Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

паника
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kate_r

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте
Конечно, называйте Катей. Я, читая, пропустила строчку в вашем сообщении. Извините.

Цитата:
как Вы поймёте, что оцениваете объективно (в идеале - позитивно) события, происходящие в Вашей жизни?

Мне трудно описать внутреннее ощущение. Ну, например, я таким
образом (объективно-позитивно) оцениваю детские травмы. Трезво оцениваю размеры бедствия и возможные последствия, быстро организую помощь и моральную поддержку. И никакого заламывания рук. А при мысли о нашей финансовой ситуации – или при очередном известии о ее ухудшении - возникает только желание немедленно исчезнуть (забыться, умереть, уснуть...). Ощущение тупика.
То есть, «объективное» - что-то типа осознания, что это ситуация вполне «рабочая» и я с ней в состоянии справиться и уже примерно знаю, как.
Цитата:
Все ли события и всегда ли можно оценить объективно? А позитивно?

Знаете, мне бы не хотелось влезать в циничные рассуждения на тему «что хорошего будет, если на моих глазах до смерти замучают моих детей». Ничего не будет хорошего, и вообще это еще один мой темный ужас .
Но в «нормальной жизни» - не обремененной нападениями боевиков и ядерной войной – я считаю «да», можно оценить объективно и даже найти положительное зерно в любых текущих ситуациях.
Но дело даже не в этом, а в том, что в жизни происходит не одно событие в один момент времени, их сразу множество. И глупо (вредно, опасно) сосредотачиваться полностью на одном из них, тем более на отрицательном. Всегда остается небо над головой, понимаете? Не как философская категория, а как прекрасное явление, которым я не устаю восхищаться и которое есть все время, какие бы события не происходили параллельно... «Небо» - это как вы понимаете только один из примеров. Так вот, мысли о финансах меня полностью отрезают от мира. Есть только ужас, вина, бессилие – полный набор бесполезных отрицательных эмоций кроме которых я уже ничего не вижу, никакого «неба над головой».
Пример с грабителями – очень хорош. ЕСЛИ Я БУДУ ЗНАТЬ, ЧТО ЭТО ГРАБИТЕЛИ (!) я им во-первых, не открою, во-вторых позвоню в полицию и мужу, в третьих, я уйду через пожарный выход и уведу детей – и звонить я буду уже по-дороге , а разбираться с грабителями будет собака(попутно порадуюсь, что у меня есть большая собака и дома работает телефон). Да, мне будет страшно. Но Страх будет только одной из составляющих текущего момента, он не заплонит для меня мир целиком. Я не буду падать в обморок – и у меня, как в случае с детской травмой – будет примерный алгоритм действий, не включающий эмоции. А мысль о том, что «пришли требовать долг» включает не алгоритм действий, а темный ужас - и отключает все остальное.
Т.Е. Можно сказать «выработать способность генерировать адекватные алгоритмы действий в сложных для меня ситуациях», научиться не зацикливаться на негативных эмоциях.
Цитата:
Вы хотите избавиться от страха, фобии, а разве он не играет в нашей жизни никакой роли?

Играет. Он отравляет мне жизнь :^)
Если серьезно, то какую-то роль играет. Мне пока сложно определить, какую. Но у сестры моей ситуация очень похожая. Возможно, фобия как-то определяет ролевые расстановки в моих отношениях с мужем...
... Нет, не знаю. Даже думать об этом у меня с трудом получается. Как барьер какой-то.

Противостоять мужу...
Цитата:
Тоже в позитивном ключе, но Вы хотите обрести контроль над своей жизнью, пытаясь контролировать чужую, тогда, когда Вам кажется, что она представляет для Вас опасность. Так получается?

Частично. Я считаю, что в семье у каждого есть область «личных решений», и есть область «коллективных решений». Это неизбежно, поскольку часто решения, принятые одним членом семьи влияют на всех. Если я, например, единолично решу с послезавтра выйти на работу, или, наоборот, сорваться на недельку на море, или сменить профессию, я буду неправа, поскольку эти решения затрагивают не только меня. Если хотите, существует некий «курс семи», который должен приниматься двумя партнерами в ходе обсуждения. У нас происходит обсуждение. Только вот свою точку зрения я в ходе этого обсуждения отстоять смогла всего один раз – 15 лет назад, когда муж хотел на всю имеющуюся у нас на две недели наличность купить елочных игрушек Smile. В остальных случаях муж быстренько все мои аргументы оборачивает так, что я начинаю терзаться чувством вины за то, что «подрубаю крылья его мечте», «делаю его несчастным» и вообще не люблю. От этого-то чувства вины я и хочу избавиться. И конструктивное вИдение тоже очень быстро в наших спорах исчезает. То есть, я теряю это самое видение ситуации, вместо него приходит чистая психосоматика: тяжесть в желудке, головокружение... и отчаянное желание махнуть рукой и сказать «делай как знаешь»... что я как правило и делаю. А это неправильно.

Цитата:
Как Вы поймёте, что примирились со своим прошлым, что приняли и отпустили его? Что Вы будете делать тогда?

1. смогу спокойно говорить о прошлом
2. смогу спокойно «разглядеть» его и извлечь из него какие-то уроки, понять, в чем конкретно мои ошибки.
3. Не буду больше переживать те же сцены из прошлого, переживая при этом те же отрицательные эмоции (завершу гештальт, если хотите)

Цитата:
Правильно ли я Вас понял, что Вас неустраивает Ваш сложившийся стереотип поведения в семье и Вы хотели бы его изменить?

Да.
Цитата:
kate_r писал(а):
Изменить возникающий в сложных жизненных ситуациях стереотип "достойная уважения женщина такого терпеть не станет и уйдет" на другой, более адекватный

Если бы Ваш стереотип был бы адекватный, то что бы Вы делали? Как вели бы себя в отношениях с мужем?

Прилагала бы усилия для улучшения отношений. Пыталась бы изменить то, что мне не нравится, не замалчивая и не накапливая обиды, а как-то конструктивно разрешая проблемы. Бережнее бы стала относиться к мужу. Лучше бы разглядела то хорошее, что у меня есть. Обрела бы трезвость оценки, сказала бы себе «да, вот это у нас хорошо и я за это мужу благодарна. А вот это у нас плохо и я готова работать для улучшения...».
То же самое получается,что и выше: трезвость оценки и алгоритм действия на будущее.

Цитата:
Правильно ли я Вас понял, что "выражать агрессию" Вы умеете, но полагаете, что Вы делаете это неадекватно?

Да. Из за этого я предпочитаю вообще людям свое недовольство не высказывать. «потому что уж если я начну, то будет страшное». А закрывая себе возможность высказывать это самое недовольство я делаю себя беззащитной. Это рождает страх. Страх рождает анрессию, я ее подавляю... заколдованный круг получается.
Я могу разрешить себе высказать недовольство и возмущение ТОЛЬКО если я во всем на 100% в ситуации права. Но таких ситуаций мало, как вы понимаете.Smile Кстати, я уже думала, что пресловутый ужас перед кредиторами вызван тем, что в этой ситуации правы они, а значит я перед ними совершенно беззащитна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя!
Попробую сформулировать цели и критерии, которые мне более-менее понятны:
Цель терапии:
kate_r писал(а):
1. Научиться объективно (в идеале - позитивно) оценивать события, происходящие в моей жизни.

Критерии успешности достижения цели:
Спокойно, взвешенно рассматриваю вопросы, связанные с финансовым положением семьи, "генерирую адекватные алгоритмы действий в сложных" финансовых ситуациях. Правильно ли я понял?
Если есть, то можно ещё привести критерии успешности достижения этой цели.
Цель терапии:
kate_r писал(а):
2. Изменить возникающий в сложных жизненных ситуациях стереотип "достойная уважения женщина такого терпеть не станет и уйдет" на другой, более адекватный

kate_r писал(а):
Прилагала бы усилия для улучшения отношений. Пыталась бы изменить то, что мне не нравится, не замалчивая и накапливая обиды, а как-то конструктивно разрешая проблемы. Бережнее бы стала относиться к мужу. Лучше бы разглядела то хорошее, что у меня есть. Опять, обрела бы трезвость оценки, сказала бы себе «да, вот это у нас хорошо и я за это мужу благодарна. А вот это у нас плохо и я готова работать для улучшения...».

Цель терапии:
kate_r писал(а):
3. Примириться со своим прошлым, принять и "отпустить" его.

kate_r писал(а):
1. смогу спокойно говорить о прошлом
2. смогу «разглядеть» его и извлечь из него какие-то уроки, понять, в чем конкретно мои ошибки.
3. Не буду больше переживать те же сцены из прошлого, переживая при этом те же отрицательные эмоции (завершу гештальт, если хотите)

Хочу только, чтобы последнее Вы либо убрали либо переделали в позитивном ключе, без "не".
Цель терапии:
kate_r писал(а):
5. Научиться адекватно выражать агрессию

Буду высказать недовольство и возмущение НЕ ТОЛЬКО если я во всем на 100% в ситуации права. Это как вариант, но желательно переделать без не...
kate_r писал(а):
НАУЧИТЬ ЭТОМУ СЫНА

Думаю, что сначала имеет смысл разобраться с Вашими проблемами...Wink
По поводу этого:
kate_r писал(а):
В остальных случаях муж быстренько все мои аргументы оборачивает так, что я начинаю терзаться чувством вины за то, что «подрубаю крылья его мечте», «делаю его несчастным» и вообще не люблю. От этого-то чувства вины я и хочу избавиться. И конструктивное вИдение тоже очень быстро в наших спорах исчезает. То есть, я теряю это самое видение ситуации, вместо него приходит чистая психосоматика: тяжесть в желудке, головокружение... и отчаянное желание махнуть рукой и сказать «делай как знаешь»... что я как правило и делаю. А это неправильно.

Посмотрите, не решиться ли эта проблема, если будут достигнуты цели обозначенные выше. Если нет, то пробуйте сформулировать цели и критерии в прозитивном ключе для этой проблемы.

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate_r

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Владимир Николаевич

Резюмирую, выделив внесенные мной изменения:
Цели терапии
1. Научиться объективно (в идеале – позитивно) оценивать события, происходящие в моей жизни

Критерий успешности: Спокойно, взвешенно рассматриваю вопросы, связанные с грядущими изменениями, например с финансовым положением семьи, "генерирую адекватные алгоритмы действий в сложных" ситуациях.
Обрести оптимистический взгляд на жизнь.
Я склонна убрать акцент на финансах, поскольку речь может идти о любом глобальном изменении. В прошлом году я была в ужасе от грядущей смены жилья, например. То есть, такая общая склонность к катастрофизму в бытовых и материальных вопросах. Но если это слишком глобально, то можно оставить и финансы.

2. Изменить возникающий в сложных жизненных ситуациях стереотип "достойная уважения женщина такого терпеть не станет и уйдет" на другой, более адекватный.
Критерии успешности:стереотипом станет мысль « достойная уважения женщина принимает свою жизнь и решает свои проблемы, а не бежит от них». Начну прилагать усилия для улучшения отношений. Буду пытаться изменить то, что мне не нравится, не замалчивая и накапливая обиды, а как-то конструктивно разрешая проблемы. Бережнее стану относиться к мужу. Разгляжу и научусь ценить то хорошее, что у меня есть. Обрету трезвость оценки: «да, вот это у нас хорошо и я за это мужу благодарна. А вот это у нас плохо и я готова работать для улучшения...».

3. Примириться со своим прошлым, принять и «отпустить» его. Критерии успешности: смогу спокойно говорить о прошлом . смогу «разглядеть» его и извлечь из него какие-то уроки, понять, в чем конкретно мои ошибки. Смогу порвать эмоциональную связь с болезненными эпизодами из прошлого.
4. Научиться адекватно выражать агрессию.
Критерии успешности: Буду высказать недовольство и возмущение НЕ ТОЛЬКО если я во всем на 100% в ситуации права. Определю для себя «границы адекватности» в выражении агрессии. Почувствую себя способной в случае необходимости дать отпор и как следствие начну больше доверять людям.
5. Научиться противостоять манипуляциям (мужа) в спорах и конфликтных ситуациях.
Критерии успешности: Буду видеть манипуляции и научусь их пресекать. Научусь возвращать спор в конструктивное русло и постоянно помнить о своих первоначальных целях и аргументах. Научусь ограждать от манипуляций свой эмоциональный фон (немного коряво, но иначе у меня без «не» не вытанцовывается)
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, пока сгодится. Если что, будем уточнять в процессе терапии.
Идём дальше.
kate_r писал(а):
Длительность терапии - до достижения целей

Принимается.
kate_r писал(а):
Плата - публичность?

Да, для терапии на форуме плата - т.н. анонимная публичность.
kate_r писал(а):
Регулярность встреч онлайн (только на форуме) - по мере возможности. Я редко могу назвать время, когда выйду в сеть (с 10месячным ребенком это сложно) но отвечать могу ежедневно. С мая месяца у меня появится возможность быть в сети в определенное время суток.

Предлагаю всё же определить ориентировочно частоту обмена постами, с учётом того, что мне на обдумывание и подготовку ответа может понадобиться в среднем 2-3 дня. Какая частота постов сейчас для Вас будет приемлемой? Как только у Вас появится возможность быть в сети в определённое время суток, дайте знать. Обсудить возможность работы в "онлайн" режиме, т.к. это может понадобиться.
Мои обязательства - уважать Вашу анонимность, проявить максимальную компетентность.
Ваши обязательства - ...
Дополнительные условия - по согласованию сторон в любой пункт контракта в процессе терапии можно вносить изменения. Нарушение же условий контракта одной из сторон или же не желание продолжать дальнейшую работу по причине не способности/не готовности к этому влечёт за собой прекращения действий контракта до достижения целей терапии. Способ прекращения: сообщить другой стороне о своём решении в посте.

Ваши дополнения и замечания?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate_r

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,
У меня сразу уточнение по пункту 4 : я, кажется, смогла определить критерий успешности без «не».

Научиться адекватно выражать агрессию.
Критерии успешности: Смогу изменить стереотип «достойный человек не опускается до разборок» на «достойный человек может цивилизованно защищать свои интересы» . + все, о чем уже говорилось: Определю для себя «границы адекватности» в выражении агрессии. Почувствую себя способной в случае необходимости дать отпор и как следствие начну больше доверять людям.

далее, по остальным пунктам:
Длительность – до достижения целей
Плата – публичность
Регулярность.
Давайте тогда так и определим: 2-3 дня.
Дело в том, что как правило (сейчас, например) я могу ненадолго выходить в сеть ежедневно. Но всегда есть вероятность, что случится аврал ("дядя Степа захворал") и я даже подойти к компу не смогу в течение дня, не то, что сесть за него. В таких случаях я даже предупредить не могу, могу только постфактум извиниться вечером того же дня (мол, не шмогла я, не шмогла). Интервал в 2 дня избавит нас от таких авралов. Бывать в сети в определенное время (ориентировочно – в ваши 6-7 вечера) и работать в онлайн режиме я смогу с 10 мая.

Цитата:
Мои обязательства - уважать Вашу анонимность, проявить максимальную компетентность.

Принимается

обязательства пациента – сообщать о временных отлучках. .. что-то еще может понадобиться?

Цитата:
Дополнительные условия - по согласованию сторон в любой пункт контракта в процессе терапии можно вносить изменения. Нарушение же условий контракта одной из сторон или же не желание продолжать дальнейшую работу по причине не способности/не готовности к этому влечёт за собой прекращения действий контракта до достижения целей терапии. Способ прекращения: сообщить другой стороне о своём решении в посте.

Принимается
Начинаем?
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя!
kate_r писал(а):
Научиться адекватно выражать агрессию.

Критерии успешности: Смогу изменить стереотип «достойный человек не опускается до разборок» на «достойный человек может цивилизованно защищать свои интересы» . + все, о чем уже говорилось: Определю для себя «границы адекватности» в выражении агрессии. Почувствую себя способной в случае необходимости дать отпор и как следствие начну больше доверять людям.

Принимается.
kate_r писал(а):
обязательства пациента – сообщать о временных отлучках. .. что-то еще может понадобиться?

А как Вы думаете?Wink
Вы, кажется, говорили, что просматривали контракты на форуме...
Других обязательств Вы на себя точно не хотите брать?Wink

www.cbt-therapist.net
kate_r

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как Вы думаете?
Вы, кажется, говорили, что просматривали контракты на форуме...
Других обязательств Вы на себя точно не хотите брать?Wink

Я не просматривала ВСЕХ контрактов. Просмотрела пару, уяснила суть. Они были вообще без взаимных обязательств пациента и психотерапевта.

Сейчас просмотрела еще пару.
Нашла "предупреждать о перерывах" и "работать с полной отдачей" (не помню точной цитаты).
Вы этого от меня ждете?
Но ведь это само собой разумеется! Зачем приходить на форум и просить помощи, если НЕ работать с полной отдачей?! Чтобы потом гордо сказать "мне ничего не помогает"?! У меня не тот случай Wink

Если это важно оформить письменно, то вот, все обязательства той же степени очевидности, которые пришли в голову:

Обязательства пациента:
работать с полной отдачей
говорить только правду
выполнять все задания терапевта

Или я должна была догадаться о чем-то совсем другом? Тогда подскажите пожалуйста, поскольку мне больше ничего в голову не приходит.
kate_r

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Николаевич,
Я бы хотела принять участие в группе "паника", организованной Людмилой НИколаевной. Она писала, что участие в группе не противоречит личной терапии, а даже дополняет ее и повышает эффективность работы.
Вы не против моего участия в группе? Если можно, ответьте завтра, они завтра (в субботу) начинают работать.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_r писал(а):
Вы не против моего участия в группе? Если можно, ответьте завтра, они завтра (в субботу) начинают работать.

По поводу этого можно и не завтра. Ответил в ЛС. Конечно, не против.
А на предыдущий пост постараюсь ответить завтраSmile

www.cbt-therapist.net
kate_r

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду с нетерпениемSmile
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя!
kate_r писал(а):
Обязательства пациента:
работать с полной отдачей
говорить только правду
выполнять все задания терапевта

Принимается.

Начнём!
Основные психотерапевтические техники, которые я использую в своей практике это техники т.н. когнитивной-поведенческой психотерапии. Когнция - это мысль, в переводе с латыни.
Так вот, согласно когнитивной модели, эмоции и поведение людей зависят от ВОСПРИЯТИЯ ими различных жизненных обстоятельств, событий,ситуаций. НЕ события сами по себе определяют самочувствие людей, а способ, которым они их ИСТОЛКОВЫВАЮТ, ОБЪЯСНЯЮТ, ИНТЕРПРЕТИРУЮТ. А этот способ определяется имеющейся у каждого из нас своей системой представлений, взглядов, убеждений, сквозь призму которых мы смотрим на себя, других людей, мир в целом.
В подходах когнитивной терапии эта система убеждений (для краткости) называется когнитивная структура. Эта когнитивная структура формируется на протяжении всей жизни, начиная с детства.
В этой системе у каждого из нас есть определённые убеждения, т.н. иррациональные. У кого-то их больше, у кого-то меньше. В противоположность рациональным (рацио - разум, в переводе с латыни), эти убеждения приводят к образованию т.н. когнитивных искажений, что, в свою очередь, обуславливает искаженное восприятия действительности, при чём это искажённое восприятие, как правило, с негативным оттенком...
В большинстве случаев эти иррациональные убеждения скрыты, человек просто не догадывается о их наличии, поэтому они недоступны прямому анализу.
Цель когнитивной терапии - с помощью специальных техник помочь человеку найти и изменить эти иррациональные убеждения.
Это вкратце, для начала.

www.cbt-therapist.net
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первой техникой, которую я предлагаю Вам освоить и вокруг которой
будут строиться большинство остальных техник, это техника
АВС.
Техника АВС
Большинство людей считают, что негативные эмоции (тревога, страх, печаль, депрессия, гнев и др.) вызываются теми или иными жизненными событиями, ситуациями, обстоятельствами. Наверняка Вам знакомы подобные фразы: "Ты меня расстраиваешь", "Я расстроился из-за его слов", "У меня развилась депрессия от этих новостей" и т.д. То есть, некое событие (обозначим его "А") вызывает некую негативную эмоцию (обозначим её "С"). Но на самом деле те или иные эмоции у нас вызываются не событием, а тем, что мы говорим себе по поводу этого события, как мы интерпретируем, объясняем себе это событие (обозначим это как "В").

Пример 1
А = Начальник Сергея позвал его к себе и выразил свое недо¬вольство тем, что тот поздно вернул ему отчет.
В = Сергей подумал, что критика несправедлива, потому что это его секретарша вовремя не напечатала отчет.
С = Сергей разозлился.
Вы, возможно, полагаете, что гнев Сергея был вызван критикой начальника, но на самом деле причина в том, что именно Сергей подумал о критике. Если бы он считал ее обосно¬ванной, он бы почувствовал вину или обеспокоенность, но гнев может испытываться, только когда в голове возникает мысль о ее несправедливости.

Пример 2
А = Татьяна разглядывала себя в зеркале.
В = Она подумала о том, что выглядит толстой.
С = Она почувствовала себя подавленной.
Некоторые могут подумать, что всему виной визуальное воз¬действие от созерцания полного тела. Кто бы не расстроился?
Многие расстраиваются. Татьяна должна была признавать суще¬ствование идеального женского веса (культурный стандарт, который постоянно меняется) и считать, что она обязана ему соответствовать. Происхождение этого чувства долженствования покрыто тайной.
Она должна была также прийти к выводу, что переступила вооб¬ражаемую черту, за которой, по ее убеждению, непременно начина¬ется неприемлемый вес, и она вынуждена сказать себе, что нахо¬диться за этой чертой ужасно. Эффект от отражения в зеркале меркнет по сравнению с ее богатым воображением. Депрессию у нее вызывает не вес, а мозг.

Пример 3
А = Дмитрий ощутил боль у себя в животе.
В = Он подумал, что это может быть рак желудка.
С = У Дмитрия был приступ паники.
Даже такое первичное ощущение, как боль, интерпретируется нашим мозгом. Если ваши мышцы ноют после тяжелой тренировки, вы можете оценить эту боль как признак того, что тренировка была успешной. Боль при родах может быть гораздо сильнее, чем боль от какого-нибудь недомогания, однако последняя намного тягостнее, потому что мозг по-разному воспри¬нимает эти две боли — одна приводит к продолжению жизни, дру¬гая может ее уничтожить.
Формула ABC — ключ к причинам Ваших эмоций. Когда Вы испытываете неприят¬ные чувства и хотите узнать их причину, Вы можете воспользоваться этой формулой. Со временем, с помощью этой формулы Вы сможете изменить эмоции, разрушающие Вашу жизнь.

ЗАДАНИЕ №1
В следующих примерах описаны ситуации ABC, но во всех отсутствует В. Вам нужно угадать, какие мысли (В) нужно вставить, чтобы связать ситуацию (А) и эмоции (С). Определите в каждом случае А и С и впишите В.
1. Начальник Владимира отчитал его за опоздание. После этого Владимир чувствовал себя подавленным.
2. Катерина прошла два сеанса терапии и бросила ее, потому что по¬считала, что она не действует.
3. У Светланы заболел живот. Ей стало страшно.
4. Николая оштрафовали за превышение скорости, и он сильно разоз¬лился.
5. Наташа смутилась, когда ее друзья заметили, что она плачет на романтических сценах фильма.

ЗАДАНИЕ №2
Приведите пять примеров из своей жизни, в которых Ваши мысли (В) вызывали негативные эмоции (С). Опишите их в терминах ABC.
1. А. В. С.
2. А. В. С.
3. А. В. С.
4. А. В. С.
5. А. В. С.

www.cbt-therapist.net
kate_r

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Цитата:
ЗАДАНИЕ №1
В следующих примерах описаны ситуации ABC, но во всех отсутствует В. Вам нужно угадать, какие мысли (В) нужно вставить, чтобы связать ситуацию (А) и эмоции (С). Определите в каждом случае А и С и впишите В.

1. Начальник Владимира отчитал его за опоздание. После этого Владимир чувствовал себя подавленным.
В. Владимир решил, что его карьера под угрозой

2. Катерина прошла два сеанса терапии и бросила ее, потому что по¬считала, что она не действует.
В. Катерина считала,что эффект от хорошей терапии моментален.

3. У Светланы заболел живот. Ей стало страшно.
В. Она решила, что у нее заворот кишок.

4. Николая оштрафовали за превышение скорости, и он сильно разоз¬лился.
В. Он считал, что водит безопасно, а ограничение скорости – дурацкая выдумка.

5. Наташа смутилась, когда ее друзья заметили, что она плачет на романтических сценах фильма.
В. Наташа считает, что демонстрировать свои чува в этой ситуации стыдно.

Цитата:
ЗАДАНИЕ №2
Приведите пять примеров из своей жизни, в которых Ваши мысли (В) вызывали негативные эмоции (С). Опишите их в терминах ABC.

1. А. Сын топает на меня ногами
В. Я считаю, топание ногами – признак неуважения. Что это – признак неуважения я впитала в детстве, когда мои отрицательные эмоции по отношению к родителям «не поощрялись». То есть, я вижу, что реальное поведение сына не соответствует моим представлениям о том, как должен вести себя «правильный» сын.
С. бешусь

2. А. Муж поссорился с рекламодателем
В. Я боюсь, что это сильно скажется на его клиентуре. Мысленно достраиваю для себя картину «из дома выгнали, кушать нечего»
С. Расстраиваюсь, накатывает ощущение безысходности.

3. А. Прочла в интернете, что Э.Успенский выпустил новый перевод Малыша и Карлсона в котором множество ляпов
В. Вспоминаю, как совсем недавно (и, как я считаю, несправедливо) зарезали мой собственный перевод (не Карлсона), о котором я мечтала и который был несравненно качественнее приведенных в и-нете отрывков из Успенского. Это демонстрирует, что жизнь (в очередной раз) не соответствует моему представлению о том, что все в мире должно быть «по справедливости»
С. Я возмущена и опять всплывает обида на «моего» редактора. Хотя я и понимаю, что «справедливость» в этом эпизоде присутствует. Человек эксплуатирует наработанный капитал - известность. А у меня такого капитала нет, в чем никто, кроме меня любимой не виноват.

4. А. Я пытаюсь зайти на форум, набираю пароль и логин, а меня выкидывает обратно в окно ввода пароля
В. Я не могу найти причину сбоя и чувствую себя дурой. Я считаю компьютер сложной машиной, а регистрацию на форуме очень простой операцией. И считаю ненормальным, что сложная машина дает сбой при выполнении простой операции. Одновременно понимаю, что мне придется заходить на форум с подвального компьютера, к которому у меня есть доступ только когда младшая спит, а значит спокойно поработать в группе не удастся.
С. Чувствую раздражение

5. А. Вы пишете «а больше вы ничего не хотите дописать?»Wink.
В.для меня это метод обращения с ребенком, который что-то очевидное не догадался, или забыл сделать при выполнении задания С. Чувствую раздражение от того, что на меня нежданно негаданно «повесили» обязательство (догадаться взять на себя какие-то определенные обязательства как пациента) и я уже с этими обязательствами не справилась (не догадалась)

Комментарии и размышления нужны? Тогда вот: (если не нужны – скажите, я в следующий раз не буду писать).
а)Причины, вызывающие эмоции многослойны и до самой «причинной» причины я скорее всего докопаться не могу самостоятельно.

б)В некоторых случаях я не могу найти мысль\причину, спровоцировавшую эмоцию.
Вот, например, я боюсь оставаться одна дома по вечерам. Вот прямо сейчас пишу и боюсь. Представляю себе при этом не грабителей-насильников, а некие потусторонние «фигуры в балахонах». Мол, подниму сейчас голову, а «оно» - стоит и смотрит. Или «посмотрю в зеркало, а там не я отражаюсь». Я знаю, что это полный идиотизм и знаю, что ничего не могу противопоставить этому страху, когда он есть. А чем вызывается – не знаю!

Или, например, когда мне невовремя звонит муж, я испытываю крайнее раздражение. При этом у меня нет никаких мыслей о том, что он должен угадывать, когда следует звонить, а когда нет. Я прекрасно понимаю, что это просто так совпадает. Но раздражаюсь дико... стоп. Я раздражаюсь, а трубку беру. Не могу не взять. Потому что боюсь, что он звонит с чем-то важным, и я не могу его подвести, а у меня как раз нет времени на его важное... раздражаюсь, выходит, от того, что вынуждена его интересы ставить выше своих? А кто меня вынудил? Картинка-образ «хорошей жены», которая «всегда на посту». То есть, раздражение вызвано несоответствием идеальных представлений (быть «хорошей женой») и реальных потребностей (заниматься своими делами)? Так что-ли?

в)Часто раздражение вызывает одно, а реакция получается совершенно на другое. Например, если в случае 4 во время отчаянных попыток зарегистрироваться ко мне подойдет сын с просьбой срочно что-то сделать, я на него рассержусь, хотя буду прекрасно знать, что он тут совсем ни при чем, и вообще в своем праве, поскольку я с ним дома сижу, а не с компьютером. Почему так? Опять несовпадение потребностей (быть хорошей матерью и решить собственные проблемы)?
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя!
По заданию 1 - зачётSmile
kate_r писал(а):
1. А. Сын топает на меня ногами

В. Я считаю, топание ногами – признак неуважения. Что это – признак неуважения я впитала в детстве, когда мои отрицательные эмоции по отношению к родителям «не поощрялись». То есть, я вижу, что реальное поведение сына не соответствует моим представлениям о том, как должен вести себя «правильный» сын.

С. бешусь

Прошу обратить Ваше внимание, что негативная эмоция С ("бешусь"), на самом деле, была вызвана не событием А, не тем фактом, что сын топал на Вас ногами, а тем, что Вы себе сказали по этому поводу, т.е. ВАШИМИ МЫСЛЯМИ, ВАШИМИ ИНТЕРПРЕТАЦИЯМИ ПРОИСХОДЯЩЕГО. Вы расценили эту ситуацию как проявление неуважения сына к матери (он меня не уважает?), потому что посмотрели на эту ситуацию сквозь призму взглядов своих родителей, которые "впитала в детстве, когда мои отрицательные эмоции по отношению к родителям «не поощрялись». " Так? Скажите, пожалуйста, могут ли быть другие объяснения тому, что Ваш сын топает ногами, кроме того, что он Вас не уважает? Если бы это было правдой (Ваш сын действительно не уважал бы Вас), то что бы это означало для Вас?
kate_r писал(а):
2. А. Муж поссорился с рекламодателем

В. Я боюсь, что это сильно скажется на его клиентуре. Мысленно достраиваю для себя картину «из дома выгнали, кушать нечего»

С. Расстраиваюсь, накатывает ощущение безысходности.

Здесь также негативное эмоциональное состояние С было вызвано не фактом ссоры Вашего мужа с рекламодателем, а ВАШЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ ПОСЛЕДСТВИЙ этой ссоры для Вашей семьи. Ссора с рекламодателем - потеря клиентов - потеря доходов - «из дома выгнали, кушать нечего» - безысходность. Так?
А каковы доказательства обратного, т.е. в пользу того, что прогноз не такой пессимистичный?

kate_r писал(а):
3. А. Прочла в интернете, что Э.Успенский выпустил новый перевод Малыша и Карлсона в котором множество ляпов

В. Вспоминаю, как совсем недавно (и, как я считаю, несправедливо) зарезали мой собственный перевод (не Карлсона), о котором я мечтала и который был несравненно качественнее приведенных в и-нете отрывков из Успенского. Это демонстрирует, что жизнь (в очередной раз) не соответствует моему представлению о том, что все в мире должно быть «по справедливости»

С. Я возмущена и опять всплывает обида на «моего» редактора. Хотя я и понимаю, что «справедливость» в этом эпизоде присутствует. Человек эксплуатирует наработанный капитал - известность. А у меня такого капитала нет, в чем никто, кроме меня любимой не виноват.

Здесь не совсем так явно, но давайте попробуем разобраться.
По поводу того факта, что "Э.Успенский выпустил новый перевод Малыша и Карлсона" Вы отметили:
- в его переводе множество ляпов
- "мой собственный перевод (не Карлсона), о котором я мечтала и был несравненно качественнее", но его "зарезали"
- мир несправедлив ко мне, ведь "все в мире должно быть «по справедливости»"
- мир "справедлив" только к известным, т.е. добившимся успеха людям
- в том, что я не известная, не успешная, неудачница, в общем, виновата только я сама.
Правильно ли я Вас понял?
kate_r писал(а):
4. А. Я пытаюсь зайти на форум, набираю пароль и логин, а меня выкидывает обратно в окно ввода пароля

В. Я не могу найти причину сбоя и чувствую себя дурой. Я считаю компьютер сложной машиной, а регистрацию на форуме очень простой операцией. И считаю ненормальным, что сложная машина дает сбой при выполнении простой операции. Одновременно понимаю, что мне придется заходить на форум с подвального компьютера, к которому у меня есть доступ только когда младшая спит, а значит спокойно поработать в группе не удастся.

С. Чувствую раздражение

Здесь, думаю, основная т.н. автоматическая мысль эта - "Я не могу найти причину сбоя и чувствую себя дурой". Смысл этой фразы где-то такой: если я не могу найти причину сбоя, значит я дура. Так получается?
kate_r писал(а):
5. А. Вы пишете «а больше вы ничего не хотите дописать?».

В.для меня это метод обращения с ребенком, который что-то очевидное не догадался, или забыл сделать при выполнении задания С. Чувствую раздражение от того, что на меня нежданно негаданно «повесили» обязательство (догадаться взять на себя какие-то определенные обязательства как пациента) и я уже с этими обязательствами не справилась (не догадалась)

Отлично!Smile
Та же ситуация: не сама фраза вызвала негативную эмоцию, а то, что Вы сказали себе по поводу этой фразы, то, как Вы её интерпретировали. Вы расценили, что я с Вами обращаюсь как с ребёнком, не уважаю Вас, не вижу в Вас взрослого, равного себе человека. К тому же я Вас чем-то обязал, и к тому же уже и обвинил Вас в том, что Вы с чем-то не справились. Правильно ли я Вас понял? Если бы это было так, то что бы это означало для Вас? Каковы были бы последствия этого для нашего общения?
kate_r писал(а):
Комментарии и размышления нужны? Тогда вот: (если не нужны – скажите, я в следующий раз не буду писать).

ОЧЕНЬ НУЖНЫ!!! Но я предпочёл бы выражение "очень желательны"Smile
Это т.н. обратная связь, которая ОЧЕНЬ ВАЖНА и которую я хотел бы получать от Вас в процессе нашей работы.
Буду Вам благодарен, если Вы хотя бы в нескольких словах будете отвечать на ниже следующие вопросы:
1. Что важно для себя Вы узнали в процессе работы?
2. В какой степени Вы можете доверять в настоящий момент своему терапевту?
3. Что в настоящий момент Вас беспокоит в процессе терапии?
4. Какие трудности Вы испытали в процессе выполнения заданий?
5. Какие вопросы в настоящий момент Вы хотели бы обговорить прежде всего?
kate_r писал(а):
а)Причины, вызывающие эмоции многослойны и до самой «причинной» причины я скорее всего докопаться не могу самостоятельно.

Поэтому Вы и обратились за помощью и это совершенно обычная вещь. Если у меня ломается компьютер и я не могу докопаться до самой "причинной" причины его поломки и устранить её, то я обращаюсь к специалистам...
kate_r писал(а):
б)В некоторых случаях я не могу найти мысль\причину, спровоцировавшую эмоцию.
Вот, например, я боюсь оставаться одна дома по вечерам. Вот прямо сейчас пишу и боюсь. Представляю себе при этом не грабителей-насильников, а некие потусторонние «фигуры в балахонах». Мол, подниму сейчас голову, а «оно» - стоит и смотрит. Или «посмотрю в зеркало, а там не я отражаюсь». Я знаю, что это полный идиотизм и знаю, что ничего не могу противопоставить этому страху, когда он есть. А чем вызывается – не знаю!

Заданием и не предполагается, чтобы Вы всегда находили "мысль\причину, спровоцировавшую эмоцию". Это невозможно! Задача состоит в том, чтобы Вы научились находить те случаи, когда ИМЕННО ВАШИ МЫСЛИ вызывают те или иные эмоции.
kate_r писал(а):
в)Часто раздражение вызывает одно, а реакция получается совершенно на другое. Например, если в случае 4 во время отчаянных попыток зарегистрироваться ко мне подойдет сын с просьбой срочно что-то сделать, я на него рассержусь, хотя буду прекрасно знать, что он тут совсем ни при чем, и вообще в своем праве, поскольку я с ним дома сижу, а не с компьютером. Почему так?

Потому что так бывает. Потому что это может быть одним из защитных психологических механизмов - т.н. смещением или замещением.
kate_r писал(а):
Опять несовпадение потребностей (быть хорошей матерью и решить собственные проблемы)?

Можно об этом чуть подробнее? Мне не совсем понятно, что Вы хотели сказать этим.

www.cbt-therapist.net
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Переношу тему в соответсвующий раздел. Увлёкся и забыл, как-то Rolling Eyes
www.cbt-therapist.net
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

Перейти: