Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История Интернет-психотерапии

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: История Интернет-психотерапии Ответить с цитатой

История Интернет-психотерапии (e-therapy).
Почти, как только появился Интернет, появилась идея психологического консультирования в сети. Одной из первых демонстраций Интернет-консультаций, стал сеанс психотерапии между университетом Stanford и Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе в течение Международной Конференции по компьютерной связи в октябре 1972.

Идея диалога групп поддержки была предшественницей «e-терапии»; прочный успех этих групп твердо показал потенциал в развитии интернет-консультаций по личным вопросам. После введения первых персональных компьютеров в 1976; начали возникать неформальные группы поддержки. А в 1979 году стали популярны по всей стране.

Невозможно точно установить, когда психологи стали взаимодействовать с пациентами по e-mail. Вероятно, когда психологи, участвовали в группах поддержки и стали известными, они, вероятно, получили запросы о помощи, и некоторые, вероятно, ответили. Так началась история «е-терапии».
Самая ранняя известная консультация через Интернет, предлагалась студентам Университета Cornell в Ithaca, Н.ЙОРК. (http://cuinfo.cornell.edu/Dialogs/EZRA/) и называлась в честь Ezra Cornell, основателя университета "Спросите у Uncle Ezra".(вебсайт)

Ivan Goldberg, M.D. начиная отвечать на вопросы on-line, рассказывал о лечении депрессии, по крайней мере, еще в 1993 году. Он отвечал на вопросы не на собственном популярном сайте "Центр исследования депрессии" (http://www.psycom.net/depression.central.html), а консультировал как добровольный консультант в группе поддержки on-line "Идущие в темноте". Он отвечал на вопросы о медикаментозном лечении депрессии и возможности психологической помощи при ее лечении.

Джон Grohol, Psy.D. Предложил услугу бесплатного психологического консультирования на популярном чате в 1995г. (http://psychcentral.com/chats.htm).

Платные услуги, предложенные широкой публике, начали появляться в Интернет в середине 1995г. Наиболее популярны были консультации в виде ответа на один вопрос за небольшую плату. Leonard Holmes, Ph.D., первый, кто предложил услугу психологического консультирования на основе "оплаты, если это помогает". (http://www.leonardholmes.com). Holmes сообщал, что как только он открыл сайт, рекламирующий его практику, он начал получать электронную .почту от людей, требующих помощи; было очевидно, что люди готовы к общению через Интернет.

Два других сайта: "Help Net" и "Shrink Link" на платной основе стали доступны с осени 1995 года (оба сервиса на сегодняшний день закрыты).

Дэвид Sommers, Ph.D. может считаться пионером "«e-терапии»". Он был первым, кто предложил платную услугу психологического консультирования через Интернет в которой он предлагал более, чем ответ на единственный вопрос. Он пытался устанавливать более длинный и глубокий контакт с клиентами. С 1995г. до 1998г., Sommers консультировал 300 человек со всего земного шара от Северного Полярного круга до Кувейта. Sommers применял несколько способов консультирования через Интернет: сначала использовал только электронную почту, но позже применял и беседы в реальном времени (чаты, ICQ) и видеоконференции.

Ред. Needham, M.S. Ed Needham, M.S. установил IRC chat service "Cyberpsych" (вебсайт) в августе 1995 года, и был первым, кто сосредоточился исключительно на взаимодействии с клиентами в реальном времени через чат. Он работал с 44 клиентами с 1995 по 1998г. Другие ранние исследователи зарождающейся «e-терапии» появились в Лондоне (http://www.pinkpractice.co.uk).

Никакое изучение истории «e-терапии» не будет полным без упоминания добровольных консультантах кризисного центра (http://www.samaritans.org.uk), хотя они и не профессиональные психологи. Эти добровольцы, пошедшие обучение, ежедневно отвечали на электронную .почту от людей, находящихся на грани самоубийства с 1994, анонимно и бесплатно. Их работа имела неоценимое значение. В 2001г. только добровольные подготовленные психологи-консультанты отвечали на письма по e-mail от 64,000 человек.

Осенью 1995г., существовало двенадцать практик «e-терапии» в Интернет. К 2002 году уже насчитывалось свыше 300 частных сайтов, где предлагались e-терапивтические услуги и предложения от "e-клиник", которые совместно с частными сайтами насчитывали уже более, чем 500 сайтов.

Приход коммерческих сайтов "e-клиник", предлагающих услугу психологических консультаций, ознаменовал значимый этап развития «e-терапии». Клиники стараются улучшить среду для ««e-терапии»» и могут позволить себе предлагать такие услуги, которые не могут себе позволить независимые психологи: наиболее прочная on-line безопасность, возможность оплаты кредитными карточками, возможность выставить счет за услуги и другие инструменты управления практикой консультирования и активного маркетинга. Психологи могут присоединиться к этим «e-клиникам» за скромный ежемесячный гонорар. Им предлагают страницу на сайте клиники, через которую они могут вести свою собственную практику ««e-терапии»». Людям, которые посещают сайты «e-клиник» предлагается длинный список e-тарепевтов на выбор. Все психологи прошли тщательный отбор, что гарантирует их высокую квалификацию и профессионализм и клиент может выбрать психолога согласно различным критериям. На сайтах можно почерпнуть много информации по психологии, чтобы помочь самому себе. Примеры «e-клиник»: HelpHorizons.com (http://www.helphorizons.com) и MyTherapyNet.com (http://www.mytherapynet.com).
Образование международного общества психологического здоровья оn-line (или ISMHO, http://www.ismho.org), было одним из этапов развития «e-терапии». ISMHO - некоммерческое общество, созданное в 1997г., чтобы осуществлять пропаганду использования и развития on-line связи, информационную поддержку для международного психологического здоровья общества. Это стало неофициальной профессиональной организацией для e-терапевтов, обеспечения и организации дискуссий, где профессиональные психологи пытаются найти пути использования Интернет, чтобы организовать профессиональную психологическую помощь. ISMHO администрирует общественный форум (доступный на web-сайте) и что наиболее важно, субсидирует группу анализа клинических случаев, которая обеспечивает новый взгляд на клинические вопросы и формы вмешательства, работающие в Интернет.

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Задать вопрос специалисту Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.