Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Группа ПА. Задание 3.
На страницу 1, 2, 3 ... 160, 161, 162  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Группа ПА. Задание 3. Ответить с цитатой

Представьте, что страх(тревога, телесный симптом) - это некое существо. Можете его как-то назвать. Пока не будем уточнять, что это за существо. Подумайте в чем ограничивает вас страх, каким он вас делает, чего вас лишает и т.д. Хорошо подумайте, постарайтесь ничего не упустить. Напишите письмо-претензию ему. Выложите ему все, что вы о нем думаете и чувствуете к нему. Вы даже можете посадить его на стул и глядя на него писать это письмо.
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate_r



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 943


Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила НИколаевна, а обязательно живое существо? Дело в том, что для меня это однозначно, волна. С водоборотами. Я могу с ней поговорить ("прощай, свободная стихия" Smile ) ?
А то срочно представлять себе вместо этого яркого образа что-то новое - очень много ресурсов уйдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, делайте так, как видится и чувствуется.
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежинка



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 4893


Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боль в животе меня ужасно достала. Из-за тебя я не могу есть все что хочу, не могу нормально уснуть, просыпаться, нет комфорта, спокойствия, я не могу расслабится. Из-за тебя я не могу заниматься спортом, бегать, ходить на аэробику. Я не могу нормально общаться с людьми. тусоваться, гулять, ездить куда и когда я захочу. Я н емогу расслабиться, не могу почувствовать себя комфортно, спокойно, не могу почувствовать беззаботность и легкость.
Я ненавижу тебя!!!! Ненавижу. Я хочу от тебя избавится, раз и навсегда.

Тревога не дает мне нормально общаться с людьми, заводить нужные знакомства, быть гибкой и хитрой, быть коммуникабельной, пойти работать, спокойно общаться, добиваться своей цели, адекватно реагировать на события, чувствовать себя уверенно и комфортно.
Я тоже ненавижу ее, я хочу чтоб она ушла. раз и навсегда.
Чтоб я стала собой, чтоб была легкость ,комфортность ,понимание, вера в себя, уверенность, чтоб все было замечательно и я радовалась каждой минуте своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежинка



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 4893


Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это не существо.
Не могу точно сказать что, просто что-то.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate_r



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 943


Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и какого черта?! Нельзя так наскакивать на людей!
Ты лишаешь меня воздуха, лишаешь меня воли, волочешь куда-то без дороги и цели.. прекрати немедленно!
Ты крадешь у меня, понимаешь?! Мир такой красивый, жизнь такая интересная, а ты налетаешь и я прекращаю видеть все – и жизнь и мир вокруг. Забываю про детей, про любовь, про радость, про дела – в голове бьется только ТОБОЙ вбитая туда мысль.
Ты накатываешь – и в глазах темно, в груди больно и нечем дышать. Уйди. Отвяжись, мне без тебя лучше в сто раз. И проблемы-то твои, с которыми ты на меня налетаешь – пустяшные и надуманные. Я без тебя с ними справлюсь в сто раз лучше. Я тебя не звала, я тебя не хочу. Я тебя ненавижу и мечтаю от тебя избавиться. Ты превращаешь меня в дрожащее, скулящее ничтожество. В амебу, в бессмысленную тварь. Я не хочу быть такой. И не буду! Уходи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и получается что я не хочу таких чувств как обида, злость и т.д.
но они есть.
я могу их не слушать, подавить - но будет боль

Галина, а про это забыли? Rolling Eyes

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежинка



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 4893


Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Цитата:
и получается что я не хочу таких чувств как обида, злость и т.д.
но они есть.
я могу их не слушать, подавить - но будет боль

Галина, а про это забыли? Rolling Eyes


по ходу эти чувства провоцирует тревога.
она провоцирует конфликты, обиду, злость, раздражение и т.д.

если по отдельности, то я не хочу ни на кого обижаться и злиться. Я хочу быть свободной и чистой, чтоб мне было приятно, чтоб весь мир был в ярких красках, чтоб хотелось улыбаться к людям, делать им приятное, дружить, общаться. Чтоб я могла открываться перед людьми и не бояться что мне сделают больно.
Весь негатив представляется мне в виду кули из черного дыма.
Она мне не нужна, я хочу чтоб она ушла от меня, унеслась, чтоб унесла с собой все плохое что было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, какие чувства вы испытывали, когда писали письмо?
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Цитата:
и получается что я не хочу таких чувств как обида, злость и т.д.
но они есть.
я могу их не слушать, подавить - но будет боль

Галина, а про это забыли? Rolling Eyes


по ходу эти чувства провоцирует тревога.
она провоцирует конфликты, обиду, злость, раздражение и т.д.

Это вы отразили в своем письме?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate_r



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 943


Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда писала, был прилив энергии, удовольствие. Как бывает, когда долго что-то терпишь, а потом наконец высказываешь наболевшее. Чувство освобождения что-ли. Плюс давление в груди, слева.

А потом я свой текст перечитывала. И слезы на глаза наворачивались. От жалости к себе, наверное. От обиды, что эта дрянь мне всю малину портит. И давление в груди перешло в жжение.

Поплакать не получилось - слишком много народу бы перепугала. Я вообще выплеснуть отрицательные эмоции могу только вечером, если одна гуляю с собакой. Сколько я уже пакетов изорвала - жуть Smile Я вечером попробую этот монолог обвинительный в одиночестве повторить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежинка



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 4893


Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет.
но я уже написала письмо и им)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyo



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 4296


Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На стуле рядом со мной сидит серое существо. Оно как будто бы из дыма. Это мой страх. Он большой, больше меня, по очертаниям похож на человека, на мужчину. На меня давит его присутствие. Он смотрит то в мою сторону, то в пол. Сидит нога на ногу и руки перекрещены на коленях. Я пишу ему письмо: " Страх, не дави на меня, мне тяжело, мне хочется свободы, мне хочется избавиться от тебя. Я знаю, что это невозможно, т.к. ты часть меня, ты нужен мне, но ты стал таким большим, ты занимаешь слишком много пространства. Стань меньше, стань таким, каким ты был раньше: тогда, когда я жила полноценно, тогда, когда я могла радоваться, жить не оглядываясь на тебя каждую секунду. Зачем тебе столько моего внимания? Хочешь, я уделю тебе внимание, хочешь, я буду относиться к тебе лучше, буду принимать тебя, как часть своей личности? Ты только стань меньше, прекрати контролировать все мои действия, прекрати неадекватно реагировать на каждое событие, дай проявиться другим моим качествам, другим моим чувствам. Я хочу ходить на улицу одна, хочу общаться с людьми спокойно, хочу снова стать собой, хочу, чтобы моё поведение зависело ото всей меня, а не от одного лишь тебя! Помоги мне, мне плохо, стань меньше, будь мне полезным, перестань вредить!
_________________
"Чтоб умно поступать - одного ума мало."
Ф.М.Достоевский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate_r писал(а):

Поплакать не получилось - слишком много народу бы перепугала. Я вообще выплеснуть отрицательные эмоции могу только вечером, если одна гуляю с собакой. Сколько я уже пакетов изорвала - жуть Smile Я вечером попробую этот монолог обвинительный в одиночестве повторить.

Катя, выплесните эти чувства, чтобы ваше тело не страдало. И кричать не забывайте, в крайнем случае рычать из живота. Вы, наверное, наблюдали за своей собакой. как он бегает по кругу и лает. Это она чувства разряжает. Razz я сомневаюсь, чтобы вы видели, как она это делает молча, зажав пасть. Rolling Eyes

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lyo писал(а):
Помоги мне, мне плохо, стань меньше, будь мне полезным, перестань вредить!

Оля, что чувствовали вы, когда писали свое письмо?

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 160, 161, 162  След.
Страница 1 из 162

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.