Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оценка результатов Манту и последующие шаги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Туберкулинодиагностика и вакцинация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
putnic



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 3


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Оценка результатов Манту и последующие шаги Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Имеется дочь 11.04.2005 г. рождения.
В настоящие момент 6 лет и 5 месяцев, рост 120 см, вес 22 кг. Растет и развивается соответственно возрасту. В контакте с больными туберкулезом не была.
Предыстория. В феврале 11-го года 5-летней дочери в детсаду сделали Манту (Манту перенеслась с осени 2010 из-за болезней). По моим "меркам" была гиперемия 8 мм. На вопрос, надо ли нам куда-то идти в детсаду ответили "нет".
БЦЖ в роддоме (2005 год)
2006 - п. 10 мм
2007 - п. 5 мм
2008 - гип 5 мм
2009 - гип 5 мм
Далее - в феврале 2011 года.
После того, как прошел месяц(!) после Манту, медсестра выдала направление на консультацию к фтизиатру. Медсестра новая, к слову. В направлении она пишет "папула 15(!) мм". Тут уже я иду интересоваться на предмет, что это такое? Самое обидное, что от Манту уже не осталось и следа. Манту, кстати, сделали не в ту руку. На мое удивление м/с сообщает, что ошиблась и на самом деле - гиперемия 15 мм, а не папула.
В тубдиспансере делаем диаскин-тест - отрицательный (май), кровь-моча нормальные, у нас с мужем ФЛГ в норме. Направляют явиться в сентябре на повторный диаскин-тест и Манту. Фтизиатр "не видит" рубца от БЦЖ, я вижу - 2 мм.
Неделю назад сделали Манту - фтизиатр намерила папулу 10 мм. Не трогая руку вообще, цветной линейкой, где-то сбоку от. Я намерила 8 мм. Диаскин-теста нет (когда будет точно - не знают - то ли в октябре, то ли в ноябре). Прогоняют нас через кровь-мочу -обзорную Rg-грамму грудной клетки - норма. При визите, когда мы измеряли Манту, врач делает страшное лицо со словами "вираж" и вообще, возможно будем вас лечить.
На финальную встречу с анализами-рентгенограммой пойду на днях. Меня волнуют два вопроса:
1. Правомерно ли ставить "вираж" при отсутствии в настоящий момент диаскин-теста и учитывая прошлый отрицательный (в мае месяце)?
2. Даже если будет стоять вираж, является ли это медотводом от прививок? Вот это больше всего волнует - мне с порога было сказано, что медотвод - на полгода. Это так? Только-только ребенок "готов" по состоянию здоровья - хотела привить от гриппа и АДС-м плановую.
P.S. Из области эмоционального-не тематического. Мне наш фтизиатр не нравится-категоричностью, нагнетанием страстей там, где это не требуется. Когда попадали к другому, то всегда было более адекватное и конструктивное общение. Shocked

_________________
С уважением,
Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annabella



Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: Север

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Людмила.
Вы задали первый вопрос на новом месте, спасибо Вам большое, надеюсь, что не разочарую и народ будет только прибавляться Smile
1. Вираж ставить правомерно, если это папула после гиперемии (вне диаскинтеста).
2. А вот решение о лечении, медотвода от прививок и пр. надо принимать на основании ДСТ, так как он все-таки более точен и был отрицателен. Обследования Вы сделали, и все консультации выполнены - девочка здорова.
Прививку от гриппа я считаю прививкой по эпид. показаниям - она сезонная. Поэтому ее сделать надо в любом случае.
С ДСТ, насколько мне известно, могут быть проблемы.

ЗЫ. Если есть возможность, сходите к конструктивному фтизиатру - ибо при всем желании, это увы, не официальная бумага, что я написала.

_________________
Анна Сергеевна, врач-фтизиатр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
putnic



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 3


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, спасибо!
Т.е. для постановки диагноза "вираж" данные диаскин-теста не имеют значения?
В текущей ситуации - анализы-рентгенограмма в норме, папула 10 мм после предшествующей гиперемии - каков должен быть диагноз? Регламентировано ли как-то это приказами с учетом майского отрицательного ДСТ? Или ждать, когда появится ДСТ и делать его и только после этого ставить окончательный диагноз?
Что официально с прививками - действительно ли диагноз вираж сопровождается медотводом от них? (насчет гриппа все поняла, а АДС-м?).


ЗЫ. С конструктивным фтизиатром одна беда - даже, если найду (а это будет не наш районный ПТД), то из "родного" ПТД идут "телеги" в школу и поликлинику по м/ж-ва. Придется идти на конфликт, хотя ситуация, на мой взгляд, ничего особенного из себя не представляет.

_________________
С уважением,
Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annabella



Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: Север

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вираж туберкулиновых проб - это именно вираж пробы Манту, которая из отрицательных становится положительной.
В текущей ситуации диагноз именно такой - до Диаскинтеста. Приказы пока ОЧЕНЬ несовершенны.
Лучше всего - дождаться ДСТ и только после этого принимать окончательное решение.
Диагноз "вираж" не является отводом сам по себе, но на первые полгода нахождения в этой группе диспансерного учета дается медотвод.
На конфликт идти не надо. Противотуберкулезная помощь не является принудительной в Вашем случае - пишете отказ от лечения до появления ДСТ, не допустить ребенка в школу или сад права не имеют - ребенок на туберкулез обследован.
С АДС лучше поступить так - пока нет диагноза - нет и медотвода.

_________________
Анна Сергеевна, врач-фтизиатр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
putnic



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 3


Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
С уважением,
Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна83



Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 1


Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста.
1. Возраст ребенка 4,7 лет; дата рождения-08.01.2008г.
2. Сведения о вакцинации БЦЖ:
когда делалась- 9.01.2008 г., размер рубчика- 4 мм.
3. Все пробы Манту:
23.10.2010 г. -6 мм П
17.8.2012 г. - 8 мм П
4. рентгеновские снимки- 21.08.2012 -без патологий
5. Сведения о контактах с больными туберкулезом-контактов не было
6. Вес - 16 000 и рост ребенка - 105.

На приему у фтизиатра взяли на "Д" учет, диагноз-туб.вираж III б гр ДУ (дословно)
Назначен курс
1. Изониазид 0,075 х 1 р. в д. + поливитамины 1 др. х 1 р. в д.
2. Мед.отвод от проф.прививок на время ХП
3. Флюорографию взрослых
4. явка после завершения ХП
Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам поставили диагноз и назначили лечение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Туберкулинодиагностика и вакцинация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.