Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

паника
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kate_r

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: паника Ответить с цитатой

Меня уже много лет преследуют приступы паники. Темы страхов крутятся вокруг совершенно реальных событий. В основном это финансовые проблемы. Но моя реакция на эти реальные проблемы совершенно неадекватна. Отчаянно хочется убежать, спрятаться, покончить с собой - все что угодно, лишь бы не видеть, что будет дальше (не видеть, как не минуемо сбудутся мои страхи). Страхи, кстати, то сбываются, то нет - и даже когда сбываются, это оказывается вовсе не так ужасно, как ожидалось. А я нахожу себе все новые и новые поводы для паники.
Мне надоело, что я все время несчастна, все время готова рыдать в подушку - при том, что, если не считать пресловутых финансовых проблем моя жизнь объективно благополучна: здоровые дети, любящий муж и все такое. Помогите пожалуйста с этим справиться.

БИО: женщина, 34 года, двое детей (4 года и 8 мес), замужем, образование высшее, в настоящий момент сижу в декретном отпуске.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращались ли вы раньше к врачу с этой проблемой?
С какого момента(события) начались приступы паники?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate_r

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к врачу не обращалась. До меня только недавно дошло, что моя паника - явление фактически сезонное , что состояние повторяется независимо от реальных событий. Обязательно находится что-то, причиняющее мучительное беспокойство. Потом (обычно летом), паника ненадолго отпускает, а на следующий год все повторяется.

Кстати, я прошла тесты, выложенные у вас на сайте. Говорят, это не паника вовсе, в клиническом смысле слова. Физические ощущения не соответствуют. Но "как хрен не назови, он все горчит" Smile

Выкладываю результаты тестов.

Соматическое благополучие: 51
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 98
Астения: 74
Психический дискомфорт: 81

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессииЗначительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении

Алекситимия: 56
Уровень алекситимии в пределах нормы.

Степень выраженности депрессии: 27 баллов

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

ИТО
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 3
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 9
Лабильность: 7

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
kate_r

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с какого момента

точно не скажу. лет 7 точно. У меня такое впечатление, что это развилось постепенно, на базе нищей "бурной юности". Оттуда же родом (и, я думаю, связан с состояниями паники) ужас перед незнакомыми визитерами. Независимо от текущего состояния финансов любой нежданный звонок в дверь вызывает мысль "пришли вышибать долги" - и у меня буквально подгибаются ноги. На 8 марта посыльный цветочки принес неожиданно, а я чуть в обморок не хлопнулась прямо у двери Crying or Very sad
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже у вас сезонная депрессия. Если вы читаете по английски, то прочитайте эту статью:
http://psychcentral.com/lib/2005/10-things-you-dont-know-about-seasonal-affective-disorder/
Вы можете себе помочь сейчас , проводя каждый вечер около лампы дневного света около часа. Читайте, слушайте музыку. Глаза должны быть открыты.
Вам показана психотерапия. Хорошо бы обратиться к очному врачу-психотерапевту/психиатру. В какой стране вы живете?

kate_r

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаясь найти возможное событие, с которого все началось, я пришла к выводу, что это не одно, а целая череда событий.
Я вышла замуж очень рано (18 лет) и сразу уехала с мужем в Израиль. Очень была романтическая история с юношеской любовью, долгим ожиданием и ежедневными письмами, но она сейчас к делу не относится.
Муж мой по природе своей авантюрист. Учиться в чужой стране на чужом языке он не смог и после армии начал пытаться организовать какое-то свое дело, чтобы зарабатывать. При этом его постоянно преследовали неудачи. Долгое время, например, он пытался наладить перевозочный бизнес, но одну машину у нас взорвали, вторую украли, третья просто ломалась больше, чем ездила. Кредитов же на новую ему не давали, поскольку кредитную историю свою он загубил еще до того, как за мной приехал. Пытался он реализоваться и в других областях (типа «Гербалайфа» и строительных подрядов) но с тем же успехом. При этом человек он легко загорающийся, искренне верит в то,что делает. Я же очень подвержена его влиянию, поэтому долгие годы жизнь была чередой взлетов «вот наконец-то скоро все наладится» и разочарований. При этом он категорически противился тому, чтобы я получила быстренько какую-нибудь прикладную специальность и начала нормально зарабатывать. «Ты талантливая, тебе надо учиться, у нас временные трудности, скоро все наладится». Повторюсь, муж имеет на меня огромное влияние и умеет быть чертовски убедительным. Моя сестра зовет его Иоанн Златоуст  В результате я делаю докторскую, а нормальной работы по специальности (педагогика) у меня так и не было – были бесконечные подработки, частные уроки, работа на дому во время декретов. Дура, да. Это сознание, к сожалению, ни минуточки мне не помогает. И создает ситуацию, когда я ничего фактически в нашем фин. Положении изменить не могу, чувствую себя абсолютно беспомощной. «Могу только наблюдать, как корабль тонет» (с) – особенно сейчас, когда дочка такая маленькая.
Так вот, через шесть лет такой синусоидоподобной жизни мы были вынуждены банально удрать из Израиля в Канаду, потому что милому там светила долговая тюрьма (и мне, кстати, тоже, поскольку мою кредитную историю он испоганил так же основательно как и свою – опять дура, не надо было позволять... но я тогда совершенно не могла ему противостоять и вообще очень доверяла – несмотря ни на что). Некоторое время до этого я жила, как загнанный зверь, боясь по вечерам включать свет и слушать музыку если была одна, потому что тогда кредиторы поймут, что я дома. До недавнего времени я вообще не могла об этом говорить, так мне было стыдно за все то, что тогда было.
В Канаде он все-таки выучился, жизнь потихоньку налаживается, хотя и ухабисто, поскольку муж выбрал специальность, подразумевающую частное предпринимательство. А я всего боюсь, постоянно на нервах, постоянное ощущение близкого краха. Оно подстегивается тем, что у мужа есть тенденция жить не по средствам, и повышать уровень жизни в расчете на будущие барыши. Надо сказать, как правило, он выкарабкивается, но мне этот «риск благородное дело» стоит очень дорого. В прошлом году месяца два исходила слезами, когда мы искали новое жилье. Была абсолютно уверена, что мы ничего не найдем и нас с новорожденным выгонят на улицу (или в какую-нибудь дыру меньше и дороже той, что мы снимали). Ну я еще беременная была, это добавляло к накалу страстей. В этом году холодею от мысли, что вот кончится мое пособие по уходу за ребенком (в мае) и мы не сможем выплачивать деньги за съем квартиры в которую въехали (надежды мужа на рост клиентов пока не оправдываются... у него есть, как всегда, парочка проектов, чтобы это изменить). При этом я прекрасно понимаю, что даже если нам придется уехать во что-то поменьше и подешевле – это будет отнюдь не конец света, досадно, не более. Но это понимание «умом» ничуть не помогает. От ужаса хочется выть.
Вот, как-то так....
Идя на форум, я, вообще-то планировала попросить психотерапии. Не знаю, правильный ли избрала раздел, чтобы это сделать.
kate_r

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Похоже у вас сезонная депрессия. Если вы читаете по английски, то прочитайте эту статью:
http://psychcentral.com/lib/2005/10-things-you-dont-know-about-seasonal-affective-disorder/
Вы можете себе помочь сейчас , проводя каждый вечер около лампы дневного света около часа. Читайте, слушайте музыку. Глаза должны быть открыты.
Вам показана психотерапия. Хорошо бы обратиться к очному врачу-психотерапевту/психиатру. В какой стране вы живете?

Спасибо большое за совет. Прочла статью с интересом. Попробую повесить на стенку лампу дневного света. Я уже читала про зимнюю депрессиию, не думаю, что дело только в ней, поскольку просто так совпадает, что лето- пора отпусков, застой в любых делах, когда неизбежно происходит как бы пауза перед новым броском в активности моего мужа.

Я в Канаде, в Монреале. Русскоязычный психолог здесь один и это не психолог, а Божье несчастье. Я в прошлом году ходила к местному психотерапевту (по другой причине, с огромной пользой), но сейчас куда-то ходить мне очень сложно, потому что банально не с кем оставить двоих детей а стоимость няни + стоимость лечения нам сейчас не по карману.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Я перенесу вашу тему в очередь, в другой раздел.
kate_r

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
А как пациент узнает, что подошла его очередь?
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освободившийся консультант напишет пост в вашей теме. Вы можете подписаться на свою тему (слева внизу Следить за ответами), и вам будут на мыло приходить сообщения.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, kate_r!
Если психотерапия на форуме для Вас ещё актуальна и Вы не возражаете против моей кандидатуры, то мы могли бы попробовать поработать. Что Вы по этому поводу думаете?Wink

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate_r

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Конечно, давайте работать. Я пока ждала, работала над контрактом – посмотрите, что получилось. Опять же, пока ждала, поняла, что в «цели» я могу поставить множество вещей. Мы можем так сделать, или для этого надо подавать еще заявку? Вот, на всякий случай все «цели и задачи».
Цели терапии
1. Научиться, не впадая в панику, объективно оценивать события, происходящие в моей жизни. В частности, избавиться от ужаса перед незнакомыми визитерами.
2. Обрести контроль над своей жизнью, научиться противостоять мужу в тех случаях, когда его начинания кажутся мне опасными\вредными для нашей семьи.
3. «Примириться» со своим прошлым, перестать его стыдиться
4. «Определиться» в отношении своего брака, либо раз и навсегда прекратить заигрывать с мыслью о разводе, либо уже развестись.
5. Научиться адекватно выражать агрессию и НАУЧИТЬ ЭТОМУ СЫНА

Критерии успешности терапии

1. Исчезнут приступы ужаса перед будущим, желание бежать, появится способность к принятию и осуществлению конструктивных решений. При неожиданных звонках в дверь появится здоровое любопытство.
2. Смогу противостоять «убедительным доводам» мужа, не испытывая чувства вины и не теряя конструктивного вИдения ситуации.
3. Смогу спокойно говорить и думать о прошлом
4. Исчезнет неопределенность
5. Появится умение выражать собственное недовольство и способность грамотно обращаться с недовольством сына
Длительность терапии - до достижения целей
Плата - публичность?
Регулярность встреч онлайн (только на форуме) - по мере возможности. Я редко могу назвать время, когда выйду в сеть (с 10месячным ребенком это сложно) но отвечать могу ежедневно. С мая месяца у меня появится возможность быть в сети в определенное время суток.
Условия досрочного прекращения терапии - невыполнение условий контракта одной из сторон?
Доп.условия – не знаю.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый. Скажите, пожалуйста, как к Вам можно обращаться (Катя?)? По нику как-то мне неловко...Wink
kate_r писал(а):
Опять же, пока ждала, поняла, что в «цели» я могу поставить множество вещей. Мы можем так сделать, или для этого надо подавать еще заявку?

Нет, подавать дополнительно заявку нет необходимости.
Главное, чтобы цели были конкретными, без "не", без отрицания, ясными и понятными нам обоим. Это же касается и критериев успешности достижения целей терапии.
Предлагаю определиться сначала с целями и критериями, а потом оговорить остальные пункты контракта.
Попытайтесь переформулировать и цели и критерии в позитивном ключе.
Я обычно привожу такую аналогию в этом случае:
Цитата:
Представьте себе ситуацию.
Вы подходите к любой авиакассе в своём городе и говорите кассиру:
"Я хочу выбраться из города" - у Вас ничего не выйдет.
Кассиру нужно знать, куда вы летите и когда. В противном случае билета у Вас не будет.
Если Вы скажете: "Хочу лететь в Донецк Smile, в среду, вечером", то кассир поинтересуется: "Как желаете платить, кредитной карточкой или наличными?" Позитивный результат поможет Вам автоматически избежать то, чего Вы не хотите, т.е. не попасть "из огня да в полымя"...

Если у Вас не получится самостоятельно, то ничего страшного, мы попробуем это сделать вместе.
Успехов!

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate_r

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох!
А я-то радовалась, что вот, проштудировала другие контракты и смогла составить свой сразу без негатива Smile
Давайте тогда попробуем "утверждать" их по одному.

Цитата:
1. Научиться, не впадая в панику, объективно оценивать события, происходящие в моей жизни. В частности, избавиться от ужаса перед незнакомыми визитерами.

Заменим на
1. Научиться объективно (в идеале - позитивно) оценивать события, происходящие в моей жизни. В частности, реагировать на незнакомых визитеров спокойно, с легким любопытством.

Так лучше? Я понимаю, что во втором предложении первой цели речь идет об избавлении от фобии. Что приходит вместо фобии, я не знаю Smile Помогите с формулировкой, пожалуйста.

Цитата:
2. Обрести контроль над своей жизнью, научиться противостоять мужу в тех случаях, когда его начинания кажутся мне опасными\вредными для нашей семьи.

Здесь вроде, все положительно... Или нет?

Цитата:
3. «Примириться» со своим прошлым, перестать его стыдиться

Заменим на "примириться со своим прошлым, принять и "отпустить" его. Так лучше?

Цитата:
4. «Определиться» в отношении своего брака, либо раз и навсегда прекратить заигрывать с мыслью о разводе, либо уже развестись.

По зрелом размышлении, этот пункт стоит заменить следующим: Изменить возникающий в сложных жизненных ситуациях стереотип "достойная уважения женщина такого терпеть не станет и уйдет" на другой, более адекватный (какой - не знаю, хотелось бы подсказки). Фокус в том, что мужа-то я люблю и мне самой ослепительно ясно, что я не разведусь никогда, а мысль "вот возьму и уйду" - своего рода индульгенция мне на то, чтобы ничего глобально в семейной жизни не менять, "раз я все равно собираюсь уходить". Причем понимание, что мысль о разводе - самообман и притом вредный - совершенно не мешает мне играть с ней годами. Не поможете все это упаковать в формулировку?

Цитата:

Не знаю, куда позитивнее Smile Если этому пункту не хватает конкретики, то вот она: мне в детстве и юности запрещали выражать отрицательные эмоции, называя это "грубостью" и всячески подавляя. Теперь, я во-первых, очень плохо умею выражать свое недовольство в цивилизованной форме (могу либо все молча сносить, либо орать), а во-вторых, не могу определить, что же для меня - приемлемо. Вот я, такая умная, начиталась разных психологических книжек и знаю, что отрицательные эмоции подавлять вредно, надо с детства учить ребенка их адекватно выражать. Я пытаюсь. Но "мерила" адекватности у меня нет. Нет ощущения "грани" какой-то к которой надо приучить ребенка. Я одновременно боюсь задавить его, как задавили меня и вырастить "хама и грубияна, который потом на меня же будет орать без стеснения" (это что-то типа голоса мамы во мне меня стращает).
Мне бы хотелось именно обрести это "ощущение грани дозволенного" при выражении агрессии.

Здесь мне опять нужна помощь с формулировкой.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, kate_r!
Правильно ли я понимаю, что это
kate_r писал(а):
Ох!

ответ на мой вопрос
Караваев В.Н. писал(а):
Скажите, пожалуйста, как к Вам можно обращаться (Катя?)?

Wink
kate_r писал(а):
1. Научиться объективно (в идеале - позитивно) оценивать события, происходящие в моей жизни. В частности, реагировать на незнакомых визитеров спокойно, с легким любопытством.

Так лучше? Я понимаю, что во втором предложении первой цели речь идет об избавлении от фобии. Что приходит вместо фобии, я не знаю Помогите с формулировкой, пожалуйста.

Уже в позитивном ключе, уже хорошоSmile Скажите, пожалуйста, как Вы поймёте, что оцениваете объективно (в идеале - позитивно) события, происходящие в Вашей жизни? Все ли события и всегда ли можно оценить объективно? А позитивно? Например, пришли незнакомые визитёры (очень похожие на грабителей), а вы спокойно, с лёгким любопытством реагируете: а интересно, как они меня будут грабить?Wink
Вы хотите избавиться от страха, фобии, а разве он не играет в нашей жизни никакой роли?
kate_r писал(а):
Цитата:
Цитата:

Здесь вроде, все положительно... Или нет?

Тоже в позитивном ключе, но Вы хотите обрести контроль над своей жизнью, пытаясь контролировать чужую, тогда, когда Вам кажется, что она представляет для Вас опасность. Так получается?
Но в критериях-то Вы указываете, что
kate_r писал(а):
2. Смогу противостоять «убедительным доводам» мужа, не испытывая чувства вины и не теряя конструктивного вИдения ситуации.

За что Вы испытываете чувство вины? За неконструктивность вИдения ситуации?
kate_r писал(а):
Заменим на "примириться со своим прошлым, принять и "отпустить" его.

Как Вы поймёте, что примирились со своим прошлым, что приняли и отпустили его? Что Вы будете делать тогда?
Это?
Цитата:
3. Смогу спокойно говорить и думать о прошлом

Правильно ли я Вас понял, что Вас неустраивает Ваш сложившийся стереотип поведения в семье и Вы хотели бы его изменить?
kate_r писал(а):
Изменить возникающий в сложных жизненных ситуациях стереотип "достойная уважения женщина такого терпеть не станет и уйдет" на другой, более адекватный

Если бы Ваш стереотип был бы адекватный, то что бы Вы делали? Как вели бы себя в отношениях с мужем?
kate_r писал(а):
Цитата:
Цитата:

kate_r писал(а):
Я пытаюсь. Но "мерила" адекватности у меня нет. Нет ощущения "грани" какой-то к которой надо приучить ребенка.

kate_r писал(а):
Мне бы хотелось именно обрести это "ощущение грани дозволенного" при выражении агрессии.

Правильно ли я Вас понял, что "выражать агрессию" Вы умеете, но полагаете, что Вы делаете это неадекватно?

www.cbt-therapist.net
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

Перейти: