Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

есть ли инфицирование?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Туберкулинодиагностика и вакцинация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annuwka

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию, Сергей Александрович!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annuwka

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравтсуйте, Сергей Александрович! Продолжаю писать в этой теме, чтобы не потерять потом.
В нашей глубинке особенные педиатры, в связи с чем возник следующий вопрос: начали мы наконец делать прививки по вашей схеме, сделали Приорикс с гепатитом, и сегодня поехали делать Пентаксим как я предполагала с гепатитом же. Однако врач отказалась ставить одновременно 2 вакцины под предлогом того, что в Пентаксиме и так 5 компонентов. нельзя и все... и еще сказала что и второй Пентаксим через месяц будем делать опять с Хиб, а то не выработается имммунитет. Я со своими доводами вообще в полном игноре...
1.как мне теперь скорректировать схему вакцинации? я имею ввиду V3 гепатит, когда теперь его ставить и с чем?
2.у меня сохранилась инструкция от Пентаксима, там сказано что после 12 мес вторая и последующии вакцинации проводятся без Хиб, может нашему врачу ее показать или делать опять с Хиб?
SergDoc

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша глубинка, к сожалению, мало чем отличается от иных российских глубинок и мелководий: педиатры повально путаются в тонкостях вакцинопрофилактики, даже вакцинами, поставляемыми в поликлиники регулярно, не говоря уж об импортных платных вакцинах.

...Попутно вопросы - а как Вы прививаетесь? Приносите обычному участковому врачу закупленную Вами вакцину в холодном термосе? Едете в платный медцентр? Какой врач отказал Вам в одновременном введении: частный или участковый? Если участковый - нет ли возможности пойти к другому и допривиться гепатитом сегодня-завтра?? Такое вполне возможно, у меня есть пациенты, которые утром приходят ко мне в поликлинику за бесплатной вакциной (полиорикс, например) а вечером на другой день приходят ко мне же в платный центр, за Инфанриксом. Это экономит и деньги и сроки (не приходится растягивать график из-за недостатка денег).

И второе - где Вы живете, напомните? Если на Украине - там вовсю используют Инфанрикс-гекса, это пентаксим плюс гепатит Б. Шикарная шестивалентная вакцина. В России она пару месяцев назад проходила регистрацию, но вот когда появится в продаже - неизвестно. Если вдруг сможете ее достать - это будет идеальным решением вопроса "куда всунуть гепатит", он всунется при V3 АКДС автоматически. Если не достанете (что скорее всего) то "всунуть" гепатит можно в любую из вакцинаций. На усмотрение доктора. Это ответ на 1й вопрос.

Кстати офф: что доктор думает про V4 гепатита, не спрашивали?? Честно говоря, мне даже страшно узнать его мнение по этому поводу. Если он не знает элементарного (что ХИБ после года нужен однократно) то как он разберется в тонкостях вакцинации гепатита В при нарушенном календаре - страшно представить Smile
Простите мой сарказм.

2й Ваш вопрос. Тут все просто. Приходите к врачу на прием через 6 недель и с порога заявляете о своем отказе от ХИБ. Пишете его письменно в любом документе, который от предоставит. И колете Пентаксим без ХИБа. Врач поворчит, но сопротивляться не станет - ХИБа нет даже в нацкалендаре, и ему, строго говоря, фиолетово - колете Вы ХИБ или нет.

Annuwka писал(а):
Однако врач отказалась ставить одновременно 2 вакцины под предлогом того, что в Пентаксиме и так 5 компонентов.

Если врач боялся высокого числа вводимых антигенов, то да будет ему известно, что в Пентаксиме (пятивалентной вакцине) содержится МЕНЬШЕ антигенов, чем в АКДС (трехвалентной вакцине). За счет того, что внутриклеточные коклюшные антигены исключены. Такой вот приятный парадокс.

...Чем Вам еще помочь, мои хорошие? Не знаю, честно. Знаю по опыту, что глупость упряма, и переубедить коллегу трудно даже общаясь на равных, не говоря уж об общении "пациент учит врача". Умение признавать свою ошибку и пробел в знаниях перед пациентом - редкое явление среди педиатров.

Знайте сами. Разберитесь сами в этих вещах досконально, я помогу. И тогда сможете какие-то моменты регулировать жесткими письменными отказами. Хоть часть ошибок избежите.

Давайте попробуем.
Считаем, что Вы в РФ.

1) Изучите нацкалендарь: http://www.epidemiolog.ru/calendar/detail.php?ELEMENT_ID=3765
Обратите внимание на Примечание №2 :
Цитата:
Допускается введение вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок, в один день разными шприцами в разные участки тела.

Никакое количество не ограничено. Если бы требовалось ограничить число вводимых антигенов - это непременно сделали бы. А так - педиатры ограничиваются количеством уколов. Больше 3 инъекций ребенку делать за один прием - жестоко, и в подавляющем большинстве случаев делаем 1-2 укола, иногда даже жертвуя интервалами (это к вопросу "а зачем нужны комбинированные вакцины?").

2) Прочтите интересующие Вас главы в этой замечательной книге: http://ifolder.ru/30281044 Это учебник для врачей, библия вакцинопрофилактики для российского врача. На нее можно опираться, как на клинические рекомендации.

3) Скачайте, внимательно изучите каждую строчку этой брошюры: http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1666799&postcount=67

PS Будет вообще здорово, если Вы тактично предложите Вашему педиатру эти документы, принесете ему на флешке, например. Или на CD диске подарите. Потому что в них содержится 90% ответов на все возникающие вопросы при нарушениях графика вакцинации, и 100% ответов на допущенные им сегодня ошибки. Но только не нужно козырять, давить и "наезжать" на него - не исправите, только испортите отношения. В общем - такт и уважение - Ваши козыри. А нет - так нет.

Остались/возникнут вопросы - обращайтесь.

Annuwka

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за столь скорый ответ.
Живем в РФ, город Белгород, наблюдаемся у участкового педиатра. Прививки делаем и покупные и некоторые те, которые предлагает поликлиника, гепатит как раз "поликлиничный". Кстати, я узнавала в нашем городе никакие центры не делают прививки даже за плату, только в поликлинику направляют(.
Попробуем завтра заказать Инфанрикс-гекса, а если наши аптеки такое не привозят, поедем в поликлинику с требованием допривить. Честно говоря немного боязно.
насчет хиба поняла, буду писать отказ конечно.
За доп литературу большое спасибо, обязательно проштудирую.

Результат сообщу.
SergDoc

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annuwka писал(а):

Попробуем завтра заказать Инфанрикс-гекса, а если наши аптеки такое не привозят, поедем в поликлинику с требованием допривить. Честно говоря немного боязно.

не советую
в Приказах есть четкая рекомендация, которая гласит что прививки делаются в один день, или же с промежутком в месяц. Третьего не дано.
Таточенко где-то писал, что допустим "разбег" 2-3 дня в особых случаях, и я этим иногда пользуюсь. Но этого почти никто не знает и в маститых документах - нигде не прописано.
Поэтому я даю Вам 100%, что Вам откажут (причем обоснованно) и Вы попадете в немилость. Не стоит игра свеч, честное слово.

Забудьте пока о гепатите, привьете в ближайшее время, это не так критично. Решайте вопрос с Инфанриксом Гекса

Annuwka

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего Инфанрикс Гекса достать не получиться, из всех аптек надежду оставила только одна и то после 10 мая будет известно, все остальные даже на заказ привезти не могут((
Открыла сертификат сегодня, там нет отметки о том что привит от гемофильной инфекции, пришлось звонить в поликлинику, будут сверять по журналу сделали ли ее вообще... я просто в шоке...

Я не ответила по поводу мнения нашего педиатра о вакцинации от гепатита, конечно нам предложили начать заново, первая по их мнению "пропала".
SergDoc

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annuwka писал(а):

Открыла сертификат сегодня, там нет отметки о том что привит от гемофильной инфекции, пришлось звонить в поликлинику, будут сверять по журналу сделали ли ее вообще... я просто в шоке...

А что Вас шокирует? Эта прививка введена в нацкалендарь только для групп риска. Если Ваш ребенок не относился к группе риска - конечно он не привит. Более того, новый нацкалендарь действует один год, а старый (по которому прививали Вашего ребенка на 1м году его жизни) вовсе никого не рекомендовал прививать от ХИБа.
Так что в этом - Ваш педиатр точно не виновен.
Annuwka писал(а):

Я не ответила по поводу мнения нашего педиатра о вакцинации от гепатита, конечно нам предложили начать заново, первая по их мнению "пропала".

Тут есть 2 варианта. 1. Согласиться на V4 от гепатита В, согласно российским приказам. Ничего особенно страшного не случится, случаи вреда от гипериммунизации этой вакциной не зафиксированы ( в отличие от АДС)
2. Написать отказ от V4. Вы уже знаете, что ребенок будет полностью защищен от гепатита после V3. Если же педиатр сильно упрется, или будут трудности с детским садом, или еще что - Вы сможете доказать всем вокруг, что Ваш ребенок защищен от гепатита В с помощью этого анализа: http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/141/3044/
он покажет наличие защитного титра антител против гепатита В, который (титр) и является целью проведения вакцинации.

Annuwka

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что отзвонилась заведующая поликлиникой, прививку сделали с Хиб, по крайней мере так в их журнале записано, мне в сертификат видимо просто забыли отметить.
Поинтересовалась у нее, почему нам отказались делать гепатит с Пентаксимом. Оказалось, нас прививают по щадящему режиму из-за долгого медотвода)) о пяти составляющих уже никто не говорит).

Буду ждать 10 числа, может Инфанрикс Гекса все-таки приедет к нам город. Если не приедет, что делать в следующем месяце: Пентаксим без Хиб + Гепатит или Пентаксим без Хиб + Пневмо 23?
При условии отсутствия Хиб компонента нам могут снова отказать в постановке 2 вакцин? (по закону я так поняла нет, а на практике?)
SergDoc

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annuwka писал(а):

Буду ждать 10 числа, может Инфанрикс Гекса все-таки приедет к нам город. Если не приедет, что делать в следующем месяце: Пентаксим без Хиб + Гепатит или Пентаксим без Хиб + Пневмо 23?

это равнозначные варианты
на Ваше усмотрение, и на усмотрение педиатра
все равно графики сбиваются - при любом раскладе
Annuwka писал(а):

При условии отсутствия Хиб компонента нам могут снова отказать в постановке 2 вакцин? (по закону я так поняла нет, а на практике?)

В постановке 2х вакцин Вам могут отказать в любом случае, раз уж начали "щадащую" вакцинацию (кстати, прочли, что пишет Таточенко об это "щадящей" методике? если нет - прочтите в брошюре про Пентаксим)
Ну, думаю, Ваш отказ от ХИБа вопреки воле педиатра - натянет отношения с ним еще больше, может из вредности и не привьет.
...Как жаль, что во всем городе нет ни единого вакцинирующего центра. В Иванове их целых три.

SergDoc

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annuwka писал(а):

это равнозначные варианты
на Ваше усмотрение, и на усмотрение педиатра
все равно графики сбиваются - при любом раскладе
Annuwka писал(а):

В постановке 2х вакцин Вам могут отказать в любом случае, раз уж начали "щадащую" вакцинацию (кстати, прочли, что пишет Таточенко об это "щадящей" методике? если нет - прочтите в брошюре про Пентаксим)
Ну, думаю, Ваш отказ от ХИБа вопреки воле педиатра - натянет отношения с ним еще больше, может из вредности и не привьет.
...Как жаль, что во всем городе нет ни единого вакцинирующего центра. В Иванове их целых три.

Annuwka

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! По настоянию заведующей нашей поликлиники, побывали на приеме у эпидемиолога-иммунолога в другой поликлинике и та написала следующий график:
V3 АКДС+ V3 ИПВ (Пентаксим без Хиб)+V3 Гепатит В (уболтала таки делать вместе)))по срокам нам делать прям сейчас нужно, но она нгастаивает чтобы
через 45 суток R1 АКДС+ V4 Гепатит В (Бубо-кок)+ R1 ОПВ (я так поняла это так называемаю "обратная схема", да и ИПВ она не допускает)
через 1-2 мес от R1 R2 ОПВ (можно совместить с Пневмо 23+Окавакс)
через 1 мес Аваксим
В связи с этим возник вопрос:
Обратную схему применять не хочу(опять перечитала Таточенко), поэтому вопрос , что нам грозит если мы в обход предписанию в карте сделаем ревакцинацию АКДС через год и ревакцинацию ОПВ через полгода от последней? есть одно но, я все еще настроена делать Пневмо23, Окавакс и Аваксим, и если я приеду их делать и педиатр в карте прочитает предписание на ревакцинацию, мне откажут в прививках что ли?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Туберкулинодиагностика и вакцинация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: