Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Замкнутый круг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27, 28, 29  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарья

Сообщение: #61   СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Вячеславович-спасибо.

Каждый раз просматривая Ваши сообщения я испытывала разные ощущения и грусть и обиду, но увидев одно единственное слово-похвалу так обрадовалась. Подумала какая я молодец, вот теперь все будет хорошо.
Very Happy
А вот ЗАКАЗЫВАТЬ оказывается очень даже не просто. Пробую:

1. научиться не бояться своего СТРАХА, договориться с ним, чтобы не парализовал меня на каждом шагу
2. убедить себя в том, что я КТО-то в противовес НИКТО
3. начать полноценно жить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #62   СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья писал(а):
1. научиться не бояться своего СТРАХА, договориться с ним, чтобы не парализовал меня на каждом шагу
2. убедить себя в том, что я КТО-то в противовес НИКТО
Даша, потерпите ещё мои капризы...
Смотрите, Вы пишите "научиться". Это педагогический запрос. Учат ведь педагоги. Я не учитель Я психолог.
Попробуйте переформулировать так:
1. Преодолеть СТРАХ... (далее напишите сами, страх чего конкретно).

Со вторым пунктом мне вроде всё ясно. Проверте. Вы говорите, что у Вас есть некое убеждение относительно себя самой (Я - НИКТО). И Вы хотите взрастить в себе другое убеждение (Я - КТО-то). Здесь мой каприз связан с неопределённостью этого КОГО-то.
Попробуйте переформулировать так:
2. В противовес убеждению "Я - НИКТО", хочу заиметь убеждение "Я - ..." (далее напишите конкретно и ответственно кто именно).

А о третьем пункте будет смысл поговорить, когда Вы откликнитесь на этот мой пост.

Дарья писал(а):
Каждый раз просматривая Ваши сообщения я испытывала разные ощущения и грусть и обиду...

Интересно то, что Вы не решались говорить об этих своих чувствах. Не связана ли эта нерешительность с Вашим вторым пунктом?

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарья

Сообщение: #63   СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Вячеславович, я как по кругу хожу, кажется, что пишу какой-то бред))
Я думала, что учитьСЯ буду я сама, но под Вашим чутким руководством) Ошибочка вышла)
Пробую снова:
1. Преодолеть СТРАХ … Этот самый страх он у меня везде прячется во всех отраслях существования. Страх найти/пойти на новую работу ; страх, что становится скучно жить с одним и тем же человеком, страх, что я скучная и никак не могу найти себе занятие, страх управлять автомобилем, страх бездействия, страх неустроенности, страх за своих близких. Да бесконечны эти страхи. СТРАХ СТРАХА!

2. Я- молодая симпатичная девушка, у меня нормальное образование, я могу найти себе хорошую работу, у меня еще есть шанс найти свое увлечение и превратить его в один из смыслов/интересов жизни, я нравлюсь противоположному полу не только потому, что я –отношусь к полу Ж), я могу построить интересные длительные отношения с мужчиной и уйти если вдруг что-то будет не так; у меня будут прекрасные рыжие детки и я буду интересна сама себе и своему окружению и через 15-20 лет.
эээ как-то многое крутится вокруг мужчин Laughing

а по поводу грусти и обиды вот, что скажу:
Ну конечно ВЫ же Психолог-человек с моей любимой профессией, в моем представлении Вы целитель Душ, вы знаете многое и помогаете многим. Сам факт того, что можно Вам перечить и выражать свои недовольства, а потом еще и получить оплеуху от Вас-человека знающего был для меня недопустим априори) ,а потом хулиганство взяло верх и я осмелилась написать ) в конце концов Вы же пытаетесь мне помочь, тратите свои ресурсы.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #64   СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья писал(а):
1. Преодолеть СТРАХ … Этот самый страх он у меня везде прячется во всех отраслях существования. Страх найти/пойти на новую работу ; страх, что становится скучно жить с одним и тем же человеком, страх, что я скучная и никак не могу найти себе занятие, страх управлять автомобилем, страх бездействия, страх неустроенности, страх за своих близких. Да бесконечны эти страхи. СТРАХ СТРАХА!
Страх несостоятельности - подходящее обозначение для всего этого?

Дарья писал(а):
2. Я- молодая симпатичная девушка, у меня нормальное образование, я могу найти себе хорошую работу, у меня еще есть шанс найти свое увлечение и превратить его в один из смыслов/интересов жизни, я нравлюсь противоположному полу не только потому, что я –отношусь к полу Ж), я могу построить интересные длительные отношения с мужчиной и уйти если вдруг что-то будет не так; у меня будут прекрасные рыжие детки и я буду интересна сама себе и своему окружению и через 15-20 лет.
эээ как-то многое крутится вокруг мужчин

От "Я - Никто" к "Я - Женщина". Так?

Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #65   СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл.

Ни по какому кругу Вы не ходите. Просто нам, чтобы "вырваться" из этого раздела важно чётко согласовать цели.

Дарья

Сообщение: #66   СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не перестаю восхищаться Вашим профессионализмом, Вы раз и сразу четко все сформулировали!

Да- страх несостоятельности!

я-Женщина -было бы здорово это почувствовать, примерить и больше не снимать)
Very Happy
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #67   СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья писал(а):
было бы здорово это почувствовать, примерить и больше не снимать)

А это, как раз о третьем пункте.

Дарья писал(а):
Как мы с Вами узнаем, как Вы догадаетесь, почувствуете, что цели нашей с Вами работы достигнуты?
Что в Вашей жизни сможет быть знаком того, что она (жизнь) становится полноценнее?

Дарья

Сообщение: #68   СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, что пункт 3 уже обнаружился. Very Happy

я брожу по квартире уже часа 3 и никак не приходит мне в голову этот Знак, по которому мы догадаемся, что произошло Чудо и моя жизнь насыщается и цели достигнуты.
Мне кажется, что изменится что-то кардинальным образом в моих личных отношениях и жизни вообще.
Помогите пожалуйста, не знаю на что делать упор, где искать ответ! Exclamation Question
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #69   СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья писал(а):
Мне кажется, что изменится что-то кардинальным образом в моих личных отношениях и жизни вообще.
Помогите пожалуйста, не знаю на что делать упор, где искать ответ!

Мне представляется, что сейчас Вы как раз идёте на поводу у своего страха. Нне решаетесь произнести что-то типа:
- принять предложение о замужестве
- устроиться на работу с окладом не менее...
- продержаться в отношениях не менее семи с половиной месяцев Very Happy
- получить права и ездить на машине
- пойти на курсы армянской кулинарии
- забеременеть
- поступить на учёбу в Гарвард
- и т. д.

Список, который я представил, я не придумал. Всё это есть в Ваших текстах так или иначе. Мешает Вам страх. Соответственно, если что-то из представленного реализуется, это будет означать, что страх преодолён, это и будет знаком, критерием достижения цели.

Решиться определить критерий можете только Вы. Ответственно.

Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #70   СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...или раздражаться на людей не 19 раз в день, а не более 10 раз в неделю... Wink

Чем не критерий?

Дарья

Сообщение: #71   СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да именно иду на поводу у страха. Даже мечтать мешает)
Попробую вот так:
1. Перестать выносить мозг своему бойфренду на тему "Все! мне надоело, я ухожу"
2. Или все же собраться и ответственно покинуть его.
3. Перестать считать себя хуже или лучше других
4. Планировать свой день, неделю,т.е. стать собраннее, дисциплинированнее
5.Регулярно заниматься спортом ну хотя бы зарядкой
6. Устроиться на работу туда где я не буду рыдать от одной только мысли, что завтра ТУДА снова идти
7. Водительским правам уже 10 лет, пора научиться ездить на машине! Very Happy
8.Довести все ж таки свой английский до уровня Я ГОВОРЮ и не боюсь!
9.Научиться владеть своим телом (танцевать/единоборства)
10. Захотеть и смочь замеременеть
11.Перестать думать, что я одинока, а все вокруг враждебные злыдни)))

вот как-то так Very Happy
Дарья

Сообщение: #72   СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыла самое главное: поменьше психовать и эмоционировать.
А если все это не сбудется, то особо не расстраиваться)
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #73   СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, давайте посмотрим, что у нас на данный момент получается.

Жалоба. (См первые три страницы темы.)

Проблема. Страх несостоятельности.

Запрос/Цель. Преодолеть страх несостоятельности.

Критерии достижения цели. Что-либо из нижеследующего.
Дарья писал(а):
1. Перестать выносить мозг своему бойфренду на тему "Все! мне надоело, я ухожу"
2. Или все же собраться и ответственно покинуть его.
3. Перестать считать себя хуже или лучше других
4. Планировать свой день, неделю,т.е. стать собраннее, дисциплинированнее
5.Регулярно заниматься спортом ну хотя бы зарядкой
6. Устроиться на работу туда где я не буду рыдать от одной только мысли, что завтра ТУДА снова идти
7. Водительским правам уже 10 лет, пора научиться ездить на машине!
8.Довести все ж таки свой английский до уровня Я ГОВОРЮ и не боюсь!
9.Научиться владеть своим телом (танцевать/единоборства)
10. Захотеть и смочь замеременеть
11.Перестать думать, что я одинока, а все вокруг враждебные злыдни)))

...поменьше психовать и эмоционировать.
А если все это не сбудется, то особо не расстраиваться)

Осталось согласовать следующее.

Сроки. Я предлагаю не фиксировать какие-лоибо точные временные рамки. Будем иметь ввиду, что общаться нам предстоит до того момента, как цели будут достигнуты При этом я предлагаю каждые 5-7 недель делать своего рода промежуточные остановки для совместного решения вопроса о том, продолжаем мы дальше или нет.

Периодичность контактов. Я предлагаю взять совместное обязательство оставлять в теме не менее одного сообщения за 1-2 дня. Имея ввиду, конечно, что могут возникать разные технические и жизненные ситуациии, которые могут помешать отмечатся в теме с такой частотой. В этом случае надо будет стараться предупреждать о таких ситуациях друг друга.
------------------------------------
И, пожалуй, наиболее важное и трудное. Что мы будем здесь делать в отношении той проблемы, которая сформулирована.
Что будете делать Вы здесь в отношении проблемы?
Что Вы ждёте от меня, чтобы я делал в отношении проблемы?

Пусть синие вопросы Вас не пугают. Но на них надо дать свой ответ.

Даша,когда ответите на вопросы, согласитесь или отредактируете остальное (запрос, проблема сроки...), тогда тему можно будет перенести в психотерапевтический раздел и мы продолжим.

Дарья

Сообщение: #74   СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Вячеславович я соглашаюсь с вышеперечисленными условиями: запрос, проблема,сроки.

Пробую ответить на синие вопросы:
Что буду делать Я в отношении проблемы? Видимо пытаться ее решить. Вопрос какими способами? Одно могу сказать точно и уверенно, что подхожу к данной работе со всей серьезностью и ответственностью, хотя и страшновато.

Что я жду от Вас? хочу чтобы Вы помогли мне работать над собой и проблемой. Направляли, давали пинка, оберегали если что)
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #75   СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья писал(а):
Что буду делать Я в отношении проблемы? Видимо пытаться ее решить. Вопрос какими способами? Одно могу сказать точно и уверенно, что подхожу к данной работе со всей серьезностью и ответственностью, хотя и страшновато.

Что я жду от Вас? хочу чтобы Вы помогли мне работать над собой и проблемой. Направляли, давали пинка, оберегали если что)

Пусть не очень конкретно... В любом случае мы же ведь всегда сможем заострить вопрос о том, а что же мы в какой-то конкретный момент делаем.

Попрошу модераторов перенести тему из ожидающих в действующие.

Дарья писал(а):
...пытаться ее решить.
...Направляли, давали пинка, оберегали если что)

Пытаться решить? Как бы это объяснить...
Даша, можно, например, очень долго пытаться встать с кресла. пыжыться, делать натужную гримасу... и продолжать оставаться сидящим. Попытка очень часто означает бездействие.

Тогда, в соответствии со сказанным выше, в каком направлении Вы, Дарья, готовы рискнуть действовать, а не пытаться?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27, 28, 29  След.
Страница 5 из 29

Перейти: