Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

нужна консультация

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Туберкулинодиагностика и вакцинация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ava

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: нужна консультация Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Сергеевна проконсультируйте нас пожалуйста, ситуация следующая:
1.Возраст ребенка 5лет (сын) ,дата рождения 18.01.2007
2. вакцинация БЦЖ делалась в роддоме на 3-й день, размер рубчика в год 7мм.
3.21.01.08 папула 9мм
16.02.09 папула 12мм
16.02.10 папула 13мм
29.03.11 папула 12мм
13.02.12 папула 11мм

4.дополнительных анализов не делали
5.контакта с больными туберкулезом небыло, у всех взрослых проживающих в квартире флюрография без паталогий.
6.Вес 19кг, рост 111см
7.Из медицинских проблем: в возрасте 2-х мес. перенесли острый пиелонефрит ( с тех пор ежегодно делаем узи БП и почек-по узи есть ДЖВП, плюс первые 2 года дважды в месяц сдавали общий анализ мочи-в норме), в 3 года переболел паракоклюшем (сдавали анализ крови из вены на коклюш/паракоклюш),имеется атопический дерматит (по результатам аллергических проб : аллергия на коровье молоко, яйцо, пшеницу),вальгусная установка стоп. Можно сказать , что ребенок частоболеющий орз (первые два года посещения садика сидели дома на больничных, только с этого года ходит хорошо).

У меня вопрос, является ли наши результаты манту ПВА(как говорит медсестра нашего детского сада, т.к. нарастаний нет, скачков нет) .
Может быть нужно сделать квантифероновый тест ?, я читала, что он наверняка показывает инфицированность, в отличае от диаскин теста, в котором данные можно трактовать (отр., сомнительный, положительный и пр.) или достаточно просто наблюдать за ребенком и его последующими пробами манту? Если все в норме, то как нам быть с ревакцинацией через два года?

спасибо.

PS- может это не связано, но я уже второй год замечаю, что сразу после манту у сына начинается аллергический насморк, проявляется это в отекании слизистой и прозрачном отделении (в прошлом году манту была в конце марта, сразу после у нас тоже начался насморк с отеком-аллерголог поставила нам поллиноз, мне показалось это странным, потому что снег еще лежал и ничего не цвело, лечили авамисом), сейчас повторилось тоже самое, сначало я лечила его как обычный насморк, т.е. промывали нос солевым раствором, и лучше не становилось, потом вспомнила про авамис- оросили им нос на ночь и утром уже небыло ни отека ни соплей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annabella

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Проба не нарастает уже много раз - дополнительные обследования не нужны.
Ревакцинацию проводят только детям с отрицательной пробой - в Вашем случае я сомневаюсь, что она будет такой.
Аллергические реакции на туберкулин возможны - он сам по себе аллерген - надо делать кожные пробы у аллерголога, и если аллергия подтвердится - делать рентген раз в два года.

ava

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, добрый вечер, Вы даже не представляете какой камень с души Вы у меня сняли....ведь я с того года ждала эту манту ,буквально как "домоклов меч"...скажите пожалуйста, кожные пробы у аллерголога-это пробы на туберкулин или они как то иначе называются?
Т.е., нам после них в садик, а в последствии и в школу, нужно будет предоставлять только рентген раз в два года, и никакие перке, диаскин и квант-й тест уже ненужны будут? (здесь вопрос подразумевает даже два других подвопроса:1. рентген показывает заболевание только легких, может быть этого недостаточно, ведь туберкулез может быть и в других органах? 2-садик и школа примет у меня рентген раз в два года-не потребуют ли справки из ТД?, особенно в период поступления в первый класс при оформлении школьной карты?)
Annabella

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллерголог сделат пробы с разведениями туберкулина - как Пирке. Эти пробы нельзя мочить ни в коем случае.
Садик и школа примут то, что указано в САНПиН "Профилактика туберкулеза", если есть справка от аллерголога относительно непереносимости туберкулина.
Бояться туберкулеза так сильно не стоит - к сожалению, и пробы не гарантируют на 100% своевременного выявления.

ava

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна,спасибо большое!
ava

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, разрешите еще один вопрос, нигде не могу найти информацию о кожных пробах у аллерголлога на туберкулин, звонила в аллергоцентр, сказали, что это пирке и они этого не делают...может я неправильно излагаю что-то? и еще эти пробы когда можно делать (если манту делали неделю назад)?
спасибо.
Annabella

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробы эти делать можно, их делают, разводя до стандартного (2 ТЕ) сухой туберкулин (он без фенола и консервантов), с контролем физраствором, которым разводят.
ava

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!...как только найдем, где делают эту пробу, напишу сюда ее результаты.
ava

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

------------------------------

Последний раз редактировалось: ava (Пн Мар 12, 2012 12:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
ava

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,Анна Сергеевна, сбилась с ног нигде не нашла аллергических проб на туберкулин (с применением сухого туберкулина)
Sad Узнала только, что желающие могут сдать кровь из вены на аллергич-ю реакцию к туберкулину, в первой детского городской больнице СПБ на Авангардной...(и как я поняла, это единственное место в питере, где хотя бы кровь на это принимают ), и то, как я поняла, после этого с ответом нужно будет все равно идти в ТД к фтизиатру (соответственно со всеми положенными анализами и пр.) за заключением..т.е. аллерголога никто слушать в данном случае не будет. И так , если я не хочу делать манту , а предоставлять в сад и школу рентген раз в 2 года, мне нужно будет с ребенком каждый год ездить в ТД за справкой, что ребенок не состоит на учете и не болен!....

Скажите пожалуйста, что же делать в такой ситуации?

Ведь даже сделав диаскин тест самопально (т.е. без направления врача), его в садике не принимают-только если к нему есть выписка от фтизиатра....
У меня уже опускаются руки..неужели без ТД нам никак не обойтись?
ava

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю, что еще удалось узнать Sad :
Фтизиатры из Педиатрической академии или нии фтизиатрии этот тест (кровь из вены на аллергическую реакцию на туберкулин) не принимают - говорят, что наличие аллергической реакции и есть результат манту. Наличие этой аллергии и говорит о возможном инфицировании и является поводом для дальнейшего обследования! И что совершенно незачем делать эти пробы...

правильно ли я понимаю..что теперь мне нужно "расслабиться "и просто ждать через год манту и молиться чтоб она не стала больше...или она обязательно должна угасать или угаснуть до минимума? Question
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Туберкулинодиагностика и вакцинация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: