Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Группа ПА. Работа со страхом. 7мая
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dream

Сообщение: #241   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«1. Что вы узнали нового о себе и о своих чувствах в ходе этой работы»
Вчера прочитала страшилку и из-за мелких неточностей типа «все учителя будут тобой недовольны» (все сразу!!! Такого не бывает!!!) Не восприняла что это страшилка «моя, для меня». Сегодня проснулась в страхе, тревоги (мне приснилось, что я в группе в реале, на сеансе групповой терапии, и что заходит еще один человек, мне приятный и знакомый, которого я уже года 3 не видела, и тоже хочет участвовать в группе, и я очень сильно радуюсь, что я его знаю, он хороший, будет хоть кто-то кому я доверяю, кто меня поддержит и знает, но ему говорят, что все, группу полностью набрали еще вчера. И он вынужден уйти. Становиться страшно, беззащитно.). Подумала, что и такая рекомендация есть в моем подсознание «НЕ ходи на работу и на учебу тоже не ходи» потому что будет то-то и дальше страхи, и такая тоже есть: «А на учебу не пойдешь ,тебя осудит мама», не только мама, а дальше тоже страхи… В общем подумала, что и так и так плохо. Что так и рождается моя тревога, мое ощущение безвыходности ситуации, до паники, когда подсознание шепчет противоположные рекомендации (иди на работу, не ходи на работу), что я не знаю что мне сейчас делать с работой (сейчас это подразумевается последние недели две). Так что буду думать, почему не ходи, и почему идти, и делать из этого что-то общее, что-ли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dream

Сообщение: #242   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. Что было для вас важным

Хотелось хорошо справиться с задание и написать хорошую страшилку для Оли. Не упускать возможность и получить что-то для себя.

Цитата:
3. Что было трудным

Все время боюсь, что не буду успевать за группой, боюсь что-нибудь пропустить важно, все истории путаются, трудно было со временим, хотелось успевать читать другие посты, кажется, они стали прибавляться с такой космической скоростью… С выполнением задания сложностей не было.

dream

Сообщение: #243   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
4. Как вы себя ощущаете в группе и как воспринимаете группу

Сначала было чего страшно, наверное думала, что все будут ну не знаю, почему то в голову приходит только образно говоря «показывать на меня пальцем», потом попривыкла. Smile успокоилась от того, такая куча-мала сообщений что вообще до меня дела кажется ни кому нетSmile … Не ожидала ни какой поддержки и заботы, кстати… Была очень тронута, что Оля думала, как я прореагирую, не напугает ли это меня, как то приятно стало от того, что обо мне тоже кто-то подумал Smile .
(Мне приснилось сегодня, что я в группе в реале, на сеансе групповой терапии, и что заходит еще один человек, мне приятный и знакомый, которого я уже года 3 не видела, и тоже хочет участвовать в группе, и я очень сильно радуюсь, что я его знаю, он хороший, будет хоть кто-то кому я доверяю, кто меня поддержит и знает, но ему говорят, что все, группу полностью набрали еще вчера. И он вынужден уйти. Становиться страшно, беззащитно, грустно).

dream

Сообщение: #244   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
5. На какие размышления вас натолкнула эта работа.
Только о том, что нужно о работе подумать в другой плоскости нежели «идти -не идти». О том, что у меня даже оказывается очень много страхов, которые я сама как-то не осознаю, перечитала страшилку для Оли, порадовалась объему, и подумала, это все мои страхиSmile порадовалась количеству даже
Цитата:
6. Можете написать то, что очень хочется написать.

Написала ответы – стало спокойней. Rolling Eyes

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #245   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dream писал(а):
Что так и рождается моя тревога, мое ощущение безвыходности ситуации, до паники, когда подсознание шепчет противоположные рекомендации (иди на работу, не ходи на работу), что я не знаю что мне сейчас делать с работой (сейчас это подразумевается последние недели две). Так что буду думать, почему не ходи, и почему идти, и делать из этого что-то общее, что-ли...

Соня, попробуйте узнать получше об этих рекомендациях. Кто их дает? Может они говорят разными голосами и по-разному выглядят. Познакомьтесь с ними поближе, каждый из них, похоже, хочет быть услышанным вами.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dream

Сообщение: #246   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один голос это точно мама, без сомнения, притом, если его советов не последовать, там далее идет – теперь все твоя дальнейшая жизнь будет одной сплошной неудачей, и не говори потом, что я тебя не предупреждала! Второй голос спокойный и более добрый, он не грозит, что дальнейшая моя жизнь будет неудачей, он просто говорит, что если ты так сделаешь, ты будешь хорошей, ты будешь мне очень нравиться, я буду тобой гордиться, ради этого и стоит жить, чтоб это сделать, жизнь тогда не будет бессмысленной. Почему-то возникает, что это голос папы (еще немножко ему вторят голоса дедули и бабули). Rolling Eyes
dream

Сообщение: #247   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще «мама» говорит, что иначе ты всю жизнь будешь, не счастлива, не выйдешь за муж, не родишь детей – твоя жизнь бессмысленна. Т.е. и тот и другой голос пугает бессмысленностью жизни. Т.к. каждый голос утверждает будто то что он рекомендует приближает меня к обретению смысла моей жизни.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #248   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dream писал(а):
Один голос это точно мама, без сомнения, притом, если его советов не последовать, там далее идет – теперь все твоя дальнейшая жизнь будет одной сплошной неудачей, и не говори потом, что я тебя не предупреждала! Второй голос спокойный и более добрый, он не грозит, что дальнейшая моя жизнь будет неудачей, он просто говорит, что если ты так сделаешь, ты будешь хорошей, ты будешь мне очень нравиться, я буду тобой гордиться, ради этого и стоит жить, чтоб это сделать, жизнь тогда не будет бессмысленной. Почему-то возникает, что это голос папы (еще немножко ему вторят голоса дедули и бабули). Rolling Eyes

Соня, сделайте следующее: возьмите три стула. На одном будет сидеть Соня, на другом мама, на третьем собирательный образ папы, бабули и дедули. Сначала посидите и скажите Соне со тула мамы, прочувствуйте ее, потом сядьте на стул Соне и ответьте ей. Потом тоже самое сделайте с собирательным образом. Попробуйте понять, что они получат, если вы последуете их рекомендациям.

dream

Сообщение: #249   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабуля почувствует – обретение собственного смысла жизни, папа тоже – вырастил хорошую дочь, которой гордиться, радость, гордость, это сделали они!!! И дедуля тоже. Трудно сидеть втроем на одном стуле Smile
Мама сможет самореализоваться, по сути тоже, что и предыдущие (тут у меня появляется грусть: что это зависит не от меня, немного гнев и жалко, что никто из них не задумывался о том, что я (мое поведение) не имею ни какого прямого отношения к их смыслу жизни, никто этого просто не знает Sad ).

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #250   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dream писал(а):
Бабуля почувствует – обретение собственного смысла жизни, папа тоже – вырастил хорошую дочь, которой гордиться, радость, гордость, это сделали они!!! И дедуля тоже. Трудно сидеть втроем на одном стуле Smile
Мама сможет самореализоваться, по сути тоже, что и предыдущие (тут у меня появляется грусть: что это зависит не от меня, немного гнев и жалко, что никто из них не задумывался о том, что я (мое поведение) не имею ни какого прямого отношения к их смыслу жизни, никто этого просто не знает Sad ).

Т.к. эти герои живут внутри вас, вы можете дать им то, в чем они нуждаются. Скажите маме, что она хорошая мать и т.д.

dream

Сообщение: #251   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас из живущих в нутрии меня могу отметить только образ бабули, могу сказать ей, что она была хорошей, и доброй, что все что она говорила и чему учила хорошо, что она много сил вложила, не ее вина, что это не все реализовалось, она многому научила.
Остальные все реальные, и живут не внутри а рядом, не получается спроектировать. Мои внутренние родители добрые, и будут только давать ребенку, то в чем он нуждается, каким бы плохим, бесперспективным ребенок не был, будут вкладывать к него силу и любовь, и находить в этом смысл. Вот за это я бы сказала им, что они очень хорошие родители, что они сделали для ребенка, больше чем смог бы сделать кто-то другой, дали много любви и заботы, и не их вина, что это не дало плоды. (Хотя если бы это были реальные мои родители, мне бы трудно было сказать, что моя мама была хорошей мамой Sad , я бы сказала, что им было трудно давать любовь и заботу и не ждать ничего, ждать, что ребенок будет соответствовать вкладываемым в него средствам, что он прост обязан так сказать стать самым лучшим, чего то добиться…Может я ошибаюсь, и они действительно хотят только побольше всего дать мне и научить меня, и все….) Но им я бы сказала, что они хорошо прожил свою жизнь, работали, ни кому ни когда не делали зла, были ко всем добры и относились к миру с любовью и уважением.

lyo

Сообщение: #252   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Что вы узнали нового о себе и о своих чувствах в ходе этой работы
Не могу сказать, что узнала что-то новое, но было интересно.
Было важным хотя бы примерно понять, чего боится Снежинка, что она думает, что переживает, чувствует и написать что-то хотя бы более-менее похожее на это, не ошибиться сильно. Было важным узнать, как мои страхи воспринимаются со стороны, ещё было важным узнать, что другие люди понимают то, что происходит со мной.
3. Что было трудным
Анализировать чужой страх, чужое поведение. Получается представить себя на месте человека, у которого есть страх, но кроме этого надо учитывать ещё и то, что другой человек имеет свой характер, свои особенности, отличные от моих, для этого надо что-то знать о нём.
4. Как вы себя ощущаете в группе и как воспринимаете группу.
В группе так быстро всё движется, что не успеваю иногда за этим движением.) Чувствую себя здесь пока, в общем-то, нормально. Мне пока не очень ясно представляется состав группы, все истории переплетаются, страхи схожи, не получается создать образ каждого участника и запомнить.

lyo

Сообщение: #253   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5. На какие размышления вас натолкнула эта работа.
На размышления о том, для чего она проводилась. Наверное, для того, чтобы каждый понял, "откуда у его страха ноги растут", осознал, что многие страхи необоснованны, опасности преувеличены, что очень многое от неуверенности в себе, которую в человека вселили ещё в детстве.
6. Можете написать то, что очень хочется написать.
Да, вроде бы, пока всё.)

Vika

Сообщение: #254   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Что вы узнали нового о себе и о своих чувствах в ходе этой работы
Поняла, что мои страшилки – это мои собственные страхи и написала и испугалась их только я. Поняла, что другого человека мы проецируем и видим через свои страхи и видим в нем себя.
Важно то, что не смотря на внутреннее сильное сопротивление и постоянное желание всё бросить (у меня типа все нормально и не хочу испытывать эту боль, а хочу просто лечь под одеяло, свернуться к клубочек и лежать) я все-таки еще на форуме.
3.Что было трудным
Отправить пост про ножик. Боялась навредить Екатерине. Сознательно убрала продолжение про окно. Трудно отключать мозги. Трудно чувствовать чувствами. Трудно заплакать и отключить контроль.
4. Как вы себя ощущаете в группе и как воспринимаете группу.
Вчера ощущала чувство вины по поводу того, что отнимаю у группы время и внимание Людмилы Николаевны на себя. Пока не ощущаю себя частью группы. Однако ощущаю себя в ней комфортно, потому что «не я одна такая», потому что проблемы у нас одни и те же. Просто мы на разных этапах выздоровления. И мне никто не желает зла. Все заняты собой. И это тоже не плохо.
5. На какие размышления вас натолкнула эта работа. Сегодня вдруг поняла, что моя модель поведения в жизни такая же, как и в группе. Поняла, что Людмила Николаевна не делала мне одолжение, занимаясь со мной. Поняла, что если бы я была в тягость, или мешала, мне бы так сразу и сказали.
6. Можете написать то, что очень хочется написатьОчень хочется чувствовать. Да, когда ничего не чувствуешь – это легче. Но тогда начинаются головокружения, тошнота, боли в спине и шее, дикая ничем неподкрепленная раздражительность, паники в самолетах и машинах, депрессии…. Себя не обманешь.
Екатерина

Сообщение: #255   СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итоги:

1.
Козлова Л.Н. писал(а):
Что вы узнали нового о себе и о своих чувствах в ходе этой работы

Новым для меня стал пересмотр моей позиции по-отношению к мнению моих бабушки и матери: раньше они были опредляющими фигурами в моей жизни, они решали и заранее прогнозировали мои действия на годы вперед. Теперь я воспринимаю своих родных просто как людей, а слова их - не откровения и не пророчества, а просто слова. Их можно принимать, а можно и отвергать и это не истина в первой инстанции. Я еще не полностью встала на эту точку зрения, сложно поменять восприятия целиком и сразу.

2.
Козлова Л.Н. писал(а):
Что было для вас важным

Важным и, как ни странно, смешным было то, что страхи у всех в общем одинаковые и действия наших родных или знакомых людей тоже были в общих чертах одинаковые (действия, которые к страхам привели).

3.
Козлова Л.Н. писал(а):
Что было трудным

Ничего, все было легко и даже доставило мне удовольствие.

4.
Козлова Л.Н. писал(а):
Как вы себя ощущаете в группе и как воспринимаете группу.

До этого упражнения я была словно в стороне от группы: как всегда - я рядом, но не с людьми. В процессе стала чувствовать себя такой как все члены группы: я ничуть не хуже - мы все разные, но проблемы у нас одинаковые, мы все хорошие, но у нас тоже могут быть свои "пункты".

5.
Козлова Л.Н. писал(а):
На какие размышления вас натолкнула эта работа.

Я думаю о том, как разные глупые высказывания могут повлиять на ребенка. Думаю уже в применении к моей дочери. Застраховаться от всего нельзя, но я постараюсь не следовать примеру моей бабушки и мамы в некоторых вещах.

6.
Козлова Л.Н. писал(а):
Можете написать то, что очень хочется написать

Мне все еще смешно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

Перейти: