Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самоуверенность и другое...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ala

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Николаевич, давайте!
только мне нужно для этого будет немножко перечитать свою тему, и еще я пока отвечаю на ваши вопросы.
и еще я эту книгу читаю с невронета. Как все сделаю - напишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, договорились. Буду ждать...
www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ala

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9/12/07
Писать про то, что произошло сегодня неохота, тем более неохота писать про это АВС!! Потому что мне так грустно и тоскливо!! Просто ужас!
Сегодня ходили на семейное торжество к моим родителям. Были я, муж, родители мужа (включая ненавистного свекра), а также главное лицо – моя тетя, дядя и их сын.
Эта моя тетя – мама моей двоюродной сестры, которой я все время завидую. Эту тетю я уже год почти не видела, поэтому у меня на душе все было хорошо, мне некому было завидовать. Но вот мы увиделись.
И теперь я просто ненавижу себя и свою семью!! Потому что моя семья – это парад уродов!! Все, кроме папы, жутко неуверенные в себе, и НЕАДЕКВАТНЫЕ!!! И СУЕТЛИВЫЕ!!!
И я такая же!!!!!!!
Была напряженная обстановка, и иногда паузы затягивались!! Все спасала только моя тетя, она размеренно и хорошо говорит, хотя она не работает, а сидит дома! А мои родители, в частности моя мама уже столько проработала, а все никак не станет нормальной. Она все ведет себя не подобающе возрасту, как будто она себя не уважает!!

Сын моей тети учится в очень хорошей школе, ему наняли репетиторов по двум предметам, короче ему светит хорошее в плане карьеры будущее. Он уверен в себе!! Он не смеется если ему не смешно!! Он не тараторит, как я или как моя сестра!! Он не хихикает по глупому, как моя сестра!!
Моя тетя, она уверена в себе!! А моя мама, все время вскакивает, настойчиво что-то всем предлагает, хотя уже пять раз отказались от добавки. Моя мама вскрикивает, изображая радость!! И мне стыдно за неё!!! Она не может произнести имени-отчества моего свекра!! Хотя оно совсем простое!! Она его прошепелявит бытро, чтоб не понятно было, что она сказала!!!Она просто отвратительна!! Я просто ненавижу её!!!
Мне стыдно за свою сестру!! Потому что она КРИВЛЯЕТСЯ!! Она меня просто бесит!!!!! Потому что она дурашливая!!!! Понимаете, мне трудно это объяснить. Мне трудно объяснить как она себя ведет! Однозначно – неадекватно!! И суетливо!!!
Владимир Николаевич, самое еще грустное, что вы мне не поверите. Вы начнете задавать мне кучу вопросов, прояснять ситауцию. И вы думаете, что все не так плохо как я вам написала! Но все действительно плохо!! Моя мама и сестра не умеют себя вести! Моя мама не умеет хвалить нас! Она стыдится нас1 А мы её!!

Вы говорите, что мы выяснили, что уверенность в себе не обязательна для успеха?
Но сейчас, я вижу, что это еще ярче: уверенность в себе нужна!!!! Нужна чтобы быть спокойной!!! Чтобы не делать глупостей от волнения!!!!
Вы спросите, вы зададите мне столько непонятных уводяшиь вопросов!!
Что я забуду о чем я плакала!!!
Я просто ненавижу себя!! И своего мужа!! Потому что этому мужику уже больше 30 лет, а он все еще стесняется как девочка!!! Ненавижу его1!!

Я ненавижу свою речь! Ненавижу свое поведение!! Потому что я ненавижду сестру, я вижу как она кривляется и тараторит, и я её грубо одергиваю!! Но я понимаю, что надо было раньше её воспитывать, чтобы она не была такой неуверенной в себе!!!! А теперь я только раздражаюсь глядя на неё!! И чувствую вину, за то что не могу её похвалить!! Потому что я считаю, что у меня среди всех знакомых самая отвратительная и неправильная мама, самая тупая сестра, она тупая и неудачница!!!!

Когда мы оттуда уходили, мама мне говорит, давай я тебе еды дам. Но мы приехали с мужем и его родителями, и она уже собрались и стоят в дверях!!
А я стесняюсь того, что делает моя мама. Я просто шипела на маму: давай быстрее, что ты раньше не сделала это!! Мне пора!!
И вот я ухожу, прощаюсь со всеми, и тут дядя мне говорит «спокойнее, спокойнее», я понимаю, что я опять неадекватна!! Я слишком суетливо говорила всем «пока!!», слишком много раз!!
Я не понимаю почему я так автоматически делаю, я поняла, что это тоже кривляние как и у моей сестры!!!
Я ненавижу себя!!

Владимир Николаевич! Моя сестра и мама – они правда неадекватные, они со стороны выглядят очень неуверенно в себе и суетливо.

Понимаете, дело не в том, что я думаю об этой ситуации, а в том, что в результате есть у меня и у моей тети и двоюродной сестры!!
Моя мама могла бы принять себя такой как есть, она ничего с этим и не делает.
И вот результат!!

У неуверенной в себе матери - страдающие дети!! Дети - неудачники!

У уверенной в себе моей тети - у детей все благополучно, по крайней мере в душе...
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ala!
ala писал(а):
Писать про то, что произошло сегодня неохота, тем более неохота писать про это АВС!! Потому что мне так грустно и тоскливо!! Просто ужас!

Т.е. пытаться понять причину того, почему Вам "грустно и тоскливо" и "просто ужас" и изменять это Вы не хотите? Это Ваше право!
Но тогда будьте готовы к тому, что это будет и дальше происходить
ala писал(а):
Я не понимаю почему я так автоматически делаю

и это тоже...
ala писал(а):
Я ненавижу себя!!

И я не думаю, что всё это, особенно последнее, будет добавлять Вам уверенности в себе... Но, ещё раз, это Ваше право и Ваш выбор.

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ala

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуте, Владимир Николаевич!
Цитата:
Когда Вы уже научитесь расладывать ситуации по формуле АВС?

Дело в том, что я хотела обратить ваше внимание на то, что говорят обо мне люди. Потому что если бы я это разложила бы, то это была бы просто неприятная ситуация. А так – это важный сигнал!

Цитата:
Когда Вы уже перестанете ждать от меня советов?
Когда Вы уже поймёте, что именно Ваши мысли о себе как неинтересной, неуклюжей, толстой, некрасивой и т.д. вызывают Ваши эмоции и обуславливают Ваше поведение?
Когда Вы уже поймёте, что продолжая думать о себе подобным образом Вы, именно Вы, способствуете тому, что от общения с подругами, парнями Вы испытываете в основном негативные эмоции?
Когда Вы уже поймёте, что изменить свои мысли можете ТОЛЬКО ВЫ!!!

Я понимаю, просто иногда забываю об этом. Мне просто одновременно хочется и чувствовать себя хорошо и нравится окружающим. Когда я думаю о том как понравится окружающим, а начинаю мысленно оценивать каждое свое действие, и сравнивать себя с другими. Когда я сравниваю себя с другими, я нахожу много причин не нравится себе.
Владимир Николаевич, мне кажется, что дело в том, что в моей голове сидит такая цель «если я исправлюсь я буду нравится», а вы мне говорите о такой цели «если я буду думать о себе хорошо, моё настроение улучшится». Я никак не могу справится с этим желанием нравится людям!!

Цитата:
Ещё раз, как Вы поняли, что во время секса с Вами у мужа возникло чувство отвращения ОТ ВАС? Именно от Вас, а не по другим причинам? По каким причинам у человека может быть тошнота?

Мне теперь очень стыдно, и после этого я ни с кем не буду разговаривать (хотя я и так не очень общалась) тут. Уф….это очень тяжело…
Мне кажется, это было не то чтобы отвращение, у моего мужа повышенный рвотный рефлекс, ему даже зубы трудно чистить. Ну вот….. а мне прям в подробностях? Теперь все будут про меня очень плохо думать. Мне конечно, горько, но раз нужно я скажу…только теперь всем будет противно, хотя мне должно быть все равно, потому что я никого тут не знаю, и они меня никогда не узнают…я просто не хочу, чтобы про меня говорили «фу, какая противная и отвратительная!», и мне сильно хочется плакать от этого, и мне как-то обидно…
В общем, когда муж делал лейк, я услышала, что его чуть не вырвало…

Цитата:

Цитата:
Я хорошая. Но вот слово значимая что означает? Это наверное, такая, которую слушают люди, которой не пренебрегают коллеги, которую уважают. Ну я не такая. И еще я не уверенная в себе, то есть я иногда уверена в себе, а иногда нет.

Вас никто не слушает?

Меня слушают, но очень часто я начинаю говорить, и кто-то из окружающих перебивает меня, и начинает свою историю. Еще чаще: я вставляю фразу, на неё не обращают внимания. Это все происходит за пределами моего дома. Хотя я наверное, просто придираюсь. Может, так со всеми происходит?
Цитата:
Вами все пренебрегают?

Нет не все, но часто. Владимир Николаевич, вы как будто не знаете, что бывают люди-тихони, которых мнением пренебрегают? Пренебрегают часто мнением тех, кто не может сказать «нет».
Цитата:
Вас никто не уважает?

Да, не знаю вообще-то, к моему мнению не особенно прислушиваются. Может, разве что некоторые ко мне хорошо относятся.
Цитата:
Если человек не уверен в себе всегда, то он неуверен в себе?

Нет. Я же не говорю о том, чтобы быть всегда уверенной в себе. Я говорю о том общем уровне уверенности в себе. Чтобы не бояться продавщиц, водителей, коллег. Чтобы можно было бы жить когда нет стрессовых ситуаций - спокойно. Чтобы, когда я подходила к кассе – то я бы не боялась пересчитать свою зарплату. Чтобы когда я шла куда-то на праздник, то даже в окружении стройных девушек я бы чувствовала себя спокойно, и не стеснялась себя.
ala

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Найдите в своих мыслях В логические ошибки и классифицируйте их (см. вложенный файл).

Я её терпеть не могу, потому что она пытается мною управлять.
Поиск виновного
Она считает, что я безвольное существо, что меня можно обижать.
Может быть это материализация абстрактоного? Но я не совсем понимаю эту логическую ошибку.
Что можно со мной разговаривать в приказном тоне.Эгоцентрическая ошибка. Я считаю, что все со мной должны хорошо обращаться. А что нет?
Она может и посмеяться надо мной!
Возможности равные вероятности. Эгоцентрическая ошибка: я типа считаю, что надо мноцй никто не должен смеяться.
Я должна произвести на неё впечатление умного человека. Долженствование. То есть я хочу быть умной, но я заставляю себя «должна» выглядеть умной.

Цитата:
Вам нужна смелость для преодоления страха, т.е. страх первичен. Если бы не было страха, то Вам бы и не понадобилась смелость для его преодоления.

Получается, так и есть! Если бы не было страха, то и смелость не нужна была.

Цитата:
Найдите, что Вы думали, что говорили себе, когда шли устраиваться на работу, за темой к научному работнику или когда готовились к публичному выступлению? Какие мысли об этих ситуациях вызывали у Вас страх?

Вот что я думала. Хотя сколько я устраивалась, у меня не особенно страх был. Это я просто в будущем представляю, что страх будет. А сейчас все идет так ровно и по накатанной, что страха нет.
Устройство на работу: Если я пойду со А., тогда она им больше понравится, потому что она лучше выглядит. А я все никак не справлюсь со своей внешностью.
Мои работодатели увидят какая я застенчивая, и решат «нам такая не нужна», или возьмут и будут на мне ездить, буду бесплатно выполнять их поручения и тд, и делать больше нормы, но получать меньше.
Подготовка к выступлению:
Какой кошмар!! Я еще не все данные переработала! А сколько у меня самой вопросов по этой теме!! О ужас!! Я выйду покраснею, буду дрожать! Мои руки всегда дрожат! Куда бы мне их спрятать! Все поймут, что с такой нервной девочкой нельзя иметь дело. О нет, лучше бы куратор кружка заболела, лучше бы все заболели, и было мало народу!! О кошмар! Не надо было вообще за это браться, спокойно бы сидела сейчас дома и радовалась!
ala

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Цитата:
Потому что не умею! Я не могу нахамить никому кроме своих родных.

А что, постоять за себя равно нахамить? Не понял, это как: постоять за себя не умею, умею хамить только своим родным?
Я наверное, не так выразилась. Я могу своим родным сказать «нет, я хочу по другому», могу выразить свое мнение, если оно противоречит их мнению. А когда с коллегами – то я так не могу.

Цитата:
Т.е. они не меняются сами, они "настраивают" других. Вы тоже так хотите: с помощью "волшебной формулы поведения" "настроить" настоящих мужчин на себя??? Это Ваше право, я уже говорил.

По-моему, они как-то изменяют и свой настрой на девушек. Они участья чувствовать себя превосходными парнями, и одновременно учатся гипнотизировать девушек. Я та мне была, но слышала. Что там всякие методики, чтобы не слишком боготворить понравившуюся девушку, чтобы чувствовать себя при встрече уверенно.

У меня такое объяснение:
1. так как это были подростки, а они часто жестоки – поэтому так и получилось, поэтому я и оказалась жертвой.
2. возможно это произошло из-за моей болезни (я говорила – с м. п.), и из-за того, что мама не научила меня правилам поведения в такой гигиенической ситуации
3. потому что застенчивость передалась мне по наследству.
4. потому что я верила своим сверстникам на слово, когда они обо мне плохо говорили, что еще больше усугубляло ситуацию.

Цитата:
Выбирайте из вариантов выше тот, что поддерживается наибольшим количеством объективных доказательств.

Мне кажется, что все варианты – объективны!
И потому что подростки бывают жестокими, и то, что трудно общаться с человеком, когда он неопрятен слишком, и потому что мама всегда была застенчива, и я не могла видеть другого поведения. И я и правда интересовалась мнением обо мне окружающих, и думала, что оно самое объективное, и единственно верное.
Наиболее объективны:
Это 2-й вариант.
Цитата:

Цитата:
Цитата:
Потому что родители и секс это не совсместимы е вещи. потому что секс - это баловство, что ли, как бы то, что неприлично.

Это слова маленькой девочки, а что думает по этому поводу взрослая женщина?

По поводу этого
Взрослая женщина, наверное думала бы так:
«ну что же, бывает», либо вообще про это не думает.

Цитата:
Теперь все те 10 событий, которые Вы описали, раскладывайте по схеме:
СОБЫТИЕ-ЭМОЦИИ-ВЫВОДЫ

Составляете список идей, убеждений, которые сформировались у Вас в отношении своего Я под влиянием этих 10 событий.

1) я настолько неуважаема, и никто меня не будет уважать
2) я выгляжу тупой и глупой
3) я неприятна людям
4) я выгляжу тупой
5) я слаба против мнения окружающих, я не могу за себя постоять
6) я иногда делаю не подумав странные поступки
7) я ничтожество, я недостойна тех, кто мне нравится
8 ) если будут выбирать для чего-то хорошего, то никогда не выберут меня, а другого, потому что все лучше меня, я хуже всех
9) если долго мучиться и не претендовать на счастье, то получишь его
10) я не могу защитить себя и своих близких

Цитата:

Цитата:
Цитата:
дело в том, что я тоже не могу отказать, не могу сказать "нет".
Это входит в мое понятие "мной управляют окружающие

Здорово у Вас получается Вы не можете отказать, не можете сказать "нет", а причина этого в других, которые Вами управляют...

Нет, конечно причина во мне. Просто иногда попадаются нормальные не наглые люди, и сними мне просто и легко, потому что они не посягают на меня. А иногда попадаются такие сволочи, как Клава.
ala

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5/12/07
А. Разговариваю с мамой по телефону про выпускные экзамены младшей сестры. Не соглашаюсь с ней, спорю. Мама говорит «ну что ты тараторишь», передразнивает меня очень резко и необычно громко, иногда делает длинные паузы, молчит, глубоко вздыхает. Говорит, про мою двоюродную сестру «нуу, эх какие! Они меня и папу не пригласили к себе в квартиру! Поэтому и ты не приглашай её родителей!». Потом говорит про болезнь родственницы из другого города. Мне говорит «что ты меня напрягаешь!!!»
В. Ну вот моя мама опять сходит с ума!! У неё такое подавленное настроение. Она всегда так разговаривает, когда ей плохо! А мне не говорит, что с ней! Как трудно с ней разговаривать, это так тяжело слушать эти вздохи ахи. Она себя плохо чувствует, наверное, она сейчас обижается на кого-нибудь. А сестра моя подливает масла в огонь, он прикрикивает на маму. И тоже спорит с мамой, и также тараторит. Моя мама сильно страдает,когда на неё кричат, она с трудом сдерживается, чтобы не заплакать.Моя мама наверняка как всегда сильно злиться. Я не хочу к ней ходить и не хочу с ней разговаривать. Она сама меня напрягает своим поведением. Я всегда помню, как в детстве она мне говорила, что сойдет с ума…
С. Тоска сильная, грусть, сильное беспокойство за маму.
Д.
-я ничего не могу изменить в своей маме, нужно просто не обращать на такое поведение внимание
-может, у мамы болит голова, не надо её раздражать
-моя сестра её дочка. Пусть сами решают, как поступить. Это их деньги.
-мне надо поговорить с мамой, узнать, почему она так переживает.
-может, это потому что я рассказываю ей, как плохо ко мне относится свекор, надо прекратить такие рассказы.

А. Я читаю книгу, ссылку на которую мне дал Владимир Николаевич.
В. Сижу тут, читаю всякие неприличные вещи, а моя мама страдает, переживает. И сходит с ума в это время.
С. Беспокойство, грусть, слезы.
Д.
-моя мама взрослая и сама справится с собой
-приду к маме дам ей успокаивающую траву
-у мамы бывают такие периоды, потом все пройдет
-надо вести себя более сдержанно с мамой не рассказывать ей про свои неприятности.
ala

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12/12/07
Владимир Николаевич!
Помните я вам говорила, что не люблю когда мной управляют.
Я тогда не могла точно сказать, как это делают. Но вот вчера произошла ситуация, которая описывает эту манипуляцию, мою слабость перед ней.
У нас небольшая группа для практики, мы поделились еще пополам, по два человека в подгруппе, чтобы ходить на практику по двое.
То есть у нас есть два дня учебы, в один день приходят одна подргуппа, а в другой день другая подгруппа.
Вчера я была на практике, и моя коллега говорит мне:
- «ну как мы пойдем к следующему преподу? Надо решить! Хотя Клава уже за нас все решила, и сделает, как она хочет! А нам придется только принять её решение! Хотя мне вот в четверг работать, я не могу на учебу пойти! А Клава не хочет со мной считаться, говорит мне, чтобы я просто не шла на учебу!»
Я сразу почувствовала раздражение, потому что подумала «опять эта Клава все за нас решает! А мы слабачки, слова поперек не скажем!! Она типа имеет право все решать, и делать кАк ей удобно, а мы как хотим!»
Я позвонила Клаве, и сказала:
- Клава мы в среду идем!
На что Клава мне ответила:
-Нет, ала, в среду идем мы, потому что потому….(её объяснение)

Тогда я с ней согласилась, и сказала, хорошо, тогда наши пары меняются, я тебе уступлю свое место на завтра, а сама пойду в четверг вместе с твоим одноподргуппником Сашей, а ты пойдешь в среду с моей одноподгруппницей Катей, потому что она не может в четверг, ей на работу..

И вот наступил вечер. Клава звонит мне, просит перезвонить на домашний.
И говорит:
-Ала, ты знаешь, я вот так тебе сказала, Но на самом деле, мне удобнее в четверг. Потому что потому.

Я рассердилась, но виду не подала.Говорю:
-тогда приходи в четверг, но я тоже буду в четверг. Надо позвонить Саше, что ему не остается места в четверг, пусть идет в среду.

На что Клава быстренько мне и говорит:
-ой! А позвони ему!! А то я ему уже сегодня звонила, сказала, что мы будем в среду, а я же видишь вот теперь я передумала. Позвони ему!!

И вот я СРАЗУ КАК МИЛЕНЬКАЯ, БРОСИЛАСЬ ЗВОНИТЬ САШЕ!! И ОБЪЯСНЯТЬ ЕМУ ЧТО ДА КАК!!

Потом позвонила Клаве, сказала, что я выполнила её поручение. А она сказала, что Саша и ей уже позвонил.
Видимо он не доверяет такой мягкотелой девочке как я. Надо было ему позвонить этой Клаве и все проверить. Чтобы все приказы Клавы были выполнены.

Понимаете, Владимир Николаевич?

Я во первых – не могла отстоять свое право на решения когда мне учиться.
Мне было Проше отодвинуть Сашу, чем отказать Клаве!!!

А почему?

А потому что хоть она мне и не нравится очень, я её очень боюсь!!
Лучше откажу саше, чем Клаве!
Мне не нравиться, что я такая!! Такая безхребетная.
Потому что на самом деле, Клава все запутала. Она и должна была остаться с носом!!
Во-вторых, я стала решать за Клаву её проблемы. Хотя она всех запутала.

Меня эта Клава просто раздражает, потому что я оказываюсь в таких ситуациях.

Я потом подумала, мне нужно было сказать: Клава, сама звони ему и объясняй все!
Тем более что этот мальчик её уважает, вместе с ней посмеивается над нашей одногруппницей, подвозит Клаву до дома. С удовольствием принимает её решения.

Я вот думаю, ну почему он так хорошо к ней относиться??

А к остальным он относиться более пренебрежительно!

Потому что Клава такая КРУТАЯ, никому не дает спуску, все решает за всех сама.

И меня эта ситуация раздражает.
Потому что я такая мягкая, иду на поводу у окружающих меня Клав.

Владимир Николаевич, я смогу отстаивать свои права на решения? Смогу ли противостоять такой Клаве?
Что мне нужно для этого?
Вот, получается, что для успеха в жизни нужна уверенность в себе!!
А так можно будет отдавать все самое вкусное и хорошее моим врагам (Клаве), а я, мой муж, дети мои – будут голодать. Клава будет учится, получать бонусы, а я скромно сидеть в сторонке, и оберегать её режим дня. Чтобы она все успела, а я -это не важно.

И еще:
Я сейчас устроилась на вторую работу, где я не работаю пока, а прохожу испытательный срок, и учусь работать.
Клава тоже там устроилась, но раньше меня на 2 месяца.
Там всего 3 кабинета, в две смены.
Там уже работают 4 врача.
Осталось получается, взять еще двух.
Выбор между: мной, Клавой, и еще одной девочкой. За обучение которой фирма заплатила сама.
То есть выбор, между мной и Клавой.
Фирма хорошая, зарплата огромная!
Я не знаю, кого возьмут, меня или Клаву!
У Клавы, в связи с её уверенностью в себе и агрессивностью – больше опыта. Потому что на занятиях она нам не дает проходу к практике. Сама места занимает и практикуется!
И вот я – неуверенная в себе, мягкая, не могу отстоять свое право на учебу, и сказать слова поперек Клаве!!
Кого же возьмут на работу?

Владимир Николаевич, говорят, что на собеседовании с гендиректором будут задавать странные вопросы. Собеседование будет в конце испытсрока.
Что-то вроде, а как бы поступил бы в такой ситуации, а как в такой…
Зарплата, для начинающего в 5 раз больше чем в госучереждении.
ala

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще делаю:

1)Убеждение "все сильные, а я слабая" проработайте по пяти вопросам.

2) Книга про секс, читаю пока что

3) обсуждение итогов,целей, читаю пока что
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ala!
ala писал(а):
Еще делаю:
1)Убеждение "все сильные, а я слабая" проработайте по пяти вопросам.
2) Книга про секс, читаю пока что
3) обсуждение итогов,целей, читаю пока что

Пункты 1 и 2 пока терпят, но без выполнения пункта 3, боюсь, нам очень трудно будет двигаться дальше...
Также думаю, что уточнение целей имеет здесь первостепенное значение.
Поэтому сначала жду ответов на следующие вопросы:
1. С какими своими проблемами Вы настроены поработать в настоящее время?
2. Чего Вы хотите достичь в результате нашей работы?
3. Каковы критерии успешности нашей работы, т.е. как Вы поймёте, что поставленные цели достигнуты?
Всё можно списками.

www.cbt-therapist.net
ala

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Что сейчас стало:
-я начала спокойно принимать гостей у себя дома (кроме свекра, хотя он тоже приходит, но в этом случае я неспокойна). К нам приходили гости, я была спокойна и расслаблена.
-у меня появилось желание больше общаться, я уже ходила в незнакомое место, познакомилась там с людьми, и не боялась этого. Про этом я не думала о себе как о «самой ужасной и отвратительной девочке».
-у меня не было приступов тоски и грусти «просто так»
- хотя я вам писала иногда в АВСД про грусть и тоску, сейчас эти состояния меня беспокоят реже, у меня чаще хорошее настроение.
-иногда у меня получалось менять свое настроение на лучшее и быть работоспособной, хотя некоторое время назад я была на кого-то жутко обижена или еще что-то
-я стала себя чувствовать спокойно в незнакомой компании, в частности на своей второй работе, когда у нас было совещание.
-я стала чаще наводить порядок дома
-вот сейчас я представляю себя перед своей заведующей, перед некоторыми своими коллегами, представляю, как я сижу и спокойно разговариваю с ними, и у меня нет ужаса перед будущим разговором.
-с мужем улучшились отношения, хотя я иногда рассказываю вам про свое недовольство мужем, он больше не приходит домой с унылым выражением лица, и не достает меня этим.
-я перестала завидовать тем, у кого есть дети, хотя я все равно хочу малыша.
-мне иногда (я просто забывчивая, но когда вспомню!!) очень помогает список логических ошибок, когда я нахожу свою мысль там, я понимаю, что это была ошибка логическая, и мне становится спокойнее, так как эту мысль я не воспринимаю всерьез.
- может, лучше я не стала, но недовольство собой уменьшилось))))
-я стала спокойно относиться к своему молчанию в компании.
-недавно мой муж сказал мне, что я говорю «развернуто», то есть хорошо.

Но вот мышкино суетливое поведения меня расстраивает, потому что мне негоже так себя вести, иначе клиенты не будут мне доверять.
Последний пример мышиного поведения - это праздник у моих родителей, когда я тут раскричалась, что «я ненавижу себя», а так же сегодня на работе, моя старшая коллега ласково говорила мне «спокойно, спокойно, не нервничай, не торопись, сядь поудобнее!».

Насчет речи: я иногда пытаюсь что-то сказать, но у меня плохо получается, я вижу что я не донесла свою мысль до ушей слушателя, потому что я скомкано пытаюсь ответить, потому что волнуюсь иногда.

Но иногда я говорю, по-моему, нормально.

Поздравлять на дне рождения я еще стесняюсь.

Я все еще хочу:
-стать уверенной в себе, как в хорошем и достойном человеке.
-(хотела написать «стать успешной»)
-хочу понять, что я хочу и что я могу (но я не уверена, потому что вдруг, я решу, что не способна к изучению языков, и не стану учить английский)
-хочу быть более упорной в достижении целей (учеба и работа)
-я хочу стать такой, чтобы у меня был успех на моей работе, и чтобы я могла зарабатывать все больше и больше. Возможно, чтобы я смогла стать организатором и управляющим (стыдно мне за такие мечты…)

19/12/07
А. Моя коллега записывает, кто какие выбирает себе занятия на факультатив. Она сама решила, что она запишет всех, и сама поедет на кафедру подавать сведенья. До этого она часто сама решала, когда она пойдет на занятия, а другие под неё подстраивались, и им приходилось идти в другое время. К ней подходит другая моя коллега, и просит записать её «туда-то», но эта записывающая коллега, резко отвечает «нет!! Всех по-порядку!!». Вокруг, все говорят «какая жесткая женщина, начальником будешь?!», коллега отвечает очень самоуверенно «нет! Директором!».
В. Ну вот, она такая крутая, такая важная! Я её терпеть не могу, за её грубость, а она и правда с помощью своей наглости станет моей начальницей. А я всегда буду подчиняться таким людям как она. Я никогда не смогу стать руководителем, я всегда буду бедной, потому что я не наглая и потому что я слабая.
С. Зависть
Д
-я никогда не смогу, поэтому и думать про это не стану
-шутят! Всем понятно, что с такой грубиянкой плохо рядом работать.
-ой, хорошо. Что я типа, дружу с этой девочкой
-с податливостью к чужому давлению, зависимостью от мнения окружающих
-с ленью в учебе
-я хочу понять, почему я не хочу видеть родителей, и нормально ли это? Недовольство своими родителями, оно меня беспокоит.
-зависть к семье тети, и недовольство своими родителями
-суетливое поведения и излишняя эмоциональность (это не только я видела на видео, но об этом мне сказали: моя свекровь, свекор, дядя, мама, коллега)
-страх, что я не смогу отстаивать свои права на работе (количество клиентов, рабочий день, зарплата), потому что я боюсь кого-то обидеть. Я как бы все время даю людям авансы, в надежде, что мне это вернется добрым делом.
-я бы хотела узнать, возможно ли из такой застенчивой девочки стать расслабленной, делать то, что мне нужно. Хотела бы узнать, могут ли люди с таким характером как у меня (я например), стать руководителем (это очень смешно звучит, конечно…). Потому что руководители получают зарплату больше чем исполнители.
-я бы хотела перестать ленится, я хотела бы делать больше для своей учебы и работы, хотела бы стать лучшим специалистом, насколько это возможно, чтобы меня не ограничивала моя лень
-я бы хотела стать устойчивой к давлению на меня мнения окружающих
-я бы хотела, если не смириться, то хотя бы просто стараться достичь того, чему я завидую.

3. Каковы критерии успешности нашей работы, т.е. как Вы поймёте, что поставленные цели достигнуты?
-я уверена, что смогу стать руководителем, если захочу
-я уверена, что буду настолько хорошим спецом, насколько это возможно в условиях нашего города
-я буду общаться с сестрой двоюродной, как с другими знакомыми, не буду ей завидовать
-я буду любить своих родителей такими какие они есть, и не сердиться на них, за то, что мама застенчивая, и так глупо себя ведет, когда к ней приходят гости.
-я смогу сама инициировать спортивные развлечения в нашей семье, если муж не может.

19/12/07
А. Болтаю по аське с бывшей подругой из другого города. Она говорит, что они на НГ едут активно отдыхать.
В. Ну вот, все что-то придумывают, а мой муж, ничего не хочет, ему все трудно. У нас как всегда будет скучно. У нас нет друзей с кем можно было бы поехать на НГ куда-то. Однокурсники моего мужа презирают его. Никто не хочет с нами общаться.
С. Зависть, тоска, грусть.
Д.
-все развожусь!!
-мой муж мне подходит по другим его достоинствам
-а мы просто так пойдем активно отдыхать, а НГ – дома!
-надо тоже, что-то придумать..
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ala!
Я рад, что наша с Вами работа оказалась полезной для Вас.
Но вот это
Цитата:
-с податливостью к чужому давлению, зависимостью от мнения окружающих
-с ленью в учебе
-я хочу понять, почему я не хочу видеть родителей, и нормально ли это? Недовольство своими родителями, оно меня беспокоит.
-зависть к семье тети, и недовольство своими родителями
-суетливое поведения и излишняя эмоциональность (это не только я видела на видео, но об этом мне сказали: моя свекровь, свекор, дядя, мама, коллега)
-страх, что я не смогу отстаивать свои права на работе (количество клиентов, рабочий день, зарплата), потому что я боюсь кого-то обидеть. Я как бы все время даю людям авансы, в надежде, что мне это вернется добрым делом.
-я бы хотела узнать, возможно ли из такой застенчивой девочки стать расслабленной, делать то, что мне нужно. Хотела бы узнать, могут ли люди с таким характером как у меня (я например), стать руководителем (это очень смешно звучит, конечно…). Потому что руководители получают зарплату больше чем исполнители.
-я бы хотела перестать ленится, я хотела бы делать больше для своей учебы и работы, хотела бы стать лучшим специалистом, насколько это возможно, чтобы меня не ограничивала моя лень
-я бы хотела стать устойчивой к давлению на меня мнения окружающих
-я бы хотела, если не смириться, то хотя бы просто стараться достичь того, чему я завидую.

-я уверена, что смогу стать руководителем, если захочу
-я уверена, что буду настолько хорошим спецом, насколько это возможно в условиях нашего города
-я буду общаться с сестрой двоюродной, как с другими знакомыми, не буду ей завидовать
-я буду любить своих родителей такими какие они есть, и не сердиться на них, за то, что мама застенчивая, и так глупо себя ведет, когда к ней приходят гости.
-я смогу сама инициировать спортивные развлечения в нашей семье, если муж не может.

не годится, практически полностью...
Делаем так.
Берем первую из заявленных Вами проблем и пробуем в отношении неё четко определиться, сфорумулировать и проблему, и цели, и критерии успешности терапии.

Проблема: податливость к чужому давлению, зависимость от мнения окружающих
Понятно, принимается.
Цели: я бы хотела узнать, возможно ли из такой застенчивой девочки стать расслабленной, делать то, что мне нужно. Хотела бы узнать, могут ли люди с таким характером как у меня (я например), стать руководителем (это очень смешно звучит, конечно…). Потому что руководители получают зарплату больше чем исполнители.
Цели - это то, чего Вы хотели бы добиться (достичь, прибрести и т.д.) в результате нашей с Вами работы, и что позволило бы Вам решить (или решать) обозначенную Вами проблему.
Мне непонятно, каким образом то, что Вы обозначили в целях поможет Вам в решении Вашей проблемы?
Критерии успешности терапии: я уверена, что смогу стать руководителем, если захочу
Критерии успешности терапии - это какие то признаки того, что что-то изменилось в Вас, в Вашем поведении и т.д., что позволит Вам посчитать, что цели терапии достигнуты.
Каким образом увереность в том, что Вы сможете стать руководителем, поможет Вам понять, что цели терапии, направленные на решение заявленной проблемы, достигнуты? Но самое главное, мне непонятно, как Вы сможете быть уверены в том, что сможете быть руководителем, не став им?

www.cbt-therapist.net
ala

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Владимир Николаевич!
22/12/07
А. Я на вечеринке, один из директоров поздравляет нас с праздником. У меня звонит телефон, это мама, я с ней разговариваю по быстрому. Заканчиваю разговор, соседка стучит мне по ноге. Соседка напротив смотрит на меня «возмущенно». Потом мне говорят «что ты шумела, твой телефон очень громкий, и тебя было слишком сильно слышно!».
В. НУу вот!! Мне конец! Теперь меня точно не возьмут на работу! Я ведь еще не прошла собеседование, а уже допустила столько ляпов!! То опоздала, теперь вот громко разговаривала, как из деревни приехала!! Я просто неадекватная!! Моя мама просто ужасная, все время звониьт мне и орет «как ты дошла, как ты обратно доедешь!!». Как же она меня бесит!!!
С. Разочарование в себе, злость на себя и на маму.
Д.
-ну ладно, я ничего плохого не сделала, три слова сказала,
-это же не совещание, а просто праздник
-наверное было слышно только соседкам
-если меня не возьмут на работу из-за такой ерунды – мне нужно такое место работы!!

А. Разговариваю с сестрой двоюродной (которой я всегда завидовала) по телефону. Она говорит, что обращалась за помощью в одну частную больницу (там высокие цены), и что затащила туда свою маму (мою тетю, которой я всегда завидовала). И говорит «я поняла, за что деньги заплатила. Мне там очень понравилось!!»
В. Ну вот, а я не могу себе такого позволить, чтобы лечится в такой дорогой больнице. И моя мама не может.
С. Раздражение, зависть.
Д.
-просто моя мама не думает о своем здоровье!
-ничего, если мне повезет, то моя мама тоже сможет там лечиться
-ну и хорошо, что она нашла хорошую больницу

Владимир Николаевич, моя основная проблема сейчас вот в чем:
- я боюсь, что у меня рак
-я боюсь, что я не смогу забеременеть
- я боюсь, что меня не возьмут на работу в частную фирму
- я боюсь ошибиться, выбирая между работой в частной фирме и государственной
-я хочу быть хорошим специалистом, но мне кажется, что я недостаточно делаю для этого
-я учусь сейчас не на того специалиста, кем хочу работать! То есть кроме этой специальности, мне хочется работать по другой специальности, но если я пойду в частную фирму, боюсь, что мне не удастся исполнить свою мечту..(работать в другой области), потому что там не разрешают подрабатывать.

Из всего этого меня больше всего волнует вот что:
1. проблема – я слишком ленива, и плохо учусь, я делаю недостаточно для того, чтобы заслужить место в частной фирме.
Цель:
-быть инициативной,
-делать много дел, которые я задумала
-прекратить лениться,
-перестать просто так сидеть в инете,
-начать много читать по специальности
-уметь делать свое дело лучше чем, моя коллега которая много занимается.
Я сравниваю себя с другой коллегой, которая вместо того, чтобы идти домой, остается и занимается с другой группой, хотя наша смена закончилась. Я совсем не читаю по специальности, только скачиваю книги с инета.

Как я пойму что я добилась результата:
-если я решу остаться в частной фирме – тогда меня туда возьмут на работу
-я буду каждый день читать по 2 часа по спеуиальности
-я довольна своим местом работы
-я чувствую себя более просвещенной чем одна моя коллега, которую я терпеть не могу; то есть я могу ответить на вопросы на которые она не знает ответа
-меня хвалят на работе за трудолюбие и усердие
-я с удовольствием устаю на работе
-я с интересом читаю по своей специальности каждый день

2. Проблема – мне лень выучить английский, либо получить второе высшее в другой области, чтобы если что суметь заработать денег.
Цель
-перебороть свою лень, и пойти учиться

Как я пойму:
-я буду учиться самостоятельно
-я буду учиться на курсах
-я пойду учиться в какой-нибудь универ.
-я буду читать англоязычные книжки
-я с удовольствием буду учить английские слова

3. Проблема – лишний вес
Цель
-ходить на спорт 2-3 раза в неделю
-весить 52 кг
-перестать есть сладкое, а есть полезную еду

Как пойму:
-я буду хотеть и буду ходить на спорт 3 раза в неделю
-я буду весить 52 кг, то есть посмотрю на весы и увижу это, я буду нравится себе в зеркале, буду чувствовать себя привлекательной
-я перестану желать сладкого
-я перестану наедаться на ночь

4. Проблема: зависимость от мнения окружающих
Цель:
-если я решила что мне нужно, не поддаваться на уговоры сделать в угоду другим.
-умение защищать свои интересы
-умение обосновывать свое мнение
-прежде чем ответить дать себе право подумать секунд 10.

Как пойму:
-я буду часто несогласна с кое-кикими мнениями, буду б этом говорить в мягкой форме
-я буду делать так, как это выгодно мне
-смогу смело говорить свое мнение
-перестану торопиться ответить. Разрешу себе помолчать и подумать

5. Проблема: зависть к двоюродной сестре, её семье и тете, меня раздражает её благополучие, и слова «мы такие хорошие, мой сын – молодец! Мой сын и муж – просто умницы!», меня раздражает, что они купили себе большую квартиру, что её муж начальник, а мой - просто мелкий работник, что у неё денежная профессия, а у меня – одна из самых бедных.
Цель:
-быть довольной своей жизнью
-не чувствовать себя хуже них
-научиться воспитывать своих детей, так же как и моя тетя, чтобы дети были уверенными в себе.

Как пойму:
-я прихожу к ним в гости, и мне все равно, что сестра так много хорошего о себе говорит
-я радуюсь, что у меня мой любимый муж, что он не такойкривой как муж моей сестры
-я буду чувствовать себя уверенно при ней, я буду чувствовать себя достойным человеком, хотя у меня безденежная профессия
-я буду радоваться, что у меня есть преимущество в том, что у меня такая профессия, и что я для себя знаю больше чем она.
-я перестану завидовать сестре

6. Проблема: я плохо отношусь (раздражаюсь и раздражаю, занудствую, отчитываю, ругаю) к своей маме и родной младшей сестре и мужу,
но мне нравится моя двоюродная сестра (скорее её поведение), её ребенок, её муж, её мама и папа.
Я боюсь, что к своим детям я буду относиться хуже чем к чужим.
Мои родители так же делают: они внимательно слушают, что говорит их племянник, но когда начинает говорить моя родная сестра, её затыкают, просят помолчать и ругают, и строго с ней разговаривают, запрещают высказывать свое мнение.

Цель:
-полюбить свою младшую родную сестру, и принять её такой какая она есть
-полюбить свою маму такой какая она есть, и прекратить раздражаться
-полюбить мужа таким какой он есть
-уметь способствовать развитию уверенности в себе у моей младшей сестры, чтобы потом это использовать для своих детей.
Как пойму:
-я буду чувствовать уважение к своей сестре и маме (хотя мне кажется, что это утопия….)
-я буду дружелюбно, как со своими друзьями и вежливо разговаривать со своей младшей родной сестренкой
-я буду думать, что моя сестра в чем-то даже лучше моего двоюродного брата (хотя он учиться в престижной школе, и у него хорошая речь)
-я перестану отчитывать свою младшую родную сестренку
-я перестану раздражаться при разговоре с сестрой и мамой
-я перестану чувствовать зависть при виде двоюродной сестры,
-я перестану стыдиться своего мужа
-либо я разведусь с мужем,

7. проблема: я не пойму чего я хочу, то ли работать и становиться специалистом хорошим, то ли родить малыша, то ли заработать денег, то ли уехать в другую страну, то ли развестись, при этом я оглядываюсь на свою двоюродную сестру и завидую ей
Цель
-принять решение о своем мнении, решить что же я хочу.

Как пойму:
-я буду понимать, что невозможно все делать одновременно
-я буду спокойно делать каждое дело
-я повозможности буду совмещать дела

Ну все таки, Владимир Николаевич, скажите, ну что нужно делать, чтобы добиться успеха на работе? просто когда я проходила собеседование, директор мне сказала, что-то про 3 составляющих: «хочу и люблю свою работу», «могу и знаю как сделать, что мне нравится», и что-то еще.. не помню… Так вот, может, это просто менеджерские уловки? Что бы сделать, чтобы жить в режиме, чтобы каждый день делать почучуть. Столько книг про это написано, какой из них верить? Или это просто обман и уловка?

Насчет руководителей: я и правда, не смогу понять это, не став им, но сейчас я им инее стану, потому что сейчас я хочу выучиться своей специальности. Но мне почему-то хочется верить. Что если будет такая возможность, что я не откажусь от неё, но мне не вериться, потому что я ОЧЕНЬ эмоциональная, и подвержена чужому мнения и давлению.

Владимир Николаевич, скажите, а это возможно, что слишком эмоциональный и ранимый человек становиться уравновешенным и спокойным, что может брать на себя такую ответственность, что становиться руководителем?
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ala!
Несмотря на мои слова
Караваев В.Н. писал(а):
Берем первую из заявленных Вами проблем и пробуем в отношении неё четко определиться, сфорумулировать и проблему, и цели, и критерии успешности терапии.

Вы сделали по другому: выложили ВСЕ свои основные проблемы...
Вы хотите показать мне, что у Вас очень много проблем или Вы всё же хотите начать решать их?Wink
Если таки второе, то я Вас прошу, пожалуйста, выберите ОДНУ самую основную пробему (определите, что для Вас является самым важным), ДЛЯ НАЧАЛА, и распишите (проблема, цели, критерии успешности терапии) её, как Вы видите с учётом написанного мною ранее.

www.cbt-therapist.net
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: