Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройнеть и сохранить результат (ч. 1-я 26.09.07-22.10.07)

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 1:53 am    Заголовок сообщения: Постройнеть и сохранить результат (ч. 1-я 26.09.07-22.10.07) Ответить с цитатой

Начало работы.
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Eленка 26.9.2007, 7:53
Привет!

Вот уже несколько лет у меня ощущение, что я живу не в своем теле. Никогда не была худой, но была привлекательной девушкой с формами. Уже давно мой внешний вид не устраивает меня. Поправилась за последние шесть лет на 20 кг. Долгое время даже не хотела покупать себе одежду на текущий размер. Прошу психотерапии!!
Обращалась к психологу два года назад постройнела незначительно (3кг). Год назад похудела на 8 кг после поездки на море. Зимой набрала опять.
Кто может помочь??


Автор: Козлова Л.Н. 26.9.2007, 12:51
Цитата(Eленка @ 26.9.2007, 7:53)

Привет!

Вот уже несколько лет у меня ощущение, что я живу не в своем теле. Никогда не была худой, но была привлекательной девушкой с формами. Уже давно мой внешний вид не устраивает меня. Поправилась за последние шесть лет на 20 кг. Долгое время даже не хотела покупать себе одежду на текущий размер. Прошу психотерапии!!
Обращалась к психологу два года назад постройнела незначительно (3кг). Год назад похудела на 8 кг после поездки на море. Зимой набрала опять.
Кто может помочь??


С какого момента появилось ощущение "не своего тела"? Были ли какие-то события, способствующие этому?

Автор: Eленка 27.9.2007, 7:34
Цитата(Козлова Л.Н. @ 26.9.2007, 11:51)

С какого момента появилось ощущение "не своего тела"? Были ли какие-то события, способствующие этому?


Спасибо за отклик. Ощущения, что живу не в своем теле появились после родов (6,5 лет назад). Хотя непосредственно после них поправилась незначительно (на пару-тройку кг). Перед зачатием набрала 5 кг (были в отпуске с мужем у его родителей). Но само ощущение, появилось именно после родов. Тогда я носила только темные тона, преимущественно черную, балахонистую одежду. Заметила, что стройнею в периоды "позитивного" стресса. Какое-то новое дело, перед свадьбой, при получении квартиры. когда есть волнение, но результат оказывается позитивным.


Автор: Козлова Л.Н. 27.9.2007, 8:35
Вы сообщали, что работали с психологом. Опишите кратко суть работы и какие это дало результаты.

Автор: Eленка 27.9.2007, 9:41
Цитата(Козлова Л.Н. @ 27.9.2007, 7:35)

Вы сообщали, что работали с психологом. Опишите кратко суть работы и какие это дало результаты.


Формировали мотивацию на постройнение. Зачем я хочу похудеть, как изменится моя жизнь после этого. Работали с телом. Визуализировали мою стройность и "помещали" внутрь меня. Формировали я-образ (идеальный) на др. стуле и пересаживалась ("помещалась") в него. Определяла свою цель в пространстве и шла до нее. В основном все было на уровне тела. Либо не тот мотив был выбран, либо мне "выгодна" моя полнота?


Автор: Козлова Л.Н. 27.9.2007, 9:51
Цитата(Eленка @ 27.9.2007, 9:41)

Формировали мотивацию на постройнение. Зачем я хочу похудеть, как изменится моя жизнь после этого. Работали с телом. Визуализировали мою стройность и "помещали" внутрь меня. Формировали я-образ (идеальный) на др. стуле и пересаживалась ("помещалась") в него. Определяла свою цель в пространстве и шла до нее. В основном все было на уровне тела. Либо не тот мотив был выбран, либо мне "выгодна" моя полнота?


Психолог Вас вел в нужном направлении ИМХО. Проверяли ли экологию?
Исследовали ли "выгоду" полноты? Легко ли Вам было войти внутрь "себя идеальной"?

Автор: Eленка 27.9.2007, 10:02
Цитата(Козлова Л.Н. @ 27.9.2007, 8:51)

Психолог Вас вел в нужном направлении ИМХО. Проверяли ли экологию?
Исследовали ли "выгоду" полноты? Легко ли Вам было войти внутрь "себя идеальной"?


Что значит ИМХО? Выгоду полноты не исследовали. Экологических возражений не было. Себя идеальную представляю легко и войти "внутрь" тоже. На уровне образов вроде все хорошо.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Козлова Л.Н. 27.9.2007, 10:07
Цитата(Eленка @ 27.9.2007, 10:02)

Что значит ИМХО? Выгоду полноты не исследовали. Экологических возражений не было. Себя идеальную представляю легко и войти "внутрь" тоже. На уровне образов вроде все хорошо.


ИМХО - означает по моему мнению от англ.аббревиатуры.
Есть ли у Вас какие-то проблемы со здоровьем ?
Чем мы можем Вам помочь здесь на форуме на Ваш взгляд?

Автор: Eленка 27.9.2007, 10:27
Цитата(Козлова Л.Н. @ 27.9.2007, 9:07)

ИМХО - означает по моему мнению от англ.аббревиатуры.
Есть ли у Вас какие-то проблемы со здоровьем ?
Чем мы можем Вам помочь здесь на форуме на Ваш взгляд?


В левой груди есть доброкач. новообразование, вегето-сосудистая дистония. Остальное в пределах нормы. Хотя вегето-сосудистая это тоже мне кажется предел нормы? В наше-то время.
Я хочу ощутить гармонию своего тела и духа. Собрать воедино я-реальное и я-идеальное.Хочу разобраться почему мне выгодна моя полнота (умом понимаю - раз не худею, а наооборот-то выгодно).
Хочу качественных изменений в своей жизни. Полагаю, что на форуме могу получить помощь в реализации своих "хочу" и поддержку.


Автор: Козлова Л.Н. 27.9.2007, 10:41
Цитата(Eленка @ 27.9.2007, 10:27)

В левой груди есть доброкач. новообразование, вегето-сосудистая дистония. Остальное в пределах нормы. Хотя вегето-сосудистая это тоже мне кажется предел нормы? В наше-то время.
Я хочу ощутить гармонию своего тела и духа. Собрать воедино я-реальное и я-идеальное.Хочу разобраться почему мне выгодна моя полнота (умом понимаю - раз не худею, а наооборот-то выгодно).
Хочу качественных изменений в своей жизни. Полагаю, что на форуме могу получить помощь в реализации своих "хочу" и поддержку.


То есть Вы готовы пройти через курс психотерапии?
Какие у Вас отношения с ребенком(какой пол ребенка)?
Как Вы оцениваете свою сексуальную жизнь?

Автор: Eленка 27.9.2007, 11:09
Цитата(Козлова Л.Н. @ 27.9.2007, 9:41)

То есть Вы готовы пройти через курс психотерапии?
Какие у Вас отношения с ребенком(какой пол ребенка)?
Как Вы оцениваете свою сексуальную жизнь?


К психотерапии готова. Понимаю, что легко не будет.
У меня сын, отношения хорошие. Не без капризов конечно, но это методы освоения жизненного пространства.
Сексуальная жизнь не такая хорошая. Я замужем, но с мужем после рождения ребенка отношения изменились. Фокус внимания сместился на ребенка (роды были проблемными, чуть не умерла, с ребенком ресус-конфликт был, у него до 3 мес. держалась желтуха). Если секс оценивать - 3 с минусом (по 5 бальной системе)


Автор: Козлова Л.Н. 27.9.2007, 12:02
Цитата(Eленка @ 27.9.2007, 11:09)

К психотерапии готова. Понимаю, что легко не будет.
У меня сын, отношения хорошие. Не без капризов конечно, но это методы освоения жизненного пространства.
Сексуальная жизнь не такая хорошая. Я замужем, но с мужем после рождения ребенка отношения изменились. Фокус внимания сместился на ребенка (роды были проблемными, чуть не умерла, с ребенком ресус-конфликт был, у него до 3 мес. держалась желтуха). Если секс оценивать - 3 с минусом (по 5 бальной системе)


Хорошо. Я готова Вам помочь. Если Вы согласны с моей кандидатурой в качестве терапевта, то перейдем к заключению контракта.

Автор: Eленка 27.9.2007, 12:59
Цитата(Козлова Л.Н. @ 27.9.2007, 11:02)

Хорошо. Я готова Вам помочь. Если Вы согласны с моей кандидатурой в качестве терапевта, то перейдем к заключению контракта.



Спасибо. Согласна заключить контракт. На связи буду завтра с 8.00 по москве

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Козлова Л.Н. 27.9.2007, 14:13
Контракт состоит из следующих пунктов:
1. Цели терапии
2. Критерии успешности терапии
3. Длительность терапии
4. Плата
4. Регулярность встреч онлайн (только на форуме)
5. Условия досрочного прекращения терапии
6. Доп.условия


Автор: Eленка 28.9.2007, 6:41
1. Цели терапии
- Постройнеть
- Почувствовать гармонию тела и внутренних ощущений
- Принять себя безусловно
- Разрешить себе быть успешной
- Уверенно заявлять о себе социально
2. Критерии успешности терапии
- Вес 68-70 кг
- Чувство душевного и физического равновесия
- Отношение к себе безоценочно, чтобы ни сделала - получила опыт
- Если что-то хочу - проговариваю и реализую это
3. Длительность терапии
- по мере достижения целей
4. Плата
- публичность
4. Регулярность встреч онлайн (только на форуме)
- Рабочие дни (возможность с 6 до 12.00 по москве), с середины октября до 18-19.00)
5. Условия досрочного прекращения терапии
- Успешное достижение целей
6. Доп.условия
- гибкие отношения, возможность трансформации или добавления целей в течении терапии

Это с моей стороны. Кстати, мы на ты или на Вы?




Автор: Козлова Л.Н. 28.9.2007, 10:05
Давайте конкретизировать


Цитата
1. Цели терапии
- Постройнеть

Это оставим пока так, учитывая критерий


Цитата
- Почувствовать гармонию тела и внутренних ощущений

Сформулируйте более конкретно. Наш мозг не обращает внимание на такие размытые формулировки.
Каким образом и в каких ситуациях Вы хотите себя так чувствовать?

Цитата

- Принять себя безусловно


Цитата
- Разрешить себе быть успешной


Цитата
- Уверенно заявлять о себе социально

Что это значит для Вас (тоже конкретно)


Цитата
4. Регулярность встреч онлайн (только на форуме)
- Рабочие дни (возможность с 6 до 12.00 по москве), с середины октября до 18-19.00)

Будет ли у Вас возможность находиться у компьютера без наблюдателей?

Автор: Eленка 28.9.2007, 11:53
Давайте конкретизировать
Цитата
Цитата
- Почувствовать гармонию тела и внутренних ощущений.
чувствовать себя привлекательной в границах своего тела в различных жизненных ситуациях. И когда я сама с собой, и когда на людях.

Сформулируйте более конкретно. Наш мозг не обращает внимание на такие размытые формулировки.
Каким образом и в каких ситуациях Вы хотите себя так чувствовать?

Цитата

- Принять себя безусловно
Принимать весь опыт который появляется без негативной оценки себя. Тоже для всех жизненных ситуаций. Отношение к себе безоценочно, чтобы ни сделала - получила опыт

Цитата
- Разрешить себе быть успешной

Реализовывать идеи, которые возникают. (этот пункт связан со следующим. Мне сложно отделить. Может объединить? )

Цитата
- Уверенно заявлять о себе социально
- Если что-то хочу - проговариваю и реализую это с уверенностью, что мой интерес имеет право быть. Если не хочу и кто-то настаивает - то четко держу границу своих интересов.
Что это значит для Вас (тоже конкретно)

- Реализовывать идеи, которые возникают с уверенностью, что мой интерес имеет право быть.(может так? Хочу, чтобы цели были конкретными и позитивными) Буду думать еще

Цитата
4. Регулярность встреч онлайн (только на форуме)
- Рабочие дни (возможность с 6 до 12.00 по москве), с середины октября до 18-19.00)

Будет ли у Вас возможность находиться у компьютера без наблюдателей?
да будет

Еще разбираюсь как работает форум, поэтому могу быть невпопад



Автор: Козлова Л.Н. 28.9.2007, 12:07
Еленка, нужно еще более конкретно, а то как мы поймем, что процесс идет успешно.
С весом есть конкретика- кг.
Все, всегда, везде и т.д. - это не наши слова. Если часть предложения можно заменить таким словом и смысл не будет утерен, то такое предложение - не наше.
Привыкайте.
Наверное, у Вас есть ситуации, где Вы чувствуете себя
"себя привлекательной в границах своего тела "
Вспомните о них и опишите здесь.
Вы еще не разобрались как цитировать?
Нужно использовать такие значки( 2-я кнопка справа на панели в редакторе)
[/quote]- конец цитаты
[quote] - начало цитаты
я поменяла порядок, чтоб были видны значки.
Если на странице где-то нарушен порядок значков, то все цитаты не будут выделены.
Разберетесь.

Автор: Eленка 28.9.2007, 12:41
Буду думать более конкретно. К сожалению, возможность на связь выйти будет в понедельник. За выходные сформулирую четкие цели.



Автор: Козлова Л.Н. 28.9.2007, 12:47
Цитата(Eленка @ 28.9.2007, 12:41)

Буду думать более конкретно. К сожалению, возможность на связь выйти будет в понедельник. За выходные сформулирую четкие цели.


А мы и не спешим никуда

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Eленка 1.10.2007, 10:53
Доброе утро!

1. Цели терапии
- Постройнеть
- Чувствовать себя привлекательно в своем теле при общении с мужчинами
- Разрешить моему телу получать удовольствие от секса
- "Активировать" роль женщины (больше времени тратить на уход за собой, научиться принимать комплименты)
- Принять себя безусловно ( не оценивать себя, а исследовать свое поведение и опираться на полученный опыт ) - не знаю как конкретизировать еще, касается разных жизненных ситуаций и различного поведения дома, на работе, с мужчинами, женщинами, детьми, животными и др)
- Настаивать на своем мнении на работе
- Почувствовать уменьшение физической нагрузки на ноги, обрести легкую походку
-улучшение физического состояния организма, появление тонуса

Вот, что у меня получилось.






Автор: Козлова Л.Н. 1.10.2007, 11:16
Фронт работы я вижу большой. Цели будем корретировать с изменением Вашего состояния.
Со своей стороны, требую от Вас сотрудничества и кропотливой работы.


Автор: Eленка 1.10.2007, 12:02
Цитата(Козлова Л.Н. @ 1.10.2007, 10:16)

Фронт работы я вижу большой. Цели будем корретировать с изменением Вашего состояния.
Со своей стороны, требую от Вас сотрудничества и кропотливой работы.


Хм, может тогда как в анекдоте про еврея и золотую рыбку - мне дом, машину, квартиру, миллион баксов, жену красавицу - это раз. Список сократится
Сотрудничество гарантирую, кропотливость тоже. Есть ли свет в конце тоннеля?? или доктор сказал в морг, значит в морг!


Автор: Козлова Л.Н. 1.10.2007, 12:06
Цитата(Eленка @ 1.10.2007, 12:02)

Хм, может тогда как в анекдоте про еврея и золотую рыбку - мне дом, машину, квартиру, миллион баксов, жену красавицу - это раз. Список сократится
Сотрудничество гарантирую, кропотливость тоже. Есть ли свет в конце тоннеля?? или доктор сказал в морг, значит в морг!


Все зависит от Вашего выбора
Вы уже опытный боец в борьбе за нормальный вес. Изложите кратко свой путь с выводами.

Автор: Eленка 1.10.2007, 13:38
Цитата(Козлова Л.Н. @ 1.10.2007, 11:06)

Все зависит от Вашего выбора
Вы уже опытный боец в борьбе за нормальный вес. Изложите кратко свой путь с выводами.



Сколько себя помню, всегда находилась в определенной фазе похудения. И всегды были результаты - два- пять кг туда-сюда. Сидела на диетах, занималась шейпингом, обливалась холодной водой. Если ставлю перед собой цель, то добиваюсь ее. После родов, сразу нельзя было делать резких изменений. Долго сама восстанавливалась и кормление грудью до 1 г и 8 мес.. И уставать стала больше, и вышла на работу ( ребенку было 1г 3м). И как-то я себя как женщину задвинула в дальний угол. Потом обратилась к психологу. Об этом рассказывала. Сейчас мне 32 года, вес 97 кг при росте 176 см.
Заметила, что диеты в настоящее время противопоказаны. Съедаю, то, что положено по диете, а потом как обычно и в итоге получается еще больше. Записалась на пилатес, в среду пойду. Сейчас во время еды отделяю голод от аппетита. И стремлюсь полюбить себя такой какая есть. Хотя чувствую себя гусеницей, а я бабочка!!!


Автор: Козлова Л.Н. 1.10.2007, 13:47
Ок. Поняла. Вывод абсолютно верный про диеты ИМХО.
Начнем с первого кита, на котором "стоит" вес. Второй - это физическая нагрузка, но это позже.
Напишите список продуктов, который Вам нравится потреблять в пищу. Именно то, что любите.
Лучше ранжировать их. Начнем составлять Ваш рацион. В него должны войти все любимые продукты.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Eленка 1.10.2007, 14:04
Цитата(Козлова Л.Н. @ 1.10.2007, 12:47)

Ок. Поняла. Вывод абсолютно верный про диеты ИМХО.
Начнем с первого кита, на котором "стоит" вес. Второй - это физическая нагрузка, но это позже.
Напишите список продуктов, который Вам нравится потреблять в пищу. Именно то, что любите.
Лучше ранжировать их. Начнем составлять Ваш рацион. В него должны войти все любимые продукты.


рыба, сыр, курица, мясо, гречка, рис, чечевица, творог, сливки, майонез, овощи(помидоры, огурцы, всякую броколи, цветную капусту, зел. фасоль, перец и пр.), суши, кефир, молоко, несладкий йогурт, сырокопченная колбаса, сосиски, фрукты. Иногда картофель, хлеб ем мало. Приступами шоколадные конфеты, вареную сгущенку и мармелад. Мало пью. Стараюсь больше зеленого чая с молоком.


Автор: Козлова Л.Н. 1.10.2007, 14:22
Цитата(Eленка @ 1.10.2007, 14:04)

рыба, сыр, курица, мясо, гречка, рис, чечевица, творог, сливки, майонез, овощи(помидоры, огурцы, всякую броколи, цветную капусту, зел. фасоль, перец и пр.), суши, кефир, молоко, несладкий йогурт, сырокопченная колбаса, сосиски, фрукты. Иногда картофель, хлеб ем мало. Приступами шоколадные конфеты, вареную сгущенку и мармелад. Мало пью. Стараюсь больше зеленого чая с молоком.


Как мне понять, что Вы любите больше? Есть то, что Вы любите, но не включили в список, т.к. считаете, что это вредно?

Автор: elenuska 4.10.2007, 10:13
Цитата(Козлова Л.Н. @ 1.10.2007, 13:22)

Как мне понять, что Вы любите больше? Есть то, что Вы любите, но не включили в список, т.к. считаете, что это вредно?


Еда разноплановая, сложно ранжировать.
Творог, сыр- ем на завтрак
мясо, рыба, курица на обед, ужин. Овощи в качестве гарнира. Из того,что я написала не все полезно. Рыба в любом ее виде: соленая, копченая, жареная, вареная. То же с мясом. Предпочтение рыбе. Стремлюсь есть запеченую или жареную. Если каша, то масло сливочное, хотя так я его не ем. В смысле на бутеры. Блины тоже с ним. Но всякие блины, тортики, булочки, пирожные и пирожки - редко. Не потому, что вредно, просто не очень люблю.
Не всегда могу управлять аппетитом. Вроде поела того чего хотела, и через 20-30 мин. могу еще раз. Умом понимаю, что не надо, но есть реальное чувство неудовлетворенного голода.
Кстати, я постройнела на 2 кг.



кажется я снова в теме, только под др. именем!!!!

Автор: Козлова Л.Н. 4.10.2007, 10:19
Цитата(elenuska @ 4.10.2007, 10:13)

Еда разноплановая, сложно ранжировать.
Творог, сыр- ем на завтрак
мясо, рыба, курица на обед, ужин. Овощи в качестве гарнира. Из того,что я написала не все полезно. Рыба в любом ее виде: соленая, копченая, жареная, вареная. То же с мясом. Предпочтение рыбе. Стремлюсь есть запеченую или жареную. Если каша, то масло сливочное, хотя так я его не ем. В смысле на бутеры. Блины тоже с ним. Но всякие блины, тортики, булочки, пирожные и пирожки - редко. Не потому, что вредно, просто не очень люблю.
Не всегда могу управлять аппетитом. Вроде поела того чего хотела, и через 20-30 мин. могу еще раз. Умом понимаю, что не надо, но есть реальное чувство неудовлетворенного голода.
Кстати, я постройнела на 2 кг.
кажется я снова в теме, только под др. именем!!!!


2 кг за какой период? С чем связываете?
Мы сейчас работаем над продуктами. Пищевое поведение чуть позже. Это отдельная важная часть нашего балета.
Надо составить примерное меню из всех продуктов. Принципы изложу позже.

Автор: elenuska 4.10.2007, 10:43
Цитата(Козлова Л.Н. @ 4.10.2007, 9:19)

2 кг за какой период? С чем связываете?
Мы сейчас работаем над продуктами. Пищевое поведение чуть позже. Это отдельная важная часть нашего балета.
Надо составить примерное меню из всех продуктов. Принципы изложу позже.



с момента появления на форуме с 28.09 кажется. Не обольщаюсь успехами, т.к. связано может быть в менструацией. Перед этими днями всегда подсознательно готова худеть. И обычно женщины прибавляют за счет жидкости - я наооборот. если удерживаю вес до следующего цикла, то это становится моим. Такая вот цикличность из наблюдений.
К продуктам по мере уменьшения любви)
рыба (в любом виде )
творог со сливками
мясо (свинина)
курица, индейка
Овощи разные
всякая колбаса и колбасные изделия
фрукты тоже разные
зеленый чай
горячий шоколад
шоколад с наполнителем
мармелад
вареная сгущенка
картофель
макароны
сливочное масло
супы

В принципе я всеядная и люблю поесть (иначе не надо было бы худеть), поэтому сложно сказать, что я не люблю. Из написанного списка готова есть эти продукты часто.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Козлова Л.Н. 4.10.2007, 11:10
После овуляции вроде бы идет накопление жидкости в организме, а потом уходит.
Принцип первый, который надо учитывать при составлении рациона при желании похудеть:
в рацион должны быть включены все продукты, которые привлекают. Для мозга не должно быть сигнала опасности, что организм хотят чего-то лишить.
Знаете почему? Есть у вас ответ?

Автор: elenuska 4.10.2007, 12:57
Цитата(Козлова Л.Н. @ 4.10.2007, 10:10)

После овуляции вроде бы идет накопление жидкости в организме, а потом уходит.
Принцип первый, который надо учитывать при составлении рациона при желании похудеть:
в рацион должны быть включены все продукты, которые привлекают. Для мозга не должно быть сигнала опасности, что организм хотят чего-то лишить.
Знаете почему? Есть у вас ответ?


Не люблю лишений. И состояния дефицита, потому, что возникает желание его компенсировать. И вообще лишения вызывают стресс отнюдь не позитивный. У меня по крайней мере. Еще и по этой причине мне не подходят диеты.


Автор: Козлова Л.Н. 4.10.2007, 13:12
Цитата(elenuska @ 4.10.2007, 12:57)

Не люблю лишений. И состояния дефицита, потому, что возникает желание его компенсировать. И вообще лишения вызывают стресс отнюдь не позитивный. У меня по крайней мере. Еще и по этой причине мне не подходят диеты.

Есть более основательная причина - инстинкт самосохранения.
Вес - очень важный показатель для сохранения жизни, поэтому у нас все устроилось очень хитро в процессе эволюции. Человек в своем историческом развитии проходил через периоды лишений и голода. Выжили и дали потомство те, у которых организм смог в голод переключиться на особый режим. Любой сигнал о лишении включает этот режим. Организм начинает накапливать жир, т.к. впереди голод. Какой вывод: необходимо так начинать худеть, чтобы для подсознания это выглядело безопасным. Всякие мысли и внутренние монологи типа: я не буду никогда есть,- включают режим набора веса. Тем более подсознание "не" не различает, опускает. И когда я даю себе обещание, что я не буду есть булку, конфеты и т.д., оно читает : я буду есть булку, конфеты и т.д.

Автор: elenuska 4.10.2007, 13:52
Цитата(Козлова Л.Н. @ 4.10.2007, 12:12)

Есть более основательная причина - инстинкт самосохранения.
Вес - очень важный показатель для сохранения жизни, поэтому у нас все устроилось очень хитро в процессе эволюции. Человек в своем историческом развитии проходил через периоды лишений и голода. Выжили и дали потомство те, у которых организм смог в голод переключиться на особый режим. Любой сигнал о лишении включает этот режим. Организм начинает накапливать жир, т.к. впереди голод. Какой вывод: необходимо так начинать худеть, чтобы для подсознания это выглядело безопасным. Всякие мысли и внутренние монологи типа: я не буду никогда есть,- включают режим набора веса. Тем более подсознание "не" не различает, опускает. И когда я даю себе обещание, что я не буду есть булку, конфеты и т.д., оно читает : я буду есть булку, конфеты и т.д.



Ну я основательно запаслась . Голодание тоже было в моем опыте, но очень давно. Кратковременный эффект . Неэффективно.


Автор: Козлова Л.Н. 4.10.2007, 14:00
Цитата(elenuska @ 4.10.2007, 13:52)

Ну я основательно запаслась . Голодание тоже было в моем опыте, но очень давно. Кратковременный эффект . Неэффективно.


Крепко ж вы напугали свой организм
Будем искать способы, дать ему понять, что опасность ушла и больше не вернется.
Вот и задачки формулируются.
Вы согласны с таким видением?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Козлова Л.Н. 4.10.2007, 14:32
При составлении рациона нужно опираться еще на два факта
1. Существует граница в потреблении пищи(ежедневно), ниже которой нельзя опускаться, чтобы процессы метаболизма(обмена веществ) были на высоком уровне, чтоб не включился режим набора веса. - 1200 кал(или ккал? уточните)
2. Частота приема пищи, цель та же - 5 раз в день

Автор: elenuska 5.10.2007, 6:13
Цитата(Козлова Л.Н. @ 4.10.2007, 13:32)

При составлении рациона нужно опираться еще на два факта
1. Существует граница в потреблении пищи(ежедневно), ниже которой нельзя опускаться, чтобы процессы метаболизма(обмена веществ) были на высоком уровне, чтоб не включился режим набора веса. - 1200 кал(или ккал? уточните)
2. Частота приема пищи, цель та же - 5 раз в день


Да, я настроена на медленное, но стабильное снижение веса. Хотя это для меня будет непросто. Я привыкла получать результат быстро, если нет, то теряю интерес. Придется удерживать фокус внимания на чем-то еще. Если в среднем терять 1 кг в неделю, то 6 мес нужно для достижения цели постройнеть.
1) 1200 ккал в день
2) И пять раз в день прием пищи.


Автор: Козлова Л.Н. 5.10.2007, 8:50
Цитата(elenuska @ 5.10.2007, 6:13)

Да, я настроена на медленное, но стабильное снижение веса. Хотя это для меня будет непросто. Я привыкла получать результат быстро, если нет, то теряю интерес. Придется удерживать фокус внимания на чем-то еще.

Фокус будете удерживать на терапии. Зачем вес делать смыслом жизни? Это будет побочным эффектом.
Обкладывайтесь таблицами и составляйте свой рацион.
По поводу ограничений . Если будете, например, отказываться от горячо любимых тортиков, то при снятии этого ограничения налопаетесь на год вперед. И вес быстро восстановится.
Показатель веса записан у нас в мозге, и все напрвалено на то, чтоб вес не менялся. Поэтому худеть надо медленно. Для записи нового показателя веса в мозге, нужно в этом весе продержаться два года.
Вот такой сильный инстинкт самосохранения, которому "фиолетово" на модные течения. Ему бы тело сохранить, в котором он живет.


Автор: elenuska 5.10.2007, 10:03
Цитата(Козлова Л.Н. @ 5.10.2007, 7:50)

Фокус будете удерживать на терапии. Зачем вес делать смыслом жизни? Это будет побочным эффектом.
Обкладывайтесь таблицами и составляйте свой рацион.
По поводу ограничений . Если будете, например, отказываться от горячо любимых тортиков, то при снятии этого ограничения налопаетесь на год вперед. И вес быстро восстановится.
Показатель веса записан у нас в мозге, и все напрвалено на то, чтоб вес не менялся. Поэтому худеть надо медленно. Для записи нового показателя веса в мозге, нужно в этом весе продержаться два года.
Вот такой сильный инстинкт самосохранения, которому "фиолетово" на модные течения. Ему бы тело сохранить, в котором он живет.



Буду придумывать себе способ питания. Составлю рацион на неделю. Ограничения не для меня. Люблю жизнь во всех ее красках и проявлениях. В связи с циклическими делами пилатес перенесся на субботу. тело вкусит радость движения!!!


Автор: Козлова Л.Н. 5.10.2007, 10:23
Цитата(elenuska @ 5.10.2007, 10:03)

Буду придумывать себе способ питания. Составлю рацион на неделю. Ограничения не для меня. Люблю жизнь во всех ее красках и проявлениях. В связи с циклическими делами пилатес перенесся на субботу. тело вкусит радость движения!!!

К вопросу питания мы будем периодически возвращаться.
Теперь плавно переходим ко второму пункту - физической нагрузке.
Она должна расходовать потребляемые каллории. Подумайте, как вы можете это отрегулировать.
Прогулки в быстром темпе, тренажер, уборка, танцы, игры с ребенком и т.д.
Какие у вас предложения? Занятий 1 раз в неделю недостаточно.


Автор: elenuska 5.10.2007, 10:48
Цитата(Козлова Л.Н. @ 5.10.2007, 9:23)

К вопросу питания мы будем периодически возвращаться.
Теперь плавно переходим ко второму пункту - физической нагрузке.
Она должна расходовать потребляемые каллории. Подумайте, как вы можете это отрегулировать.
Прогулки в быстром темпе, тренажер, уборка, танцы, игры с ребенком и т.д.
Какие у вас предложения? Занятий 1 раз в неделю недостаточно.


пилатес 2 раза в неделю, планирую танец живота (хорошо их несколько и есть чем танцевать) 1 или 2 раза в неделю. На работу и с работы хожу пешком - это 10мин в одну сторону. Уборка по умолчанию. Велотренажер мне обещались отдать. Прощай спокойная жизнь!


Автор: Козлова Л.Н. 5.10.2007, 12:46
Цитата(elenuska @ 5.10.2007, 10:4Cool

пилатес 2 раза в неделю, планирую танец живота (хорошо их несколько и есть чем танцевать) 1 или 2 раза в неделю. На работу и с работы хожу пешком - это 10мин в одну сторону. Уборка по умолчанию. Велотренажер мне обещались отдать. Прощай спокойная жизнь!


Ориентируйтесь на свое самочувствие. Увеличивайте нагрузку постепенно. Не надо начинать все сразу.
Появится устойчивая привычка в одном виде нагрузки, добавляйте следующую.
Если начать все одновременно, то пропустив что-то одно, прекратите заниматься всем.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: elenuska 5.10.2007, 12:56
Цитата(Козлова Л.Н. @ 5.10.2007, 11:46)

Ориентируйтесь на свое самочувствие. Увеличивайте нагрузку постепенно. Не надо начинать все сразу.
Появится устойчивая привычка в одном виде нагрузки, добавляйте следующую.
Если начать все одновременно, то пропустив что-то одно, прекратите заниматься всем.


Спасибо за контакт. Буду на связи в понедельник. Удачных выходных!


Автор: Козлова Л.Н. 5.10.2007, 12:57
Отдыхайте. В понедельник продолжим.
Перейдем к стратегии стройного человека.

Автор: Тигринка 5.10.2007, 14:53
Елена, с разрешения Людмилы Николаевны немножко вмешиваюсь.
Здесь http://eda-server.ru/ves/mera.htm таблица веса продуктов в граммах, пригодится для расчета калорий.
Здесь http://calories.ru/index.html программа для расчета калорий в продуктах. Весит 1.9 мегабайта. Правда бесплатна только демо-версия, но думаю, она тоже поможет Вам в Вашей работе.
Искренне желаю Вам и Людмиле Николаевне успехов! Удачи!

Автор: elenuska 8.10.2007, 9:24
Цитата(Козлова Л.Н. @ 5.10.2007, 11:57)

Отдыхайте. В понедельник продолжим.
Перейдем к стратегии стройного человека.



И снова здравствуйте!
Готова перейти к стратегии стройного человека. На еде решила не зацикливаться, с точностью до миллиметра не считать. Произвожу примерный подсчет того чего ем. Стремлюсь соответствовать выбраной норме. Думаю стоит оставить какой-нибудь выходной день для всяческого разнообразия без ограничений. Может и не придется воспользоваться, но сам факт того, что можно все!!!!!
Меня волнует вопрос: если я себе начну нравится в тех кг которые сейчас, значит ли, что постройнения не наступит. Или наоборот, приняв свое тело проще будет уменьшиться?
Еще я подумала о том, что разделю 25 кг на пять раз по пять. Пять кг - это достижимый результат.
Стоит ли взвешиваться каждый день или пару раз в неделю?
Тигринке спасибо за желание помочь, у меня таблиц как гуталину. Только думаю, что дело не в них.
Еще я записываю, что съедаю в течении дня уже третий день.


Автор: Козлова Л.Н. 8.10.2007, 9:59
Цитата(elenuska @ 8.10.2007, 9:24)

И снова здравствуйте!
Готова перейти к стратегии стройного человека. На еде решила не зацикливаться, с точностью до миллиметра не считать. Произвожу примерный подсчет того чего ем. Стремлюсь соответствовать выбраной норме. Думаю стоит оставить какой-нибудь выходной день для всяческого разнообразия без ограничений. Может и не придется воспользоваться, но сам факт того, что можно все!!!!!

Это правильный подход- не зацикливаться. Но вам зачем-то это было надо - зацикливаться. Что вам дает процесс еды с психологической точки зрения?
Хочу вам дать задание на маленькую научную работу. Попытайсь изучить как питаются стройные люди, их стратегию. Выбирайте стройные объекты, составьте вопросник(вопросы обсудим), и опрашивайте.

Цитата
Меня волнует вопрос: если я себе начну нравится в тех кг которые сейчас, значит ли, что постройнения не наступит. Или наоборот, приняв свое тело проще будет уменьшиться?

Будет второе - однозначно.

Цитата
Еще я подумала о том, что разделю 25 кг на пять раз по пять. Пять кг - это достижимый результат.
Стоит ли взвешиваться каждый день или пару раз в неделю?

Вы же знаете ответ - не зацикливаться. Жить на весах не рекомендуется. Раз в неделю достаточно.

Цитата
Тигринке спасибо за желание помочь, у меня таблиц как гуталину. Только думаю, что дело не в них.
Еще я записываю, что съедаю в течении дня уже третий день.


И тогда записывайте туда свои чувства и мысли, которые возникают, когда вы это читаете и пишите.

Автор: elenuska 8.10.2007, 10:42
Цитата(Козлова Л.Н. @ 8.10.2007, 8:59)

Это правильный подход- не зацикливаться. Но вам зачем-то это было надо - зацикливаться. Что вам дает процесс еды с психологической точки зрения?
Хочу вам дать задание на маленькую научную работу. Попытайсь изучить как питаются стройные люди, их стратегию. Выбирайте стройные объекты, составьте вопросник(вопросы обсудим), и опрашивайте.

Будет второе - однозначно.

Вы же знаете ответ - не зацикливаться. Жить на весах не рекомендуется. Раз в неделю достаточно.

И тогда записывайте туда свои чувства и мысли, которые возникают, когда вы это читаете и пишите.


Хм, как-то из стройных людей меня окружающих наблюдаю, что едят они все без ограничений. Моя стройная подруга постоянно думает о еде. При том, что она ест все подряд, но придерживается постов (активно верует). Домой она приходит и пока не поест - домочадцы отдыхают.
Обязательно ориентироваться на других людей, пусть даже стройных? Хочу сосредоточиться на себе и своих ощущениях. На своей эксклюзивности, не хочу эталонов. Это неверно?
А Вы стройная?
Да, я записываю свои ощущения. Интересная штука выяняется, иногда мне хочется есть вне графика который я установила и это похоже на каприз или желание сделать наперекор правилам. Ведья уже не хочу есть физически, голода нет. Но нет и насыщения. Поэтому я и с расписанием решила быть аккуратнее. Пусть будут "плавающие" границы приема пищи.
И я по прежнему на 2 кг легче чем была. И радуюсь, хотя на мне сейчас плюс минус 10кг мало заметно.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Козлова Л.Н. 8.10.2007, 10:52
Цитата(elenuska @ 8.10.2007, 10:42)

Хм, как-то из стройных людей меня окружающих наблюдаю, что едят они все без ограничений. Моя стройная подруга постоянно думает о еде. При том, что она ест все подряд, но придерживается постов (активно верует). Домой она приходит и пока не поест - домочадцы отдыхают.
Обязательно ориентироваться на других людей, пусть даже стройных? Хочу сосредоточиться на себе и своих ощущениях. На своей эксклюзивности, не хочу эталонов. Это неверно?

Быстро же вы провели научную работу. Так не пойдет. Сначала вопросник. Потом опрос, а потом выводы и выбор собственной стратегии. До сих пор ваша стратегия не давала вам желательных результатов.

Цитата
А Вы стройная?

Как перестала зацикливаться на своем весе и сидеть на диетах, так и постройнела. Раньше лет дцать назад лишнего веса было кг 20.

Цитата
Да, я записываю свои ощущения. Интересная штука выяняется, иногда мне хочется есть вне графика который я установила и это похоже на каприз или желание сделать наперекор правилам.

Правильно ли я поняла, что нарушение правил доставляет вам удовольствие? Какое? Что вы чувствуете в этот момент?



Автор: elenuska 8.10.2007, 12:37
Цитата(Козлова Л.Н. @ 8.10.2007, 9:52)

Быстро же вы провели научную работу. Так не пойдет. Сначала вопросник. Потом опрос, а потом выводы и выбор собственной стратегии. До сих пор ваша стратегия не давала вам желательных результатов.

Как перестала зацикливаться на своем весе и сидеть на диетах, так и постройнела. Раньше лет дцать назад лишнего веса было кг 20.


Вопросник.
Сколько раз в день ест?
Примерное меню?
Когда последний прием пищи? Какого плана еда?
Количество еды?
Сколько жидкости в день выпивает и какой?
Количество сахара и мучных изделий?

Правильно ли я поняла, что нарушение правил доставляет вам удовольствие? Какое? Что вы чувствуете в этот момент?



Чувствую сначала удовлетворение от того,что я не в режиме. Потом появляется чувство раскаяния. Зачем сделала, знала ведь, что не надо. Чувство вины.



Автор: Козлова Л.Н. 8.10.2007, 12:39
Цитата(elenuska @ 8.10.2007, 12:37)

Чувствую сначала удовлетворение от того,что я не в режиме. Потом появляется чувство раскаяния. Зачем сделала, знала ведь, что не надо. Чувство вины.


Вспомните, где, когда и каким образом вы нарушали правила? Что происходило потом?

Автор: elenuska 8.10.2007, 13:21
Цитата(Козлова Л.Н. @ 8.10.2007, 11:39)

Вспомните, где, когда и каким образом вы нарушали правила? Что происходило потом?



В субботу. Сейчас я просто наблюдаю. И в субботу тоже. Просто заметила, что я это сделала. Раньше иногда пыталась вызвать рвоту, но как-то не прижилось.


Автор: Козлова Л.Н. 8.10.2007, 13:24
Цитата(elenuska @ 8.10.2007, 13:21)

В субботу. Сейчас я просто наблюдаю. И в субботу тоже. Просто заметила, что я это сделала. Раньше иногда пыталась вызвать рвоту, но как-то не прижилось.


Я не про еду, а про жизнь. В ней тоже много правил. Вопрос остается в силе. И ваша научная работа тоже. Работа уже началась. Сами напросились

Автор: elenuska 8.10.2007, 13:27
Цитата(Козлова Л.Н. @ 8.10.2007, 11:39)

Вспомните, где, когда и каким образом вы нарушали правила? Что происходило потом?


Упс, а предидущий ответ был не в тему.

На работу я прихожу позже, чем надо. Я чувствую себя более свободной.



Автор: Козлова Л.Н. 8.10.2007, 13:29
Цитата(elenuska @ 8.10.2007, 13:27)

Упс, а предидущий ответ был не в тему.

На работу я прихожу позже, чем надо. Я чувствую себя более свободной.


Ответ с наскоку не найдете. Надо вспоминать, думать и анализировать. Задавайте вопросы, если начнете блуждать в лабиринтах своей психики. Помогу.

Автор: elenuska 8.10.2007, 13:30
Начинаю опрос. Людмила Николаевна, прошу Вас ответить на следующие вопросы.

Сколько раз в день Вы едите?
Примерное меню?
Когда последний прием пищи? Какого плана еда?
Количество еды?
Сколько жидкости в день выпивает и какой?
Количество сахара и мучных изделий?

Буду благодарна за ответы.

Работать так работать!

Автор: Козлова Л.Н. 8.10.2007, 13:32
Цитата(elenuska @ 8.10.2007, 13:27)

На работу я прихожу позже, чем надо. Я чувствую себя более свободной.


Т.е. вы делаете это как бы втихоря? Никто по шапке не дает, значит можно?


Цитата(elenuska @ 8.10.2007, 13:30)

Начинаю опрос. Людмила Николаевна, прошу Вас ответить на следующие вопросы.

Сколько раз в день Вы едите?
Примерное меню?
Когда последний прием пищи? Какого плана еда?
Количество еды?
Сколько жидкости в день выпивает и какой?
Количество сахара и мучных изделий?

Буду благодарна за ответы.

Работать так работать!


А вы не упустите своего шанса!
Вы застали меня врасплох. Я не задумываюсь особо, как я питаюсь. Надо подумать. Потом отвечу. Ок?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: elenuska 8.10.2007, 13:43
Цитата(Козлова Л.Н. @ 8.10.2007, 12:32)


А вы не упустите своего шанса!
Вы застали меня врасплох. Я не задумываюсь особо, как я питаюсь. Надо подумать. Потом отвечу. Ок?


quote name='Козлова Л.Н.' date='8.10.2007, 12:32' post='52205']

Т.е. вы делаете это как бы втихоря? Никто по шапке не дает, значит можно?
Нет тихоря. С марта месяца у меня изменился статус на более высокий и я соответствую. Больше ответсвенности, но и возможностей больше. Просто этот вопрос не обсуждался и я завела свое правило, отличное от др.

Ответа конечно, подожду. Спасибо за участие в опросе. Буду продолжать среди окружающих тоже.



Автор: Козлова Л.Н. 8.10.2007, 13:53
Цитата(elenuska @ 8.10.2007, 13:43)

quote name='Козлова Л.Н.' date='8.10.2007, 12:32' post='52205']
Т.е. вы делаете это как бы втихоря? Никто по шапке не дает, значит можно?
Нет тихоря. С марта месяца у меня изменился статус на более высокий и я соответствую. Больше ответсвенности, но и возможностей больше. Просто этот вопрос не обсуждался и я завела свое правило, отличное от др.


Можно ли сделать такой вывод из этого, что когда вы сами устанавливаете правила, причем осознанно, то вы чувствуете себя свободной?
Почему тогда это не работает в пищевом поведении?

Автор: Козлова Л.Н. 8.10.2007, 14:12
Цитата(elenuska @ 8.10.2007, 13:30)

Начинаю опрос. Людмила Николаевна, прошу Вас ответить на следующие вопросы.
Сколько раз в день Вы едите?

Я ем больше трех раз в день, наверное, 5-6.

Цитата
Примерное меню?
Когда последний прием пищи? Какого плана еда?

Последний прием пищи по-разному. Если засижусь допоздна, и захочу есть, то поем. Это может быть и в 3 часа ночи. Еда сейчас очень простая. У меня изменились вкусовые предпочтения. Ем супы, что-нибудь варенное и тушенное. Из мяса: кура, рыба.
основная и большая еда в обед. утром кофе без сахара и йогурт или творожок, обед из одного блюда, либо суп, либо второе с гарниром.Если на обед был суп, то я что-то посущественней съедаю в ужин, и всякие перекусы фруктами, чай зеленый с чем-нибудь, люблю просто чай без всего

Цитата
Количество еды?

не знаю, не считала

Цитата
Сколько жидкости в день выпивает и какой?

кофе, чай зеленый, соки, наверное, больше 2-х литров

Цитата
Количество сахара и мучных изделий?

мучных мало и редко, черный шоколад,все мало, ориентируюсь в основном на желание
Я бы вот еще какие вопросы добавила в опросник.
На что вы ориентируетесь, когда выбираете, что съесть?
Как вы понимаете, что надо изменить режим и структуру питания, что надо об этом задуматься?
Как вы выбираете продукты в магазине? На что ориентируетесь?

Если еще что придет в голову - напишу. Вы тоже можете поучаствовать в этом.

Автор: elenuska 9.10.2007, 6:44
Цитата(Козлова Л.Н. @ 8.10.2007, 12:53)

Можно ли сделать такой вывод из этого, что когда вы сами устанавливаете правила, причем осознанно, то вы чувствуете себя свободной?
Почему тогда это не работает в пищевом поведении?


Когда я устанавливаю правила я становлюсь свободнее. Но все равно границы заданы. Трудовым распорядком, этическими нормами, общественным строем... Сейчас я меньше хочу есть, но не потому,что нельзя. Просто не хочу. В моих правилах все можно, когда хочется.
В жизни я очень много слушаю. ПОдруг, друзей, маму, по работе. Причем я активный слушатель. Я стремлюсь держать границы своих интересов, но не всегда получается. Как-то я не привыкла просить за себя. Неважно о чем речь. На мне чаще всего лидерская функция. Я позитивна, я показываю перспективы, я с чувством юмора, не совсем дура, я хорошо даю поддержку. Что-то меня не туда понесло. Может просто не хватает внимания к себе. Поэтому я здесь? Или я настолько срослась с маской девушки у которой все пучком, что не могу позволить себе быть другой? Ух ты как себя жалко-то стало...


Автор: Козлова Л.Н. 9.10.2007, 10:27
На правилах остановимся и подумаем Это важно.
Продолжайте отвечать на вопрос:
Вспомните, где, когда и каким образом вы нарушали правила? Что происходило потом?
Идите за поиском в детство.


Автор: elenuska 9.10.2007, 13:37
Цитата(Козлова Л.Н. @ 9.10.2007, 9:27)

На правилах остановимся и подумаем Это важно.
Продолжайте отвечать на вопрос:
Вспомните, где, когда и каким образом вы нарушали правила? Что происходило потом?
Идите за поиском в детство.



Я думаю, вспоминаю. Буду на связи завтра

Автор: elenuska 10.10.2007, 11:17
Цитата(elenuska @ 9.10.2007, 12:37)

Я думаю, вспоминаю. Буду на связи завтра


Привет!
Не очень мне вспоминается как я нарушала правила. Вот, что получилось. Так сказать былое и думы:
когда меня мама ругала, мне всегда в ответ хотелось нахамить. Но поскольку это неприлично, то я ограничивалась тем, что уединялась в туалете или в своей комнате и выговаривась там в полголоса. Или царапала матерные слова на стене в туалете, а потом их зачеркивала. В школе в старших классах прогуливала уроки. Но поскольку училась очень хорошо, то никаких последствий не имела. Кроме повышенного внимания классного руководителя и уговоров больше так не делать. В принципе у меня не было в детстве сильных ограничений или жестких правил. Ругали меня только за отметки. Маме нужны были пятерки. Четверка это не оценка была. Во как!


Автор: Козлова Л.Н. 10.10.2007, 15:06
Цитата(elenuska @ 10.10.2007, 11:17)

Привет!
Не очень мне вспоминается как я нарушала правила. Вот, что получилось. Так сказать былое и думы:
когда меня мама ругала, мне всегда в ответ хотелось нахамить. Но поскольку это неприлично, то я ограничивалась тем, что уединялась в туалете или в своей комнате и выговаривась там в полголоса. Или царапала матерные слова на стене в туалете, а потом их зачеркивала. В школе в старших классах прогуливала уроки. Но поскольку училась очень хорошо, то никаких последствий не имела. Кроме повышенного внимания классного руководителя и уговоров больше так не делать. В принципе у меня не было в детстве сильных ограничений или жестких правил. Ругали меня только за отметки. Маме нужны были пятерки. Четверка это не оценка была. Во как!


Следует ли из этого вывод, что вы не могли в детстве явно проявить свой протест? Почему? Что было бы ( а это было), если бы вы проявили свой протест? Как бы отреагировали ваши родители на это?
Кто устанавливал правила в детстве в еде, в пищевом поведении? Позволялось ли вам их нарушать?


Автор: elenuska 11.10.2007, 7:31
Цитата(Козлова Л.Н. @ 10.10.2007, 14:06)

Следует ли из этого вывод, что вы не могли в детстве явно проявить свой протест? Почему? Что было бы ( а это было), если бы вы проявили свой протест? Как бы отреагировали ваши родители на это?
Кто устанавливал правила в детстве в еде, в пищевом поведении? Позволялось ли вам их нарушать?


Это относится только к протесту по поводу отметок. Это даже не обсуждалось. Ты можешь на пять, значит должно быть пять. По остальным вопросам ограничений жестких не было. Возможны были переговоры и протесты. Ну а поскольку условия были более гибкими, то и протестовать не было необходимости.
Правила еды в детстве особо не помню. Для мамы было важно, чтобы дети были накормлены и ухожены. Я училась готовить с 10 лет. Поэтому с этого возраста правила многие по вопросам питания принадлежали мне. Желание готовить было лично моим, связано с тем, что я дружила с девочкой старше меня, а у них уже преподавали кулинарию. Родители были довольны таких ходом событий, за испорченные продукты не ругали, наоборот поддерживали.


Автор: Козлова Л.Н. 11.10.2007, 10:39
Цитата(elenuska @ 11.10.2007, 7:31)

Для мамы было важно, чтобы дети были накормлены и ухожены.

На сколько это было важно для мамы? Как это вы чувствовали в детстве? Какие слова она говорила при этом? Как менялась мамино поведение в процессе кормления? Нужны конкретные ситуации.
Могла ли она поменять гнев на милость во время вашего приема пищи?


Автор: elenuska 11.10.2007, 11:24
Цитата(Козлова Л.Н. @ 11.10.2007, 9:39)

На сколько это было важно для мамы? Как это вы чувствовали в детстве? Какие слова она говорила при этом? Как менялась мамино поведение в процессе кормления? Нужны конкретные ситуации.
Могла ли она поменять гнев на милость во время вашего приема пищи?



Что это важно для нее выражалось в следующем:
если случались какие-то поездки, то у мамы всегда был вариант с питанием. Она договаривалась в вагоне-ресторане с поварами, ее пускали на кухню и она имела возможность лично сварить мне кашу или суп. Принуждения к еде не было. Я никогда не ела за маму, папу и др. родственников. Процесс питания не был сопряжен с негативными ситуациями. Скорее это был как вариант заботы о ребенке.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Козлова Л.Н. 11.10.2007, 11:43
Цитата(elenuska @ 11.10.2007, 11:24)

Что это важно для нее выражалось в следующем:
если случались какие-то поездки, то у мамы всегда был вариант с питанием. Она договаривалась в вагоне-ресторане с поварами, ее пускали на кухню и она имела возможность лично сварить мне кашу или суп. Принуждения к еде не было. Я никогда не ела за маму, папу и др. родственников. Процесс питания не был сопряжен с негативными ситуациями. Скорее это был как вариант заботы о ребенке.


Значит ли это, что во время еды вы получали больше безусловной любви и заботы от мамы, чем в другие моменты вашей детской жизни? Что такого вы получали от мамы во время еды, что не получали ни при каких условиях в другие моменты. Вспоминайте, думайте и не спешите.

Автор: elenuska 11.10.2007, 12:39
Цитата(Козлова Л.Н. @ 11.10.2007, 10:43)

Значит ли это, что во время еды вы получали больше безусловной любви и заботы от мамы, чем в другие моменты вашей детской жизни? Что такого вы получали от мамы во время еды, что не получали ни при каких условиях в другие моменты. Вспоминайте, думайте и не спешите.



Не знаю... Думаю...
Вообще-то мама заботилась по классической схеме. Чтобы в чистеньком, накормлена, много читала мне, прогулки в соответствии с нормами. Одним из проявлений любви было и в том числе требование отлично учиться (забота о моем будущем и решение своих собственных амбиций). Мама до сих пор считает, что она все верно делала. И ко мне как к маме предъявляет примерно те же требования. Корми ребенка, надо купить ему новую шапку, занимайтесь с мальчиком и т.д.
Я вообще не помню как меня кормили. Единственное, я не ела хлеб практически и мама все время настаивала, чтобы я ела с хлебом. До сих пор я мало ем хлеба. Только с бутербродами и то не всегда.
Буду вспоминато еще. На сегодняшний момент у меня нет ощущения того, что еда влияла на мои отношения с мамой.


Автор: Козлова Л.Н. 11.10.2007, 14:04
Как на ваш взгляд, можно ли так сказать:

Цитата(elenuska @ 11.10.2007, 12:39)

Единственное, я не ела хлеб практически и мама все время настаивала, чтобы я ела с хлебом.

Это же был открытый протест, не втихоря как эти

Цитата
когда меня мама ругала, мне всегда в ответ хотелось нахамить. Но поскольку это неприлично, то я ограничивалась тем, что уединялась в туалете или в своей комнате и выговаривась там в полголоса. Или царапала матерные слова на стене в туалете, а потом их зачеркивала.

Мама принимала этот протест? Как это она делала?
И вы до сих пор продолжаете "протестовать":

Цитата
До сих пор я мало ем хлеба. Только с бутербродами и то не всегда.





Автор: elenuska 12.10.2007, 6:29
Как на ваш взгляд, можно ли так сказать:

Цитата(elenuska @ 11.10.2007, 12:39)

Единственное, я не ела хлеб практически и мама все время настаивала, чтобы я ела с хлебом.

Это же был открытый протест, не втихоря как эти

Цитата
когда меня мама ругала, мне всегда в ответ хотелось нахамить. Но поскольку это неприлично, то я ограничивалась тем, что уединялась в туалете или в своей комнате и выговаривась там в полголоса. Или царапала матерные слова на стене в туалете, а потом их зачеркивала.

Мама принимала этот протест? Как это она делала?
И вы до сих пор продолжаете "протестовать":

Цитата
До сих пор я мало ем хлеба. Только с бутербродами и то не всегда.

Не знаю почему я не ела хлеб раньше, сейчас это осознанный выбор .
Раньше был открытый протест? Буду думать над этим. Пока не понимаю в чем именно. Не имела права я протестовать только в случае учебы. Кстати до сих пор терпеть не могу когда меня оценивают. И без разницы хорошо или плохо. По отношению к своему ребенку четко разделяю личность и поведение и его учу этому же.





Автор: elenuska 15.10.2007, 10:37
Доброе утро!

Сегодня оформлю результаты научной работы. Интересные выводы, однако...
На мое прошлое сообщение ничего?

Автор: Козлова Л.Н. 15.10.2007, 10:55
Цитата(elenuska @ 12.10.2007, 6:29)

Не знаю почему я не ела хлеб раньше, сейчас это осознанный выбор .
Раньше был открытый протест? Буду думать над этим. Пока не понимаю в чем именно. Не имела права я протестовать только в случае учебы. Кстати до сих пор терпеть не могу когда меня оценивают. И без разницы хорошо или плохо. По отношению к своему ребенку четко разделяю личность и поведение и его учу этому же.


Я жду ваши результаты раздумий

Автор: elenuska 17.10.2007, 7:24
Цитата(Козлова Л.Н. @ 15.10.2007, 9:55)

Я жду ваши результаты раздумий



Думала, думала... Вчера заходила к маме. Мама предложила поужинать. После ужина сказала, что надо мне худеть. Поправилась я. Вот так. И мне пришло в голову, что я такого размера маме в пику. Это мой способ борьбы за свою независимость. Моя агрессия против мамы подавляется и направляется против меня. Открыто протестовать против нее я не могу, потому что у нее давление, не удавшаяся семейная жизнь, женская нереализованность. А я такая понимающая...
Мне сначинает нравится мое отражение в зеркале. Я больше времени уделяю себе. Хожу в солярий, на пилатес, делаю масочки всякие разные. Вес пока стоит. И не всегда получается контролировать аппетит. Хотя теперь я разделяю где "внеплановый" и психологический голод, а где реальное насыщение. Разделяю, но позволяю себе пока. Это тоже своеобразное мое правило.
Про детство думала, думала. Я везде открыто могла протестовать кроме учебы в школе. Я могла сказать нет по вопросу присмотра за братом, я могла настоять на том,чтобы мне куда-то пойти, без согласия родителей. Начиная с 10 лет я питалась по своим правилам. Сама готовила и ела что-хотела.
В 13 лет я предложила заниматься семейным бюджетом в области продуктовых закупок. И мне это позволили. Несколько месяцев я была хозяйкой продуктовой корзины нашей семьи. К чему это я?
А, ну в общем, возможность протестовать открыто была. И я имела возможность настоять на своем.
Сейчас я вспомнила, что мама ругая меня могла использовать нецензурную брань и непонятные мне тогда слова, типа "ругательствоки кусок". До сих пор не понимаю почему? Причем это было лет до 10. Может спросить у нее?


Работа научная:
Опрошенных 6 чел, из них 4 жен, 2 муж.


Автор: elenuska 17.10.2007, 8:01
К научной работе.
Женщины едят по разному. Большей частью на бегу, перекусами. Много пьют чая зеленого. Сахара мало. Сладости в виде фруктов, йогуртов, шоколада. много овощей. Последний прием пищи часов в семь максимум. Хотя одна девушка (может начальная стадия анорексии?) ест много и в течении 10-15 мин. вызывает у себя рвоту после каждого приема пищи.
Не едят мяса практически, кроме шашлыков летом. В основном все рыбу и курицу. Из круп рис, гречка, овсянка. Хлеб черный. Практически все сыр едят. Одня девушка соблюдает посты регулярно. Еще одна периодически сидит на кашах. Все ориентируюся на потребности семьи в магазинах. покупки раз в несколько дней. Вкусности приобретаются внепланово. Ориентируются на желания и форму, в которой находятся в данный момент.
Мужчины едят, то-что дают жены. Покупки делают тоже под руководством. Сладости заменяю пивом и соленостями. Предпочитают мясо. Едят фундаментально. завтрак, обед и ужин. перекусы в виде кофе, чая без ничего или с бутерами. Еще мужчины любят колбасу.
Вот, что получилось.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Козлова Л.Н. 17.10.2007, 11:40
Цитата(elenuska @ 17.10.2007, 7:24)

Думала, думала... Вчера заходила к маме. Мама предложила поужинать. После ужина сказала, что надо мне худеть. Поправилась я. Вот так. И мне пришло в голову, что я такого размера маме в пику. Это мой способ борьбы за свою независимость. Моя агрессия против мамы подавляется и направляется против меня. Открыто протестовать против нее я не могу, потому что у нее давление, не удавшаяся семейная жизнь, женская нереализованность. А я такая понимающая...

Кто сказал, что вам надо худеть? Мама? Я не поняла из текста.
А мама обсуждает с вами свои проблемы отношений с отцом?

Цитата
Мне сначинает нравится мое отражение в зеркале. Я больше времени уделяю себе. Хожу в солярий, на пилатес, делаю масочки всякие разные
.
С каким чувством вы это все делаете? Опишите процесс. Вы это делаете находу, между прочим?

Цитата
Вес пока стоит.

Это нормально. Сначала идет снижение веса кг на 4, потом плато. Потом опять снижение. Это очень физиологично.

Цитата
И не всегда получается контролировать аппетит. Хотя теперь я разделяю где "внеплановый" и психологический голод, а где реальное насыщение. Разделяю, но позволяю себе пока. Это тоже своеобразное мое правило.

Правильно не спешите. Надо понять, что вы получаете от компульсивности. Потом найти способ по-другому получать это.

Цитата
Про детство думала, думала. Я везде открыто могла протестовать кроме учебы в школе. Я могла сказать нет по вопросу присмотра за братом, я могла настоять на том,чтобы мне куда-то пойти, без согласия родителей. Начиная с 10 лет я питалась по своим правилам. Сама готовила и ела что-хотела.
В 13 лет я предложила заниматься семейным бюджетом в области продуктовых закупок. И мне это позволили. Несколько месяцев я была хозяйкой продуктовой корзины нашей семьи. К чему это я?
А, ну в общем, возможность протестовать открыто была. И я имела возможность настоять на своем.
Сейчас я вспомнила, что мама ругая меня могла использовать нецензурную брань и непонятные мне тогда слова, типа "ругательствоки кусок". До сих пор не понимаю почему? Причем это было лет до 10.

В пищевом протесте было что-то особенное. Некоторые мамы очень переживают за вес ребенка, за то, как он ест. Показатель веса ребенка - показатель его здоровья, а значит показатель того, что родитель все делает правильно и хорошо. Может мама как-то неявно острее реагировала на этот протест, но молча, принимала его, сглатывала. Вы ее в этот момент "кусали" больнее. И вам это давало чувство победителя? Думайте.


Автор: Козлова Л.Н. 17.10.2007, 12:27
Цитата(elenuska @ 17.10.2007, 8:01)

К научной работе.
Женщины едят по разному. Большей частью на бегу, перекусами. Много пьют чая зеленого. Сахара мало. Сладости в виде фруктов, йогуртов, шоколада. много овощей. Последний прием пищи часов в семь максимум. Хотя одна девушка (может начальная стадия анорексии?) ест много и в течении 10-15 мин. вызывает у себя рвоту после каждого приема пищи.
Не едят мяса практически, кроме шашлыков летом. В основном все рыбу и курицу. Из круп рис, гречка, овсянка. Хлеб черный. Практически все сыр едят. Одня девушка соблюдает посты регулярно. Еще одна периодически сидит на кашах. Все ориентируюся на потребности семьи в магазинах. покупки раз в несколько дней. Вкусности приобретаются внепланово. Ориентируются на желания и форму, в которой находятся в данный момент.
Мужчины едят, то-что дают жены. Покупки делают тоже под руководством. Сладости заменяю пивом и соленостями. Предпочитают мясо. Едят фундаментально. завтрак, обед и ужин. перекусы в виде кофе, чая без ничего или с бутерами. Еще мужчины любят колбасу.
Вот, что получилось.


По-моему параметров было больше, чем это отражено в результатах? Или я ошибаюсь?

Автор: Козлова Л.Н. 17.10.2007, 14:48
Можно пройти по ссылкам и прочитать мнения специалистов на проблему лишнего веса.
И про процесс (физиологию)похудания.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5625
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945

Автор: elenuska 18.10.2007, 8:44
Цитата(Козлова Л.Н. @ 17.10.2007, 11:27)

По-моему параметров было больше, чем это отражено в результатах? Или я ошибаюсь?



По количеству еды. Количество еды у женщин небольшое, мало едят супов. Одна девушка ест много, но потом вызывает рвоту. Мужчины едят много, основательно, без мяса не наедаются.
По моему все учтено.


Автор: elenuska 18.10.2007, 9:12
Цитата(Козлова Л.Н. @ 17.10.2007, 10:40)

Кто сказал, что вам надо худеть? Мама? Я не поняла из текста.
А мама обсуждает с вами свои проблемы отношений с отцом?


Сказала мама. Она регулярно это говорит. Может мой вес это показатель моей неуспешности для нее. И она, как Пигмалион не очень довольна своей Галатеей?
Обсуждения их отношений с отцом я не поддерживаю. Иногда просто безоценочно выслушиваю, не давая комментариев.


Цитата(Козлова Л.Н. @ 17.10.2007, 10:40)

С каким чувством вы это все делаете? Опишите процесс. Вы это делаете находу, между прочим?

По разному. Иногда в удовольствие и с наслаждением. Иногда потому, что я это запланировала.



Цитата(Козлова Л.Н. @ 17.10.2007, 10:40)

В пищевом протесте было что-то особенное. Некоторые мамы очень переживают за вес ребенка, за то, как он ест. Показатель веса ребенка - показатель его здоровья, а значит показатель того, что родитель все делает правильно и хорошо. Может мама как-то неявно острее реагировала на этот протест, но молча, принимала его, сглатывала. Вы ее в этот момент "кусали" больнее. И вам это давало чувство победителя? Думайте.


Для мамы действительно было очень важно , чтобы я была накормлена, ухожена и развита. Но не всплывает воспоминаний о том, что она реагировала особенно. Может наоборот, компенсанторно, за жесткий контроль оценок мне позволялось протестовать в др. случаях.

Ой, не знаю как с цитатами будет...

Мне кажется я очень медленно двигаюсь?

Автор: Козлова Л.Н. 18.10.2007, 11:04
Цитата(elenuska @ 18.10.2007, 9:12)

Сказала мама. Она регулярно это говорит. Может мой вес это показатель моей неуспешности для нее. И она, как Пигмалион не очень довольна своей Галатеей?

Пытайтесь понять этот протест. Что в нем особенного? Напишите в какой момент вас охватывает компульсивность, что этому предшествует. Сделаем так: начинайте вести дневник, туда вписывайте чувства, телесные ощущения перед компульсией, во время процесса поглощения пищи(пытайтесь понять замечаете ли вы вкус пищи) и после.

Цитата
undefinedОбсуждения их отношений с отцом я не поддерживаю. Иногда просто безоценочно выслушиваю, не давая комментариев.

С какого возраста эти обсуждения начались?

Цитата
undefined Мне кажется я очень медленно двигаюсь?


А вот здесь поподробнее. Как, каким образом заметили, что думали, что чувствовали?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: elenuska 18.10.2007, 12:23
Цитата(Козлова Л.Н. @ 18.10.2007, 10:04)

Пытайтесь понять этот протест. Что в нем особенного? Напишите в какой момент вас охватывает компульсивность, что этому предшествует. Сделаем так: начинайте вести дневник, туда вписывайте чувства, телесные ощущения перед компульсией, во время процесса поглощения пищи(пытайтесь понять замечаете ли вы вкус пищи) и после.


буду исследовать. Что-то наверное именно здесь, потому,что какие-то чувства появляются. Нем огу отследить пока. На работе нет возможности погрузиться. Поработаю дома перед сном.


Цитата(Козлова Л.Н. @ 18.10.2007, 10:04)

С какого возраста эти обсуждения начались?

Лет с 15. Причем я никогда не была чьим-то сторонником. Поэтому слив на меня идет редко.



Цитата(Козлова Л.Н. @ 18.10.2007, 10:04)

А вот здесь поподробнее. Как, каким образом заметили, что думали, что чувствовали?


Почувствовала раздражение. Посмотрела на форуме др. консультации. Народ работает не покладая клавиатуры. Задумалась. Хотя с другой стороны, чаще я работаю в трансовом состоянии. А подсознание медленнее реагирует. В жизни у меня другой темп.



Автор: Козлова Л.Н. 19.10.2007, 0:43
Цитата(elenuska @ 18.10.2007, 12:23)

буду исследовать. Что-то наверное именно здесь, потому,что какие-то чувства появляются. Нем огу отследить пока. На работе нет возможности погрузиться. Поработаю дома перед сном

Ведите дневник и взращивайте в себе внутреннего наблюдателя.

Цитата
Лет с 15. Причем я никогда не была чьим-то сторонником. Поэтому слив на меня идет редко.

Такой слив происходил в какие моменты? Был ли он во время вашей еды?

Цитата
Почувствовала раздражение. Посмотрела на форуме др. консультации. Народ работает не покладая клавиатуры. Задумалась. Хотя с другой стороны, чаще я работаю в трансовом состоянии. А подсознание медленнее реагирует. В жизни у меня другой темп.


Где и когда вы еще себя сравниваете с другими людьми? По каким параметрам?

Автор: elenuska 19.10.2007, 6:37
Цитата(Козлова Л.Н. @ 18.10.2007, 23:43)

Ведите дневник и взращивайте в себе внутреннего наблюдателя.


Непросто мне вести дневник. Забываю в моменте записывать. Буду наблюдать.

Цитата(Козлова Л.Н. @ 18.10.2007, 23:43)

Такой слив происходил в какие моменты? Был ли он во время вашей еды?

Иногда да. Но до 26 лет у меня не было заморочек с весом. И не потому, что я была особенно стройной.
Я всегда стремилась к лучшему Чувствовать себя куколкой, а не бабочкой стала после родов.


Цитата(Козлова Л.Н. @ 18.10.2007, 23:43)

Где и когда вы еще себя сравниваете с другими людьми? По каким параметрам?


В основном ориентируюсь на свои достижения. На других ориентируюсь в плане обучения. Какое именно качество я могу "взять" у успешного человека. Параметры успешности: позитивные изменения в жизни человека, социальное признание достижений, нестандартность личности.

Автор: Козлова Л.Н. 19.10.2007, 13:00
Цитата(elenuska @ 19.10.2007, 6:37)

Непросто мне вести дневник. Забываю в моменте записывать. Буду наблюдать.

Но просто влетаете в компульсию. Заводите маленький блокнот и ведите. Любой новый навык сложно поначалу нарабатывать. Легче находиться со старым набором привычек.


Цитата
Иногда да. Но до 26 лет у меня не было заморочек с весом. И не потому, что я была особенно стройной. Я всегда стремилась к лучшему Чувствовать себя куколкой, а не бабочкой стала после родов.

И после родов у вас изменилась сексуальная жизнь?


Цитата
В основном ориентируюсь на свои достижения. На других ориентируюсь в плане обучения. Какое именно качество я могу "взять" у успешного человека. Параметры успешности: позитивные изменения в жизни человека, социальное признание достижений, нестандартность личности.

Тогда почему чувство раздражения возникает, глядя, на чужие достижения? Что вас раздражает?

Цитата
Почувствовала раздражение. Посмотрела на форуме др. консультации. Народ работает не покладая клавиатуры. Задумалась


Автор: elenuska 22.10.2007, 6:36
Цитата(Козлова Л.Н. @ 19.10.2007, 12:00)

Но просто влетаете в компульсию. Заводите маленький блокнот и ведите. Любой новый навык сложно поначалу нарабатывать. Легче находиться со старым набором привычек.

Это да. Но я настойчивая!! Не могу понять почему влетаю. Нужно заполнить какой-то вакуум, но что именно? Иногда мне просто отказаться от еды, а иногда ловлю себя на том, что ем, но ведь не лезет уже!!! Сейчас в процессе исследования ем меньше, но все равно... Не получается замечать, что именно я получаю от переедания. Не вижу позитивного намерения.


Цитата(Козлова Л.Н. @ 19.10.2007, 12:00)

И после родов у вас изменилась сексуальная жизнь?

Да, изменилась. Сначала было нельзя долго, опка восстанавливалась. А потом уже не надо. А потом я ушла в ощущение того,что я это не я. И кстати, сейчас мне пришло в голову, я ела на ночь много для того,чтобы не заниматься сексом. На полный желудок ничего такого не хочется.


Цитата(Козлова Л.Н. @ 19.10.2007, 12:00)

Тогда почему чувство раздражения возникает, глядя, на чужие достижения? Что вас раздражает?


Раздражает моя скорость. Скорость реакции в жизни у меня хорошая . И может еще то, что моя проблема по сравнению с другими кажется не такой глобальной. Другой бы радовался, а я раздражаюсь. Вот, что значит привычка быть всегда впереди планеты всей

Автор: Козлова Л.Н. 22.10.2007, 10:32
Цитата(elenuska @ 22.10.2007, 6:36)

Это да. Но я настойчивая!! Не могу понять почему влетаю. Нужно заполнить какой-то вакуум, но что именно?

Перед вакуумом есть мысль и чувство, но вы его пока вытесняете. Нужен дневник, который показываете мне.

Цитата
Иногда мне просто отказаться от еды, а иногда ловлю себя на том, что ем, но ведь не лезет уже!!! Сейчас в процессе исследования ем меньше, но все равно... Не получается замечать, что именно я получаю от переедания. Не вижу позитивного намерения.

Если бы видели, то зачем бы была нужна моя помощь.


Цитата
Да, изменилась. Сначала было нельзя долго, опка восстанавливалась. А потом уже не надо. А потом я ушла в ощущение того,что я это не я. И кстати, сейчас мне пришло в голову, я ела на ночь много для того,чтобы не заниматься сексом. На полный желудок ничего такого не хочется.

И еще бывает мысль, что полных женщин мужчины не хотят сексуально. Лишний вес - как способ избежать сексуальных контактов. А чтоб самой не хотелось, заесть желание.

Цитата
Раздражает моя скорость. Скорость реакции в жизни у меня хорошая . И может еще то, что моя проблема по сравнению с другими кажется не такой глобальной. Другой бы радовался, а я раздражаюсь. Вот, что значит привычка быть всегда впереди планеты всей


Откуда вам известно, что ваша скорость "не такая"? Кто вам впервые об этом сказал?

Автор: elenuska 22.10.2007, 14:02
Цитата(Козлова Л.Н. @ 22.10.2007, 9:32)

Перед вакуумом есть мысль и чувство, но вы его пока вытесняете. Нужен дневник, который показываете мне.

Хорошо. Буду тщательнее записывать свои ощущения. Сейчас больше записываю количество еды. Меня радует, то, что иногда я уже контролирую количество. Сейчас распорядок такой. Утро - чашка кофе с молоком без сахара, сыр или творог или бутерброд. Часов 11 - яблоко, зел. чай с молоком, или др. фрукт или орехи. Обед где-то 13.00-13.30 что-то рыбное, курица и салат или рис с овощами, или гречка. Часов в 15.30-16.00 чай, фрукт, или что-то сладкое (шоколад или пастила). Ужин после 18.-18-30. И этот процесс мне контролировать уже сложно. Во-первых я попадаю домой и это своеобразное расслабление. И самым важным становится поесть.
Неожиданно для себя поняла почему я мало пью. Зел. чая с молоком действует как легкое мочегонное, а я не люблю ходить в туалет ( если можно так сказать). Как будто что-то удерживаю. И в детстве также, я гуляла до последнего, пока уже совсем не приспичит.



Цитата(Козлова Л.Н. @ 22.10.2007, 9:32)

Если бы видели, то зачем бы была нужна моя помощь.

Ага


Цитата(Козлова Л.Н. @ 22.10.2007, 9:32)

И еще бывает мысль, что полных женщин мужчины не хотят сексуально. Лишний вес - как способ избежать сексуальных контактов. А чтоб самой не хотелось, заесть желание.

Может и так тоже. Хотя сейчас секс лучше, но не расслабляюсь я полностью.


Цитата(Козлова Л.Н. @ 22.10.2007, 9:32)

Откуда вам известно, что ваша скорость "не такая"? Кто вам впервые об этом сказал?


По скорости ориентируюсь на свои ощущения. С детства привыкла схватывать все на лету. Хотя может это просто скачки по верхушкам были? Что так пришло в голову.


Автор: Козлова Л.Н. 22.10.2007, 14:17
Становится все интересней. Сколько хитросплетений вокруг естественного процесса еды

Цитата(elenuska @ 22.10.2007, 14:02)

Хорошо. Буду тщательнее записывать свои ощущения. Сейчас больше записываю количество еды. Меня радует, то, что иногда я уже контролирую количество. Сейчас распорядок такой. Утро - чашка кофе с молоком без сахара, сыр или творог или бутерброд. Часов 11 - яблоко, зел. чай с молоком, или др. фрукт или орехи. Обед где-то 13.00-13.30 что-то рыбное, курица и салат или рис с овощами, или гречка. Часов в 15.30-16.00 чай, фрукт, или что-то сладкое (шоколад или пастила). Ужин после 18.-18-30. И этот процесс мне контролировать уже сложно. Во-первых я попадаю домой и это своеобразное расслабление. И самым важным становится поесть.

Последние три предложения надо обдумать и исследовать. Позже сформулирую вопросы.

Цитата

Неожиданно для себя поняла почему я мало пью. Зел. чая с молоком действует как легкое мочегонное, а я не люблю ходить в туалет ( если можно так сказать). Как будто что-то удерживаю. И в детстве также, я гуляла до последнего, пока уже совсем не приспичит.

Это надо тоже тщательно исследовать.


Цитата
Может и так тоже. Хотя сейчас секс лучше, но не расслабляюсь я полностью.

Что может произойти, если снимите контроль?

Цитата
По скорости ориентируюсь на свои ощущения. С детства привыкла схватывать все на лету. Хотя может это просто скачки по верхушкам были? Что так пришло в голову.


Кто вам говорил в детстве, что вы схватываете на лету? За это хвалили?
Эйнштейн думал медленно, не схватывал на лету. Это известный факт.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.