Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как точно определить психика или физиология???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита писал(а):
1.избавиться от навязчивых разрушительных мыслей и состояний.
2.научиться правильно реагировать на происходящее вокруг.

Вита, по первому пункту Вы пояснили и даже предположили, почему так происходит: словно работает внутри Вас программа, призванная разрушить Вашу жизнь.

Теперь скажите вот что. Есть ли какая-то связь меду первым и вторым пунктами Вашего списка? И по каким правилам, по Вашему, необходимо реагировать. И что, собственно такого происходит вокруг?

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вита

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно реагировать для меня значит адекватно, не так остро, без лишних эмоций, без жутких переживаний, без истерик и без агрессии.

Безусловно, связь между этими двумя пунктами есть.
Т к мои слишком бурные эмоциональные переживания, чрезмерная обидчивость и попытки воспринять чьи-либо негативные высказывания на свой счет ведут к плохому самочувствию, и как следствие к страхам за свое здоровье и страхам, что происходящее со мной не только следствие эмоциональных переживаний, но есть явления самостоятельной болезни.
Но есть момент, который существует сам по себе. Это тревога, которая появлется вне зависимости от моего самочувствия. Соответственно, можно сказать, что здесь связи между двумя пунктами нет. Страз смерти и страх за свое здоровье у меня появился в начале этого года после болезни. А тревога, смутное ощущение чего-то плохого у меня появилась еще несколько лет назад.

Вита

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Степанов А. В."]
Вита писал(а):
И что, собственно такого происходит вокруг?

Происходит главное: постоянно чередующиеся сиптомы плохого самочувствия. Это мне отравляет жизнь, мое настроение и отношения с окружающими.

Остальное происходящее - лишь мое восприятие ,как мне кажется.

Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Вита.
Давайте сейчас некоторую предварительную черту подведём. Проверяйте. Если что-то не так или надо дополнить, обязательно скажите.

Итак, мне представляется, что есть две темы.

Первая - это тревога, которая просто есть и не от чего не зависит. Она живёт в Вашей душе в виде навязывающихся мыслей о болезнях, смерти и вообще возможных, но неясно каких, катастрофах. И, такое ощущение, что вы знакомы с этой тревогой столько, сколько себя помните.

Вторая тема - это Ваша реактивность. То, как Вы реагируете на различные ситуации. Кажется, что эти ситуации в основном связаны со взаимодействием с другими людьми. Ваша обидчивость находится на самой поверхности и Вы мастерские принимаете многое на свой счёт и, чуть ли не постоянно, готовы встать в защитную стойку.

Мы здесь предполагаем, что и первое и второе пагубно сказывается на Вашем физическом самочувствии (не стану перечислять симптомы).

Вы формулируете цели:
Вита писал(а):
Я бы хотела, чтобы Вы помогли мне:
1.избавиться от навязчивых разрушительных мыслей и состояний.
2.научиться правильно реагировать на происходящее вокруг.
3. научиться расслабляться в критических для меня ситуациях страха и напряжения(состояниях, похожих на истерию)

подвожу черту_________________________________

Вита, у меня есть каприз. Я прошу отнестись к нему и снисходительно, и серьёзно. Дело в том, что то, как Вы формулируете цели, делает их, на мой взгляд, неподходящими для психотерапии.
"Избавиться" - похоже на хирургию. Я не хирург.
"Научиться" - педагогическая задача. Я - психолог, не педагог.

Лазейка для меня, как для психолога, есть в третьем пункте ваших целей. Если он будет исполнен, то цели первого и второго пункта во многом тоже будут достигнуты.

Мне представляется, что в этом третьем пункте вы говорите о какой-то своей недостаточности или, наоборот, избыточности.
Что-то есть в Вас, как в человеке, из-за чего Вы неспособны достичь цели третьего пункта, неспособны с душевным спокойствием отвечать на тревожные вызовы. И, как результат, всё ваше существо капитулирует и Вы впадаете в истерику.

Вита

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):

Лазейка для меня, как для психолога, есть в третьем пункте ваших целей. Если он будет исполнен, то цели первого и второго пункта во многом тоже будут достигнуты.

Вита

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот по поводу лазйки для Вас, как для психолога:
я поставила цель третьего пункта на последнее место, так как полагала, что лишь при выполнении первых двух пунктов возможно выполнение третьего....
Но Вы мне показали другой вариант, и сейчас я смотрю более шире на эту проблему...

В остальном, Вы, Алексей Вячеславович, очень четко выделили необходимое. И дополнить к этому мне в принципе нечего, так как все верно.

Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, ну, договаривайте.

Как расширился Ваш взгляд на проблему?

Вита

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в третьем пункте ваших целей. Если он будет исполнен, то цели первого и второго пункта во многом тоже будут достигнуты.

ну вот собственно и ответ Smile
просто поняла что можно зайти с другой стороны длоя преодоления проблемы

Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита писал(а):
...можно зайти с другой стороны длоя преодоления проблемы
И тогда я настаиваю...
Степанов А. В. писал(а):
Что-то есть в Вас, как в человеке, из-за чего Вы неспособны достичь цели третьего пункта, неспособны с душевным спокойствием отвечать на тревожные вызовы. И, как результат, всё ваше существо капитулирует и Вы впадаете в истерику.

Вы поняли, что есть другой заход. Что-то мешает зайти по этому заходу?

Вита

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):

на этот вопрос я пока не могу ответить, если бы это лежало на поверхности...
мешает по другому заходу зайти моя неспособность реагировать на ситуации спокойно. как из этого выйти я пока не знаю, поэтому и обратилась за помощью к Вам.

Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вита, по всей видимости, я не Ваш консультант.

Подождите другого.

Вита

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень жаль Rolling Eyes

жду Своего консультанта! Smile

Вита

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю актуальность данной темы!

Еще хотелось бы спросить у консультантов этого форума: отказ от работы со мной Степанова А.В., не будет ли это являться косвенной причиной попадания в так называемый черный список пользователей?!
Т е , есть ли реальная возможность псоле отказа одного консультанта, дождаться другого?!
Спасибо.

Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вита!
Вита писал(а):
отказ от работы со мной Степанова А.В., не будет ли это являться косвенной причиной попадания в так называемый черный список пользователей?!

Однозначно, нет!
Вита писал(а):
есть ли реальная возможность псоле отказа одного консультанта, дождаться другого?!

Безусловно, да!
Ситуацию можно прокомментировать так.
Отказ от работы с клиентом/пациентом свидетельствует об оценке данным конкретным специалистом своих собственных ресурсов как недостаточных для работы с заявленным запросом данного конкретного клиента/пациента. Принятие решения об отказе в работе с запросом является доказательством профессионализма специалиста и не говорит о невозможности успешной работы с запросом данного конкретного клиента/пациента другого специалиста.

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Караваев В.Н. писал(а):
Отказ от работы с клиентом/пациентом свидетельствует об оценке данным конкретным специалистом своих собственных ресурсов как недостаточных для работы с заявленным запросом данного конкретного клиента/пациента.
Подтверждаю.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: