Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Группа ПА. Работа со страхом. 7мая
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежинка

Сообщение: #271   СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя реакция на слова про отсиживания в углу.

Я подумала, что Л.Н видит что я активна и готова работать. Но на всякий случай решила отписаться, мол что делаем дальше, т.к. задание выполнила и жду следующего.
мне очень нравится то, что я работаю над собой и получаю результаты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина

Сообщение: #272   СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я восприняла фразу про отсиживание в углу как прямой намек на меня. Я всегда боюсь, что делаю что-то не так и первая реакция на любую критику: это именно в мой адрес! Помимо страха что-то сделать неправильно, у меня нет навыков ровного общения со взрослыми людьми. Я либо с ними враждую: это легко, близко и понятно (это вариант злобной старой девы, в моей интерпретации). Либо не высовываюсь и следую за ними (тут я играю роль дочери). С этим я уже борюсь с помощью терапии.
А другой вариант моего поведения: детский. Когда я писала страшилку для Вики, я откровенно хулиганила и веселилась. Мне все это казалось не срашным, а забавным. Я вела себя как девочка: высовывала язык, когда писала, хихикала, вскакивала и смеялась.
Lola

Сообщение: #273   СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Что вы узнали нового о себе и о своих чувствах в ходе этой работы

Что я ненавижу людей зря. Что я все время пытаюсь все интерпретировать (проф. привычка), а это мешает.

2. Что было для вас важным
Что я не одна ТАКАЯ

3. Что было трудным

Сдерживаться

4. Как вы себя ощущаете в группе и как воспринимаете группу.

Я - сама по себе. Не могу всех запомнить, поэтому каша иногда.

5. На какие размышления вас натолкнула эта работа?

Сейчас все вытеснилось..

6. Можете написать то, что очень хочется написать

Я хочу снова быть собой. Мы все вылечимся. Ибо здоровы.
Дмитрий

Сообщение: #274   СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilyar писал(а):
Дмитрий
Дмитрий, хочу вас предупредить, что женщины очень коварные , себе на уме, им нельзя никоим образом доверять, обманут, даже глазом моргнуть не успеете, никогда не доверяйте им. Вы один раз уже убедились, не стоит искушать судьбу.
Когда вам временами становится плохо, почему то вы решили, что пройдет и ничего страшного нет, так вот хочу сказать вам, что зря вы так поступаете, нельзя так халатно относится к свою здоровью, надо продолжать ходить по врачам и искать органическую причину.

А откуда про женщин взяли? Smile Но попали очень-очень близко. Хотя я им и доверяю - установки книжного воспитания. У меня отношение к женщинам идеалистически-рыцарственное. За что не раз и перепадало на орехи. Smile

За второй страх спасибо. Очень близко. Но этот страх я уже пережил ещё осенью. Хотя в животе ёкнуло. Обещаю, что в следующий раз жалеть вас не буду. SmileSmileSmile Перепугаю от пяток до причёски. Smile
Дмитрий

Сообщение: #275   СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Что вы узнали нового о себе и о своих чувствах в ходе этой работы

То, что я всё же слишком жалею людей. Мне трудно причинить беспричинно боль или обиду. Даже в детстве мне трудно было драться - не хотелось делать больно. Т.е. без прямой агрессии в мой адрес, мне трудно нанести удар. Если бы я первым прочитал пост Оли о моих страхах, руки бы у меня были развязанны - как никак агрессия, пусть и формальная.

Цитата:
2. Что было для вас важным

То, что я смог за зиму справиться со страхом о здоровье. Ещё немножко этого страха осталось, но так... на донышке. Оля, спасибо. Smile

Цитата:
3. Что было трудным

Причинить вред человеку, которые не сделал мне ничего плохого.

Цитата:
4. Как вы себя ощущаете в группе и как воспринимаете группу.

Пока что себя воспринимаю немножко в стороне.

Цитата:
5. На какие размышления вас натолкнула эта работа.

О моих психологических барьерах. Что я могу, а что нет, исходя из моих понятий хорошо/плохо.

Цитата:
6. Можете написать то, что очень хочется написать

Это было здорово. Smile
Дмитрий

Сообщение: #276   СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И самое главное... Все наши страхи устранимы, все навязчивые состояния излечимы.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #277   СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, а вроде как пугалку писала Ира. Или я ошибаюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
оля

Сообщение: #278   СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже нервно листаю страницы ,испугалась что чтото напутала.. Question
Дмитрий

Сообщение: #279   СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Дмитрий, а вроде как пугалку писала Ира. Или я ошибаюсь?

Ой, это я ошибся. Smile Прошу прощения. Что-то проассоциировал ник dilyar на форуме с именем Оля. Каюсь, каюсь... Smile
Дмитрий

Сообщение: #280   СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира (dilyar), не обижайтесь на меня, пожалуйста. Smile У меня тут на работе корпоративные войны, совсем голову заморочили. Smile
Снежинка

Сообщение: #281   СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, я хотела еще спросить...а будет какая-то интерпретация того что мы написали? например почему именно такие образы у нас возникали. такие страшилки. что это значит и т.д.
Или это потом уже?
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #282   СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):
ой, я хотела еще спросить...а будет какая-то интерпретация того что мы написали? например почему именно такие образы у нас возникали. такие страшилки. что это значит и т.д.
Или это потом уже?

Галина, вы можете поделиться своими соображениями на этот счет здесь.
Или у вас пока только вопросы?

Снежинка

Сообщение: #283   СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вопросы, но я подумаю и если пойму то поделюсь уже соображениями.
Снежинка

Сообщение: #284   СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

относительно образов точно не знаю. Но мне очень интересно почему именно такие.
а относительно страхов думаю мы писали то, чего бы мы больше всего боялись в подобной ситуации.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #285   СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):
Пока вопросы, но я подумаю и если пойму то поделюсь уже соображениями.

Причины ваших страхов охраняются психологическими защитами, неким стражником. Если пойти тараном на защиту, она только окрепнет, поэтому мы идем обходными путями, делаем вид, что нам не туда, обманывая и усыпляя бдительность стража.
Не торопитесь, все будет приходить по мере готовности.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Страница 19 из 19

Перейти: