Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мама и Я. Мама. Я.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тат

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Мама и Я. Мама. Я. Ответить с цитатой

Мне 28, живу всю жизнь с мамой. Из гнезда вылетала кратковременно и очень мало. Единственная дочь мамы (отцов и отчимов не было и приходящих маминых мужчин тоже ) При появлении на горизонте любого представителя мужского пола как лица заинтересованного во мне, тут же приводило маму в состояние приближенное к категорическому отторжению всех и вся (если это конечно не был скоротечный флирт и не у нее на глазах) По началу она меня и на эти мероприятия не отпускала , вставая крестом в дверях и утверждая что это мне НЕ НУЖНО. Далее она все-таки стала отпускать. В чем именно конкретный последний конфликт сказать сложно... все вместе наверно. У меня за последние 8 лет появились долгие (по сравнению с предыдущими) отношения ( 10месяцев) . Пока они были вне дома все было ОК! .... Сначала я приходила с Сашей ( он младше меня на 9 лет) как с гостем (приятелем) . Потом, когда у нас с ним появилась взаимная симпатия (он чаще стал появляться) мама тут же отстранилась, поджала губы, перестала разговаривать и с Сашей и со мной , изредка процеживая сквозь зубы "здрасте" ... На мои вопросы в чем дело, вразумительных ответов не получала, только отговорки или просто молчание. Далее появились реплики зачем тебе это надо, он мальчик. Когда Саша стал оставаться у меня на ночь (я видно не права, что не поставила об этом в известность маму(она до сих пор меня в этом упрекает) но к тому времени она отбила у меня всю охоту делиться с ней чем либо) , мама ушла в глубокую оборону и стала закрываться у себя в комнате, перестала разговаривать и появляться при нас в квартире вообще. Через месяц произошел конфликт- мы с Сашей спокойно ужинали на кухне и болтали, мама пришла ( выглядела она заведенной -к тому времени это стало для нее постоянным состоянием ) и с нескрываемым раздражением и наигранной вежливостью достаточно агрессивно обратилась к Саше и попросила его говорить тише (хотя на вежливую просьбу это было совсем не похоже, я уже привыкла к ее тону и взбрыкам и не обратила бы на это внимания, но для постороннего человека это выглядело жестко и почти безопеляционно) . Было очень не красиво. Саша ответил ей неопределенно и ее это не устроило! Тогда она стала давить на то что это ее квартира и она здесь хозяйка. Я видимо абсолютно вела себя не правильно при этом ( весь разговор я молчала почти забившись под стол, а потом стала просить Сашу сделать то, что просит мама.) Он сказал мне, что попробует. Через час мама отловила меня так чтобы не было Саши и устроила допрос по поводу что все это значит, что она теперь вообще здесь никто? и что ей все ясно, что защиты от меня ей по всему видимо ждать не приходиться ... и что я что вообще не собираюсь ее защищать от "всего этого" и этого безобразия в частности? Так теперь с октября и живем (Саша уезжал на родину на 4 месяца -мы ездили каждую неделю др. к другу. то он ко мне, то я к нему) Периодически мама устраивает мне скандалы с оскорблениями, что я конченная женщина ей стыдно перед соседями за то что ее дочь "такая"( ни с одними соседями она не знакома -мы здесь живем 2 года), что ей за меня стыдно, что он малолетка, что ей теперь не о чем говорить с подругами... На время его приездов мама уходила из дома к подружкам. Сейчас мы опять живем вместе. Поскольку доброта подружек не резиновая , она теперь бродит по улице допоздна (9, 10 часов) потом быстро пролетает в свою комнату и не выходит до утра... Последняя ее придумка, что я хочу лешить ее площади. Даже собралась нотариально оспаривать это . Какой -то дурдом... Из последнего, говорит мне "пусть ОН снимает себе жилье, ты ходить к нему ночевать, потом приходи домой Можешь даже родить от него и уходи (возвращайся ко мне мы воспитаем ребенка)от него все равно тебя бросит."
У моей мамы еще ко всему прочему неизлечимое (так говорят врачи) заболевание на второй стадии рассеянный склероз. Уже 4 года заметные ухудшения со всей двигательной системой. Но пока она еще работает.

Дважды мне уже задают один вопрос... Чего я сама хочу от встречи с психологом? Мои хочу почему то больше касаются только мамы... т.е. что бы она перестала ТАК ИЗМЫВАТЬСЯ сама над собой и загонять себя в это ЧУДОВИЩНОЕ состояние в котором находиться последнее время. Для меня конечно сложившаяся атмосфера дискомфортна, но это ни в какие сравнения не идет с тем как выглядит мама. Да меня ситуация напрягает, я больше нервничаю из-за раздваиваимости между любимым человеком и родным человеком (тоже не менее любимым) , но у меня есть поддержка от моей половинки, защита, тепло, внимание и ПОНИМАНИЕ. Мама же вариться в собственных иллюзиях , страхах, фантазиях и все они к сожалению (зная характер моей мамы) носят отрицательный смысл =( (Себя она характеризует как катастрофист, пессимист махровый и мама не с чудовищным материнским эгоизмом, а мамой с животным страхом за своего единственного ребенка)
Недавно я заметила странность... мама часто вспоминает меня 6летней, а недавно вытащила на комод мои фотографии этого возраста.... ???
Мне ТАК сильно ее жалко, она сама загоняет себя в то состояние в котором находиться. Последний месяц- тихий ужас- она кроме того что бродит по улицам она перестала краситься. Лицо стало страшное.. в нем все и тупое отчаяние и искажающий гнев и агрессивная заведенность - такой я ее не видела никогда... и что тяжелее всего она такая круглосуточно. Интонация "всегда на взводе" ей даже не расслабиться... она этого не может сделать теперь даже когда мы с ней наедине и или по телефону разговариваем. Плохо ей. И мне видеть ее такую "перекошенную" и загнанную своими фантазиями абсолютно беспочвенными( на мой взгляд) Мы с Сашей воспитанные, спокойные, аккуратные и быт ее нисколько не пострадал от нашего с ним вторжения в него... ...(Если не сказать изоляции, потому что мама настойчиво сделала акцент, что бы я следила за своим ухажером и она не видела ни малейшего жеста ласки в мой адрес от него в ее присутствии, чтобы мы если дома, то закрывались на дверь все время что находимся дома. и не приведи господь, если он меня хотя бы возьмет за руку или того хуже обнимет или посадит на колени)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тат

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧЕМ МНЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ТЕРАПИЯ?

2. Искала специалиста для себя и мамы, как стороннего человека для разбора нашей ситуации, но раз онлайн нахожусь только я, возникло сразу много вопросов… Нередко слышу, что моя мама прекрасный манипулятор, хотя сама этого не вижу и не понимаю, когда это происходит. Только изредка чувствую, что «что-то здесь не так» и не более. Наверно и наша сложившаяся ситуация выросла именно из этого «семечка» (Хотя опять же это только предположение). Поэтому если предположить что дело обстоит именно так, то прихожу к выводу, что эта самая манипуляция страшная штука раз на столько может прятаться, что ее не видно. Таким образом хочу ее видеть, вовремя отлавливать, и не давать ей возможности делать из меня безмозглую марионетку, которая еще и ко всему прочему в большинстве конфликтных ситуациях чувствует себя виноватой.
Есть еще одна сторона этой медали, все чаще замечаю в себе те самые черты характера и манеры поведения (особенно в конфликтах), которые мне не нравятся в маме. И ярче всего я их вижу именно в подобного рода ситуациях только действующие лица там не мама и я, а я и Саша. Я в шоке, то, что я больше всего не люблю в маме давно уже я и мои действия. Исключительно не приятно прийти к такому выводу. Выходит я тот же самый манипулятор (только опять же, я этого тоже не вижу или вижу когда уже все сделано =( ) Таким образом, хочу знать природу моего манипулирования. Является ли оно моим качеством или же это насажденное из вне? Почему я прибегаю именно к этому способу самовыражения? Почему вообще во мне есть эта потребность ( манипулировать )? Имеют ли общую точку отсчета мои желания постоянного контроля людей, ситуаций, желания правоты во всем и желание упрекнуть за что либо с манипулированием? Мне не нравиться свое поведения, но я не вижу его =( (Не увидела бы и этого, если бы не помощь Саши).
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Тат!
Правильно ли я понял, что Вы хотели бы пройти на форуме курс Интернет-психотерапии?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тат

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Владимир Николаевич,вы поняли меня правильно. Прочиав, несколько тем на вашем форуме мне понравилас ь работа одного из ваших консультантов (Трасковецкая И.Г.). Если это возможно, я бы хотела проконсультироваться у нее по поводу моей ситуации.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, попробуйте более компактно сформулировать, каких целей Вы хотели бы здесь добиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тат

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Г. Трасковецкая писал(а):
Татьяна, попробуйте более компактно сформулировать, каких целей Вы хотели бы здесь добиться.

1) Цель - научиться не поддаваться маминой манипуляции и избавиться от чувства вины перед мамой.
2) Цель – научиться безусловно принимать людей и их мир и избавиться от постоянного желания быть правой.
Тат

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу заменить отрицание "не поддаваться" в первой цели на "видеть и вовремя отлавливать". Получается
1) Цель - научиться видеть и вовремя отлавливать мамины манипуляции и избавиться от чувства вины перед мамой.
2) Цель – научиться безусловно принимать людей и их мир и избавиться от постоянного желания быть правой.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже хорошо Smile Это точно описывает ВСЕ, чего Вы хотите добиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тат

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я вижу только «больное место» поставленных проблем и из-за этого не могу видеть ни причин приведших к данной ситуации (что с мамой, что в общении с моим молодым человеком) ни собственно основной сути, которая вполне может иметь несколько другую формулировку (целей), чем я предложила… . Поэтому могу развернуто написать, что я подразумеваю под поставленными целями ( в посте №2 я пробовала это уже сделать, если этого не достаточно могу еще раз).
Если заглянуть чуть глубже в себя, то хочу еще избавиться от неуверенности в себе, которая порождает во мне кучу лишних и порой беспочвенных сомнений и страхов. Что можно сформулировать как 3) Цель - стать уверенной в себе (стать уверенной в своих мыслях, поступках и избавиться от сомнений и страхов, которые порождаются осутствием внутренней уверенности в себе.)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: