Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как точно определить психика или физиология???
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вита

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Как точно определить психика или физиология??? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я к Вам впервые, но надеюсь на внимание Smile
Моя проблема заключается в том, что у меня уже около полтора месяца наблюдается затрудненное дыхание. Ощущения скованности в груди, как будто одели тяжелые железные оковы и нет возможности дышать. Также есть проблемы со вздохом и переодически не хватает воздуха, но ощущения затрудненного дыхания выражаются по-другому: бывает чувство остановки дыхания, обычно так только ночью было, а тут днем-я так перепугалась, сразу руки похолодели и паника. Ночью, когда засыпаю сразу просыпаюсь от ощущения падения-это только на стадии засыпания, а во время глубокого сна-просыпаюсь как будто дыхания нет-я его просто не чувствую хотя нет и удушья.
На фоне всего этого у меня появились паника и страх когда появляются "спазмы" в груди.
Замечала это еще 2 года назад, но в очень слабой форме и не придала внимание этому.
Еще у меня S - образный сколиоз 2 степени,невропатолог сказал что это из-за сколиоза, другой врач ставит соматизированное расстройство.Прошла мрт гол.мозга, проверяла сосуды, сердце, щитовидку, гормоны(еще 2 года назад все в норме кроме гормона стресса-кортизола,в тройном повышенном размере),мрт всего позвоночника,( остеохондроз без дегеративных изменений), все в норме. Прошла курс мануальной терапии, иглоукалывания,массажа, медекаментозного лечения. Трудности с дыханием остаются. Мануалист сказал что это истероидное. Вообщем врачи посылают от одного к другому. Думаю сходить к психотерапевту, но хотелось бы сначала послушать ваше мнение. Трудно дышать постоянно, бывают только случаи "просветления", также бросает в жар, ощущения пустой головы, чувство "опускания органов" в некоторые моменты-врачи это вообще не могут прокомментировать...

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, здравствуйте! Расскажите о себе подробнее. Сколько Вам лет, семейное положение. Какие события в Вашей жизни дают почву Вам думать, что причины затрудненного дыхания лежат в области психологии? Наверное, не только мнение мануалиста натолкнуло Вас о мысли обратиться к психотерапевту?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вита

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Мне 27 лет, в начале этого месяца была моя свадьба, теперь я замужем.
идея обратиться к психотерапевту у меня возникла давно, еще года 3 назад по причине частой внезапно появляющейся тревоге. Даже когда все шло идеально и проблем с физическим состоянием у меня не было-меня одолевала тревога, резкая сильная, доходящая до страха.. Но как-то путем отвлечения,общения, работы удавалось с этим бороться. А вот года два начались проблемы со здоровьем, разного характера-цикличные-то одно то другое.. ушла с работы. а в этом году на фоне сильной простуды - возникла нестабильность в шейном отделе, теряла сознание, плохое самочувствие не проходило неделями, я очень сильно переживала из-за этого, мысли были-что уже не смогу выздороветь, были истерики, слезы постоянно, но как-то постепенно все выровнялось, как мне казалось что и эмоциональное состояние пришло в норму. А вот возникшие проблемы с дыханием вызывают во мне панику - раз, да и природа этой проблемы не ясна, с легкими проблем нет. Потому у меня есть основания думать что это психогенная природа, ну и честно сказать - все таки это выровнять легче (на мой взгляд) чем сколиоз- так как здесь оперативный путь только может дать 100% гарантию Sad

Вита

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще забыла сказатьв прошлом году когда еще проблем физического плана у меня не было- у меня были жуткие страхи, я боялась мостов, а у нас вгороде 7 мостов, так как на мост заезжаю-у меня сразу дыхание перехватывает, жар, сердцебиение.. сейчас это прошло, выражено в очень слабом виде.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вита!
Вита писал(а):
идея обратиться к психотерапевту у меня возникла давно, еще года 3 назад по причине частой внезапно появляющейся тревоге.

Расскажите подробнее об этом. Как всё начиналось? С чем Вы связываете появление тревоги? Расскажите, пожалуйста, о своей жизни в тот период времени.

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вита

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Владимир Николаевич!
На самом деле все начиналось довольно давно, сколько я себя помню-я с самого детства была тревожным ребенком. В детский сад не ходила по причине того, что день-2 дня в детском саду и я моментом заболевала, температура высокая без видимых симптомов простуды, как только в садик не вели-у меня все проходило.. Так никто и не смог объяснить подобного рода "защиту".
Потом тревожность эта ушла надолго, только периодически сны с одним и тем же сюжетом меня и беспокоили, но это так, к слову.
надо наверное сказать, что в 15 лет я пережила очень сильную потерю-мальчик в которого я была влюблена, утонул. Отходила долго, и только через 2 года уже окончательно успокоилась. Начался период абсолютного бесстрашия, ничего не боялась, писала стихи о смерти, о потустороннем мире. серьезно заинтересовалась мистикой,читала в огромном количестве книги о магии, оккультизме, об выходе в астрал, самогипнозе. Кое-что даже пробовала и как мне казалось кое-что получалось. Стала заниматься спиритизмом, настолько меня в это затянуло, что практически каждую ночь в одиночестве я сидела перед свечой с блюдцем.
вообщем годы учебы в университете в купе с моими увлечениями - все это было весело легко и прекрасно. Я наслаждалась жизнью. Устроилась на работу в издательстто, личная жизнь особо не складывалась,хотя поклонников было всегда более чем достаточно. Достигнув определенных высот на работе, я захотела лучшего,уволилась. и как-то так получилось,что сразу заболела. Вот с тех самых пор, с 24 лет и началась вся эта история с моими "неопознаными" болезнями. С каждым годом все больше и сложнее. Вот как раз таки в этот период и начались мои тревожные состояния. снчала просто неприятные ощущения тревоги и тоска. Я поехала к маме в Казахстан, там ничего не делала - просто отдыхала, занималась домашним хозяйством, были попытки поработать. А плохое самочувствие с каждым днем все больше давало о себе знать. Влюбилась. переживания, ожидания, несовместимость. Стресс. как-то сразу завязались новые отношения, сначала без ответной любви с моей стороны. вот как раз-таки в этот период и проявились со всей отчетливостью тревожные сотсояния и страхи. по нарастающей. Переехали в Омск. Все также отсутствие работы-страхи сильнее. Боязнь ездить в маршрутках, боязнь ездить в лифте, боязнь не только ездить по мосту-но и гулять по мосту. В квартире не могла оставаться-только на улице в присутствии людей, немного успокаивалась. В этот период возник новый страх-боязнь газовой плиты. Все это было так выражено, каждый раз до слез. Потом боязнь амолетов, на посадку самолеты в нашем городе идут через весь город). Но если говорить в целом- то все эти мини-страхи выражали один большой страх-страх смерти. Этот период сопровождался также плохими отношениями с моим на тот момент гражданским мужем-проблема заключалась в том, что я не работаю. Вот так где на протяжении 2х лет меня мучали опасения, страхи и тревога. на сегодняшнтй день меня беспокоят проблемы с дыханием, о чем я писала выше.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, я удалила Ваше сообщение из группы, т.к. это пространство только для членов группы. Группа закрытая. Вы можете его разместить в общем разделе Разное. http://www.onlinetherapy.ru/viewforum.php?f=8
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, пройдите психологическое тестирование здесь, результаты выкладывайте сюда.
www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вита

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опросник нервно-психической дезадаптации
Результаты обработки теста для: Вита

Соматическое благополучие: 39
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 54
Астения: 60
Психический дискомфорт: 86
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Результаты обработки теста для: Вита
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 9
Спонтанность: 8
Агрессивность: 8
Ригидность: 7
Интроверсия: 4
Сензитивность: 2
Тревожность: 6
Лабильность: 9
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что Вы думаете по поводу полученных результатов?
Вита писал(а):
Думаю сходить к психотерапевту

Я думаю, что можно уже не думать, а идтиSmile

www.cbt-therapist.net
Вита

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile но меня все таки более волнует не результат на тесты, а может ли быть прямая связь между нарушением дыхания и психикой? потому как на данный период жизни - это проблема № 1. Всем остальным я тоже естественно собираюсь заняться, только уже попробовав сходить на первичную консультацию к психологу - мне сразу же вынесли вердикт: чувство вины и синдром отличницы. психолог спросил у меня чего я жду от встреч с ним: я сказала , что в первую очередь хочу избавиться от страхов и жить без тревоги. На что мне был ответ, что это невозможно, так жить без тревог и страхов не может ни одно живое существо. прокомментируйте, пожалуйста.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, наверное, психолог имел ввиду, что страхи и тревоги бывают у всех людей. Страх предупреждает нас о реальной опасности: не прыгай с высоты, не вступай в отношения с агрессивным человеком, обходи стороной хищника и т.д. Таким образом человек сохраняет себе жизнь и здоровье.
Другой вопрос, когда появляются страхи, где нет явной реальной опасности. От этих страхов, как я понимаю, Вы и хотели бы избавиться. И это реально.
Какие у Вас впечатления остались от встречи с психологом? Для Вас что-то прояснилось? Вы поняли для себя, как дальше надо действовать?

Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита писал(а):
может ли быть прямая связь между нарушением дыхания и психикой?

Что значит, может быть? Она есть, и что ни на есть самая прямая.
При нарушениях дыхания у человека может развиваться тревога, а тревога может проявляться чувством удушья, нехватки воздуха и другими нарушениями со стороных органов дыхания.
Цитата:
Вегетативные симптомы тревоги:
сильное или учащенное сердцебиение;
потливость;
дрожание или тремор;
сухость во рту (но не из-за лекарств или обезвоживания);

Симптомы, относящиеся к груди и животу:
затруднения дыхания;
чувство удушья;
дискомфорт или боли в грудной клетке;
тошнота или неприятное ощущение в животе (например жжение в желудке);

Симптомы, относящиеся к психическому состоянию:
чувство головокружения, неустойчивости, обморочности;
чувство, что предметы нереальны (дереализация), или что собственное Я отдалилось или "по настоящему находится не здесь" (деперсонализация);
страх потери контроля, сумасшествия или наступающей смерти;
страх умереть;

Общие симптомы:
приливы или чувство озноба;
онемение или ощущение покалывания.

Согласно международной классификации болезней МКБ-10 выделяется такая группа расстройств:
Цитата:
F45.3 Соматоформная вегетативная дисфункция
А. Симптомы вегетативного возбуждения, которые пациент приписывает к физическому расстройству, в одной или более из следующих систем или органов:
1. сердце и сердечно-сосудистая система;
2. верхний желудочно-кишечный тракт (пищевож и желудок);
3. нижний отдел кишечника;
4. дыхательная система;
5. урогенитальная система.
Б. Два или более из следующих вегетативных симптомов:
1. сердцебиение;
2. потливость (холодный или горячий пот);
3. сухость во рту;
4. покраснение;
5. дискомфорт в эпигастрии или жжение.
В. Один или более из следующих симптомов:
1. боли в груди или дискомфорт в перикардиальной области;
2. одышка или гипервентиляция;
3. сильная утомляемость на легкую нагрузку;
4. отрыжка воздухом или кашель, или ощущение жжения в груди или эпигастрии;
5. частая перистальтика;
6. Повышение частоты мочеиспусканий или дизурия;
7. чувство того, что обрюзг, раздулся, стал тяжелым.
Г. Отсутствие признаков расстройства структуры и функций органов или систем, которыми озабочен больной.
Д. Наиболее часто используемые критерии исключения. Симптомы возникают не только при наличии фобических расстройств (F40.0-F40.3) или панических расстройств (F41.0).
Пятый знак должен быть использован для классификации отдельных расстройств этой группы, определяя орган или систему, беспокоящих пациента как источник симптомов:
F45.30 Сердце и сердечно-сосудистая система (включает: сердечный невроз, нейроциркуляторную астению, синдром Да Коста)
F45.31 Верхние отделы желудочно-кишечного
Тракта (включает: психогенную аэрофагию, покашливания, желудочный невроз)
F45.32 Нижний отдел желудочно-кишечного тракта
(включает: синдром психогенного беспокойства кишок, психогенный понос, метеоризм)
F45.33 Дыхательная система (включает: гипервентиляцию)
F45.34Мочеполовая система
(включает: психогенное повышение частоты мочеиспускания и дизурию)
F45.38 Другие органы или системы

Также можете посмотреть здесь http://www.trevogi.net/info.aspx?id=87
Сначала необходимо исключить какую либо патологию органов дыхания (как я понял, это уже было сделано?), а потом обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для того, чтобы разобраться с тревогой.

www.cbt-therapist.net
Вита

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Николаевич, спасибо что просвятили меня по этому поводу.
патологии органов дыхания не найдено. Делала флюрографию, сегодня вот только пришла со спирографии: нарушения вентиляционной функции легких не выявлено. Не знаю нужно ли что-либо еще делать для исключения патологий. Врач-неврапотолог, написав что неврологического статуса не найдено, отправил меня заниматься проблемой сколиоза и рекомендовал записаться на йогу. Значит, я так поняла, проблема моего дыхания действительно берет начало в области психологи......................

Вита

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Николаевна, скорее всего психотерапевт это и подразумевал, правда мне не очень понравилась такая интерпретация. Хочется слышать от врачей позитивные прогнозы. Smile
Для себя я конечно понимаю многое, над чем надо работать и где слабые места-но это и без помощи психолога ясно. Проблема в том как заставить себя, допустим, правильно реагировать на определенные жизненные кризисы , как не терять самообладание, и как избавиться от тревожного состояния-самостоятельно к сожалению из этого я выпутаться не смогу. Может быть Вы можете порекомендовать кого-либо из города Омска?! была бы вам очень признательна.
Теперь я не совсем поняла, онлайн-терапия в принципе доступна для каждого, только надо ждать своей очереди?! А какую помощь Вы еще можете предложить в рамках этого форума?
Спасибо Вам за оперативные ответы и внимание Smile

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: