Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как точно определить психика или физиология???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вита.
Цитата:
Теперь я не совсем поняла, онлайн-терапия в принципе доступна для каждого, только надо ждать своей очереди?!

Вы правильно поняли.
Можно начать работать и без очереди приватно на платной основе. Такие услуги оказывают Караваев В.Н. и я.

Цитата:
А какую помощь Вы еще можете предложить в рамках этого форума?

Как проводится терапия , Вы можете посмотреть в соответствующих разделах форума.
Если есть вопросы задавайте.
Цитата:
Может быть Вы можете порекомендовать кого-либо из города Омска?! была бы вам очень признательна.

Я так сходу не скажу. Надо подумать. Может коллеги порекомендуют кого-нибудь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вита

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Николаевна, хотелось бы обсудить насколько интернет-терапия будет столь же эффективной как очная терапия.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита писал(а):
насколько интернет-терапия будет столь же эффективной как очная терапия

Вита, пока Людмила Николаевна думаетSmile, если позволите, то я попробую ответить на Ваш вопрос.
Дело в том, что в подходах доказательной медицины (о доказательной медицине немного можно почитать здесь) принято оценивать эффективность того или иного вмешательства (в т.ч. такого психологического вмешательства как психотерапия) с помощью специальных клинических исследований. Для Интернет-психотерапии уже накапливаются подобные исследования, в которых доказывается эффективность такого рода психологического вмешательства.
В частности, здесь можно посмотреть данные метаанализа 12 рандомизированных контролируемых исследований, доказывающих эффективность когнитивно-поведенческой Интернет-психотерапии в устраненнии симптомов депрессии и тревоги.
Однако, информации о клинических исследованиях, в которых сравнивалась бы эффективность Интернет-психотерапии и очной психотерапии, у меня нет.

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита писал(а):
Людмила Николаевна, хотелось бы обсудить насколько интернет-терапия будет столь же эффективной как очная терапия.

Интернет-терапией я занимаюсь ровно год на форумах и два года вообще. Могу исходить только из своего профессионального опыта и из тех исследований, которые есть в научном мировом сообществе, на которые вам сослался Владимир Николаевич.
Так как я работаю в синтезе направлений(использую несколько модальностей), то было бы некорректно с моей стороны кивать в сторону исследований, проведенных для когнитивно-поведенческого направления в психотерапии.
В реальности у меня есть свои личные лонгитюдные (длительные по времени) исследования эффективности работы в синтезе. Я наблюдаю группу людей в течении 10 лет, которые проходили у меня терапию.
Опираясь на опыт работы в очной терапии, могу сравнивать эффективность работы онлайн. Мой личный опыт говорит, что онлайн терапия не уступает по эффективности с очной терапией. Прошу учесть, что я не врач, и беру соответствующих клиентов.
Еще раз подчеркиваю, что я говорю о своем личном профессиональном опыте и не претендую на глобальные обобщения.

Вита

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию Вполне удовлетворяющая Smile
Хотелось бы уточнить условия приватной психотерапии, пока только для ознакомления Smile
Я так поняла, что Владимир Николаевич больше специализируется на тревожных состояниях, а Людмила Николаевна на семейной психотерапии или так категорично нельзя говоритьSmile
и еще вопрос: Можно ли совмещать допустим очную психотерапию по одному вопросу и интернет-психотерапию по другому вопросу?!

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так поняла, что Владимир Николаевич больше специализируется на тревожных состояниях, а Людмила Николаевна на семейной психотерапии или так категорично нельзя говоритьSmile

Я бы не стала так категорично разделять. Rolling Eyes Разделение есть по диапазону больных(клиентов) , с которыми мы работаем. У Владимира Николаевича диапазон , конечно же , шире, т.к. он занимается и большой психиатрией. Тревожность, как симптом, не всегда говорит о большой психиатрии.
Владимир Николаевич меня поправит, если у него другое видение.
Цитата:
и еще вопрос: Можно ли совмещать допустим очную психотерапию по одному вопросу и интернет-психотерапию по другому вопросу?!

Я думаю, можно. При условии, что каждый терапевт будет в курсе этого и даст свое согласие.

Вита

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите пожалуйста в личку или сюда если эта доступная информация по вопросу оплаты за проведение онлайн-психотерапии на приватной основе. Спасибо.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Я бы не стала так категорично разделять. Разделение есть по диапазону больных(клиентов) , с которыми мы работаем. У Владимира Николаевича диапазон , конечно же , шире, т.к. он занимается и большой психиатрией. Тревожность, как симптом, не всегда говорит о большой психиатрии. Владимир Николаевич меня поправит, если у него другое видение.

У Владимира Николаевича такое же видение... оно, правда, немного шире, но это мелочиSmile
Вита писал(а):
доступная информация по вопросу оплаты за проведение онлайн-психотерапии на приватной основе

То, что касается меня, можно посмотреть здесь http://www.psysom.dn.ua/stoim.html

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вита

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила встать в очередь на бесплатную интернет-психотерапию. На очную пока не готова финансово.
С уважением.

Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша тема в очереди.
www.cbt-therapist.net
Вита

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые специалисты, хотелось бы проконсультироваться по следующему.
Дело в том, что описанные мною состояния тревоги и страха, выраженные в затрудненном дыхании у меня сейчас снизились.. но происходит это все само по себе, т е период обострения, период затишья, как только я расслаблюсь и обрадуюсь - вновь возникает, а когда хожу и помню об этом- ничего не происходит. как можно объяснить такое состояние? почему без принятия каких-либо лекарств это само пропадает и само возникает.
Недавно сделала электрокардиографию с определением кровотока, никаких отклонений-даже имеющийся пролапс куда-то пропал.

Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вита!
Вита писал(а):
но происходит это все само по себе, т е период обострения, период затишья, как только я расслаблюсь и обрадуюсь - вновь возникает, а когда хожу и помню об этом- ничего не происходит. как можно объяснить такое состояние? почему без принятия каких-либо лекарств это само пропадает и само возникает.

Разобраться с этим Вам и предстоит в процессе психотерапии...

www.cbt-therapist.net
Вита

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Пока моя тема стоит в очереди, я естественно пытаюсь найти себе грамотного психотерапевта в реале, так как купировать тревогу самостоятельно не получается.
Но после посещения очного специалиста-у меня остались вопросы и сомнения. Диагноз мне был поставлен: генерализованное депрессивно-тревожное расстройство. Яконечно же не очень этому обрадовалсь.
Психотерапевтом оказалась тетенька под 60 лет, ранее работавшая в психиатрической клинике Shocked Хорошего впечатления она на меня не произвела, но впрочем и плохого тоже.
И сказала, что на данном этапе мне нужна медикаментозная терапия без психотерапии. Выписала: Рекситин утром 1/2 таблетки, Афобазол, 1 табл. x2 раза, Феназепам 1/2 x 2 раза, вечером и перед сном. Через неделю ей показаться, потом через неделю еще(приемы платные), и только через 2 месяца(период на который запланирована медикаментозная терапия) начнем корректировать некоторые личностные особенности, которые провоцируют тревогу.
Я в принципе рассчитывала на помощь безмедикаментозного характера, ну или комплексную терапию.
Как Вы считаете, это правильный подход?
Я конечно понимаю, что своему врачу надо доверять, но пока что я доверяю больше специалистам с этого форума.

И еще вопрос меня очень волнует: дело в том, что по ночам, у меня бывает состояние,как будто я забываю дышать, т. е. нет удушья или потребности в воздухе, а просто когда засыпаю-дыхание становится крайне слабым, и приходится намеренно сильнее дышать, чтобы не остановилось дыхание. И во сне тоже просыпаюсь-вдохну и дальше сплю. НО в выписанном рецепте есть препарат со снотворным действием, не может ли так получиться, что из-за снотворного моя потребность в ночном дыхании не будет реализована и дыхание остановится, можно не проснуться и соответсвенно задохнуться.
Спасибо, надеюсь на ответ.

И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того списка, что Вы получили, как минимум два препарата имеют смысл.
Рекситин - антидепрессант, который имеет доказанный эффект при тревожных расстройствах, и минимальный прием его для достижения результата (при условии ответа на назначенную дозу и сам препарат) как раз два месяца.
Феназепам может пригодиться для купирования тревоги в первую неделю - 10 дней, однако дольше его принимать не целесообразно, поскольку с нему развивается привыкание и медикаментозная зависимость. Если простым языком - появится потребность 1)принимать феназепам постоянно (без него будет хуже) 2) принимать его в возрастающих дозировках (прежние утратят нужный эффект) 3) отказаться будет тем сложнее, чем позже спохватиться.
Итого, Рекситин 2 месяца (дозировка важна, посмотрите точно, сколько именно Вы принимаете), феназепам первые 7-10 дней приема рекситина для купирования приступов тревоги. Афобазол достаточной доказательной базы на данный момент не имеет, про него трудно что-то сказать.
Насчет Ваших наблюдений за дыханием трудно что-то определенное сказать. Надо подумать. Пока мне кажется, что Вы ловите момент засыпания, когда "проваливаетесь", но часть сознания тревожно контролирует процесс, и пугается "проваливания". Пока нет объективных симптомов (реальной остановки дыхания, посинения), думаю и не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Геннадьевна, спасибо что откликнулись!!!
Подскажите пожалуйста, возможно ли лечение тревожного расстройства только путем психотерапии без лекарств? или уже без этого никуда?!

по поводу дыхания, знаете, что вы мне написали про "проваливания" - они есть, но это чувствуется совершенно по-другому. Я нашла информацию про синдром обструктивного апноэ сна(без храпа), тепреь переживаю не являются ли мои ночные непоянтные состояния с дыханием как раз таки подобным проявлением, и на этом фоне боюсь пить назначенные препараты-там везде в побочных эффектах: угнетение дыхания, это к моему нарушенному дыханию еще дополнительные побочные действия...
Сегодня полночи не могла нормлано спать, просыпалась от того что у меня в груди перехватывало дыхание, неужели это все признкаи тревоги...?

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: