Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просьба об онлайн-терапии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #271   СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Savanna писал(а):
Я тревожусь постоянно по каким-нибудь поводам.

Тревога — эмоциональное состояние,которое возникает в ситуациях неопределенной опасности, икоторое проявляется в ожидании неблагополучного развития событий.
Страх — реакция на конкретную угрозу.
Тревога может "уйти", когда будет выявлен конкретный страх. Это сравнимо с ситуацией боязни темноты (неизвестно, что ТАМ в темнотеShocked ). Когда включаешь свет-->все вокруг приобретает конкретные очертания-->тревога "уходит".
Задание. Опишите подробно конкретную "тревожную"ситуацию. Только делать это будете так. Сначала событие(которое должно произойти)-->Мысли, которые возникают-->Чувства-->Телесные ощущения.
Вы уже делали подобное задание. Сейчас очень важно "поймать" т.н. автоматические мысли, которые пробегают между событием и реакцией на это событие.

Savanna

Сообщение: #272   СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна.

Извините, что так поздно отвечаю, два дня сидела без интернета Twisted Evil

Я насчет задания. Это надо сделать в виде таблицы, как раньше? Я что-то затрудняюсь с раскладыванием тревоги по полочкам в таблице. Я напишу просто текстом, хорошо?

Итак, тревожная ситуация. У меня была кучка на выбор, я выбрала главную на настоящий момент. Через неделю я выхожу на новую работу. Для меня это сильный стресс (я ненавижу перемены в жизни, очень привязываюсь к сиюминутной ситуации и с трудом приспосабливаюсь к изменениям). Это одновременно и конечная точка старого стресса, и отсчет нового.

Старый стресс связан с тем, что меня совершенно загнали на старой работе (это как раз тот момент, когда я писала о том, что я не могу утром идти на работу, иду через "не могу", за шкирку себя беру и несу в офис, комок в груди), потом меня неожиданно сократили, я начала искать новую работу, у меня были очень тяжелые и выматывающие собеседования, в итоге я получила место, и это как бы финал.

С другой стороны, все только начинается, новая работа - это адаптация, и я ее боюсь.

Я выделила несколько факторов тревоги у себя в связи с этим:
1. Все люди вокруг - незнакомые. Я человек не очень общительный (даже скорее "очень не"), я переживаю за то, что мне придется со всеми вокруг знакомиться, а я это не очень умею, я не знаю, о чем общаться с людьми, которых только что увидела, как налаживать контакты, как влиться в компанию, как присоединиться к тем, кто идет на обед, и т.д. Короче, комплекс новичка в самом расцвете. Да и просто - новый человек в компании, мне кажется, на меня все будут смотреть, разглядывать, оценивать. Надо ведь произвести правильное первое впечатление, а как его произвести, чтобы оно было положительное??
2. Очень глупый фактор, но он мне осложняет жизнь очень. У меня топографический кретинизм. Я не умею ориентироваться на местности совсем. Я боюсь, что я буду блудить по новому офису и окажусь в какой-нибудь глупой ситуации, типа загляну не в тот кабинет, уйду в другой конец здания, опоздаю с обеда, потому что не смогу найти дорогу к своему рабочему месту... Короче, как та умная Эльза, я придумываю себе гипотетические ситуации и тревожусь о них.
3. Боюсь не пройти испытательный срок и потерять работу. Это значит, что придется проходить заново весь процесс - рассылать резюме, ходить по собеседованиям... Плюс немаловажный фактор денег. Нет работы - нет денег.
4. Боюсь напортачить в новой работе, не справиться с заданиями, не оправдать доверия, если так можно выразиться. Знаю, что глупо, но я себя чувствую как будто обязанной, вроде как меня взяли на это место незаслуженно, хотя я выдержала все туры собеседований и прошла тесты. Но моя неуверенность в себе меня грызет: я мало знаю, мало умею. А если там рамки будут гораздо выше, чем на моем предыдущем месте? Хотя с другой стороны, они ведь тоже меня не с улицы взяли, а смотрели мои работы. И все же... Вот такие у меня внутренние диалоги с самой собой все время.
5. Я просто боюсь выглядеть глупо или смешно по любому поводу из вышеперечисленных. Боюсь осуждения и косых взглядом в мою сторону.

Вот это основное. Я пока стараюсь гнать от себя эти мысли и настраиваться положительно, на каждый фактор пытаюсь найти какие-то утешения (ну вроде "каждый когда-то был новичком", "любой человек делает ошибки", "многое из того, о чем я думаю, другие люди просто не видят и не замечают, стоит ли придавать этому такое значение"?). Но внутри трушу ужасно и переживаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #273   СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Вы проделали большую работу. Smile
А теперь, используя Ваш пост №272, выполните мое задание.
Savanna писал(а):
Это надо сделать в виде таблицы, как раньше?

Совсем не обязательно. Важно отделить одно от другого, выделив это в тексте.
Филатова Т.Г. писал(а):
Сначала событие(которое должно произойти)-->Мысли, которые возникают-->Чувства-->Телесные ощущения.

Лучше это сделать без отступлений от схемы.

Savanna

Сообщение: #274   СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала событие(которое должно произойти)-->Мысли, которые возникают-->Чувства-->Телесные ощущения.

Цитата:
1. Все люди вокруг - незнакомые. Я человек не очень общительный (даже скорее "очень не"), я переживаю за то, что мне придется со всеми вокруг знакомиться, а я это не очень умею, я не знаю, о чем общаться с людьми, которых только что увидела, как налаживать контакты, как влиться в компанию, как присоединиться к тем, кто идет на обед, и т.д. Короче, комплекс новичка в самом расцвете. Да и просто - новый человек в компании, мне кажется, на меня все будут смотреть, разглядывать, оценивать. Надо ведь произвести правильное первое впечатление, а как его произвести, чтобы оно было положительное??
Событие: я оказываюсь в новом месте в окружении незнакомых людей.
Мысли: я никого не знаю. Они все на меня смотрят и оценивают. Я хочу произвести благоприятное впечатление.
Чувства: неловкость, стеснение, волнение, боязнь ляпнуть что-то не то.
Телесные ощущения: учащенное сердцебиение, потливость.

Цитата:
2. Очень глупый фактор, но он мне осложняет жизнь очень. У меня топографический кретинизм. Я не умею ориентироваться на местности совсем. Я боюсь, что я буду блудить по новому офису и окажусь в какой-нибудь глупой ситуации, типа загляну не в тот кабинет, уйду в другой конец здания, опоздаю с обеда, потому что не смогу найти дорогу к своему рабочему месту... Короче, как та умная Эльза, я придумываю себе гипотетические ситуации и тревожусь о них.
Событие: я попадаю в место, где раньше никогда не была.
Мысли: я потеряюсь, надо начинать запоминать ориентиры, чтобы не заблудиться.
Чувства: растерянность, ощущение "бросили в открытое море без спасжилета", некоторая заполошность, связанная с тем, что я пытаюсь объять необъятное и запомнить все сразу.
Телесные ощущения: те же, что и раньше, при волнении, сердце бьется, ладони потеют.

Цитата:
3. Боюсь не пройти испытательный срок и потерять работу. Это значит, что придется проходить заново весь процесс - рассылать резюме, ходить по собеседованиям... Плюс немаловажный фактор денег. Нет работы - нет денег.
Событие: я на испытательном сроке на новом месте.
Мысли: мне нужно выложиться по полной, я не могу потерять эту работу, я должна зацепиться. Это постоянно крутится в голове.
Чувства: тревога, ощущение, что время очень долго тянется.
Телесные ощущения: нервное вибрирование в грудной клетке в течение всего испытательного срока. Пока не придет день икс.

Цитата:
4. Боюсь напортачить в новой работе, не справиться с заданиями, не оправдать доверия, если так можно выразиться. Знаю, что глупо, но я себя чувствую как будто обязанной, вроде как меня взяли на это место незаслуженно, хотя я выдержала все туры собеседований и прошла тесты. Но моя неуверенность в себе меня грызет: я мало знаю, мало умею. А если там рамки будут гораздо выше, чем на моем предыдущем месте? Хотя с другой стороны, они ведь тоже меня не с улицы взяли, а смотрели мои работы. И все же... Вот такие у меня внутренние диалоги с самой собой все время.
Событие: я приступаю к новой работе, у меня первое задание.
Мысли: я должна справиться, я не могу подвести, надо все сделать на пятерку. Прокручиваю в голове худшие сценарии на тему "срок не прошла".
Чувства: прогрессирующая неуверенность в себе
Телесные ощущения: бросает в дрожь, сердцебиение.

Цитата:
5. Я просто боюсь выглядеть глупо или смешно по любому поводу из вышеперечисленных. Боюсь осуждения и косых взглядом в мою сторону.
Событие: я в незнакомой ситуации. Среди незнакомцев. Все новое.
Мысли: я здесь чужеродный элемент, мне надо как-то привыкнуть, все на меня смотрят.
Чувства: опять же прогрессирующая неуверенность в себе, как бы чего не ляпнуть, как бы не перепутать, кого как зовут (у меня еще и плохая память на лица).
Телесные ощущения: дребезжание внутри, общее напряжение от необходимости контроля слишком большого количества вещей и факторов.

Отягощающий фактор ко всему вышеизложенному: я моментально впадаю в панику по самому незначительному поводу, от паники у меня все в голове путается, и я могу только еще хуже напортачить.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #275   СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Как Ваши дела? Были ли у Вас какие-нибудь трудности при выполнении последнего задания?

Savanna

Сообщение: #276   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День Х приближается, трушу, конечно. Стараюсь не думать об этом, откладываю страх на последний момент, когда буду в офисе уже стоять. А там скажу себе, что уже поздно бояться. Такой аутотренинг.

Трудности в таких заданиях у меня возникают на уровне разграничения мыслей и чувств, я их путаю и выдаю одно за другое. И с физическими ощущениями не всегда просто, у меня их часто нет (либо я не умею их вычленить).
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #277   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Выполнение моего последнего задания выявило много материала для работы. И в связи с этим, у меня к Вам два предложения.
Первое: я даю Вам следующее задание и Вы выполняете его самостоятельно.
Второе: работаем в аське.
Третье:
Savanna писал(а):
День Х приближается, трушу, конечно

Сами справитесь, или нужна помощь?
Выбирайте. Smile

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #278   СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филатова Т.Г. писал(а):
у меня к Вам два предложения

Несколько ошиблась в счете Embarassed... с кем не бываетWink
Конечно три предложения. Smile

Savanna

Сообщение: #279   СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что я долго не отвечала. В общем, состоялся мой день Х, впечатлений масса, по большей части позитивных, пока все идет более-менее. С трудом приспосабливаюсь к расписанию, все-таки долго просидела дома.
Пока что топографический кретинизм портит жизнь, за три дня я уже раз сто заблудилась, так что распечатала себе карту офиса, хожу, как турист.
Неуверенность в своих силах - еще одно. Мне сейчас надо охватить столько новой информации, что я в ней просто тону. Представляю себя на краю огромного поля, которое мне надо вспахать, и прямо страшно, что не осилю. Боюсь не соответствовать стандартам нового места работы, тушуюсь. Главную проблему сейчас вижу в преодолении желания "спрятаться в норку, прикинуться дохлой". То есть я в какие-то моменты просто цепенею и не могу себя преодолеть.

Из заданий выбираю самостоятельное.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #280   СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Savanna писал(а):
В общем, состоялся мой день Х, впечатлений масса, по большей части позитивных, пока все идет более-менее.

Поделитесь этими позитивными впечатлениями. Wink

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #281   СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Savanna писал(а):
Главную проблему сейчас вижу в преодолении желания "спрятаться в норку, прикинуться дохлой". То есть я в какие-то моменты просто цепенею и не могу себя преодолеть.

Опишите подробнее эту ситуацию в формате: действие-->мысли-->чувства-->ощущения.

Savanna

Сообщение: #282   СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филатова Т.Г. писал(а):
Поделитесь этими позитивными впечатлениями. Wink
Люди относятся вполне доброжелательно, я более-менее протоптала дорожки к стратегическим местам типа туалета, кухни и принтера, сам офис и прилегающий микрорайон очень приятный, мне там нравится, близко от дома. С каждым днем вроде как немного легче (во всяком случае, по сравнению с первым днем, когда я вообще пребывала в шоке). В этой компании уже работают мои знакомые, так что на обеды есть с кем ходить.

Филатова Т.Г. писал(а):
Опишите подробнее эту ситуацию в формате: действие-->мысли-->чувства-->ощущения.
Действие: вокруг меня все новое, я должна получить от разных людей очень много всякой информации. Я не очень контакна, хотя могу при необходимости преодолеть себя и прикинуться коммуникабельным человеком. Необходимость частого общения с малознакомыми людьми, с которыми мне придется контачить и дальше, соответственно, "притирка". Общение на двух иностранных языках параллельно. Огромные объемы информации, которые надо быстро пережевать и усвоить.
Мысли: в голове киш-миш; не могу объять необъятное, не знаю, за что хвататься; при новом письме во входящих или телефонном звонке попрыгиваю, что надо будет сейчас общаться, и в эти моменты как раз цепенею и хочу уползти в нору.
Чувства: растерянность; неуверенность в себе и своих силах; иногда небольшие приступы паники, что не смогу все изучить; не могу сосредоточиться.
Ощущения: мурашки (как обычные, по телу, так и внутри, в районе ложечки, где-то в желудке), иногда потоотделение, дрожь.

Вообще ощущения - как на экзамене. То есть я умом понимаю, что наоборот я сейчас - получатель информации, но такое чувство, что кто-то сейчас подкрадется или позвонит и спросит в лоб: "А вот вчера ты читала то-то и то-то - перескажи-ка своими словами". И тут я и опозорюсь, потому что я, конечно, прочитала, но не все смогла сразу запомнить. Я основную проблему вижу сейчас в том, что я просто тотально не уверена в своих силах. Так всегда было, но сейчас прямо обострение какое-то. Мысль об ответственности и потенциальных ошибках пугает.

Я очень извиняюсь, что я стала появляться редко, просто сейчас эта новая работа плюс я стараюсь ходить на спорт, это почти каждый день, потом просто нет сил. Можно поменять частоту встреч на раз в два-три дня?
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #283   СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Savanna писал(а):
Можно поменять частоту встреч на раз в два-три дня?

Если Вам это удобно, да.

Правильно ли я Вас понимаю, что ситуация на работе для Вас сейчас самая актуальная?
Справитесь сами или нужна помощь?

Savanna

Сообщение: #284   СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять я все просрочила... У меня теперь работа заканчивается позже, чем предыдущая, плюс я себя нагрузила спортом под завязку, чтобы времени не оставалось. Его и не остается.

В общем, на работе пока все в пределах нормы, в четверг, правда, был разговор с начальством, очень неожиданный, я даже подготовиться не успела. Разговор был в принципе на общие темы, но после него я еще час, наверное, сидела с круглыми глазами и грызла себя за то, как я этот разговор провела. Грызть перестала где-то через сутки, предварительно все пережевав внутри себя очень досконально. Вот от этого, конечно, хотелось бы избавиться. У меня моя неуверенность в себе вылезает в любой момент, и я начинаю паниковать и волноваться.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #285   СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Savanna писал(а):
Грызть перестала где-то через сутки, предварительно все пережевав внутри себя очень досконально. Вот от этого, конечно, хотелось бы избавиться. У меня моя неуверенность в себе вылезает в любой момент, и я начинаю паниковать и волноваться

Я готова Вам помочь. Но, чтобы был результат-->нужна полноценная работа:регулярность встреч здесь(1раз в 2-3 дня) и возможность работать в аське.
Savanna писал(а):
У меня теперь работа заканчивается позже, чем предыдущая, плюс я себя нагрузила спортом под завязку, чтобы времени не оставалось. Его и не остается.

Возможно сейчас Вы находитесь в процессе, который руководит Вашими действиями. Посмотрите на него(процесс) со стороны и ответьте на вопрос: актуальна ли сейчас наша с Вами работа? Может прервемся на время?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

Перейти: