Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

паника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #421   СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_r писал(а):
Цитата:
kate_r писал(а):

Я хочу с готовностью идти навстречу изменениям, которые решила в себе совершить.

Какие именно изменения Вы решили в себе совершить?

Cтать увереннее в себе

Катя, я правильно понял, что Вы хотите решить все имеющие у Вас проблемы, став увереннее в себе?
Я хочу попросить Вас перечислить эти проблемы.
kate_r писал(а):
Я думаю, ничего не надо дополнительно вносить в контракт и никак его изменять. Как бы мы ни изменили контракт, я на данный момент «подсознательно» буду считать, что он имеет значение только для меня одной, а вы можете его нарушать. Надо просто проработать эту мысль (ВН имеет право нарушать условия контракта) по 6 известным мне вопросам.

Что полезного дала Вам проработка этой мысли? Как именилось Ваше отношение к конктракту? Если подобная мысль будет появляться и впредь, какой ответ Вы можете на неё дать?
kate_r писал(а):
Я, кажется, откопала основной страх. Скорее всего его можно поместить в " что будет если я изменюсь". Звучит он так:
А вдруг муж меня разлюбит?!?!
Это всего лишь вероятность, которая - я это понимаю - может сработать и в случае, если я "не изменюсь". Никто не застрахован, так сказать. Но все равно страшно. Пробую проработать по 6 вопросам...

Что полезного дала Вам проработка мысли ("если я изменюсь, то муж меня разлюбит и бросит"?)? Что сейчас с этим страхом? Если подобная мысль будет появляться и впредь, какой ответ Вы можете на неё дать?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate_r

Сообщение: #422   СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, я правильно понял, что Вы хотите решить все имеющие у Вас проблемы, став увереннее в себе?

Конечно, нетSmile Не все, многие.

... У меня такое впечатление, что я это делаю как минимум третий раз Wink
Став увереннее в себе я смогу :
Прекратить постоянное самоедство (если в положительной характеристике, то лучше относиться к самой себе, хвалить себя чаще, чем ругать)
Улучшить отношения с мужем
Стать лучшей матерью
бОльшего достичь в плане карьеры
адекватнее общаться с людьми
лучше защищать свои интересы, чаще побеждать в спорах

kate_r писал(а):
Я думаю, ничего не надо дополнительно вносить в контракт и никак его изменять. Как бы мы ни изменили контракт, я на данный момент «подсознательно» буду считать, что он имеет значение только для меня одной, а вы можете его нарушать. Надо просто проработать эту мысль (ВН имеет право нарушать условия контракта) по 6 известным мне вопросам.

Что полезного дала Вам проработка этой мысли?
Ой, это очень полезная проработка. До меня тут только недавно дошло, что эти 6 вопросов просто помогают структурировать поток сознания. Все мои «с одной стороны»... «да, но с другой стороны», которые я постоянно пыталась на вас вывалить (но чаще всего стирала, потому что сумбур выходил полный), прекрасно в эти 6 вопросов вписываются и становится сразу ясно, что в этих рассуждениях важно, а что шелуха, что имеет под собой почву, а что просто домыслы и беспочвенные боялки.

Как именилось Ваше отношение к конктракту?
Я ПОЧУВСТВОВАЛА, что контракт – он для двоих равнозначен.

Если подобная мысль будет появляться и впредь, какой ответ Вы можете на неё дать?
Мысль, описанную в пункте 6: «Другой ничем не хуже тебя, он тоже имеет право выполнять свои обязательства».

kate_r писал(а):
Я, кажется, откопала основной страх. Скорее всего его можно поместить в " что будет если я изменюсь". Звучит он так:
А вдруг муж меня разлюбит?!?!
Это всего лишь вероятность, которая - я это понимаю - может сработать и в случае, если я "не изменюсь". Никто не застрахован, так сказать. Но все равно страшно. Пробую проработать по 6 вопросам...

Что полезного дала Вам проработка мысли ("если я изменюсь, то муж меня разлюбит и бросит"?)?
Понимание, что это никак от меня не зависит. Что это просто может случиться, а может и не случиться.
Что сейчас с этим страхом?
Стал гораздо меньше, но полностью не исчез. Цепляется за следующую мысль: даааа, а если у него не любовь, а такая привязанность, психопатическая? Вроде как мой какой-то комплекс (таракан-закидон, называйте как хотите) зацепил за его какой-то комплекс и получилась типа-любовь. А как только мой комплекс уйдет, так и любовь исчезнет.

1. доказательства истинности
Муж сопротивляется терапии (в смысле, говорит, что я сильно испортилась, и вообще он боится, как бы нам «моя затея с терапией» не стоила семьи).
Он любит сейчас одного определенного человека (меня) когда я изменюсь, я стану другим человеком. И этот другой человек может быть ему уже будет не нужен.
2. доказательства обратного
Не знаю. Только если так рассуждать, то это получается жизнь на пороховой бочке. Я все равно каждый день меняюсь, не внутренне так внешне. Невозможно же носить всю жизнь «ту самую» кофточку, прическу, улыбку... Да и не нужно. Это уже маразм, а не любовь получается, если он зависит «от чего-то, не знаю чего».
(не клеится у меня что-то с доказательством обратного. Вы не могли бы мне вопросов каких-нибудь позадавать, чтобы подтолкнуть размышления в нужную сторону?)
3. Существует ли альтернативное объяснение
Да. Муж сам боится, что мои к нему теплые чувства следствие комплексов и боится, что как только я от комплекстоизбавлюсь, он станет мне не нужен – вот и выступает против терапии. Опять же, его может заедать, что я с сокровенными проблемами хожу не к нему, а к чужому дяде Wink .
4. Что самое худшее может произойти
Разлюбит
Смогу ли я это пережить?
Да
Каков самый лучший исход
Не разлюбит Wink
Каков реальный прогноз
Скорее не разлюбит. Скажем так: уйдет взаимозависимость и изменятся отношения. Но скорее, станут лучше, чем хуже. То есть «любовь», какая она есть сейчас исчезнет. Но сменится чем-то другим, хорошим. Не ненавистью, или безразличием, я имею в виду.
5
Что я смогу сделать
Пробовать меняться, больше ничего не сделаешь. Нельзя съесть и сохранить пирожное одновременно. Тут уж надо выбрать, или плыть по течению со всем тем, что мне не нравится, или попытаться что-то улучшить.
6. Что я скажу Васе
Если ты станешь настолько другим человеком, что тебя разлюбят, то велик шанс, что тебе-новому эта старая любовь будет уже не нужна.

Если подобная мысль будет появляться и впредь, какой ответ Вы можете на неё дать?
Ответ из вопросов №5-6
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #423   СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_r писал(а):
... У меня такое впечатление, что я это делаю как минимум третий раз

Катя, я хочу понять, какие именно проблемы Вы хотите решить в процессе терапии, в частности, достигнув цели "стать увереннее в себе". Поэтому и попросил Вас перечислить эти проблемы.
Как пример, Вы пишите:
kate_r писал(а):
Став увереннее в себе я смогу :
Прекратить постоянное самоедство (если в положительной характеристике, то лучше относиться к самой себе, хвалить себя чаще, чем ругать)

Правильно ли я понял, что одной из проблем, которую Вы хотите решить, став увереннее в себе, является "постоянное самоедство"?
Попробуйте обозначить остальные проблемы. Хорошо?
kate_r писал(а):
Цитата:
Как именилось Ваше отношение к конктракту?

Я ПОЧУВСТВОВАЛА, что контракт – он для двоих равнозначен.
Цитата:

Мысль, описанную в пункте 6: «Другой ничем не хуже тебя, он тоже имеет право выполнять свои обязательства».

Хорошо. Что Вы можете предпринять, чтобы напоминать себе о таком своем восприятии контракта и о таком своём ответе?
Я хочу попросить Вас сообщать мне каждый раз о негативных эмоциях, связанных с нашей работой (с подготовкой Вами ответа, с ожиданием моего ответа и др.). Договорились?
kate_r писал(а):
Стал гораздо меньше, но полностью не исчез. Цепляется за следующую мысль: даааа, а если у него не любовь, а такая привязанность, психопатическая? Вроде как мой какой-то комплекс (таракан-закидон, называйте как хотите) зацепил за его какой-то комплекс и получилась типа-любовь. А как только мой комплекс уйдет, так и любовь исчезнет.

Катя, я хочу напомнить Вам, что не всякая мысль по поводу той или иной ситуации, вызывающая те или иные эмоции, обязательно должна быть иррациональной...
Бывает, что автоматические мысли соответствуют действительности, бывает, что они полностью ошибочны (иррациональны), а чаще всего бывает так, что они содеражат лишь долю истины. Проработка автоматической мысли направлена на прояснение этих моментов. Но перед тем, как разбираться я хотел бы уточнить, какую именно мысль Вы хотели бы проработать?
kate_r писал(а):
даааа, а если у него не любовь, а такая привязанность, психопатическая? Вроде как мой какой-то комплекс (таракан-закидон, называйте как хотите) зацепил за его какой-то комплекс и получилась типа-любовь. А как только мой комплекс уйдет, так и любовь исчезнет.

Сформулируйте автоматическую мысль одним предложением в утвердительном ключе, а не в вопросительном.
Если в результате проработки этой мысли окажется, что она в определённой степени отражает реальную проблему, то тогда мы вместе поработаем над решением этой проблемы. Договорились?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate_r

Сообщение: #424   СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте обозначить остальные проблемы. Хорошо?
Конечно.
Улучшить отношения с мужем
Проблема – плохие (не удовлетворяющие меня) отношения с мужем
Стать лучшей матерью
Проблема – 1)Сомнения по поводу того, хорошей ли я матерью являюсь
2) Необдуманные-неправильные с педагогической точки зрения действия, вызванные неуверенностью в себе

бОльшего достичь в плане карьеры
порблема: неспособность к карьерному росту, неспособность «дерзать» и рисковать в профессиональной области

Проблемы – 1) напряжение при общении, боязнь подвоха
2) неспособность очертить границы и адекватно их защищать (я либо не защищаю, либо защищаю со скандалом)
3) неспособность принимать критику
4) неспособность принимать похвалу
5) склонность к постоянному разбору полетов («я сказала это, а могла бы и не говорить, а вышло глупо, а вдруг на меня обиделись...»)

Проблемы – 1) неспособность считать свои интересы имеющими право на существование
2) постоянное чувство, что я ни на что не имею права, что все права – у других, что я до сих пор ребенок в мире взрослых
3) неспособность быстро найти нужные аргументы
4) неспособность перейти с «точки зрения противника» на собственную точку зрения
5) склонность забывать слова на иностранном языке (а большинство бытовых конфликтов у меня – именно на иностранном языке, и я вообще-то очень хорошо его знаю)
6) неспособность напоминать собеседнику о его собственных просчетах
7) неспособность повышать голос на окружающих

Цитата:
Хорошо. Что Вы можете предпринять, чтобы напоминать себе о таком своем восприятии контракта и о таком своём ответе?
Повесить рядом с компьютером бумажку с аффирмацией «договор – он для двоих»
Ввести в привычку прорабатывать «спорные» мысли по 6-и вопросам.

Я хочу попросить Вас сообщать мне каждый раз о негативных эмоциях, связанных с нашей работой (с подготовкой Вами ответа, с ожиданием моего ответа и др.). Договорились?
Угу.

Цитата:
Катя, я хочу напомнить Вам, что не всякая мысль по поводу той или иной ситуации, вызывающая те или иные эмоции, обязательно должна быть иррациональной...
Бывает, что автоматические мысли соответствуют действительности, бывает, что они полностью ошибочны (иррациональны), а чаще всего бывает так, что они содеражат лишь долю истины. Проработка автоматической мысли направлена на прояснение этих моментов. Но перед тем, как разбираться я хотел бы уточнить, какую именно мысль Вы хотели бы проработать?

возможно, его во мне привлекает именно моя неуверенность в себе, возможность чувствовать себя рядом со мной сильным. уйдет неуверенность - уйдет и любовь 1. доказательства истинности
-муж говорит, что я сильно изменилась в худшую сторону

2. доказательства обратного
часто мне удается сейчас мягко разруливать ситуации, которые еще недавно привели бы к скандалу.
Ему это нравится
3. Существует ли альтернативное объяснение
Муж боится, что когда я стану самостоятельной и уверенной в себе, он станет мне не нужен

4. Что самое худшее может произойти
Разлюбит
Смогу ли я это пережить?
Да
Каков самый лучший исход
Не разлюбит
Каков реальный прогноз
Скорее всего «альтернативное объяснение» все же ближе к истине
5
Что я смогу сделать
Чаще показывать мужу что я его ценю не только за то, что он – «мой щит от жестокого мира». Показывать ему, что становясь самостоятельной, я не отдаляюсь от него, мое отношение к нему не ухудшается

6. Что я скажу Васе
Эдак ты будешь бояться волосы постричь. Тоже ведь «станешь другим человеком» Wink
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #425   СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя!
Хорошо. Выберите проблему, с которой Вы хотели бы начать в первую очередь.
Насколько процентов (от 0 до 100) Вы убеждены в истинности этой мысли:
kate_r писал(а):
его во мне привлекает именно моя неуверенность в себе, возможность чувствовать себя рядом со мной сильным. уйдет неуверенность - уйдет и любовь

Насколько процентов (от 0 до 100) Вы убеждены в истинности этой интерпретации:
kate_r писал(а):
Муж боится, что когда я стану самостоятельной и уверенной в себе, он станет мне не нужен

Всё же я попросил бы отдельно дать адаптивный ответ и также оценить степень своей убеждённости в его истинности.

www.cbt-therapist.net
kate_r

Сообщение: #426   СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо. Выберите проблему, с которой Вы хотели бы начать в первую очередь.

Плохие (не удовлетворяющие меня) отношения с мужем

Цитата:
Насколько процентов (от 0 до 100) Вы убеждены в истинности этой мысли:
kate_r писал(а):
его во мне привлекает именно моя неуверенность в себе, возможность чувствовать себя рядом со мной сильным. уйдет неуверенность - уйдет и любовь

20%

Цитата:
Насколько процентов (от 0 до 100) Вы убеждены в истинности этой интерпретации:
kate_r писал(а):

60%

Цитата:
Всё же я попросил бы отдельно дать адаптивный ответ и также оценить степень своей убеждённости в его истинности.

Просто ему нравится меня защищать. Это не значит, что это основное, что ему нравится, и вообще основа наших отношений.
80%
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #427   СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_r писал(а):
Плохие (не удовлетворяющие меня) отношения с мужем

Что конкретно в настоящее время Вас не удовлетворяет в отношениях с мужем?

www.cbt-therapist.net
kate_r

Сообщение: #428   СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что конкретно в настоящее время Вас не удовлетворяет в отношениях с мужем?

На самом деле, чем больше я об этом думаю, тем больше мне кажется, что большую проблему "плохие отношения с мужем" можно разделить на составные части, большинство из которых прекрасно впишется в "общие проблемы", о которых я писала выше:
Цитата:
) напряжение при общении, боязнь подвоха
2) неспособность очертить границы и адекватно их защищать (я либо не защищаю, либо защищаю со скандалом)
5) склонность к постоянному разбору полетов («я сказала это, а могла бы и не говорить, а вышло глупо, а вдруг на меня обиделись...»)

Проблемы – 1) неспособность считать свои интересы имеющими право на существование
2) постоянное чувство, что я ни на что не имею права, что все права – у других, что я до сих пор ребенок в мире взрослых
4) неспособность перейти с «точки зрения противника» на собственную точку зрения
5) склонность забывать слова на иностранном языке (а большинство бытовых конфликтов у меня – именно на иностранном языке, и я вообще-то очень хорошо его знаю)

Сейчас попробую разделить поподробнее.

1. многие его замечания (с его точки зрения часто вполне нейтральные и сделанные без желания задеть) будят во мне могучее чувство вины, корни которого, как я понимаю, лежат в общем ГУ "я-плохая".
Я бы сказала, что это с моей стороны неспособность принимать критику и "ожидание подвоха при общении".
2. У нас до сих пор сохранилась разное представление о ролях мужа-жены, о том, кто что должен делать. Обсудить это мирно не получается во многом из за моей неспособности очертить границы и адекватно их защищать (дружелюбно, без скандалов), а так же из за постоянного чувства, что я ни на что не имею права, что все права у других, итд.

3. Еще я бы назвала не упомянутую ранее (и не имеющую отношения к уверенности в себе) взаимную склонность отвечать "ударом на удар". То есть, если муж меня какими-то словами задел, я скорее задену его в ответ, или уйду тихо плакать, или устрою ему что-то типа бойкота до того момента, пока обида не пройдет, но не скажу "такие-то слова меня задели".
Это, наверное, частично связано с напряжением при общении и боязнью подвоха.

Таким образом, я вижу четыре проблемы с которыми можно начинать работать в целях общего улучшения отношений с мужем. Давайте, если вы не против, начнем с первой - неспособность адекватно принимать критику.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #429   СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_r писал(а):
Таким образом, я вижу четыре проблемы с которыми можно начинать работать в целях общего улучшения отношений с мужем. Давайте, если вы не против, начнем с первой - неспособность адекватно принимать критику.

Чего бы Вы хотели достичь с моей помощью в процессе решения этой своей проблемы?

www.cbt-therapist.net
kate_r

Сообщение: #430   СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чего бы Вы хотели достичь с моей помощью в процессе решения этой своей проблемы?

1. я хочу научиться автоматически отличать критические замечания от некритических. Сейчас, например, я комментарий типа "лучше это делать по-другому" автоматически слышу и понимаю как "дура ты, ничего нормально сделать не можешь". Еще год назад я не могла даже представить, что за этим может стоять, например, желание помочь (а не желание указать на мой идиотизм). Сейчас я могу уже в ряде случаев (после долгого анализа) воспринимать подобные комментарии адекватно. Но не всегда. И первая, автоматическая реакция - все равно обида. То есть, мне хотелось бы с вашей помощью потренироваться и развить недавно зародившееся умение воспринимать советы и комментарии адекватно.

2. Случается, что меня действительно критикуют Smile В этих случаях мне хотелось бы научиться на основании критики делать выводы исключительно о критикуемом аспекте своей жизнедеятельности, а не о себе, как о личности в целом. Например, воспринимать фразу "ты пересолила суп", как сообщение о супе, о том, что, возможно, стоит класть меньше соли, а не о том, что я в принципе плохая хозяйка, ужасная жена и никчемный человек. Первый шаг к достижению этой цели сделан: мне уже периодически приходит в голову проработать эти свои автоматические реакции. Но проработка не всегда производится и не всегда она успешна. То есть, мне опять же, хотелось бы с вашей помощью потренироваться и отточить свежеобретенные умения. Перевести из теории в практику, так сказать.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #431   СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить Ваше внимание на некоторые особенности заявленной проблемы.
С одной стороны Вы обозначаете свою проблему как
kate_r писал(а):
неспособность адекватно принимать критику

А с другой сообщате, что Вы уже имеете
kate_r писал(а):
недавно зародившееся умение воспринимать советы и комментарии адекватно

и указываете, что
kate_r писал(а):
Первый шаг к достижению этой цели сделан: мне уже периодически приходит в голову проработать эти свои автоматические реакции.

И тут же сообщаете
kate_r писал(а):
Но проработка не всегда производится и не всегда она успешна.

нивелируя свои успехи и как бы подтверждая тем самым свою неспособность адекватно принимать критику.
С учётом того, что в описании значительной части своих проблем Вы используете слово "неспособность":
kate_r писал(а):
порблема: неспособность к карьерному росту, неспособность «дерзать» и рисковать в профессиональной области
Проблемы – 1) напряжение при общении, боязнь подвоха

правильно ли будет предположить, что за всем этим стоит глобальное представление о себе как о неспособной или недостаточно способной?
Правильно ли будет предположить, что это представление о себе поддерживается определёнными особенностями Вашего мышления (т.н. черно-белое мышление, или мышление по типу "или или") и завышенными либо явно недостижимыми требованиями к себе?
В качестве примера, то, что я уже указал выше.
Вы заявляете цель:
kate_r писал(а):
я хочу научиться автоматически отличать критические замечания от некритических.

И с учётом последущего уточнения выходит, как я понимаю, что критериями достижения цели является: умение всегда, полностью, быстро и без особых усилий, чётко и ясно различать, что является критикой, а что нет. Если не выполняется эти требования, то Вы расцениваете себя как неспособную адекватно принимать какие-либо замечания касательно Вас?
Далее цель:
kate_r писал(а):
научиться на основании критики делать выводы исключительно о критикуемом аспекте своей жизнедеятельности, а не о себе, как о личности в целом
Вы уже знаете, что можно сделать для достижения этой цели, но снова последующие уточнения свидетельствуют, что удовлетворяющими критериями достижения для Вас будут: полностью успешная и всегда проводимая проработка полученной критики.
Только 100-процентной достижение этих критериев позволит Вам расценивать свои умения как способность адекватно принимать критику?

www.cbt-therapist.net
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #432   СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, поздравляю Вас с наступающим праздником!
С наилучшими пожеланиями и

www.cbt-therapist.net
kate_r

Сообщение: #433   СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравление Very Happy

Цитата:
С учётом того, что в описании значительной части своих проблем Вы используете слово "неспособность":

Слово «неспособность» я использую просто потому, что мне нужно было отглагольное существительное, а слова «немогение» (от глагола «не могу») – не существует. Smile
Нет, я не считаю себя неспособной в принципе. Просто я пока не могу делать те вещи, о которых упоминала в проблемах. Не могу заставить себя дерзать и рисковать в проф. Сфере. Боюсь строить карьеру (а вдруг не получится?!), не умею очерчивать и адекватно защищать границы, адекватно принимать критику и похвалу. Не чувствую себя вправе считать свои интересы имеющими вес. Не умею быстро находить нужные аргументы в споре, все время забываю о своей точке зрения и своих интересах, стремясь войти в положение оппонента, стесняюсь напоминать собеседнику о его собственных просчетах и повышать голос.

Цитата:
правильно ли будет предположить, что за всем этим стоит глобальное представление о себе как о неспособной или недостаточно способной?

Это представление точно не стоит в том, что не касается общения. То есть, я не сомневаюсь, что достаточно способна во многих науках искусствах и физических упражнениях Smile
В том, что касается общения ... не знаю. Думаю, все же, что мои проблемы – не плод неспособности, а результат неумения и неверных стереотипов.

С постом 430 дело вот в чем. У меня есть определенные зачаточные навыки, которые, если их развивать, позволят мне решить вышеозначенные проблемы. НО сама я эти навыки развивать пока не могу. Может, и могу, но ужасно боюсь, что у меня не получится. Так боюсь, что боюсь даже начинать пробовать Smile Мне нужен... ну тренер, что-ли. Чтобы поделать какие-нибудь задания, получить обратную связь, убедиться, что я делаю правильно. Закрепить умение. А то оно угаснет Sad А я ужасно боюсь, что вы мне скажете «ну, с этим вы уже можете работать самостоятельно». Вот я всячески и пыталась подчеркнуть, что вы мне еще очень нужныSmile.

Цитата:
И с учётом последущего уточнения выходит, как я понимаю, что критериями достижения цели является: умение всегда, полностью, быстро и без особых усилий, чётко и ясно различать, что является критикой, а что нет. Если не выполняется эти требования, то Вы расцениваете себя как неспособную адекватно принимать какие-либо замечания касательно Вас?
Скажем так. Это – золотой стандарт, к которому я буду стремиться, уже окончив терапию, сознавая при этом, что стандарт мой недостижим.
Я бы целью терапии поставила обретение привычки в «спорных ситуациях», когда непонятно, критика, или не критика прорабатывать замечание оппонента по 6 вопросам. И смену ГУ я-плохая на ГУ – я хорошая.
Иначе, боюсь, разбор по 6 вопросам не будет адекватно работать
Цитата:

Далее цель:
kate_r писал(а):
научиться на основании критики делать выводы исключительно о критикуемом аспекте своей жизнедеятельности, а не о себе, как о личности в целом
Вы уже знаете, что можно сделать для достижения этой цели, но снова последующие уточнения свидетельствуют, что удовлетворяющими критериями достижения для Вас будут: полностью успешная и всегда проводимая проработка полученной критики.
Только 100-процентной достижение этих критериев позволит Вам расценивать свои умения как способность адекватно принимать критику?

Снова то же самое. Да, я знаю, что надо сделать для достижения этой цели, но очень хочу, чтобы первые шаги к достижению этой цели я делала с подстраховкой (в вашем лице) и очень боюсь, что вы мне скажете «знаешь что делать? – дерзай самостоятельно».
kate_r

Сообщение: #434   СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я думал-думал, я все понял" (с)

Цитата:

И так и не так. Мне хочется всегда, автоматически предполагать, что обращенные ко мне слова - НЕ критика. Мне хочется обрести внутреннюю уверенность в том, что я хорошая и что большинство моих действий достойны не критики, а похвалы. И, соответственно, начать ждать от людей не критики, а похвалы. И соответственно, расценивать обращенные как мне замечания в первую очередь, как не-критику (а попытку помочь, беспокойство, любопытство...), а уж потом, возможно, допускать, что это могло быть критикой. Пока я для самой себя - "плохая" - это недостижимо , так мне кажется.
То есть, для меня дело не в доведении до автоматизма проработки по 6 вопросам, а изменение взгляда на саму себя.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #435   СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_r писал(а):
"Я думал-думал, я все понял" (с)

Smile
Я прошу прощения, вынужден взять таймаут до конца этой недели.

www.cbt-therapist.net
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 29 из 32

Перейти: