Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ребенок 4-ех месяцев:был контакт с больным туберкулезом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Диагностика и лечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miss_belle



Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 1


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 11:57 am    Заголовок сообщения: Ребенок 4-ех месяцев:был контакт с больным туберкулезом Ответить с цитатой

У меня дочери 4 месяца, к нам месяц назад приезжал дедушка, гостил 7 дней, в это время сделал флюорографию, обнаружили какой-то затемненный очаг в легком, сказали переделать снимок. Он переделал только сейчас, т.е. через месяц, подтвердили диагноз туберкулез. Во время нахождения у нас никаких симптомов не было, т.е. не кашлял. Ребенок тоже не болел ничем. Вес ребенка 8400 кг, рост 68 см. У ребенка от БЦЖ рубчика нет, ставили в возрасте 2 недель. Возможно ли оценить риск заражения и заболевания туберкулезом у ребенка? Каким образом можно проверить? Пробу Манту ведь рано вроде ставить? Необходимо ли какое-то профилактическое лечение? Как провериться мне самой, я её грудью кормлю? Нам нужно еще ставить прививку АКДС, когда можно её ставить? На что обратить внимание в поведении ребенка? Заранее спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annabella



Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 210
Откуда: Север

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к детскому фтизиатру, чтобы обследовать ребенка, и фтизиатр решит о назначении профилактического лечения, так как будет иметь более полную информацию о заболевании дедушки. Фтизиатр же решит вопрос с разрешением прививок.
Вам самой надо сделать флюорографию - это безопасно.
Оценить риск по представленным данным я не могу.

_________________
Анна Сергеевна, врач-фтизиатр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаВ



Зарегистрирован: 25.07.2014
Сообщения: 1


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Похожая ситуация: были с дочкой в гостях у деда на майских праздниках, (естественно, никто ничего не знал). Месяц назад его положили в туб.диспансер - туберкулез в стадии распада, очаги кошмарные на обоих легких. Вся многочисленная семья тут же побежала делать внеочередные флюшки и пробы. Бабушка чиста, аки ангел, я сама тоже с нормальным снимком. Дочка (4 года, был контакт в мае) - Манту 12 мм, рентген хороший, без патологий; диаскинтест 3мм, сказали появиться через год. Сын (10 лет, был контакт около полугода назад; месяц назад был прооперирован - аппендицит) - Манту 12 мм, рентген показал увеличенные лимфоузлы, диаскинтест - 10 мм, прописали пить 3 месяца таблетки. У обоих детей пищевая аллергия (шоколад, цитрусовые, красные ягоды) и аллергия на укусы насекомых.
Наш фтизиатр - очень сдержанная на консультации и комментарии: озвучила вслух цифры, сказала о лекарствах. все.
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли сыну пройти еще какое-нибудь обследование или и так все ясно? Ясно - что именно? Это туберкулез? Вероятность выявления какой-нибудь пакости у дочери в скором времени? (т.е. до истечения этого года, когда нам нужно будет пройти все это повторно). Нужно ли требовать назначения лекарства и ей? Насколько безопасны для детских организмов эти лекарства? Проведенные обследования и их результаты - достаточное основание для назначения этих лекарств? СтОит ли их пить, если у сына НЕ туберкулез? Может ли еще что-то (какое-то банальное воспаление) давать описанные результаты проб и снимков? И опять возвращаюсь к первому вопросу - достаточно ли трех этих методов обследования? Они показательны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Диагностика и лечение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.