Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужна ли сыну помощь пси-специалиста?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рязанская область

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 10:28 am    Заголовок сообщения: Нужна ли сыну помощь пси-специалиста? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Долго не решалась написать сюда, хотя рекомендация была дана.
О семье. Замужем, двое детей -старшему в октябре 15 лет, маленькому -2,5 года. Старший мальчик родился в срок, на ГВ до 3,2 лет. Была ЗРР. Скорее всего была и остается ЗПР. Речь хорошая, грамотная. Ужасный почерк, просто нечитаемая масса. Не умеет совершенно ни рисовать, ни чертить, ни лепить. Не помню. чтобы был пинцетный захват в младенчестве. Есть сам стал поздно, шнурки завязывать научился годам к шести.
Не глупый, но не усидчивый, импульсивный, ранимый, очень доверчивый. На приеме у психолога и невролога ничего , кроме расторможенности в глаза не бросается. НО....абсолютное отсутствие субЪординации (сказать "привет" малознакомому взрослому человеку, перебить важный разговор-это все запросто, и это не отсутствие воспитания). Может пойти к любому человеку в дом, чтобы попить или в туалет.
Очень обрадовался, когда узнал. что будет второй ребенок. Но всю беременность не давал мне ни дня покоя (когда лежала в стационаре на дневном, приходил и уводил меня домой, иначе лез во все кабинеты, вступал в разговоры с медперсоналом). С рождением второго сына мало что изменилось. Только теперь ломает игрушки(80 кг сынуля раздавил детский мотоцикл), "заводит" младшего ребенка, в смысле, что если они вдвоем в комнате, то это значит мебель трещит по швам. Просили его, сядь почитай, поиграй в кубики, нет, или компьютер или сумасшедший дом. В доме нет ни одной вещи, которую бы он не сломал. Со всего маха плюхается на кровать-сломалась перекладина, Сидел за комп столом, наступил на полку внизу- "с мясом"все болты выдрал.
Наказания не воспринимает. До недавнего времени спасал угол. Но это же как-то нелепо в таком возрасте.
Прошу совета, что делать. Необходима ли консультация психиатра?
Возможно написала не все
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154187 -это моя тема в Дискуссионном клубе.
Дома не помогает. Частный дом всегда требует руки, он отказывается что-либо делать в огороде и по дому. Поэтому просим, чтобы смотрел за братом, а сами с мужем все делаем.
Вес 80 кг при росте 170, за год набрал 12 кг. Понятно, что гормоны (астма http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=209746), но он и ночами украдкой ест то бутерброды, то конфеты. А когда ограничиваешь -истерит, что мы ему еды жалеем. Может нарушение пищевого поведения?
Нам не легко, и на младшего он плохо влияет.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катерина!
Катерина писал(а):
Необходима ли консультация психиатра?

Я бы сказал желательна. Вы обсуждали этот вопрос с сыном? Что он думает по этому поводу?

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катерина



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рязанская область

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Он против категорически. Мы с ним были у некоторых, он скован, настроен скептически. Я думала о ПНД, как о варианте. Для меня даже учет в этом заведении был бы положительно воспринят, т.к. он мечтает о правах и машине, с его проблемами.
Но я для него авторитет, можно попробовать убедить.
Как по-Вашему, Владимир Николаевич, это расстройство какого характера? Некоторые специалисты убеждают нас, что это такой характер, но один доктор сказал, что поведенческие нарушения.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставить диагнозы "по Интернету" неэтично, тем более через третье лицо. Я этим не занимаюсь.
Если Ваш сын категорически не желает обращаться за психиатрической помощью, то это очень сильно снижает вероятность продуктивности консультации, даже если Вам удасться его убедить.

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катерина



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рязанская область

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Ваш сын категорически не желает обращаться за психиатрической помощью, то это очень сильно снижает вероятность продуктивности консультации, даже если Вам удасться его убедить.[/quote]
Если мы будем точно знать, что это болезнь, мы не будем с него спрашивать, как со здорового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рязанская область

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Николаевич, те опросники, которые есть на сайте, для подростков тоже подходят? Он уже однажды проходил по ссылкам. Есть смысл сделать это в настоящее время?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина писал(а):
Если мы будем точно знать, что это болезнь, мы не будем с него спрашивать, как со здорового.

Уже сейчас фактически, а скоро и юридически, без его на то желания это сделать невозможно.
Чем быстрее Вы это поймете, и перестанете пытаться его "затащить" к психиатру, тем вероятнее будет то, что у Вашего сына появиться желание когда-либо обратиться за помощью к психиатру/психотерапевту за решением своих проблем.
Если Вам тяжело это понять и принять, то возможно за помощью к психотерапевту имеет смысл обратиться Вам.

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катерина



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Рязанская область

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Караваев В.Н. писал(а):
перестанете пытаться его "затащить" к психиатру

Изначально это не от меня исходило. Да, я видела, что он, мягко говоря, активный. Но потом пульмонологи в один голос рекомендовали обратиться к специалистам.
Хорошо, я поняла Вашу точку зрения.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.