Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просьба об онлайн-терапии
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Savanna

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, здравствуйте!
Нет, возражений нет. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, как я могу Вас называть?
Savanna

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник Savanna/Саванна подходит? Или обязательно реальное имя?

PS У меня в ближайшее время интернет модемный, я постараюсь появляться и отвечать не реже раза в день, но если я вдруг не появлюсь пару дней - я не передумала! Просто нет доступа в интернет.
Спасибо за понимание.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Savanna писал(а):
Саванна подходит? Или обязательно реальное имя?

ОК. Не обязательно реальное имя.

Давайте начнем с контракта.
1. Цели терапии
2. Критерии успешности терапии(по каким признакам Вы узнаете, что цель достигнута)
3. Длительность терапии
4. Плата
5. Регулярность встреч онлайн (только на форуме)
6. Условия досрочного прекращения терапии
7. Доп.условия.
Сначала определитесь с целями.

Savanna

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте.

1. Научиться контролировать свои негативные эмоции; избавиться от навязчивых ритуалов или научиться их хотя бы усмирять; смягчить перфекционизм.
2. Наверное, как только я смогу пропустить субботнюю уборку и не грызть себя потом за это, это будет серьезной заявкой на успех. Или когда я смогу сдержаться и не начать пилить мужа за то, что он бросил в раковине грязную посуду.
3. Честно говоря, затрудняюсь сказать.
4. Публичность.
5. Пока у меня нерегулярный интернет, может, два раза в неделю? В конце января интернет будет человеческий, и можно будет пересмотреть частоту встреч при необходимости.
6. Соглашение сторон; просьба одной из сторон.
7. Затрудняюсь.

Подойдет? Или что-то добавить/удалить/переписать?
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Savanna писал(а):
1. Научиться контролировать свои негативные эмоции

Что для Вас негативные эмоции?Лучше конкретно.
Что значит контролировать?

Savanna

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Да, думаю, на примерах будет понятнее.

Пример 1: я по утрам очень тяжело встаю (я сова, вставать в семь утра для меня пытка) и на работу всегда прихожу в крайне раздраженном состоянии. Мои ближайшие коллеги знают эту мою особенность, что ко мне лучше не приставать с вопросами часов до 11. И мне лучше вообще в это время просто помолчать. Потом я «расхаживаюсь» и способна к общению. А до этого момента я могу на самую элементарную просьбу возмутиться, резко ответить, на вопрос «как дела» могу действительно вывалить на человека полную информацию о том, как дела, вместо того, чтобы просто ответить «нормально/хорошо», как это ожидается.
Я хочу научиться контролировать свой негатив, то есть хотя бы не вываливать его на ближайших людей (в идеале я хочу, чтобы положительных эмоций было больше, чем отрицательных). Чаще всего достается мужу, и отношения наши от этого, увы, ухудшаются.

Пример 2: у нас с мужем недавно был перелет из одной страны в другую. После того, как мы прилетели, мне позвонила сестра и спросила, как мы долетели. У меня от поездки остались не самые приятные впечатления, о чем я ей и сказала: аэропорт ужасный, цены внутри дикие, рейс задержали на два часа, на посадке нас долго держали в «отстойнике», где народ курил прямо под знаками «Не курить», а я не переношу табачный дым, что потом запускали в самолет не сразу, а группами, и мы мерзли на ветру. Сестра выслушала и сказала: «Я только что разговаривала с твоим мужем, и он на тот же вопрос ответил, что долетели вы хорошо, рейс задержали, но вам раздали бесплатные напитки, и у вас еще были журналы, так что время за чтением пролетело незаметно». В общем, я собрала и увидела только негатив. В самолете еще долго бухтела по этому поводу. А могла бы просто проигнорировать. Или хотя бы отнестись к этому, как к неизбежному злу, и не тратить на это нервы.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вы думаете, что мешает Вам замечать позитивные стороны ситуации( в отличие от Вашего мужа)?
Savanna

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я знала...

Вообще я заметила, что «генерирование» отрицательных эмоций не требует от меня никаких душевных затрат, это получается естественно. Чтобы заметить что-то положительное, мне требуется определенное интеллектуальное, логическое усилие, если можно так сказать. То есть мне надо специально найти этот позитив и осознанно ему порадоваться.
Единственный период времени, когда у меня получалось просто радоваться жизни, был первый месяц приема афобазола. Вот тогда я могла просто идти с работы домой и наслаждаться цветущими деревьями, солнышком, окружающим миром.

Я в начале года провела такой эксперимент: завела себе блокнот, куда ежедневно записывала что-то приятное, что произошло со мной за день. Это могло быть что угодно: увидела смешного щенка, была хорошая погода, попробовала особенно вкусное блюдо, получила комплимент. Предполагалось, что в моменты грустного настроения можно было перелистать эту книжку и получить позитивный заряд.
Эксперимент провалился. Меня хватило на месяц, и мне приходилось ежедневно вымучивать из себя эти «приятности». То есть ежевечерне я перебирала события дня и выписывала что-то, что хоть как-то подходило под «приятное событие». Потом просто бросила.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!

Savanna писал(а):
Эксперимент провалился.

Как Вы думаете, почему? Что препятствовало его выполнению?

Savanna

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Татьяна Генриховна.

А потому и провалился, что мне было очень трудно вычленять приятные события. Я приходила домой и вечером перебирала все, что происходило за день. Иногда мне приходилось практически выдумывать это событие или выбирать наименее неприятный факт из всего, что случилось. Изначально предполагалось, что это должно получаться легко и естественно, а не натужно и из-под палки, как выходило у меня. Я и отказалась от этой затеи.
И у меня ни разу не возникло желания пересмотреть уже написанный список.
Как-то не получается у меня радоваться.

Татьяна Генриховна, я, наверное, смогу появиться теперь в интернете не ранее 2 января. С наступающим Новым годом!
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
И Вас с наступающим Новым годом!

Savanna

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна.

Я в сети ;о)
Думала о своем отношении к жизни. При общении с мужем я очень стараюсь сначала думать, потом говорить, не пилить его и не ныть. Очень сложно, потому что это требует постоянного самоконтроля. Тут я сталкиваюсь с проблемой нахождения компромисса: с одной стороны, надо быть самой собой, с другой - когда я такая, какая есть, меня могут выдерживать очень немногие люди.
Я пока не могу найти разумный баланс.

PS А нельзя ли мою тему перенести из раздела ожидающих в раздел, где непосредственно проводится интернет-терапия? Или какие-то условия не соблюдены?
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Savanna писал(а):
А нельзя ли мою тему перенести из раздела ожидающих в раздел, где непосредственно проводится интернет-терапия? Или какие-то условия не соблюдены?

Терапия начнется, когда будет заключен контракт. Мы с Вами находимся на этапе обсуждения. Когда контракт будет готов, модераторы перенесут его в соответствующий раздел.
Давайте вернемся к обсуждению. Итак, цели терапии:
Savanna писал(а):

1. Научиться контролировать свои негативные эмоции; избавиться от навязчивых ритуалов или научиться их хотя бы усмирять; смягчить перфекционизм.

Я увидела здесь несколько целей. Вы можете поставить не одну цель, здесь(на форуме)ограничений нет. Главное, что для Вас наиболее актуально. Еще раз посмотрите на Ваш запрос и выделите цели.

Savanna

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филатова Т.Г. писал(а):
Терапия начнется, когда будет заключен контракт. Мы с Вами находимся на этапе обсуждения. Когда контракт будет готов, модераторы перенесут его в соответствующий раздел.

ОК, поняла.

Насчет целей: вообще это основное, что для меня сейчас важно. Я попробую немного расширить каждую:
1. Контроль негативных эмоций. Во-первых, это видение окружающего мира в черном цвете (я описывала пример с аэропортом). Во-вторых, я очень вспыльчива, хотя и быстро отхожу. Это значит, что я завожусь практически мгновенно, и в такие минуты я сама себе напоминаю быка, у которого перед носом машут красной тряпкой: я умом понимаю, что я крайне раздражена, что сейчас это раздражение вылью на первого встречного и - главное - что потом буду жалеть об этом очень сильно, потому что запал пройдет. Но остановиться не могу. Иногда я себя даже ловлю на "моральном садизме": знаю, что делаю неправильно, выливая гнев на другого, но при этом испытываю определенное моральное удовлетворение. Немного неловко писать об этом, но это так.
Мне рекомендовали в момент гнева удалиться куда-то, остыть (период "остывания" у меня длится от 20 до 30 минут) и только потом продолжать общение с человеком. Увы, этот совет реализуем только при телефонных или онлайн-разговорах, в реальности часто невозможно просто повернуться и куда-то уйти на полчаса.
2. Навязчивые ритуалы. Я о них писала в первом сообщении. Например, если вдруг меня зовут в субботу в гости, а я по субботам убираю в квартире. Это вызывает такой внутренний протест, что если я в гости в итоге прихожу, то могу весь визит просидеть с кислым видом в мыслях о том, что уборку придется делать завтра, в воскресенье. Если в гости я не иду, то ритуал соблюден, зато с мужем опять ругаемся, потому что его раздражает, что по гостям он вынужден ходить всегда один (он вообще любитель на выходных выбраться за город, куда-то поехать, а так у нас из-за этого возникают ссоры. Его главная претензия - все наши знакомые везде вместе, а я всегда один, как будто у меня нет жены).
Я хочу хоть раз забить на уборку и поехать за город, не терзаясь тем, что придется убирать на следующий день.
Или если я в воскресенье перед рабочей неделей не обновила маникюр, меня всю неделю будут преследовать мысли о том, что все видят мои неидеальные ногти. По-моему, это ненормально.
3. Перфекционизм. Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Поэтому я сама веду все домашнее хозяйство (уборка-готовка-покупки-глажка белья и тому подобное). Муж никак не задействован. Мы это обговорили сразу после свадьбы. И хотя я часто зашиваюсь с домашними делами, но жаловаться могу только сама на себя, потому что переделывать после помощи со стороны еще хуже, чем сделать сразу самой. Это же касается работы: я терпеть не могу работать коллективно, потому что мне кажется, что другие выкладываются не на 100%, а мне важно сдать идеальный результат, хотя я понимаю, что нет ничего идеального.

Если я в течение нашей работы сформулирую дополнительные цели, можно будет их добавить или надо определяться сейчас?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

Перейти: