Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просьба об онлайн-терапии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Остановимся на первой цели.
Savanna писал(а):
1. Контроль негативных эмоций.

Savanna писал(а):
видение окружающего мира в черном цвете (я описывала пример с аэропортом).

Savanna писал(а):
я завожусь практически мгновенно, и в такие минуты я сама себе напоминаю быка

Напишите, как Вы видите Ваше новое поведение в данных ситуациях. И, по возможности, также подробно, как Вы это сделали в описании цели.

Savanna

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Генриховна.

Попробую сформулировать.

Контроль негативных эмоций
Хочу сменить установку «стакан наполовину пуст» на «стакан наполовину полон». Хочу, поднимаясь с утра на работу с жестоким недосыпом, не думать «ненавижу всех, чтоб вы все сдохли». Пусть не будет никаких мыслей совсем. В идеале я бы хотела просыпаться с радостью новому дню, что жива-здорова, что близкие живы-здоровы.
Хочу заходить в метро без отвращения к окружающим меня людям (с утра для меня все - почти что кровные враги). Хочу без каких-либо эмоций вообще реагировать на водителей, которые не пропустили меня на зебре. Не пропустил – подожду еще минутку.
Главное – хочу не вываливать мгновенно возникающий негатив на близких. Хочу избавиться от сценария «водитель не пропустил меня на зебре – в ту же секунду у меня в голове проносится мысль «вот придурок» - секундой позже я озвучиваю это человеку, который стоит рядом». Чаще всего это муж.

Видение окружающего мира в черном цвете
Игнорировать встречающиеся на пути отрицательные моменты. Просто не обращать внимания на них. Видеть и замечать положительные события.
Если брать тот же пример с аэропортом, то я бы хотела видеть свое поведение так: самолет опаздывает? Ну ладно, купим журнал, сядем-посидим. Неприятно, конечно, но сидим-то в тепле, раздали бесплатные напитки.
Я бы хотела вообще если не воспринимать такую ситуацию как должное, то хотя бы на ней не циклиться. Все равно изменить ситуацию я не в силах, так что зря расходовать на нее душевные силы? Но нет ведь, сижу и дуюсь на весь мир.

Завожусь практически мгновенно
Желаемый результат – увеличить время реакции на событие. Попытаться сначала выяснить, что к чему, а не орать на второй же секунде. При чем я, размышляя над своим поведением, поняла, что ору я в принципе для того, чтобы продавить свою точку зрения, чтобы сейчас же было по-моему. Знаю, что это абсолютно неконструктивный подход, но начинаю орать еще до того, как успеваю себе об этом напомнить.
Если попытаться смоделировать ситуацию, то, например, я хочу спокойно объяснить мужу, что не стоит крошить на свежевымытый пол (хотя и приходится это делать по три раза на неделе), а не орать тут же: «Какого … ты опять насвинячил, я корячилась, убирала, а ты не ценишь!!!»

Как-то так у меня получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Вы очень хорошо поработали. Smile С первой целью все понятно.
Теперь перейдем ко второй цели.
Savanna писал(а):
2. Навязчивые ритуалы.

Хочу уточнить:
Savanna писал(а):
если я в воскресенье перед рабочей неделей не обновила маникюр, меня всю неделю будут преследовать мысли о том, что все видят мои неидеальные ногти.

Это ритуал? Может это относится к самооценке?
Savanna писал(а):
Я хочу хоть раз забить на уборку и поехать за город, не терзаясь тем, что придется убирать на следующий день.

По-моему это тоже можно отнести именно к самооценке(похоже на самоедство).Rolling Eyes Или за этим стоит что-то мистическое(например: если я не сделаю этого....счастья не видать)? Тогда возможно это действительно ритуал.
Что заставляет Вас делать все это?

Savanna

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что долго не появлялась: возвращалась из отпуска, перелеты и все такое.
Теперь я постоянно на связи и с нормальным интернетом, надолго могу пропасть, только если буду обдумывать ответ.

Филатова Т.Г. писал(а):
Это ритуал? Может это относится к самооценке?
Ритуал скорее. Ногти в каком-то смысле - мой фетиш, я лицом так не занимаюсь, как ногтями. Я легко могу распсиховаться, если "свезу" с ногтя свежеположенный лак, буду перекрашивать, даже если умираю хочу спать. Этот ритуал выработан годами - класса с девятого точно.
Если говорить о самооценке, она у меня слегка заниженная. С годами я избавилась от большей части подростковых комплексов, стараюсь относиться к себе по возможности объективно, но если за моей спиной вдруг зашушукаются или засмеются, первая подленькая мыслишка будет: "Точно надо мной". Хотя разумной своей частью я тут же начинаю себе говорить: "Не надо думать, что все вокруг вот прямо обращают внимание только на тебя. У людей могут быть сто разных причин говорить шепотом или рассмеяться".

Филатова Т.Г. писал(а):
По-моему это тоже можно отнести именно к самооценке(похоже на самоедство).Rolling Eyes Или за этим стоит что-то мистическое(например: если я не сделаю этого....счастья не видать)? Тогда возможно это действительно ритуал.
Что заставляет Вас делать все это?
Точно не мистика. Даже не думала об этом.
Это списки в моей голове. В субботу делается уборка. Уборка делается по плану: вытереть пыль, пропылесосить, помыть санузел, помыть пол. Это как неизбежное зло: домашнюю работу я терпеть не могу, но не делать ее еще страшнее, потому что в списке не будет поставлена галочка "выполнено". Выпадение какого-то пункта из списка (не вымыла плиту, не протерла пыль с дверей) - все, незачет. При этом я прекрасно отдаю себе отчет, что если я что-то не сделала, этого никто не заметит, мир не рухнет, а проблема - только в моей голове.
Я стараюсь избавиться от всей домашней рутины за один субботний день, чтобы в воскресенье спокойно отдохнуть. Это меня тяготит, но невыполнение плана грозит поеданием себя.
Вот что еще подумала: есть такая система поддержания порядка в доме, называется "флай-леди" или как-то так. Суть в том, что сегодня ты тратишь 15 минут на мытье раковины, завтра - 15 минут на смахивание пыли, послезавтра - 15 минут на глажку белья. Таким образом, вроде как немного времени каждый день, а в доме порядок. Вот я так не могу. Я буду два часа возиться с уборкой, но сделаю все сразу. Я люблю после уборки походить по квартире и посмотреть, как у меня все чисто и все вещи на своих местах, хотя бы ненадолго.

Что это? Стремление контролировать хоть что-то в своей жизни? Не могу иметь идеальную жизнь, как в рекламе "Баунти", так хоть поимею идеальные ногти? Я от этого устала, это отнимает кучу времени, вредит семейной жизни (в воскресенье вечером никуда не иду - занимаюсь маникюром, суббота - вообще пропащий день, уборка, а после нее нет настроения вылезать из дома).
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
С ритуалами поняла. Что бы Вы хотели приобрести вместо этого? Я имею в виду новое поведение. Хорошо, если Вы это опишите конкретно по каждому из ритуалов.

Savanna

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная общая цель - ритуалы вон.
Я бы хотела уметь растянуть уборку на несколько дней: сегодня попылесошу, завтра - вытру пыль. Так, чтобы это занимало полчаса и не рушило другие планы. И чтобы не было ощущения "недоделанности": умом понимаю, что уборку можно и нужно разносить по дням, иначе она занимает слишком много времени и забирает силы, но на практике чертов список "начать с кухни - продолжить в прихожей - пока не вымыла обувь, пылесосить нельзя" висит, как дамоклов меч.
Я бы хотела тратить на маникюр полчаса, а не два, доводя ногти до совершенства, и в любой день, а не в воскресенье вечером. Я бы хотела это просто делать тогда, когда у меня выкроился кусочек свободного времени, а не подчинять этому свой день.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Я не увидела Вашего нового поведения.
Чем Вы замените выполнение ритуалов?
Выполнение ритуалов отнимает у Вас жизненную энергию. Психика не любит пустоты, поэтому нужно представлять,чем Вы заполните пространство, если избавитесь от ритуалов. Еще раз подумайте. Если Вам что-то не ясно, задавайте вопросы. Wink

Savanna

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Татьяна Генриховна!

Тогда я, наверное, не понимаю задания.
Есть ритуал: субботняя уборка. Я не хочу отказываться от уборки квартиры как таковой, я хочу научиться делать ее кусочками или, например, пропустить неделю без угрызений совести. Я не понимаю, о каком пространстве идет речь.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Savanna писал(а):
Есть ритуал: субботняя уборка. Я не хочу отказываться от уборки квартиры как таковой, я хочу научиться делать ее кусочками или, например,те" пропустить неделю без угрызений совести. Я не понимаю, о каком пространстве идет речь.

Что будет с Вами, если Вы не "соблюдете" ритуал?

Savanna

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Татьяна Генриховна.

Филатова Т.Г. писал(а):
Что будет с Вами, если Вы не "соблюдете" ритуал?
Сгрызу себя.

Кажется, поняла.
Надо заменить "грызню". То есть, если не получается с уборкой сейчас, я спокойно перенесу ее на воскресенье или другой день. Или разобью на две части и сделаю в два приема, когда будет время. И не буду концентрироваться на этом.
Я иду в правильном направлении?
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Savanna писал(а):
Сгрызу себя.

Давайте остановимся на этом. Опишите, что это такое"грызть себя". Что Вы чувствуете при этом? Что происходит в теле(ощущения)?

Savanna

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нервничаю и "внутренне ерзаю". Мне некомфортно, как будто крошек в постель насыпали. У меня портится настроение; если, например, нас позвали в гости, я могу прийти туда уже с кислым видом и сидеть, надувшись и внутренне обвиняя хозяев в том, что они сломали мой ритуал (в общем, я думаю, что в нашем кругу общения у меня репутация сварливой и не самой приветливой девицы). Я могу накричать на мужа, что он меня вынудил пойти в гости и теперь дома будет грязно всю следующую неделю.
У меня как лампочка в голове начинает мигать: "Не сделано! Не сделано!"
Это продолжается субботу и воскресенье. В понедельник, если я все же не успела совершить ритуал, я внутренне успокаиваюсь и начинаю ждать следующую субботу, чтобы все наверстать.

Каких-то физических проявлений я не замечала. Все в голове.
Savanna

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, когда я описываю явления, которые со мной происходят, я чувствую, что могу с ними бороться.
Так странно.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саванна!
Скажите можно, описанное Вами состояние, назвать тревогой?

Savanna

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Татьяна Генриховна!
Нет, определенно нет. Периодически я испытываю чувство тревоги, так вот это совсем не то.
Это раздражение и желание скорее вернуться к выполнению ритуала. И поставить галочку во внутреннем списке.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

Перейти: