало у меня в детстве, когда я становилась свидетелем родительских ссор (только детское намного насыщеннее). Мозг вообще отключается, думать не хочется, возникает что-то похожее на расслабленность и одновременно усталость. Апатия. Хочется просто лечь и ничего не делать, ни о чем не думать. При общей расслабленности есть некоторое волнение, физически проявляется учащенным дыханием и сердцебиением.
Юлия, я правильно поняла Вас, что чувства есть (волнение, физически проявляется учащенным дыханием и сердцебиением), но они отодвинуты/спрятаны/удерживаются где-то внутри так, что возникает апатия и усталость?

Насчет второго воспоминания:
Это важная находка! Хорошо, что вспомнился этот момент Вашей жизни.

Уточните, эти два воспоминания, эмоциональных состояния связаны?

_________________
С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie



Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 52


Сообщение: #96   СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Юлия, я правильно поняла Вас, что чувства есть (волнение, физически проявляется учащенным дыханием и сердцебиением), но они отодвинуты/спрятаны/удерживаются где-то внутри так, что возникает апатия и усталость?

Я бы сказала, что они сменяют друг друга, сначала одно более интенсивное, затем - другое.

Цитата:
Насчет второго воспоминания:
Это важная находка! Хорошо, что вспомнился этот момент Вашей жизни.
Уточните, эти два воспоминания, эмоциональных состояния связаны?

Вы имеете в виду детские состояния? 1ое - состояние, когда я становилась свидетелем родительских ссор и 2ое - эпизод с сестрой и мамой. Немного не поняла этот вопрос. Вы имеете в виду, похожи ли они, я не очень понимаю, как они могут быть связаны.

Радмила Руслановна, у меня к Вам еще небольшая просьба - можно на недельку нашу терапию прервать? Я сейчас экзамен сдаю, поэтому все усилия туда. Боюсь, что не получится в полную силу и то, и другое делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadmilaPon
Консультант


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 76
Откуда: Королев МО, Москва

Сообщение: #97   СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы имеете в виду детские состояния? 1ое - состояние, когда я становилась свидетелем родительских ссор и 2ое - эпизод с сестрой и мамой. Немного не поняла этот вопрос. Вы имеете в виду, похожи ли они, я не очень понимаю, как они могут быть связаны.
Я имел ввиду вот что:
Ваши воспоминания из поста 94 вспомнились именно сейчас. Они как-то связаны с тем состоянием, которое мы обсуждаем, с Вашим состоянием, которое Вы описали в после 93.
Цитата:
похожи ли они
Хороший вопрос! Мне интересно услышать ответ.

Цитата:
Радмила Руслановна, у меня к Вам еще небольшая просьба - можно на недельку нашу терапию прервать? Я сейчас экзамен сдаю, поэтому все усилия туда. Боюсь, что не получится в полную силу и то, и другое делать.
Я поняла. Выходите на связь, когда будете готовы.
_________________
С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadmilaPon
Консультант


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 76
Откуда: Королев МО, Москва

Сообщение: #98   СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, Вы давно не отвечаете.

Цитата:
можно на недельку нашу терапию прервать? Я сейчас экзамен сдаю, поэтому все усилия туда. Боюсь, что не получится в полную силу и то, и другое делать.
Неделя для сдачи экзамена прошла.

Дальше - нарушение контракта. А именно: Вы не оговариваете сроков, когда Вы будете отсутствовать.

Закрываю тему.

_________________
С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.