Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Демонстрации.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #91   СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что с шариком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klyaksa

Сообщение: #92   СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
А что с шариком?

Шарик стоит на окне Smile
Когда "смотрю" на него, становится спокойно внутри.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #93   СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Людмила Николаевна, у меня от демонстрации остался неприятный осадок. И возникло недоверие к вам. Они возникли в конце общения и не проходят до сих пор. Я недовольна и собой и вами. Не знаю, что с этим делать. Была даже шальная мысль уйти из группы.
В любом случае я вам благодарна за вашу работу вообще и вчерашнюю в частности.

Почему вы не сказали об этом во время общения? В связи с чем недовольство? Это очень важный момент.
ПА вас напрягли меньше, чем недовольство?

Klyaksa

Сообщение: #94   СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Почему вы не сказали об этом во время общения?

Потому что ярковыраженное недовольство возникло в самом конце, когда мы уже прощались. И я не хотела вас задерживать.
Козлова Л.Н. писал(а):
В связи с чем недовольство? Это очень важный момент.

Легкое недовольство собой у меня есть всегда, когда я чувствую сопростивление терапии и как я соскальзываю с темы.
Недовольство вами в связи с тем, что "вам все равно". Я в это не верю.
Козлова Л.Н. писал(а):
ПА вас напрягли меньше, чем недовольство?

ПА меня напрягают больше, чем недовольство, поэтому я старалась все же поработать тогда.
Если говорить про конкретную ПА на след. день, то видимо для меня это было проще, чем выразить его как-то. Так я сделала плохо только себе, в противном случае - еще и вам.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #95   СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что ярковыраженное недовольство возникло в самом конце, когда мы уже прощались. И я не хотела вас задерживать.

Вы нашли повод, чтобы не выразить свои истинные чувства, унести их в свою норку?
А мне сообщали другую информацию при этом?
Цитата:
Легкое недовольство собой у меня есть всегда, когда я чувствую сопростивление терапии и как я соскальзываю с темы.

Вы чувствуете недовольство, что у вас есть способность сопротивляться? И что она не поддается вашему контролю?
Цитата:
Недовольство вами в связи с тем, что "вам все равно". Я в это не верю.

Какое представление о себе, о мире разрушится, если вы примите мое утверждение за правду?
Цитата:
Если говорить про конкретную ПА на след. день, то видимо для меня это было проще, чем выразить его как-то. Так я сделала плохо только себе, в противном случае - еще и вам.

Вы посчитали, что я не смогу пережить вашего недовольства? Что ваши чувства могут нанести мне урон?

Klyaksa

Сообщение: #96   СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Вы нашли повод, чтобы не выразить свои истинные чувства, унести их в свою норку?

Не совсем так. У меня часто есть фоновое недовольство собой, которое я не то, чтобы не замечаю, а просто уже отношусь как к "норме". Поэтому начинаю о нем думать, как о чем-то ненормальном только тогда, когда меня что-то более сильное выведет из себя.
Козлова Л.Н. писал(а):
А мне сообщали другую информацию при этом?

Ну я просто не досообщила все, потому что посчитала это ненужным.
Козлова Л.Н. писал(а):
Вы чувствуете недовольство, что у вас есть способность сопротивляться? И что она не поддается вашему контролю?

Второе. То, что она не поддается моему контролю. Злюсь, что мое сопротивление может выглядеть враньем в ваших глазах: то есть я говорю, что хочу быть здоровой, но лечение сопротивляюсь... Вот, это уже что-то инстайтное сейчас.
И что, увидив мое вранье, вы откажете мне в терапии.
Козлова Л.Н. писал(а):
Какое представление о себе, о мире разрушится, если вы примите мое утверждение за правду?

Уйдет вера в том, что я все же адекватно воспринимаю происходящее. Уйдет доверие себе и своим ощущением (а у меня его и так не очень много).
Еще думаю, что разрушится мое представление о человечности психотерапевтов.
Козлова Л.Н. писал(а):
Вы посчитали, что я не смогу пережить вашего недовольства? Что ваши чувства могут нанести мне урон?

Ну да, что они могут обидеть вас. Вы сможете пережить. Возможно я боюсь вашей реакции, которую я не смогу пережить.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #97   СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не совсем так. У меня часто есть фоновое недовольство собой, которое я не то, чтобы не замечаю, а просто уже отношусь как к "норме". Поэтому начинаю о нем думать, как о чем-то ненормальном только тогда, когда меня что-то более сильное выведет из себя.

Что этот фон для вас делает?
Цитата:
Ну я просто не досообщила все, потому что посчитала это ненужным.

Этот фон вы старательно прячете от людей?
Цитата:
Второе. То, что она не поддается моему контролю. Злюсь, что мое сопротивление может выглядеть враньем в ваших глазах: то есть я говорю, что хочу быть здоровой, но лечение сопротивляюсь... Вот, это уже что-то инстайтное сейчас.
И что, увидив мое вранье, вы откажете мне в терапии.

Как будто бы вы точно знаете , что нужно каждому человеку в общении с вами. Есть ощущение у меня, что в общении с людьми вы так много думаете о них и их потребностях, что исчезаете сами вместе с вашими потребностями. А это, как маленькая смерть. Ваша смерть.
Цитата:
Уйдет вера в том, что я все же адекватно воспринимаю происходящее. Уйдет доверие себе и своим ощущением (а у меня его и так не очень много).

Вы уверены, что вас чувства не обманывают?
Цитата:
Еще думаю, что разрушится мое представление о человечности психотерапевтов.

Отключив критику, опишите подробно человечного психотерапевта: какой он, что делает, какие у него принципы, что он делает для клиентов?
Цитата:
Возможно я боюсь вашей реакции, которую я не смогу пережить.

Какая самая страшная реакция может быть, которую вы не сможете пережить?

Klyaksa

Сообщение: #98   СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Что этот фон для вас делает?

Думаю, что напоминает о том, что я не имею право на счастливую жизнь. Question Самой странно стало.
Козлова Л.Н. писал(а):

Да.
Козлова Л.Н. писал(а):
Есть ощущение у меня, что в общении с людьми вы так много думаете о них и их потребностях, что исчезаете сами вместе с вашими потребностями. А это, как маленькая смерть. Ваша смерть.

Так и есть. Но я не понимаю, зачем это мне надо. Какая моя корыстная цель в этом есть...
Козлова Л.Н. писал(а):
Вы уверены, что вас чувства не обманывают?

Я всю жизнь не доверяла своим чувствах и своей интуиции. И верила чужим словам больше, чем своим ощущениям. Сейчас я учусь доверять себе и своей интуиции. И я уверена, что вам не все равно. И для меня ценна эта уверенность. И если это окажется опять неправдой, то это выбьет табуретку у меня из-под ног.
Интересно я фразы конструирую... если я уже на табуретке, то я уже собралась "вешаться". и получается, что повешусь я или нет, зависит от вас - от другого человека...
Козлова Л.Н. писал(а):
Отключив критику, опишите подробно человечного психотерапевта: какой он, что делает, какие у него принципы, что он делает для клиентов?

Человечный психотерапевт видит в своих пациентах людей, он им сопереживает и может испытывать к ним чувства, присущие обычным отношениям. Да, прфоессионал может в какой-то момент абстагироваться от этого человечного отношения. Но оно все равно есть. Он работает в интересах клиента. Конечно, пациенты являются источником его дохода и это работа. Но эта работа вызывает определенные эмоции.. И еще человечный психотерапевт честен.
Козлова Л.Н. писал(а):
Какая самая страшная реакция может быть, которую вы не сможете пережить?

Вы скажете, что вы во мне разочаровались и скажете, чтобы я ушла из группы. Написала и поняла, что самое страшное не является смертельным Smile
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #99   СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что напоминает о том, что я не имею право на счастливую жизнь.

Кто лишил вас этого права?

Цитата:
Цитата:

Да.

Как некую тайну?
Цитата:
И я уверена, что вам не все равно. И для меня ценна эта уверенность. И если это окажется опять неправдой, то это выбьет табуретку у меня из-под ног.

Т.е. вы потеряете почву под ногами?
Цитата:
Человечный психотерапевт видит в своих пациентах людей, он им сопереживает и может испытывать к ним чувства, присущие обычным отношениям. Да, прфоессионал может в какой-то момент абстагироваться от этого человечного отношения. Но оно все равно есть. Он работает в интересах клиента. Конечно, пациенты являются источником его дохода и это работа. Но эта работа вызывает определенные эмоции.. И еще человечный психотерапевт честен.

Если бы я так сформулировала : мое эмоциональное состояние не изменится от вашего решения - как бы это было для вас?

Цитата:
Вы скажете, что вы во мне разочаровались и скажете, чтобы я ушла из группы.

Вам бы хотелось меня "очаровать"?

Klyaksa

Сообщение: #100   СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Кто лишил вас этого права?

Изначально не знаю, сейчас - я сама.
Козлова Л.Н. писал(а):
Как некую тайну?

Да.
Козлова Л.Н. писал(а):

Да.
Козлова Л.Н. писал(а):
Если бы я так сформулировала : мое эмоциональное состояние не изменится от вашего решения - как бы это было для вас?

Это было бы лучше. Здесь нет пренебрежения, которое было там. Это больше соответсвует тому, что подсказывает мне моя интуиция.
Козлова Л.Н. писал(а):

Конечно )
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #101   СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Изначально не знаю, сейчас - я сама.

За что вы так к себе?
Цитата:
Цитата:
Как некую тайну?

Да.

Сколько лет этой тайне по вашим ощущениям? На что вы готовы, чтобы эту тайну сохранить?
Цитата:
Цитата:

Да.

Т.е. ощущение устойчивости , "почвы" под ногами, находится не под вашими ногами, а под ногами человека , с которым вы в данный момент общаетесь ? Интересно, если это сделать видимым, то какая получится картинка?
Цитата:
Цитата:

Конечно )

Похоже на скрытую цель в терапии.

Klyaksa

Сообщение: #102   СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
За что вы так к себе?

За то, что плохая?
Козлова Л.Н. писал(а):
Сколько лет этой тайне по вашим ощущениям?

Такое ощущение, что этот фон у меня был всегда... То есть и тайна у меня эта была всегда. хотя нет, меньше. Я думаю, что я опытным путем пришла к тому, что это должна быть тайна.
Козлова Л.Н. писал(а):
На что вы готовы, чтобы эту тайну сохранить?

На то, чтобы терпеть дискомфорт. Готова на то, чтобы казаться безэмоциональной.
Козлова Л.Н. писал(а):
Т.е. ощущение устойчивости , "почвы" под ногами, находится не под вашими ногами, а под ногами человека , с которым вы в данный момент общаетесь ?

Ну да. То есть при желании тотального контроля над ситуацией, я сама бразды правления отдаю другому человеку...
Козлова Л.Н. писал(а):
Интересно, если это сделать видимым, то какая получится картинка?

Мне тут воспомнилось, как я с очником работала. Он попросил меня встать на цыпочки, а потом еще остаться стоять только на одной ноге. И всячески делал мое и так шаткое положение все более неустойчивым. И потом сказал, что я и в жизни вот такая на одной ноге на носочке стою, хотя у меня есть две ноги и я могу на них опираться полностью. И тогда очень редкие жизненные перепетии смогут вывести меня из этого устойчивого положения.
Я попробую на днях нарисовать еще эту картинку.
Козлова Л.Н. писал(а):
Похоже на скрытую цель в терапии.

И не только в терапии Sad
Klyaksa

Сообщение: #103   СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Николаевна, а мы вами тут закончили?
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #104   СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жду картинку. Smile
Klyaksa

Сообщение: #105   СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Я жду картинку. Smile

А я вот и думаю, что что-то я забыла Smile
Качество плохое, но основные элементы различимы, надеюсь.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: