Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Контракт.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Контракт. Ответить с цитатой

В этом разделе мы будем заключать контракт на групповую терапию.
Почему мы этого не сделали с самого начала? Таков был мой план. Я хотела дать вам время, чтобы каждый из вас лучше разобрался в своих страхах, в их причинах , получил навык работы над собой(клиентский опыт). Каждый из вас пришел в группу с разным клиентским опытом : у кого-то он был нулевым, у кого- то достаточно большой. Сейчас вы находитесь примерно на одном уровне.
На следующем этапе мы будем работать в формате "здесь и сейчас", с тем, что будет возникать при общении в группе. У многих из вас есть глобальное недоверие к миру, чувство ожидаемой опасности , чувство изолированности от мира. Группа - часть этого мира. В группе мы будем изменять эти ощущения, изучая их.
Если до этого была большей частью индивидуальная работа в группе, то мы перейдем к другому этапу - групповой работе с индивидом, если можно так сказать. Вам нужно принять решение на такую работу, взять на себя часть ответственности за успех и результаты в групповой терапии.
У вас уже достачно информации о себе, чтобы принять такое решение, может даже бросить себе вызов.
Контракт.
1. Цели вашей терапии в группе.
2. Критерии успешности терапии
3. Терапевт - Козлова Л.Н.
4. Плата - анонимная публичность. Со своей стороны обязуюсь использовать весь свой профессиональный опыт и все свои возможности, чтобы помочь каждому из вас достичь своих целей.
5. Дополнительные условия
условие с моей стороны : активное участие в обсуждениях, отмалчивание рассматривается, как нарушение контракта. Максимальная открытость в выражении чувств и мыслей.
6. Длительность терапии.
7. Условие досрочного прерывания контракта:
условие с моей стороны - пассивное поведение в группе, избегание обсуждений, избегание высказывания своих чувств и мыслей о себе и других участниках.
Прошу каждого, кто готов продолжать работу в группе заполнить контракт.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
оля



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 2245


Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не совсем поняла как его заполнять?
_________________
Главное в жизни - это мечта. Когда она есть, тогда ничего не страшно... и что бы ни случилось, настоящая мечта всегда сбывается"(С).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, вам нужно определиться в целях и критериях. Выразить свое согласие не согласие по другим пунктам, внести свои предложения, если они есть.
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lola



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 1837


Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно цели "украсть" у Ялома? Хорошо сформулировал!

1. Выяснение проблем каждого участника группы и помощь в понимании и изменении своего состояния.

2. Постепенное увеличение уровня адекватной социальной адаптации.


3. Предоставление информации о закономерностях межличностных и групповых процессов как основе эффективного и гармоничного общения с другими людьми.


4. Поддержка процесса "созревания" личности, проявляющегося в раскрытии ее духовного потенциала.

_________________
What a wonderful world.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лола, если Ялом станет участником нашей группы и захочет поставить такие цели.
Цели должны касаться лично вас и ваших трудностей.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lola



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 1837


Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Цели вашей терапии в группе.

- понять, осознать и изменить свои стратегии поведения и мышления, которые приводят к эмоциональному напряжению и ПА
- выработать новые способы поведения
- научиться не зависеть от мнения окружающих меня женщин и закрепить этот навык
- принимать себя
- снизить тревожность

2. Критерии успешности терапии

- Когда я буду что-либо делать, принимать решения, я не буду думать о том, что подумают мама, бабушка, сестра
- Я буду расслаблена в отношениях с мужем, буду доверять ему
- Не будет напряжения и дискомфорта, когда я нахожусь в людных местах
- Я не буду бояться высоты, незнакомых людей

3. Терапевт - Козлова Л.Н.

4. Плата - анонимная публичность. Со своей стороны обязуюсь использовать весь свой профессиональный опыт и все свои возможности, чтобы помочь каждому из вас достичь своих целей.

5. Дополнительные условия
условие с моей стороны : активное участие в обсуждениях, отмалчивание рассматривается, как нарушение контракта. Максимальная открытость в выражении чувств и мыслей.

Если человек не может какое-то время писать, предупреждает об этом (как было и раньше)

6. Длительность терапии.
По мере эффективности.

7. Условие досрочного прерывания контракта: условие с моей стороны - пассивное поведение в группе, избегание обсуждений, избегание высказывания своих чувств и мыслей о себе и других участниках.

По желанию участника.

_________________
What a wonderful world.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежинка



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 4893


Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Найти главные проблемы, которые причиняют моральную или физическую боль, проработать их, понять, и решить. Научиться адекватно себя вести в обществе, при этом комфортно себя чувствовать. Научиться ориентироваться на себя и свою оценку. Стать полноценной личностью, применять свои стратегии поведения, а не продиктованные прошлым, научиться смело выражать свои чувства и желания. Чувствовать себя легко и свободно, взрослой сильной личностью. Избавиться от детских стратегий поведения.
2. Психический и физический комфорт.
3. Согласна Smile
4. Согласна.
5. На Ваши условия согласна.
Мое условие - если группа будет работать по правилам - четко и детально их обусловить, без возможности в дальнейшем субъективного восприятия каждым участником, и без невидимых правил.
6. До полного выздоровления.
7. На Ваши условия согласна.
Условия с моей стороны - личное желание участника закончить терапию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежинка писал(а):

Мое условие - если группа будет работать по правилам - четко и детально их обусловить, без возможности в дальнейшем субъективного восприятия каждым участником, и без невидимых правил.

После заключения контракта мы перейдем к правилам.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир


Последний раз редактировалось: Козлова Л.Н. (Пн Сен 08, 2008 5:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежинка



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 4893


Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Снежинка писал(а):

Мое условие - если группа будет работать по правилам - четко и детально их обусловить, без возможности в дальнейшем субъективного восприятия каждым участником, и без невидимых правил.

После заключения контракта, мы перейдем к правилам.


Это очень хорошо. Но в данном условии меня не сами правила больше интересуют, а их четкое описание, пояснение, чтоб потом некоторые не додумывали себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оля



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 2245


Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
1. Цели вашей терапии в группе.
изменить взгляды на жизнь,полюбить людей ,верить миру,избавиться от страхов,изменить свою самооценку
Козлова Л.Н. писал(а):
2. Критерии успешности терапии


когда я свободно начну передвигаться по миру и стану уверенна в себе
Козлова Л.Н. писал(а):
3. Терапевт - Козлова Л.Н.

согласна
Козлова Л.Н. писал(а):
4. Плата - анонимная публичность. Со своей стороны обязуюсь использовать весь свой профессиональный опыт и все свои возможности, чтобы помочь каждому из вас достичь своих целей.

согласна
Козлова Л.Н. писал(а):
5. Дополнительные условия
условие с моей стороны : активное участие в обсуждениях, отмалчивание рассматривается, как нарушение контракта. Максимальная открытость в выражении чувств и мыслей.

согласна(сделаю все возможное)
Козлова Л.Н. писал(а):
6. Длительность терапии.

пока мне не скажут "всё хватит" Laughing
Козлова Л.Н. писал(а):
7. Условие досрочного прерывания контракта:
условие с моей стороны - пассивное поведение в группе, избегание обсуждений, избегание высказывания своих чувств и мыслей о себе и других участниках.
Прошу каждого, кто готов продолжать работу в группе заполнить контракт.
_________________

вот это пугает,я конечно буду говорить всё что думаю о себе и других участниках,но иногда я не знаю что сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оля



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 2245


Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чавойто у меня всё перепуталось
_________________
Главное в жизни - это мечта. Когда она есть, тогда ничего не страшно... и что бы ни случилось, настоящая мечта всегда сбывается"(С).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оля писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
1. Цели вашей терапии в группе.
изменить взгляды на жизнь,полюбить людей ,верить миру,избавиться от страхов,изменить свою самооценку

Оля, сформулируйте конкретнее. Может вы хотите самооценку понизить? Wink

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
таня



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 1484
Откуда: Cибирь

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Цели-обрести уверенность в себе и своих силах, понять и устранить важность причины возникновения ПА,найти и применить новые стратегии поведения для достижения комфортного состояния,принять себя целиком.
2.Критерии-обретение самодостаточности и комфортного состояния одиночества,обретение самостоятельности в перемещениях,спокойствие в общении с детьми,независимость от оценки окружающих.
3.Согласна.
4.Согласна.
5.Согласна.
6.Достижение и закрепление критериев эффективности.
7.Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оля



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 2245


Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Оля, сформулируйте конкретнее. Может вы хотите самооценку понизить?

повысить Laughing ,что я не последняя дура

_________________
Главное в жизни - это мечта. Когда она есть, тогда ничего не страшно... и что бы ни случилось, настоящая мечта всегда сбывается"(С).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оля писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):
Оля, сформулируйте конкретнее. Может вы хотите самооценку понизить?

повысить Laughing ,что я не последняя дура

Оля, подумайте и сформулируйте цели так, чтобы они были поняты однозначно.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Групповая Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.