Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Я самый больной человек на свете"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #76   СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
С наступающим Вас праздником Воскресенья Христового!
Татьяна 35 писал(а):
Крики и слёзы ребенка сейчас, после начала моих внутренних изменений, если и вызывают у меня желание его шлепнуть, то это желание как-то быстренько растворяется.

Я рад Вашим изменениям.

Татьяна 35 писал(а):
Хотя после двухчасового воя ребенка я тоже начала говорить громко, баллов на 7 по десятибалльной шкале, где 10 – крик на вершине ярости во все силу. Вот я уже зачем-то описываю так, как Вы просили меня описывать свои чувства. Это подхалимаж или так и надо расставлять ориентиры в мире чувств и их проявлений?

Я не думаю, что Ваши действия обусловлены желанием мне угодить. Я надеюсь, что, выполняя рекомендации, Вы чувствуете определенный результат. Пусть он не быстрый и не идеальный. Важны даже совсем крохотные изменения. А в Вашем случае, как Вы описываете, изменения очень даже большие.
В идеале бы нам ещё отделить чувство (гнев, который внутри) от агрессии которая проявляется в действии.
Татьяна 35 писал(а):
говорить громко, крик
- это агрессия.
Татьяна 35 писал(а):
желание его шлепнуть
- это только желание, и даже ярость может быть только чувством без каких-либо последствий.

Это не вдруг и не так уж и легко отслеживать свои чувства и отделять их от действий, которые с этими чувствами очень тесно связаны.
Но в идеале, нам нужно научиться проявлять своё чувство гнева без агрессии (нужно научиться ПРОЯВЛЯТЬ, а не только сдерживать чувство гнева).
А ещё нам нужно будет с Вами научиться проявлять агрессию без гнева (иногда нам это тоже нужно. Например, иногда детей нужно наказывать. Но если вы будете наказывать ребенка в порыве гнева - или переборщите с наказанием, или ребенку запомнится связь наказания с Вашей эмоциональной несдержанносью, а не со своим проступком).

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #77   СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна 35 писал(а):
Как-то сегодня так у меня получилось, я поняла, что почти всё время своей жизни я чувствую СТРАХ. Я его начала чувствовать, наверное, лет с трёх. Это страх, которым меня наделили родители, в основном мама. Я так понимаю, что страх они воспринимали как адекватный ограничитель моего движения по жизни и поведения в обществе. И я тридцать лет иду по жизни с зажмуренными от страха глазами, не видя ничего впереди и падая во все жизненные ямы. Неужели жизнь возможна без ощущения страха?

Страх может быть очень даже полезным чувством, когда предупреждает нас об опасности. Поэтому совсем без чувства страха жить наверное не адаптивно. Но постараться сделать так, чтобы наше чувство страха не мешало нам жить и развиваться - вполне возможно.

Татьяна 35 писал(а):
Можно испытывать страх ограниченное время жизни? Для начала согласна сократить время страха до часа в день. Андрей Борисович, как это сделать?


Татьяна! Если Вы считаете, что сейчас страх является более актуальным переживанием, мы можем отложить работу над гневом, его ассертивным проявлением, а также социально-приемлемым и адаптивным проявлением агрессии на потом, а переключиться на работу над страхом. Важно ещё не смешивать всё в одну кучу, а то потом будет сложно вырабатывать стойкие и адекватные навыки.

Так над чем работаем?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #78   СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Спасибо Вам за поздравления. Опять пропустила Ваш ответ: первую часть посмотрела сразу, вторую часть увидела только сегодня.
Андрей Борисович писал(а):
Важно ещё не смешивать всё в одну кучу

Мне, конечно же, пока очень сложно разобраться, где, что и как я чувствую, поэтому и смешиваю все в одну кучу. Наверное, со страхом я еще могу жить некоторое время, поэтому продолжим укрощать агрессию.
Таблицу итогов в конце дня не сделала. Не научилась еще выделять время для себя, все мне некогда. За прошедшие дни были два случая, когда я что-то сделала по-другому, отреагировала иначе, чем раньше. Это два "больших" случая, два сильных переживания.
1. На соревнованиях мама мальчика, который проиграл моему сыну, подбежала ко мне с претензиями на несправедливое судейство. Я почувствовав "накат" неприятных эмоций, смогла подумать о том, что мне неприятно. Промямлив что-то о том, что претензии абсолютно не по адресу, я быстренько перевела разговор на младших детей, сидящих у нас с той мамочкой на руках. То есть, я смогла проанализировать ситуацию, как Вы меня учили (выше в теме) и разрешила ситуацию наилучшим для меня способом. На следующий день "обиженная" мамочка довольно приветливо со мной здоровалась.

2. Муж в отпуске занят поисками более прибыльной работы. Вернувшись после собеседования обнимает унитаз. Спросила его: "Ты что-то употреблял?" Ответ:"Да". Я чувствую неприятное - смесь страха, злости и что-то еще.Начинаю плакать. Выхожу в кухню, сажусь удобно на диван, расслабляюсь, дышу. Слезы проходят. Ребенок пришел со школы, я его встретила не зареванная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #79   СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох-ох, здравствуйте, Андрей Борисович! Что-то мне обратно очень плохо. Сама себе задаю вопрос: Почему же это мне опять плохо? Сама себе отвечаю: потому что перестала думать, перестала определять автоматические мысли, фиксировать чувства, определять способ реагирования. Все вернулось к старому. Стоило только пьяному мужу сказать мне что-то поперек ( на белое черное) я разыграла скандал-спектакль по полной классической программе: крики, слезы, щипание, кусание, душение под аккомпанимент детских слез. Я себя ненавижу. То есть, когда я кричала мужу, что я его ненавижу, я имела ввиду себя. Мне так стыдно перед детьми, я не могу смотреть им в глаза. Мне так их жаль.Чувство вины перед детьми все больше и больше. Я не хочу жить, то есть жить хочу, а чувствовать боль НЕТ. Андрей Борисович, я конечно "ищу быстрое решение моих проблем", как говорится в литературе Ал-Анона, но может мне что-то еще поможет? Как плохо жить неверующим людям! Конечно, когда я стою на грани, на изломе жизни, тогда я молюсь. Такие молитвы-просьбы "на краю пропасти" пока еще не оставались невыполненными. Сегодня я прошу Бога:"Верни мне, пожалуйста, разум!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #80   СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! У меня появилось время для работы по шагам Ал-Анона. Отправила на группу, выложу и сюда.Может быть вы мне что-то подскажете, посоветуете.
Первый шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Признаю, признаю и еще раз признаю. Я не могу контролировать алкоголика, ребенка и даже саму себя. Ох, только как бы научиться об этом помнить, помнить каждую секунду жизни.

- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я просто отрываю глаза пошире и вижу, что это не я. Ой, а где тогда я? Вот и приплыли. Самое главное для меня определиться с тем, где же Я, что же такое это Я, какое Оно.

- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Признаю умом, что алкоголизм – это болезнь. Анализирую: вот есть у алкоголизма этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение, исход. Есть отрасль медицины, есть врачебная специальность, значит, общество, подавляющее большинство людей признает это болезнью. Ну почему же я из курса нервных и психических болезней в медучилище вынесла только клинику алкогольного делирия? Вот опять себя ругаю. Но это же не я такая плохая, это отношение общества к этой проблеме такое. Вроде бы и болезнь, а вроде бы и можно над этим смеятся. Вон сколько анекдотов о пьянстве. Вот умом признаю, а душой (или что, там у нас внутри) не получается. Если я полностью приму утверждение «Алкоголизм – болезнь!», то моё поведение с пьющим измениться. Я не буду кричать на него, бить, кусаться, бросаться всем, что попадет под руку. Хотя… Есть у меня печальный опыт общения с больными церебросклерозом. Так там я тоже плохо себя вела.

- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Разговорами, шантажом, упреками, критикой, криком, причинением физической боли. Отношения стают хуже, собственное здоровье хуже, психике детей нанесен урон.

- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Кулаки, крик, «капание на мозги».

- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Гнев, обиду.

- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Прекращаю понемногу. Здоровье лучше, жизненной энергии больше.

- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Это для меня легко. Не закрыл машину и ушел пить – развернулась и пошла спать. Почки заболели – иди в больницу сам ( я там работаю и меня все там знают, что открывает двери кабинетов гораздо быстрее). Не зарядил телефон и не поставил будильник – сам оправдывайся перед начальником. Хотя страшно очень было: «Уволят, как выживем?» Уволился сам, ищет работу, выживаем.

- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Ищу-ищу, мне казалось, стоит мне только поговорить с психотерапевтом один раз и все жизнь измениться раз и навсегда, я больше никогда не буду чувствовать боль. Жизнь меняется, но не так быстро.

- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Раньше, до интернета и Ан-Анона, я была ответственна за жизненное счастье всех своих родственников: мама, брат, сестра, племянники, тети, золовки, подруги и их родственники и т.д. Я везде сунула свой нос и предлагала руку помощи там, где люди и сами справились. Как ни странно, за своих детей чрезмерной ответственности я не ощущаю, то ли ответственность за детей не может быть чрезмерной?

- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
С пьяным мужем нигде не бываю вместе, поэтому мне и не стыдно. Чувствую замешательство, когда мой ребенок говорит что-то такое, что может не понравиться моей маме. Стараюсь его отправить подальше погулять, когда она у меня в гостях. Вот здесь корень моей созависимости: надо всегда делать то, что нравиться маме.

- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Отчаяние и случайная книга, буквально из мусорного ведра. В книге говорилось об уменьшении вреда при употреблении инъекционных наркотиков и вскользь упоминался Ан-Анон. Когда появился у меня интернет, я буквально в течении месяца стала членом нашей группы. Зачем? Чтобы избавиться от душевной боли.

- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Только сестра. Говорила: «Подумай о себе и детях!»

- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Выйти замуж один раз за наркомана, другой – за алкоголика - этого тот, кто управляет своей жизнью однозначно бы не допустил.

- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Была послушной, исполнительной, пунктуальной, всем помогала.

- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Сейчас, наверное, редко. Если я так поступала раньше, то управление жизнью испарялось совершенно.

- Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Раньше было очень легко заботиться о других, прям чесалась вся: «О ком бы мне позаботиться?»
Сейчас уже кайфую от заботы о себе.

- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Бывает и такое.

- Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Нет, плохо мне тогда.

- Насколько хорошо я забочусь о себе?
Сейчас уже лучше, чем раньше. Сейчас на троечку по 5-тибалльной шкале. Вижу: есть куда расти.

- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Я уже забыла, что такое одиночество. Грудной ребенок все таки. Думаю, мне понравиться, хотя беспокойство о детях будет одолевать. Я еще не очень верю в Бога, чтобы не беспокоиться.

- В чём разница между жалостью и любовью?
Любовь – это что-то божественное, космическое и в то же время очень человеческое чувство. Жалость сродни презрению. Я кого-то жалею потому, что у него что-то плохо, а у меня не так, у меня хорошо, значит, я выше?

- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Сейчас нет.

- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Слишком доверяю, но не разбираюсь, почти всегда даже не думаю, а сразу действую. Созависимые – люди реакции. После работы с психотерапевтом туман чувств и ощущений иногда рассеивается и проступает разум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #81   СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Татьяна!
Я, очевидно, переоценил свои возможности выделять время на бесплатную психотерапию на этом форуме. Извините. Embarassed
Вы молодец, что продолжаете работу над собой.
Что касается, комментариев по первому шагу: Вы молодец! я думаю, что работы на группе Ал-Анон будет для его проработки вполне достаточно.
Был недавно на маленьком семинаре Карпмана (автора драматического треугольника "преследователь-спасатель-жертва"), когда он приезжал в Киев. Вы уже делаете хорошие шаги, чтобы из этого треугольника вырваться.
Как у Вас сейчас с дезадаптивными эмоциями гнева и страха?
Как часто часто беспокоит Вас Ваше реагирование?
Не буду обещать регулярности ответов, но моё чувство вины и ответственности будут способствовать мне в помощи Вам, если Вы в ней ещё нуждаетесь.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #82   СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Спасибо Вам за обучение меня распознаванию чувства гнева и адекватному его выражению. За прошедшее время срывов на детях я не допускала. Только иногда повышаю голос на них. Из того объёма неадекватного реагирования на поступки детей, который был раньше, осталась приблизительно десятая часть. Младший сын спокойный, у старшего прекратилось непроизвольное вырывание волос, развившиеся на фоне моих криков раньше.
С мужем хуже, еще пару раз причиняла ему физическую боль (царапалась, кусала), но уже хотя бы осознавала, что делаю это не потому, что сумашедшая, а потому, что мне больно. Я очень надеюсь на то, что муж дошел уже до того дна, от которого можно оттолкнуться, чтобы плыть вверх. Два месяца назад уволился с работы, другую не нашел, перестал полностью интересоваться мной, детьми, домашними делами. Я применила на практике кое-что из вычитаного по созависимости - перестала "делиться" с ним деньгами, едой, перестала открывать ночью дверь дома, "вырвала с мясом" звонок, чтобы он меня ночью не будил, перестала стирать его вещи. Рассказала о происходящем в нашей семье всем своим родственникам и нашим общим друзьям. Более-менее научилась молиться. Итог - муж занял, где мог, деньги и лег в наркодиспансер. Я все это пережила по-разному, были и отчаянные истерики, и спокойные ночи без мыслей об отсутствующем муже. В будущее боюсь пока смотреть, я не знаю, как буду реагировать на появившиеся высказывания типа "Я без тебя умру, не могу и т.д.". Сейчас это меня очень раздражает. В общем, я изменилась, мне надо переосмыслить нашу семейную жизнь.
Андрей Борисович! Я хочу поработать с Вами над чувством страха. Например, как отличать уважение к человеку и страх перед ним?
Еще раз спасибо вам за помощь. До свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 163
Откуда: Киев

Сообщение: #83   СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!
Рад Вашим успехам! Вы молодец!

Что касается чувства страха:
Можете насобирать коллекцию АВС, повспоминав из прошлого ситуации, в которых Вы его чувствовали (А), оценивая выраженность страха в % (С) и предположив, что за автоматическая мысль могла бы в тот момент пронестись в голове (В), заодно поставив какой процент доверия Вы могли бы дать этой мысли в тот момент. А также постарайтесь поотслеживать это чувство в настоящем (даже небольшой выраженности) стараясь поймать автоматическую мысль, отмечая % доверия. Оформите это всё в табличку?

_________________
С наилучшими пожеланиями,
врач психиатр, нарколог, к.м.н,
Андрей Борисович Карачевский
http://www.karachevskiy.kiev.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #84   СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович! Я пока передумала продолжать направленную работу со страхами под Вашим руководством. Сейчас я буду продолжать работу в онлайн-группе Ал-Анон, читать литературу, возможно, буду ездить на реальную группу. Я думаю, что основные мои страхи будут потихоньку уходить. Не буду больше занимать Ваше ценное время на форуме, закроем тему. Еще раз большое вам спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна 35



Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 50


Сообщение: #85   СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович!
Надеюсь, Вы находитесь в добром здравии и у Вас все хорошо.
Сейчас у меня все нормально. Живу потихоньку и радуюсь. Вспышки агрессии, конечно, бывают (если устаю, например), но я умею их делать неопасными для окружающих и себя. Этому я научилась здесь. Так что интернет-терапия имеет большое право на жизнь (написала для сомневающихся).
Желаю Вам всего хорошего. И еще раз - спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.