Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Группа для людей, страдающих приступами паники (ПА).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89, 90  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
таня



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 1484
Откуда: Cибирь

Сообщение: #1306   СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Здесь не только страх, но и ваши козыри есть. Так ваш главный страх - совершить ошибку публично?

Да,публичный позор или неконтролируемый поступок(от бессилия совершение чего-то,о чем потом будешь жалеть).Например,у меня было ПА в автобусе,я вылетела из него,расталкивая людей,кинулась к таксисту,он говорит-занят.Я ему какой-то фигни наговорила,фактически заставила ехать быстрей домой. Повторюсь,ПА у меня обрели силу после публичного позора (для кого-то ситуация будет штатной,просто случаем непредотвратимым),а я это очень тяжело восприняла.Там я тоже оказалась бессильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1307   СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):
Еще вы когда то сказали что у меня чувство опасности с мире (что то такой). да. Я это тоже наблюдаю. Это думаю и есть главная проблема. Я не чувствую себя тут безопасно, с другими людьми.
Еще наблюдаю что не могу расслабится. Я постоянно напряжена. Вчера даже спать ложусь и не могу расслабится. не получается легко и хорошо. Что т одержит в напряжении.
а еще я поняла почему иногда конфликты других людей у меня вызывают чувства. Когда кто то один. или не один а много обижают, или не красиво говорят к другому, я мысленно становлюсь на сторону того кто в меньшинстве и того на кого нападают.
Потому что я думаю что раз человек нападает на него значит может и напасть на меня. Я мысленно думаю что бы отвечала я и т.д. Я боюсь просто.

В такие ситуации вам нужно начинать разговаривать со своим внутренним ребенком, говорить ему, что вы его защитите. Вы забыли об этом?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1308   СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Здесь не только страх, но и ваши козыри есть. Так ваш главный страх - совершить ошибку публично?

Да,публичный позор или неконтролируемый поступок(от бессилия совершение чего-то,о чем потом будешь жалеть).Например,у меня было ПА в автобусе,я вылетела из него,расталкивая людей,кинулась к таксисту,он говорит-занят.Я ему какой-то фигни наговорила,фактически заставила ехать быстрей домой. Повторюсь,ПА у меня обрели силу после публичного позора (для кого-то ситуация будет штатной,просто случаем непредотвратимым),а я это очень тяжело восприняла.Там я тоже оказалась бессильна.

Значит не зря сновидец вам показал сначала, что вы лучше всех, моложе всех. а потом училку пригнал. На поддержание маски" Я ок, я лучше всех" уходит очень много жизненной энергии. Вам очень нужна эта маска?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1309   СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klyaksa писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Из любого опыта лучше бы делать выводы, тогда опыт будет научающим. Что толку в вине?

Мне кажется, что я теряю нить разговора. Мы конкретно про мою вину говорим или про чувство вины вообще?
Если говорить про мою вину, то я делаю вывод, что у меня не должно быть в ряде ситуаций этого чувства. Что меня в детстве ему научили, но это было неправильно.
Если говорить про чувство вины вообще, то толк есть такой, что не повторять свои ошибки. Что чувство вины - это звоночек о том, что что-то было сделано плохо.

Мы про вас говорим. Пусть, конечно, звенит звоночек, но как долго ему надо звенеть? Насколько по времени вы западаете в чувство вины?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klyaksa



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 3212


Сообщение: #1310   СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Насколько по времени вы западаете в чувство вины?

Острое ощущение вины может быть от 15 минут до 2 часов за день. И так почти каждый день. И повод может быть каждый раз один и тот же. Например, такой, что я с мужем развелась. Просто начинаю чувствовать себе предателем и мне уже неважно, что я не на пустом месте от него ушла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежинка



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 4893


Сообщение: #1311   СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Снежинка писал(а):
Еще вы когда то сказали что у меня чувство опасности с мире (что то такой). да. Я это тоже наблюдаю. Это думаю и есть главная проблема. Я не чувствую себя тут безопасно, с другими людьми.
Еще наблюдаю что не могу расслабится. Я постоянно напряжена. Вчера даже спать ложусь и не могу расслабится. не получается легко и хорошо. Что т одержит в напряжении.
а еще я поняла почему иногда конфликты других людей у меня вызывают чувства. Когда кто то один. или не один а много обижают, или не красиво говорят к другому, я мысленно становлюсь на сторону того кто в меньшинстве и того на кого нападают.
Потому что я думаю что раз человек нападает на него значит может и напасть на меня. Я мысленно думаю что бы отвечала я и т.д. Я боюсь просто.

В такие ситуации вам нужно начинать разговаривать со своим внутренним ребенком, говорить ему, что вы его защитите. Вы забыли об этом?


Я не то чтобы забыла...просто это не совсем ситуации.
Нет такого, что вот сейчас я не доверяю никому, девушка на меня подозрительно смотрит а мужик хочет что то плохое сделать. такого у меня не бывает.
У меня как бы глобальное, общее недоверие к людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
таня



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 1484
Откуда: Cибирь

Сообщение: #1312   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Значит не зря сновидец вам показал сначала, что вы лучше всех, моложе всех. а потом училку пригнал. На поддержание маски" Я ок, я лучше всех" уходит очень много жизненной энергии. Вам очень нужна эта маска?

Я эту маску иначе держу,то есть мне не важно поддержание внешности и формы (Бог наградил, что само как-то сохраняется без усилий,ничего ж не делаю)а именно статуса некого.Я не переношу,когда жалеют,смеются или шепчутся за спиной и равнодушия. Так,что не знаю идет ли туда энергия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1313   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Значит не зря сновидец вам показал сначала, что вы лучше всех, моложе всех. а потом училку пригнал. На поддержание маски" Я ок, я лучше всех" уходит очень много жизненной энергии. Вам очень нужна эта маска?

Я эту маску иначе держу,то есть мне не важно поддержание внешности и формы (Бог наградил, что само как-то сохраняется без усилий,ничего ж не делаю)а именно статуса некого.Я не переношу,когда жалеют,смеются или шепчутся за спиной и равнодушия. Так,что не знаю идет ли туда энергия.

Вы хотите показать, что когда шепчутся, вы демонстрируете свое отношение к этому?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1314   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klyaksa писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Насколько по времени вы западаете в чувство вины?

Острое ощущение вины может быть от 15 минут до 2 часов за день. И так почти каждый день. И повод может быть каждый раз один и тот же. Например, такой, что я с мужем развелась. Просто начинаю чувствовать себе предателем и мне уже неважно, что я не на пустом месте от него ушла.

Т.е. ваш муж - человек , за которого вы взяли ответственность?
Чем вам выгодна такая позиция? Из-за этой выгоды чувство вины и не хочет уходить.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klyaksa



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 3212


Сообщение: #1315   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Т.е. ваш муж - человек , за которого вы взяли ответственность?

Да, я взяла за него ответсвенность. И даже после развода не могу до конца ее с себя снять. Про мужа я только один пример привела. На самом деле, у меня чувства вины гораздо больше. И за МЧ я тоже взяла овтетсвенность. Я даже иногда чувствую вину перед кошкой, которую выгоняю на ночь из комнаты, потому что она ночью спать не дает. И с друзьями также: если мне на что-то жалуются, то я сразу хочу помочь, и если это не в моих силах, то мне за это стыдно.
Козлова Л.Н. писал(а):
Чем вам выгодна такая позиция?

Это выгодно тем, что я чувствую свою нужность и важность. И если я не могу помочь, то я хотя бы чувствую вину за это и это как бы меня извиняет за то, что я не могу разрешить проблему чужого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1316   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klyaksa писал(а):
.
Козлова Л.Н. писал(а):
Чем вам выгодна такая позиция?

Это выгодно тем, что я чувствую свою нужность и важность. И если я не могу помочь, то я хотя бы чувствую вину за это и это как бы меня извиняет за то, что я не могу разрешить проблему чужого человека.

Реально ли решить всегда проблему другого человека? И если вы можете ее решить, хорошо ли это для другого человека?
Как можно другим способом(способами) чувствовать свою значимость и нужность без чувства вины?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1317   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):


Я не то чтобы забыла...просто это не совсем ситуации.
Нет такого, что вот сейчас я не доверяю никому, девушка на меня подозрительно смотрит а мужик хочет что то плохое сделать. такого у меня не бывает.
У меня как бы глобальное, общее недоверие к людям.

Такое глобальное недоверие(либо доверие) формируется в раннем детстве в семье. Либо как подражание такого отношения к миру одному из родителей, либо как обстановка (фон) в семье. Наверное, могут быть и еще варианты. Например, какое-то травмирующее событие , которое произошло в отсутствии родителей.
Ребенок не рождается с таким недоверием, он этому обучается.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klyaksa



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 3212


Сообщение: #1318   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Реально ли решить всегда проблему другого человека?

Нет, нереально. Ему можно только помочь в этом. Хотя, если бы я вернулась к мужу, то его бы проблему я решила КАК БЫ. А уходя, я решала свою проблему, а не его. Соответсвенно, у меня вина за мой "эгоизм".
Козлова Л.Н. писал(а):
И если вы можете ее решить, хорошо ли это для другого человека?

Ну здорово, когда другой человек все проблемы твои решает. С этих позиций, это хорошо. А если взять нормального человека, который хочет быть самодостаточным, развиваться и тд, то это плохо.
Если другого человека устраивает то как я решаю проблемы, то это может быть хорошо.
Козлова Л.Н. писал(а):
Как можно другим способом(способами) чувствовать свою значимость и нужность без чувства вины?

Просто помогать людям, когда об этом конкретно просят. Позволять другим людям помогать себе.
А еще я думаю, что чувство вины - это мой способ извиняться за свои потребности и за то, что я такая, какая есть (за свои недостатки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1319   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klyaksa писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Реально ли решить всегда проблему другого человека?

Нет, нереально. Ему можно только помочь в этом. Хотя, если бы я вернулась к мужу, то его бы проблему я решила КАК БЫ. А уходя, я решала свою проблему, а не его. Соответсвенно, у меня вина за мой "эгоизм".

Клякса, как вы думаете, если каждый начнет сам решать свои проблемы, то как изменится жизнь людей?
Цитата:
Козлова Л.Н. писал(а):
И если вы можете ее решить, хорошо ли это для другого человека?

Ну здорово, когда другой человек все проблемы твои решает. С этих позиций, это хорошо. А если взять нормального человека, который хочет быть самодостаточным, развиваться и тд, то это плохо.
Если другого человека устраивает то как я решаю проблемы, то это может быть хорошо.

И он остается неразвитым, без нового опыта и т.д. Т.е. поощряется инфантильность, беспомощность другого человека. Кстати, хороший способ уничтожения конкурентов по работе (делай все за того парня) или способ привязать к себе человека, сделать его зависимым от себя.
Цитата:
Козлова Л.Н. писал(а):
Как можно другим способом(способами) чувствовать свою значимость и нужность без чувства вины?

Просто помогать людям, когда об этом конкретно просят. Позволять другим людям помогать себе.
А еще я думаю, что чувство вины - это мой способ извиняться за свои потребности и за то, что я такая, какая есть (за свои недостатки).

За то, что вообще есть и воздухом вашим тут дышу и т.д. Да?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
таня



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 1484
Откуда: Cибирь

Сообщение: #1320   СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Вы хотите показать, что когда шепчутся, вы демонстрируете свое отношение к этому?

Когда такие явления происходят-я просто "заболеваю".Мне становится плохо,некомфортно,чувствую себя дурой,маленькой девочкой,совершившей глупость или попавшей в идиотскую ситуацию.Например,в школе была одна неумная учительница,которая унижала учеников,которым не удавалось решить задание у доски.Мне не удавалось часто,в итоге я спряталась,перестала выходить к доске,чтобы избежать публичных унижений.Мне легче было выслушать ругань и получить два. Я и сейчас,если "не в силе"-прячусь.Сама себе и другим не интересна.
После той ситуации во взрослой жизни-я замкнулась,спиной чувствуя как это обсуждают,многие вслух говорили-"Эх,как же ты так" и помогали,жалеючи. Когда мой друг следом за мной попал в аналогичную ситуацию-испытывал те же чувства и я его поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89, 90  След.
Страница 88 из 90

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.