Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Группа ПА. Горячий стул.
На страницу 1, 2, 3 ... 108, 109, 110  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Группа ПА. Горячий стул. Ответить с цитатой

Здесь по очереди посидят все участники группы.
Один - сидит на стуле. Все остальные будут высказывать то, что считают нужным, согласно заданию.
Думаю, что для начала выполнения задания потребуются некоторые сведения от сидящего на стуле. Будет дано время для того, чтобы каждый через вопросы получил нужную для себя информацию.
Первой сидящей на горячем стуле будет Оля(луо).
Она будет сидеть в роли своего внутреннего ребенка. Все остальные будут ее внутренними родителями. Каждому придется включить свой интеллект, чтобы понять внутреннего родителя того, кто сидит на стуле. Помните, что сидящий на стуле отличается от вас: у него другой внутренний родитель и другой внутренний ребенок. Эта работа будет похожа на детектив. Rolling Eyes Вы будете детективами и терапевтами Shocked
Чуть позже сформулирую задачу и задание.

Последний раз редактировалось: Козлова Л.Н. (Сб Июн 07, 2008 1:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lyo

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже сижу на горячем стуле Shocked Smile .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем уже детектив стал жить отдельной жизнью. Думала одно, а уже вижу другое. Наша задача в случае с Олей ( думаю, это будет у всех, см. рабочую гипотезу), отделить одного из родителей от ребенка. Тогда у нас ребенок будет отдельно, а родительская фигура, раздираемая скрытым конфликтом, отдельно.
Основное задание будет следующим:
каждому из вас надо написать, сидящему на стуле в роли своего внутреннего ребенка по 5-6 пунктов , как окончание предложений:
Мне в тебе нравится ......5-6 пунктов
Мне в тебе не нравится.......5-6 пунктов
Учитывая, что Олин страх сцеплен с родителем (папой), то будет два набора предложений- один от одного родителя, а другой от другого.
В итоге будет
первый родитель, который сцеплен со страхом
Мне в тебе нравится....5-6 пунктов
Мне в тебе не нравится ....5-6 пунктов
второй родитель(у которого претензии к страху)
Мне тебе нравится ... 5-6 пунктов
Мне в тебе не нравится....5-6 пунктов

До написания этих предложений каждому из вас надо ясно понять, в чем ограничивает страх, что запрещает делать, и что поощряет страх, что нравится ему. Фактически это то, что поощрял и запрещал один из родителей
И то же самое от той части личности, которая ненавидит, выражает претензии к страху.
Сначала вы можете задавать проясняющие для себя вопросы . Вам нужно спрашивать не про реальных родителей, а про страх и претензии, после того, как прочитаете все посты Оли(луо) в разделах 2, где мы работали со страхом и разделе 3, где начали работать с частью, которая испытывает претензии.
Порядок следующий в итоге.
1. Выясняете для себя что нравится и не нравится одному и другому внутреннему родителю по постам Оли и дополнительным вопросам.
2. Ждете моей отмашки, что можно писать продолжение предложений.
3. Пишите эти предложения.
Задавайте вопросы по заданию.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидящий на стуле может только отвечать на вопросы. Потом ждать, когда все отпишутся со своими предложениями. Отвечать на предложения он не имеет права.
Только в конце ему будет дано слово, во время обсуждения работы.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз хочу повторить: без моего сигнала предложения не писать Оле.
Вопросы задавать можете, когда прочтете все ее посты.
Сообщите здесь, что готовы написать предложения от имени внутр. родителей Оли.

Следуя правилам, каждый из вас получит очень многое из этой части работы.

Екатерина

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала все посты Оли, и не поняла:
текст:
Эта часть любит, когда я потакаю её желаниям и выполняю все её требования, любит, когда я вынуждаю окружающих делать то же самое для неё. Она любит пугать меня для того, чтобы достичь своих целей, для того, чтобы ей было комфортно. Она любит "ставить меня на место", когда я иду против неё запугиванием и причинением боли.
Этой части нравится, когда я сижу дома, отказываюсь от своих желаний, не стремлюсь ни к чему. Она хочет чувствовать себя главной, хочет повелевать и не терпит сопротивления

Оля писала про ту часть, которая боится?
lyo

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Оля писала про ту часть, которая боится?

Это я писала о своём страхе. Правильно задание о другой части я сделала позже.

Екатерина

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильное я поняла.
dream

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, в каких ситуациях вы ни когда не испытываете страх? (если можно такой вопрос…)
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, можно любые вопросы, которые помогут вам в выполнении задания.
Вопросы про страх и про отношение к страху(претензии).

dream

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос. Оля, чувствуете ли вы к страху какие либо положительные эмоции, что это за эмоции?
lyo

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dream писал(а):
Оля, в каких ситуациях вы ни когда не испытываете страх? (если можно такой вопрос…)

Я даже с трудом могу представить что-то подобное Shocked ... Я его вроде бы всегда испытываю... Могу только сказать, что меньше всего страха тогда, когда я с м.ч. у себя дома, родители тоже дома и никто никуда ни уходить, ни уезжать не собирается.

lyo

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dream писал(а):
Еще вопрос. Оля, чувствуете ли вы к страху какие либо положительные эмоции, что это за эмоции?

Не знаю... Какие вопросы сложные... Кажется, нет, я его боюсь только. Возможно иногда мне бывает хорошо, если благодаря страху (тогда, когда сильный страх уже прошёл, при па, например) рядом со мной оказывается любимый человек. Можно ли сказать, что я благодарность к страху испытываю, даже не знаю.

оля

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля почему вы так любите свой страх?
lyo

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оля писал(а):
Оля почему вы так любите свой страх?

Это вопрос, содержащий в себе утверждение. Я не говорила, что люблю его. Я говорила, что ненавижу. Единственное, что могу сказать, это то , что уже писала выше, а именно: я имею от него выгоду - любимых людей рядом, их внимание. Только сказать, что я люблю страх нельзя.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 108, 109, 110  След.
Страница 1 из 110

Перейти: