Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В тупике.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: В тупике. Ответить с цитатой

Наверное, все началось 6 лет назад, когда погим мой старший брат. Кошмары, которые происходили тогда, рассказывать небуду. Всем было плохо. Был просто сумасшедший дом... Моя жизнь резко изменилась, практически в несколько дней. Мне было 18, я жила отдельно от родителей, ничего не боялась, не имела привязанностей... После смерти брата мне пришлось вернуться домой, быть рядом с мамой, с которой у меня никогда небыло дружеских отношений. Она больше любила сына. Мама была в жутком состоянии, я старалась поддерживать ее и быть рядом. Она иногда говорила такие вещи, которые я всегда буду помнить, которые меня убивали... Вроде - "не тот ребенок умер"...
Через пол-года я переехала жить к молодому человеку. Жила пару дней у него, пару у мамы. Мама подалась в религию и каждое утро шептала надо мной спяще молитвы, а я просыпалась в ужасе, что надо мной кто-то стоит. А я полтора года ездила не к кому-то, а от кого-то. Потому что молодого человека я не любила, просто это был вариант не жить дома. В последствии я начала его ненавидеть, он вызывал отвращение... И я от него ушла. Благо прошло уже достаточно времени и дома немного успокоилось. Мама перестала так неистово молиться и вроде бы оставила меня в покое. Только она стала безумно за меня бояться. Это доходило до паронои, я отзванивалась и рассказывала о каждом своем перемещении. Спустя пару месяцев я начала встречаться с другим молодым человеком. Начиналось все хорошо, прекрасный период влюбленности и т.д. Ему не нравились мои друзья и я перестала с ними общаться. Это была моя большая ошибка, но поняла я это только потом. Проводили мы все время вдвоем. Сначала это нравилось, потом осточертело. Постоянно вдвоем быть очень трудно. И получилось так, что со старыми друзьями я разошлась, а новых так и не нажила. С молодым человеком, прожив четыре года, мы сейчас расходимся. Я не хочу больше этих отношений и это моя инициатива. Он не хочет расставаться, но заставить себя снова его любить я не могу. Но сейчас я понимаю, что у меня никого нет. Друзей нет, любимого человека нет, маму я боюсь, она мне не близкий человек. Все эти шесть лет я провела в каком-то сонном состоянии... Когда просыпаешься и засыпаешь с одним и тем же чувством неудовлетворенности. Кажется все плохо, везде одни проблемы. Постоянное чувство одиночества. Несмотря на то, что меня окружают люди, ощущения одиночества не покидает никогда. Мне плохо, я очень устала от этого... Я пытаюсь что-то делать, стараюсь общаться с людьми, но я не могу справиться с этой дипрессией. Шесть лет я с ней не могу справиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, пройдите тесты на предмет депрессии
http://www.onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=36
Результаты выложите сюда.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алёна!
Обращались ли Вы за очной помощью? С каким результатом?
Пройдите, пожалуйста, психологические тесты, ссылки есть на форуме. Результаты выкладывайте сюда.

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алёна

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Владимир Николаевич, за очной помощью не обращалась, хотя и думала об этом. К сожалению, нет финансовых возможностей, чтобы пройти курс у специалиста.

Вот результаты тестов:

Опросник нервно-психической дезадаптации

Соматическое благополучие: 42
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 72
Астения: 42
Психический дискомфорт: 86

Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Степень выраженности депрессии: 20 баллов
Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
Алекситимия: 59

Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10

Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 2
Интроверсия: 3
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 9

У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Последний тест мне не выдает результаты ( это про панические атаки). Но вы можете сделать свои выводы, на все вопросы я ответила "нет".
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, вы часто вспоминаете брата? С какими чувствами он вспоминается?
Алёна

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, часто вспоминаю. Но вспоминаю не его конкретно, а факт того, что он умер. К нему я была достаточно равнодушна, во всяком случае большой любви у меня к нему небыло. Мы дружили, у нас были нормальные отношения, мы не вмешивались в дела друг друга, помогали друг другу, когда могли... Но большой братской любви между нами небыло. Он был ближе к маме, я ближе к папе. Родители развелись, когда мне было лет 7-8, но с отцом мы продолжали общаться. Как-то так и получалось, что я была как будто из другой семьи с момента ухода отца. Мама с братом могли сидеть и подолгу разговаривать на кухне, а мне приходилось за этим ехать к отцу. Отчима я всегда терпеть не могла, он вообще особо не интересовался, что происходит в семье.
После смерти брата мой образ жизни очень изменился. Очень резко и совсем в другую сторону. Если до его смерти я жила отдельно от родителей и особо ни о ком не думала и не тревожилась, то после мне пришлось жить дома, заботиться о маме... Эта забота о маме переросла в какой-то культ, я все делала так, чтобы ее не расстраивать. Терпела, даже когда было тяжело. Только так уж получилось, что поддерживала маму, поддерживала папу, всех подряд, кроме себя самой. Да и ни мама, ни папа не интересовались, как я переживаю смерть брата. Только года полтора назад я разговаривала с ними обоими отдельно на эту тему, и мама и отец попросили прощения за свое невнимание. Но я не скажу, что мне от этого стало легче. Наверное, совсем не стало. Может быть, я не умею прощать. А еще вероятней, я ожидала, что хотя бы сейчас можно начать поддерживать меня. Отец более восприимчив к этому, он действительно отреагировал на тот момент. Мама так и не поняла, что ее поддержка нужна была мне не только тогда, но и сейчас.
Унесло меня от рассказа о брате. Я иногда думаю, как бы мы жили, если бы он не умер... Я даже незнаю, хотела бы я, чтобы он был жив или нет. Наверное, только из-за того, чтобы меня оставили все в покое. Он был моим прикрытием. Я могла уходить из дома, делать все что угодно, но я всегда знала, что с мамой будет брат. Мы были как черное и белое. Это и имела ввиду мама, когда говорила, что не тот ребенок умер. Вроде как он был положительным персонажем, а я отрицательным. Я тоже хотела быть положительным, но не получалось. Все равно она улыбалась мне фальшивой натянутой улыбкой, а ему искренней и открытой. Я это чувствовала и мне после этого не хотелось с ней разговаривать, чтобы не видеть этой фальши. Но я все равно пыталась копировать его, чтобы хоть на миг увидеть, что мне тоже можно улыбаться искренне. Ехала к отцу, там меня любили и уважали. Там слушали все до последнего слова, внимательно, с улыбками. У меня чудесная мачеха, она меня искренне любит и всегда хорошо меня принимает. Ее дочка от первого брака, моя младшая сестренка. Ее любви я добилась не сразу, она была замкнутым ребенком. А сейчас у нас отличные отношения, она открылась не только для меня, но и для остального мира. Она меня любит и я ее люблю. И между нами никогда небыло войны за внимание родителей. С братом войны небыло тоже, потому что он не боролся, ему это было не нужно. Он вообще был очень спокойным парнем. Очень редко проявлял характер, в отличие от меня. Он был умным и талантливым. Он был бы большим человеком, если бы остался жить. Я думаю, он стал бы известным физиком.
Незнаю, понятно ли из моего рассказа, с какими чувствами я вспоминаю брата... На самом деле всегда с разными, но чаще всего я вспоминаю его с любовью. Даже в одиночной борьбе за мамино внимание я не сердилась на него. Я сердилась на нее, но не на него. Мне он нравился и я хотела с ним дружить. Он был действительно хорошим парнем и его было за что любить. Я бы хотела, чтобы он был жив.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а факт того, что он умер.

Какие чувства вызывает этот факт?
Цитата:
я ожидала, что хотя бы сейчас можно начать поддерживать меня

Сколько вам лет, что у вас еще сильна потребность в родительской поддержке?

Правильно ли я вас понимаю, что когда брат умер, ваша семья изменилась, образовалось пустое место в системе, которое при жизни занимал брат. Вы пытались его занять, но это не принесло никому облегчение. Занимая чужое место, остается незанятым ваше. И вы 6 лет находитесь как бы между двух стульев? Какая картинка вам представляется, когда вы видите со стороны человека меж стульев?

Алёна

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувство досады, грусти, ужаса, жалости к себе, тревоги.

Мне 23 года. И у меня потребность в поддержке в приципе, не только в родительской. Просто кроме родителей у меня никого нет. Я постоянно испытываю чувство одиночества, поэтому мне очень хочется, чтобы кто-то был рядом. Но все равно никого нет, в том числе родителей.

Да, вы очень правильно обрисовали ситуацию. Человек между двух стульев выглядит, на мой взгляд, очень нелепо и жалко. Человек смотрит на каждый из стульев и не может определиться, на который сесть. Причем он думает не какой из стульев лучше, а какой принесет не так много неудобств, как другой...
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чтобы вы посоветовали такому человеку, чтобы сделали для него?
Алёна

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предложила ему третий стул, потому что эти два какие-то неудобные. Совершенно новый, удобный, мягкий и очень уютный стул. Чтобы человек сел на него и наконец-то расслабился.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вы попробуете это сделать мысленно? А потом описать, что с вами происходило.
Алёна

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысленно предложить человеку третий стул или самой попробовать на него сесть, будучи этим человеком? Я не совсем поняла вопрос.

Если первый вариант, то мысленно я уже это представила, когда думала над ответом. Если бы я близко восприняла и прониклась этой картинкой, я бы расплакалась. От зависти к этому человеку. Ведь у него есть я - человек, который помог найти выход. Точнее даже нашел выход за него. Позаботился.

Если человек - это я. Я представила. Я стою действительно между двух стульев. Это такие неудобные деревянные школьные стулья, с низкой спинкой и неудобным жестким сиденьем. Вокруг меня темнота, светло только там, где нахожусь я и стулья. Я стою и думаю, что же мне сделать с этими стульями, чтобы смастерить третий. Ведь больше ничего нет... Я пытаюсь разбить их об пол, чтобы получились меленькие кусочки, из которых я уже сделаю себе удобный стул. Но они не разбиваются, металические ноги гнутся. фанера ломается, но все это не дает результатов. Делая все это я постоянно ожидаю, что из темноты выйдет человек и принесет мне новый стул. Он будет совсем другой, больше похож на кресло. с высокой спинкой и мягким сиденьем. С высокими подлокотниками, из резного дерева, вкуснопахнущий... Я даже не обращаю внимания, кто этот человек, по-моему, мне все равно. Я бы залезла на этот стул с ногами, свернулась там клубком и уснула бы. Но пока я ломаю эти чертовы стулья и ничего не происходит. И я не верю, что я смогу сделать удобный стул из этих обломков...

Вот как-то так... Smile
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо.
Алёна писал(а):
Мысленно предложить человеку третий стул или самой попробовать на него сесть, будучи этим человеком? Я не совсем поняла вопрос.

Если первый вариант, то мысленно я уже это представила, когда думала над ответом. Если бы я близко восприняла и прониклась этой картинкой, я бы расплакалась. От зависти к этому человеку. Ведь у него есть я - человек, который помог найти выход. Точнее даже нашел выход за него. Позаботился.

А что вам мешает быть и там и там, помочь самой себе, предложить стул ? Это же только мысленные упражнения.

Пробуйте.

Алёна

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я представила, но мне не нравится эта ситуация. Я "вторая" приношу стул, но мне "первой" не хочется на него садиться. Как будто это не тот стул, который был мне нужен. Я злюсь на себя "вторую", я разочарована и сажусь на пол рядом с этим стулом. В итоге картинка такая, что я сижу на полу между двух старых стульем лицом к новому. Я могу описать, что чувствую я "первая", но что чувствую я 2вторая" не могу. Наверное, потому что я "вторая" приношу стул и сразу ухожу, я не хочу там присутствовать, мне там нечего делать.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е вы-2-я не принимаете первую? Вот такой у вас раздрай в душе? Вот какие на самом деле эти стулья?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: