Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возможна ли деменция в таком возрасте?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс_М



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 2


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 3:07 pm    Заголовок сообщения: Возможна ли деменция в таком возрасте? Ответить с цитатой

не нет ещё и 40ка. Более года назад начал замечать за собой ухудшение памяти,апатию. Поначалу я не предавал этому значение, но со временем ситуация усугубилась и данные проблемы стали беспокоить меня все больше и больше. Полагаю, что некоторые изменения в моем поведении раньше меня заметили знакомые и друзья, т.к. многие люди, с которыми я достаточно тесно общался, стали меня сторониться, хотя явных причин для этого не было. На данный момент хобби (охота, дайвинг, рыбалка), которыми я увлекался, практически перестали меня интересовать. Замечаю за собой, что с трудом справляюсь со школьной программой 5го класса (сын учится в школе и я проверяю домашнее задание ). Не помню наизусть ни одного стихотворения, из тех, что изучал в школе, хотя учился хорошо.
Стало сложно принимать какие-то решения. Новая информация плохо усваивается. Полученные ранее навыки порой забываются.Стал плохо ориентироваться в лесу. В то же время физически себя чувствую замечательно. Вес практически идеален для моего возраста (рост-100). Давление в норме 125\70 (может быть пульс несколько редок -65). Стал читать в интернете статьи про болезнь Альцгеймера и деменцию. Многие моменты по симптоматике меня насторожили, так как некоторые изменения в моем поведении им соответствуют.Обратился к закомому психиатору, которой вскользь пообщавшись со мной сделал вывод, что проблема несколько приувеличена. Провели тестирование памяти (запомнинание десятка слов подряд....ряда цифрподряд, а потом наоборот). Вроде как катастрофы нет. Результаты средние.
Близких узнаю Smile, агрессию не проявляю. Провели реоэнцефалографическое исследование. В положении сидя--норма. Обнаружили высокую асимметрию 24% по показателю В/А ...также этот показатель снижен с левой стороны 47.8 против 63.7 с правой. Принимал месяц пирацетам и пирацезин (как оказалось--это одно и тоже). Вторичные обследования показали, что асимметрия ушла, но теперь в положении лежа (сидя--норма) снижение В/А и по левой 45.1 и по правой стороне 49.1. Порекомендовали принимать пирацетам дальше и особо не беспокоитьсяSmile. Сделал анализы (кровь общий и биохимия, моча)--норма. Сахар в норме.
Пошел к эндокринологу (начитался про гипотериоз). Сдал кровь--тоже норма. Но состояние мозговой деятельности продолжает меня беспокоить.Прошел МРТ. Патологий не обнаружилось. Специалист, который делал расшифровку (в его опыте я не сомневаюсь) прокомментировал это примерно так: хотелось бы за что-нибудь зацепиться, но не за что. Возможно у меня какая-нибудь начальная стадия, на которой не видно изменений.
Не слишком ясно могу выразить свои мысли. Заметил за собой, что зачастую с нетерпением жду ночи, чтобы заснуть, так как сон не предполагает за собой принятие каких-либо решений и активной деятельности. Возможно вам покажется это страннымSmile. Впрочем и мне это кажется странным....
Буду очень признателен комментариям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алекс_М!
Пройдите, пожалуйста, психологическое тестирование здесь - http://www.onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=36
Результаты выкладывайте сюда.

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс_М



Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 2


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Опросник нервно-психической дезадаптации




Результаты обработки теста для: Александр
--------------------------------------------------------------------------------
Соматическое благополучие: 49
Психическое благополучие: 41
Депрессия: 68
Астения: 48
Психический дискомфорт: 70
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся некоторым психическим дискомфортом, отдельными депрессивными и астеническими симптомами. Желательна консультация специалиста.
----------------------------------------------------------------------------
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги




Интерпретация результатов:



Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


------------------------------
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии





Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
--------------------------------------------------------------------------------
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

----------------------------------
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Торонтская алекситимическая шкала





Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 71
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
-------------------------------
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Шкала эмоциональной возбудимости




Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

----------------------------------------
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)




Результаты обработки теста для: Александр
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 0
Аггравация: 0
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 3
Интроверсия: 1
Сензитивность: 3
Тревожность: 1
Лабильность: 8
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
--------------------------
приступы (атаки) внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4 месяцев я не испытывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая описанные Вами симптомы и результаты тестирования, я бы в первую очередь бы думал бы о наличии депрессии. Отсюда рекомендация - найти вменяемого врача-психотерапевта, к которому обратиться за очной консультацией.
_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс_М писал(а):
Обратился к закомому психиатору, которой вскользь пообщавшись со мной сделал вывод, что проблема несколько приувеличена.

Это непрофессиональный подход, увы...

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.