Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Группа ПА. Задание 3.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 160, 161, 162  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
таня

Сообщение: #2401   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Внутренние герои - это просто символы , которые включают в себя ваши потребности (вас сегодняшней) и поведенческие стратегии. И это все - вы сегодняшняя.
Принять этих героев с их потребностями - просто один способов восстановить целостность вашей личности. Не нравится такой способ будем искать другой.

Что-то я так задумалась над принятием частей личности. Взрослую часть я приветствую,родителя уважаю,а вот с детской частью сложно. Именно проявления детской стратегии мне сильно мешают. А в целом себя настоящую я люблю и чувства вины от детских выходок не испытываю. Может это эгоцентризм такой.Получается когда меня давит детская стратегия-плохо,а когда ею давлю на кого-то-хорошо.
Интересно вообще получается-мои близкие будто просят чтобы их давили,начинаешь ласково о чем-то просить-ноль внимания,прижмешь-вот оно счастье. Я в них начинаю ненавидеть свою беспомощность,перенос идет. Беспомощность моя,а на них злость выбрасываю. Правда не кричу никогда,дочь говорит,что мой ледяной голос хуже всякого крика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2402   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):

Ничего плохого не произошло.
Но я начала ходить в институт...может я так реагирую на необходимость?
Больше никаких изменений небыло.

А в институте люди, с которыми вам опасно?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2403   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Внутренние герои - это просто символы , которые включают в себя ваши потребности (вас сегодняшней) и поведенческие стратегии. И это все - вы сегодняшняя.
Принять этих героев с их потребностями - просто один способов восстановить целостность вашей личности. Не нравится такой способ будем искать другой.

Что-то я так задумалась над принятием частей личности. Взрослую часть я приветствую,родителя уважаю,а вот с детской частью сложно. Именно проявления детской стратегии мне сильно мешают.

То, что мы вытесняем и подавляем в себе, начинает жить своей жизнью и не поддается контролю.
Цитата:
А в целом себя настоящую я люблю и чувства вины от детских выходок не испытываю. Может это эгоцентризм такой.Получается когда меня давит детская стратегия-плохо,а когда ею давлю на кого-то-хорошо.

В этой стратегии много выгод(повторяюсь) и не только для вас.
Цитата:
Интересно вообще получается-мои близкие будто просят чтобы их давили,начинаешь ласково о чем-то просить-ноль внимания,прижмешь-вот оно счастье. Я в них начинаю ненавидеть свою беспомощность,перенос идет. Беспомощность моя,а на них злость выбрасываю. Правда не кричу никогда,дочь говорит,что мой ледяной голос хуже всякого крика.

Вы являетесь частью семьи, все привыкли к вам такой и подстроились под вас. Члены семьи не могут так быстро измениться и необходимости у них в этом нет.
Если вы хотите поменять систему нужны усилия и терпение.

Снежинка

Сообщение: #2404   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Снежинка писал(а):

ну не то чтобы опасно...скорее не комфортно.
+ у меня как бы две стороны медали...я хочу учиться, знать многое, уметь, развиваться и т.д. но с другой стороны не хочу учиться...боюсь что у меня что то не получиться...страх поражения?
я как бы изо всех сил себя заставляю ходить туда, думать, учить, чтоб быть не хуже других...чтоб доказать (себе? хотя вряд ли себе....подсознательно маме?) что я не хуже других и чт о у меня получиться? Хотя с другой стороны мне очень нравиться что там преподают.....
таня

Сообщение: #2405   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
То, что мы вытесняем и подавляем в себе, начинает жить своей жизнью и не поддается контролю.

Как это вытесняем? Я не очень этот термин понимаю,так же как и слово "принять",любить себя понимаю,а это не очень.
Козлова Л.Н. писал(а):

Много. Плохо,что я не вижу как выгоды получить иначе.Не доходит.
Козлова Л.Н. писал(а):
Вы являетесь частью семьи, все привыкли к вам такой и подстроились под вас. Члены семьи не могут так быстро измениться и необходимости у них в этом нет.

Я не так давно осознала,что была такой и до ПА. То есть всегда. Может и не так плохо,что они любят быть придавленными. Если я свои выгоды буду получать иначе,я могу их "придушивать" так просто для их удовольствия. Странная мысль получилась.
Система наша имеет свои законы, у меня муж похож на зятя и наоборот. Дочь выбирала мужа по моей модели,ей тоже это выгодно.
Мы не сможем жить с другими мужьями,т.к. два лидера в семье не нужны Ну это же нормально. Мой муж и мой зять даже день рождения имеют с разницей в два дня. А дети в нашей семье рождаются осенью. Вот такие чудеса.
Vika

Сообщение: #2406   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет по игре.
Играла с двумя картинками по очереди. Сначала была прежняя, с мальчиком, который спрашивал у меня национальность. До игры - сжималось в груди, плакала. В процессе игры по телу (скорее по спине) шли волны. Сначала неприятные, потом они стали приятные. После игры картинка не изменилась и реакции на нее тоже остались прежние, только слез не было, а так - тот же самый противный страх и сжимание в груди.
Потом вторая картинка всплыла. Я в темной комнате. Мне 5 лет. У меня в пальцах какой-то маленький шарик превращается в огромный, мне страшно, жутко, я плачу, мама приходит и успокаивает. В следующий раз я пытаюсь повторить, чтобы мама пришла и меня успокоила. Мама заглядывает в комнату, ругает меня, что я ее позвала и говорит - спи, не мешай мне. Мне обидно, я понимаю, что маму я никогда тревожить не буду, нельзя. Сжимается в груди, мне обидно и одиноко. Играла. Так же в процессе игры шли волные по спине и в груди. Сначала это был как будто страх, неприятные волны, называется холодок по спине. Потом волны стали немного приятнее. Процесс игры не утомил. Даже появился побочный эффект - меньше стало болеть левое плечо, хотя с утра в него как будто кинжал воткнули. После игры стала смотреть картинку. Она постепенно, не сразу, превратилась в картинку на газетной старой бумаге. И тут же как будто "отпустило". Чувства стали комфортные. Но стало страшно потерять это ощущение . Расхотелось лежать. Как будто энергия появилась. Беспокойство.
оля

Сообщение: #2407   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
ТОЧНО!!! я обманываю и изменяю.но почему-то мне кажется что это другое Я так делаю значит и все так делают и я не знаю зачем мне нужно желание всех мужчин, доказательство что я хороша собой?или недолюбленность?
А можно с этим что-то сделать?принять это в себе?и я сразу приму это в людях

Оля, я видела ваш пост. Что бы вам хотелось с этим сделать?

Я вот всё думаю что с этим можно сделать и ни чегошеньки в голову не приходит Rolling Eyes а можно ли как-то не думать о том ,что меня обязательно обманут?

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2408   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Снежинка писал(а):

ну не то чтобы опасно...скорее не комфортно.
+ у меня как бы две стороны медали...я хочу учиться, знать многое, уметь, развиваться и т.д. но с другой стороны не хочу учиться...боюсь что у меня что то не получиться...страх поражения?
я как бы изо всех сил себя заставляю ходить туда, думать, учить, чтоб быть не хуже других...чтоб доказать (себе? хотя вряд ли себе....подсознательно маме?) что я не хуже других и чт о у меня получиться? Хотя с другой стороны мне очень нравиться что там преподают.....

Как бы вы сформулировали эту проблему? Вы, кстати, о ней уже говорили.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2409   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):

Как это вытесняем? Я не очень этот термин понимаю,так же как и слово "принять",любить себя понимаю,а это не очень.

Даю ссылки (хотя вы могли найти это сами - опять детская стратегия?)
http://adalin.mospsy.ru/r_03_00/r_03_01d.shtml, http://www.krasotana5.ru/info/health/psychology/Pogovorim-o-psihologicheskoi-zawite/. Будут вопросы - задавайте.
По поводу принятия. Например, сейчас осень, потом придет зима, так будет независимо от вашего отношения. Вы можете испытывать недовольство по поводу сезона или радость, а можете принимать, что так есть и не в ваших силах что-то изменить. Скорее всего вам легче принять тот факт, что есть ночь, утро, день. В принятии нет активного внутреннего импульса на изменение, на борьбу, есть осознанность и разумность и понимание границ своих возможностей, что вы можете, а что нет.

Цитата:
Козлова Л.Н. писал(а):

Много. Плохо,что я не вижу как выгоды получить иначе.Не доходит.

А может плохо пока видите выгоды или не все.

Цитата:
Козлова Л.Н. писал(а):

Я не так давно осознала,что была такой и до ПА. То есть всегда. Может и не так плохо,что они любят быть придавленными. Если я свои выгоды буду получать иначе,я могу их "придушивать" так просто для их удовольствия. Странная мысль

Почему нет? Есть же семьи, в которых постоянно ругаются , а лиши их этого и семья распадется, станет скучно. Может поэтому нам так трудно меняться, что изменившись мы можем потерять мужа, друзей и т.д. и наше подсознание об этом знает.
Цитата:
Система наша имеет свои законы, у меня муж похож на зятя и наоборот. Дочь выбирала мужа по моей модели,ей тоже это выгодно.
Мы не сможем жить с другими мужьями,т.к. два лидера в семье не нужны Ну это же нормально. Мой муж и мой зять даже день рождения имеют с разницей в два дня. А дети в нашей семье рождаются осенью. Вот такие чудеса.

Мы передаем своим детям не только гены , но и поведенческие стратегии, стереотипы . Они нас "впитывают" в процессе роста вместе с нашей психикой.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2410   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vika писал(а):
Отчет по игре.
Играла с двумя картинками по очереди. Сначала была прежняя, с мальчиком, который спрашивал у меня национальность. До игры - сжималось в груди, плакала. В процессе игры по телу (скорее по спине) шли волны. Сначала неприятные, потом они стали приятные. После игры картинка не изменилась и реакции на нее тоже остались прежние, только слез не было, а так - тот же самый противный страх и сжимание в груди.
Потом вторая картинка всплыла. Я в темной комнате. Мне 5 лет. У меня в пальцах какой-то маленький шарик превращается в огромный, мне страшно, жутко, я плачу, мама приходит и успокаивает. В следующий раз я пытаюсь повторить, чтобы мама пришла и меня успокоила. Мама заглядывает в комнату, ругает меня, что я ее позвала и говорит - спи, не мешай мне. Мне обидно, я понимаю, что маму я никогда тревожить не буду, нельзя. Сжимается в груди, мне обидно и одиноко. Играла. Так же в процессе игры шли волные по спине и в груди. Сначала это был как будто страх, неприятные волны, называется холодок по спине. Потом волны стали немного приятнее. Процесс игры не утомил. Даже появился побочный эффект - меньше стало болеть левое плечо, хотя с утра в него как будто кинжал воткнули. После игры стала смотреть картинку. Она постепенно, не сразу, превратилась в картинку на газетной старой бумаге. И тут же как будто "отпустило". Чувства стали комфортные. Но стало страшно потерять это ощущение . Расхотелось лежать. Как будто энергия появилась. Беспокойство.

Мне нравится ваше упорство и бесстрашие, Вика. У вас очень высокая мотивация для изменений, поэтому и результаты вы получаете соответствующие.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2411   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оля писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
ТОЧНО!!! я обманываю и изменяю.но почему-то мне кажется что это другое Я так делаю значит и все так делают и я не знаю зачем мне нужно желание всех мужчин, доказательство что я хороша собой?или недолюбленность?
А можно с этим что-то сделать?принять это в себе?и я сразу приму это в людях

Оля, я видела ваш пост. Что бы вам хотелось с этим сделать?

Я вот всё думаю что с этим можно сделать и ни чегошеньки в голову не приходит Rolling Eyes а можно ли как-то не думать о том ,что меня обязательно обманут?

Когда вы "обманываете" своих мужчин, они могут это как-то проконтролировать? Реально ли это?

оля

Сообщение: #2412   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Когда вы "обманываете" своих мужчин, они могут это как-то проконтролировать? Реально ли это?

иногда это просто не реально,а иногда можно.Я стараюсь чтобы этого никто не знал.
Снежинка

Сообщение: #2413   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):

Как бы вы сформулировали эту проблему? Вы, кстати, о ней уже говорили.

Это тоже самое когда я хочу что то новое учить, делать но не могу...меня что то отвлекает...ставит барьер....заставляет бросить это...боюсь что не запомню..что не смогу...то не получится.
Ну во-первых это у меня стремление к перфекционизму.
А во-вторых действительно что т окак бы мешает добиться успеха, расти...может это страх что когда я буду успешна я буду сильной и взрослой, самодостаточной...может эт острах внутреннего ребенка расти?
Снежинка

Сообщение: #2414   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ отталкивает необходимость...например необходимость ходить на пары...необходимость учить...иногда эта необходимость (если брать в общем, не конкретно) она приятна мне...но в ввиду того что это необходимость я не могу с радостью это выполнять...не могу принимать адекватно без внутреннего дискомфорта.
Vika

Сообщение: #2415   СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Мне нравится ваше упорство и бесстрашие, Вика. У вас очень высокая мотивация для изменений, поэтому и результаты вы получаете соответствующие

Спасибо большое!
Отчет за вчерашний день.
Вчера понервничала в магазине - девушка мне не отвечала на вопросы. Я еле сдержалась. Потом поплакала над свидетельством о праве собственности на квартиру: так хотелось, чтобы меня пожалели, поняли, как мне было трудно построить квартиру, как я голодала, отказывала себе во многом и что постройка квартиры по сути дела моих психических проблем не решила... Просто лирическое отступление было... Пожалела сама себя.
Потом вечером играла в игру (отчет по игре выкладывала).
Но какое-то раздраженное беспокойство сохранилось и по сию минуту. Так и хочется что-то поколотить, но не могу - я на работе Very Happy . Раздражена, подавлена, все кругом плохо.... На пустом месте. Вот такой небольшой откатик Wink
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 160, 161, 162  След.
Страница 161 из 162

Перейти: