Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Группа ПА. Внутр.ребенок. Задание.2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #1186   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lola писал(а):

Когда я ставлю границы, возникает чувство вины перед человеком.

Это все мой ребенок жаловался. А теперь я-взрослая скажу, что если мне плохо, некомфортно - я могу спокойно ставить границу. Если кто-то обидеться - это проблемы его восприятия. Я буду спокойная, уровновешенная, уверенная девушка.
Буду практиковать. Smile

Вот и хорошо, Лола. Если вы себе можете сказать: побуду-ка я ребенком и чуть -чуть похнычу, то это значит, что не ребенок управляет вами, а ваша взрослая часть им.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #1187   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
Вообще конечно у меня есть понятие нормального общения: это заданный вопрос-полученный ответ. Когда ответа нет-значит два варианта как минимум. Первый-тебе не хотят отвечать в силу разных причин (нечего,не нравишься ты мне,просто не хочу).Второй-от тебя ждут что-то еще,более конкретного вопроса,другой активности.
Диалог всегда предпочтительнее всего остального.

Таня, попробуйте расширить список вариантов.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #1188   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):

Козлова Л.Н. писал(а):
Как я могу заметить, что вы дуетесь, глядя на монитор?

А я это никому не демонсттрирую, у нас в семье демонстрации не очень действенны, поэтому я "дуюсь" для себя лично. Это наверное мой ребенок дуется, но я к этому привыкла и просто жду.

Что вы еще можете делать в таких ситуациях? Напишите варианты, даже если они вам пока не доступны и вы их не используете.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #1189   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Что вам мешает заявить о своих потребностях, "дернуть меня за рукав"?

Я не знаю когда нужно дергать: могу дергать слишком часто и это будет глупо. К тому я считаю, что Вы знаете, что делаете.

Вы так и не узнаете этого, если не будете пробовать.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #1190   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оля писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Оля, а кто вас и куда послал здесь на форуме?

ни кто, это я просто о себе сказала,как о безхарактерной особе Embarassed

Какую выгоду дает вам эта позиция?

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #1191   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оля писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Часто вы так себя посылаете?

Когда начинаю себя с кемто сравнивать....

Очень неблагодарное занятие. Всегда найдется человек, который будет лучше нас и хуже нас. Первое может принести разочарование, второе - остановит в развитии.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #1192   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klyaksa писал(а):
Я осознанно отвечаю не на все ваши посты. Все свои чувства, которые у вас возникают на это, выкладывайте сюда для терапевтического разбора.
Иногда обида, когда я написала что-то для себя важное и хотела бы получить обратную связь, а ее нет.
Обида обычно вместе с раздражением.
Еще бывает ощущение бессилия. Когда внимание нужно, а сил и желания что-то делать для этого специально нет.
Еще думаю, что если ответов нет, то я иду в правильном направлении и мне коррекция не трубуется. А когда критическое настроение, то думаю, что наоборот - я никуда не иду, вы видите мое сопротивление и тд и не считаете нужным помочь, потому что ждете, что я сама сначала что-то для себя сделаю.
Еще бывает безразличие: я чувствую, что сама могу себе помочь. Анализировать ваши ответы другим участникам и из этого получать что-то и для себя, делать выводы.
В общем, мои чувства относительно ситуации в форуме очень зависят от моего конкретного внутреннего состояния в момент чтения.

Вы описали несколько вариантов реакций, какую из них чаще вы испытываете в жизни?

оля

Сообщение: #1193   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
оля писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Оля, а кто вас и куда послал здесь на форуме?

ни кто, это я просто о себе сказала,как о безхарактерной особе

Какую выгоду дает вам эта позиция?

Хороший вопрос!!! задумалась.....ведь и правда выгода!!!за этим меня все жалеют и пытаются защитить

оля

Сообщение: #1194   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Очень неблагодарное занятие. Всегда найдется человек, который будет лучше нас и хуже нас. Первое может принести разочарование, второе - остановит в развитии.

Я ориентируюсь только на лучших...но когда что то не получается ,думаю ;" НУ и ладно вон те хуже, и ни чего живут....."
это плохо да?

Р.S. а что именно сообщать о своем ухудшении?

Klyaksa

Сообщение: #1195   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Klyaksa писал(а):
Я осознанно отвечаю не на все ваши посты. Все свои чувства, которые у вас возникают на это, выкладывайте сюда для терапевтического разбора.
Иногда обида, когда я написала что-то для себя важное и хотела бы получить обратную связь, а ее нет.
Обида обычно вместе с раздражением.
Еще бывает ощущение бессилия. Когда внимание нужно, а сил и желания что-то делать для этого специально нет.
Еще думаю, что если ответов нет, то я иду в правильном направлении и мне коррекция не трубуется. А когда критическое настроение, то думаю, что наоборот - я никуда не иду, вы видите мое сопротивление и тд и не считаете нужным помочь, потому что ждете, что я сама сначала что-то для себя сделаю.
Еще бывает безразличие: я чувствую, что сама могу себе помочь. Анализировать ваши ответы другим участникам и из этого получать что-то и для себя, делать выводы.
В общем, мои чувства относительно ситуации в форуме очень зависят от моего конкретного внутреннего состояния в момент чтения.

Вы описали несколько вариантов реакций, какую из них чаще вы испытываете в жизни?

В жизни достаточно редко сталкиваюсь с ситуацией невнимания к себе. А может не обращаю внимание просто. Чаще всего меня не устраивает качество этого внимания.
Но если отвечать на Ваш вопрос и говорить о моей реакции, когда все же такая ситуация у меня складывается в жизни, то основная реакция на это - обида. Я бы сказала, что по жизни я достаточно мнительная и обидчивая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
таня

Сообщение: #1196   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):

Еще варианты:
-не понят вопрос;
-на этот вопрос можете ответить только вы;
-ответ содержится в самом вопросе.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #1197   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):

Еще варианты:
-не понят вопрос;
-на этот вопрос можете ответить только вы;

"Вы" - это вы сами или кто-то другой имеется ввиду?
Вернитесь к началу(на что вы отвечали изначально) и еще раз подумайте над вариантами ответа.
А то я что-то стала плохо понимать суть повествования. А вы?

таня

Сообщение: #1198   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я осознанно не отвечаю на все ваши посты.Все свои чувства,которые у вас возникают на это,выкладывайте сюда для терапевтического разбора.-с этого началось.
Далее я описала варианты причин не ответа:
-не хотят;
-ждут проявления активности(т.е. надо подумать над причиной);
-не понят вопрос;
-на вопрос могу ответить только я сама.
Суть повествования в моей реакции над возможным не ответом на пост.
Если мне не ответят-буду анализировать причину. В итоге может оказаться,что ответ и не требовался. Я сама его знаю. Главное суметь отличить ответ от догадки,это пока не вседа получается.
Екатерина

Сообщение: #1199   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Вы так и не узнаете этого, если не будете пробовать.

Я попробую, буду осваивать это методом "тыка".
Екатерина

Сообщение: #1200   СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Что вы еще можете делать в таких ситуациях? Напишите варианты, даже если они вам пока не доступны и вы их не используете

Пока мне приходит в голову, что я могу напрямую спросить. Я уже начала делать это с родными.
Или я могу ждать, но посвящать все время ожиданию и не думать только об этом, а заняться другими делами. Я стараюсь так и делать, но это получается только если я не очень волнуюсь: если волнуюсь сильно - ни о чем другом, кроме своего вопроса думать не могу.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  След.
Страница 80 из 81

Перейти: