Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самоуверенность и другое...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ala

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Извините, что я не поняла вас.
Embarassed Я сейчас думаю, про выбор проблемы. И мне кажется, что они все самые главные. Потому что сегодня, например, я не видела свою коллегу, которая на меня давит, и давление на меня людей меня не беспокоит СЕГОДНЯ. Сегодня я не видела свою двоюродную сестру, и меня СЕГОДНЯ не беспокоит зависть к ней итд.
Но как только я с ними сталкиваюсь меня все это начинает беспокоить.

Вот если отбросить всякие эмоции (зависть, подавленность, раздражение), которые не влияют (ну почти) на материальное положение дел (хотя…может и влияют), то реально меня беспокоит моя лень в отношении учебы. Но мне почему-то кажется, что за такие проблемы психотерапевты не берутся. Или мне это только кажется? Может, вопрос моей лени в учебе аналогичен тому, как я у вас выспрашивала как быть успешным человеком?
Если этот вопрос подойдет (то есть есчли его можно решать с помощью психотерапи), то я про него распишу..

Если этот вопрос не подойдет, тогда спрошу у вас про другой вопрос (скорее всего про зависимость от окружающего мнения и подавленность другими людьми..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, прочитайте внимательно мой предыдущий пост и сделайте то, о чём я в нём Вас прошу.
www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ala

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема: податливость к чужому давлению, зависимость от мнения окружающих

Цели:
Их мне трудно писать, потому что я все время думаю, а вдруг вы начнете спрашивать «а всегда ли, во всех ситуациях можно быть независимой от чужого мнения?».
И еще мне как-то сложно выразить словами эти цели. Я себя не представляю такой.
Я могу только сказать: стать такой же, как Маша, Клава и др.
Но я попробую…
Вначале я объясню, что такое «податливость чужому давлению», но в общих словах мне трудно сказать, могу только на примерах..
Например, когда мы занимались на практике, нам нужно было группой поделиться на две части, и самим решать кто в какой день пойдет на практику, одновременно всем нельзя было.Клава все решала сама, и у меня было чувство, что если бы я ей что-то против сказала, она бы меня заткнула. Так и было: я как-то возмутилась и сама позвонила ей и сказала «в этот раз мы пойдем тогда-то!!», на что она ответила «нет, в ЭТОТ день пойду я!!». И не оставила мне никакого выбора как только согласиться с ней, так как ругаться я не люблю, и спорить тоже.
В тот раз мне было все равно когда идти, просто меня возмутила эта несправедливость, и вот я боюсь, что когда мне действительно что-то понадобиться я не смогу отстоять свое право на что-то (выбор и другое).
Я чувствую, что на работе, а мы с Клавой будем работать в одном месте, наши интересы опять столкнуться… И я как бы сейчас заранее не разрешаю себе мечтать о некоторых видах работы, потому что эти виды захватит она! Но я представляю, что мы с ней будем ссориться. Потому что я не могу спокойно потребовать, я терплю-терплю, а потом ссорюсь и обижаюсь на всю жизнь. Я не могу с людей что-то потребовать, боюсь спрашивать долги.

Ну так вот цели:
-научиться отстаивать свои интересы
-научиться требовать с людей то, что они мне должны
-перестать бояться не понравится некоторым людям
-перестать бояться, что обо мне плохо подумают, и что на меня обидятся
-научиться выполнять свои интересы без оглядки на людей, которые мне не нравятся и которых я боюсь.
-перестать боятся наглых людей
-поверить, что я смогу сделать так как мне нужно
-перестать чувствовать себя маленькой беззащитной девочкой по сравнению с окружающими

-я буду спокойно себя чувствовать, когда мне нужно будет защащать свои и нтересы
-я буду спокойно требовать долги
-я буду спокойно указывать человеку на то, в чем он, по-моему, мнению не прав
-я буду спокойно высказывать свое мнения,
-я буду молчать когда захочу
-я буду смеятся когда мне смешно
-я буду выдерживать паузу перед ответом, буду считать что я имею право на подумать
-я буду легко давать в долг (не всем) потому что буду уверена что не постесняюсь спросить его
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ala писал(а):
Их мне трудно писать, потому что я все время думаю, а вдруг вы начнете спрашивать «а всегда ли, во всех ситуациях можно быть независимой от чужого мнения?».

Конечно, спрошу и что в этом моём/Вашем вопросе страшного и непреодолимого?Wink
ala писал(а):
-научиться отстаивать свои интересы

и критерий
ala писал(а):
-я буду спокойно себя чувствовать, когда мне нужно будет защащать свои и нтересы
Т.е. Вы хотите научиться защищать свои интересы таким образом, чтобы при этом чувствовать себя спокойно, без ругани и споров? Тоже самое в отношении требований возвратить долг (это частный случай отстаивания своих интересов)?
ala писал(а):
Что хотели бы испытывать в этом случае вместо тревоги?
ala писал(а):

То же, что хотели бы испытывать вместо тревоги?
ala писал(а):
-научиться выполнять свои интересы без оглядки на людей, которые мне не нравятся и которых я боюсь.

Т.е. хотите, продолжая их боятся, не оглядываться на них?
ala писал(а):

Что хотите чувствовать?
ala писал(а):

Это не понял, очень неконкретно, поясните.
ala писал(а):

-перестать чувствовать себя маленькой беззащитной девочкой по сравнению с окружающими

Кем хотите начать себя чувствовать?
ala писал(а):

Вас кто-то заставляет говорить, когда Вы этого не хотите? Поясните.
ala писал(а):
-я буду выдерживать паузу перед ответом, буду считать что я имею право на подумать

Т.е. сейчас Вы не считаете, что имеете право на подумать?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ala

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Вас со всеми праздниками: сРождеством и Новым Годом!! желаю Вам удачи в делах!!!! И здоровья!! и всего того что Вы любите побольше!!!!

ala

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, спрошу и что в этом моём/Вашем вопросе страшного и непреодолимого?

Когда я вижу этот вопрос
Цитата:
«а всегда ли, во всех ситуациях можно быть независимой от чужого мнения?»
, мне кажется, что вы специально меня заставляете рассердиться. Потому что я не говорю, что во всех ситуациях нужно быть такой-то, а только в некоторых. И мне трудно отвечать на этот вопрос, потому что мой ответ будет «нет, не всегда», а думать я буду «но вот в этой , в той, и в другой ситуации – очень хочется быть такой». Когда вы задаете мне этот вопрос, мне кажется, что вы как бы разыгрываете из себя марсианина, и как будто не понимаете очевидных (для меня, конечно) вещей. Как будто вы говорите, что белое для меня - это черное. Примерно так.

Цитата:
Т.е. Вы хотите научиться защищать свои интересы таким образом, чтобы при этом чувствовать себя спокойно, без ругани и споров? Тоже самое в отношении требований возвратить долг (это частный случай отстаивания своих интересов)?

Да, если точнее, я хочу быть уверенной в том, что смогу решиться на защиту своих интересов. Потому что обычно, я не верю в то, что смогу даже начать их отстаивать. Я уверена в своем проигрыше заранее.
Насчет ругани и споров: я бы хотела уметь спорить. Потому что не всегда возможно без ругани и споров.
Но иногда я вижу как люди некоторые спокойно без особых споров и ругани твердо говорят другим о своих правах, намерениях, и без споров и ругани получают то, что им нужно.
Не то чтобы чувствовать себя спокойной….Иногда моя злость или раздражение позволяет мне высказывать свое мнение.
Поэтому я не то чтобы хотела быть спокойной, я бы хотела быть уверенной в себе при этом. Я бы хотела чувствовать, что я тоже имею право на что-то.
Спокойно – означает для меня, что без сомнений в достойности на что-то, без сомнений, что я имею право взять долг, без сомнений, что я тоже достойна хорошего места работы, любви и хорошего ко мне отношения.
И научиться себя и свои интересы защищать тоже хочу.

Цитата:

Цитата:
ala писал(а):

Я бы хотела быть равнодушной к этому.
Я бы хотела думать так «я не могу всем нравится, и не хочу этим озадачиваться».
Или: я бы хотела быть уверенной, что я им понравлюсь. Хотя тут, наверное, меня ждет разочарование.
Хотя есть же девушки, которые считают себя красивыми и привлекательными!!! И думают, что могут понравится тому парню, который ей нравится…Интересно, как они переживают разочарование?

Цитата:

Цитата:
ala писал(а):

То же, что хотели бы испытывать вместо тревоги?

Я бы хотела, перестать думать об этом. Тогда у меня наверное прекратится тревога.
Я бы хотела думать «ну ничего страшного, если он/она на меня чуть чуть пообижается, пусть пообижается, ведь я же права!»

Цитата:

Цитата:
ala писал(а):

Если это возможно, то я бы хотела перестать бояться. Но если это не возможно, то перестать считаться со своими страхами. То есть делать, хоть и боятся.

Цитата:

Цитата:
ala писал(а):

Что хотите чувствовать?

Я бы хотела думать «все равно я сделаю так как мне нужно!», я бы хотела чувствовать уверенность в своих силах, что справлюсь с напором этого наглого человека, чувствовать уверенность, что этот наглый человек не введет меня в смущение.

Цитата:

Цитата:
ala писал(а):

Это не понял, очень неконкретно, поясните.

Это означате, верить в то, что я смогу например, хорошо учитиься и работать, даже несмотря на наличие рядом наглой подлизы Клавы (она подлиза к начальству).
В то, что если у меня появиться желание повышения по работе, я не брошу его, из-за того, что на это место претендует еще и Клава.

Цитата:

Цитата:
ala писал(а):

Кем хотите начать себя чувствовать?

Я хочу себя чувствовать умной и уверенной в себе девушкой-женщиной, я хочу чувствовать, что я могу добиваться своих целей, что я могу убеждать, могу внушать доверие, что я стою уважения.

Цитата:

Цитата:
ala писал(а):

Вас кто-то заставляет говорить, когда Вы этого не хотите? Поясните.

Получается, что я сама себя заставляю.
Например, когда пауза зависла, я говорю неестественным голосом какие-то ненужные глупые вещи. Кривляюсь и манерничаю. Делаю неестественную улыбку.
Иногда, я так отчаянно хочу понравиться кому-нибудь, что сообщаю ему чужие секреты, либо информацию, которую не стоит говорить соперникам по работе.

Цитата:
Т.е. сейчас Вы не считаете, что имеете право на подумать?

Может я и имею право, только в критических ситуациях общения с кем-либо, я забываю об этом. И тороплюсь ответить не подумав, не построив ответа. И ответ у меня получается корявым..

А. Я опять посмотрела видео с собой.
Вчера мы ходили в гости, к другу мужа.
Там была семейная пара,
Они опять надо мной шутили.
В. Я всегда была кривлякой. У меня всегда было суетливое поведение. И сейчас оно есть.
Ну вот я ничего не могу им ответить. Они умные, жена его очень спокойна, и разумно говорит, я не могу её переспорить. К ней обращается много людей за помощью. Потому что она может произвести впечатление.А я не могу.
С. Разочарование в себе.
Д.
-я еще молода
-ну и что! Она все равно не права в своих убежедениях!!
-хорошо, что мне напомнили о моей неполноценности, надо с собой что-то делать
-ладно, лучше быть кривлякой, чем слишком больной, или разведенной, муж меня и так любит.

Чтобы у меня было достаточно клиентов на Работе, чтобы мне доверяли. Мне нужно изменить свое поведение.
Понимаете, когда мы в компании. Эта наша знакомая, у которой такая же как у меня профессия – она всегда очень много говорит, она спокойна, с ней интересно разговаривать, и она убеждена в своей правоте, она может произвести впечатление очень хорошее. Поэтому многие ей доверяют.
Даже мой муж и его ОТЕЦ!! Тот кто меня терпеть не может! Свекр считает меня ужасно глупой и слишком эмоциональной!
Как бы мне тоже стать такой, чтобы меня уважали?
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ala!
ala писал(а):
Поздравляю Вас со всеми праздниками: сРождеством и Новым Годом!! желаю Вам удачи в делах!!!! И здоровья!! и всего того что Вы любите побольше!!!!

Спасибо. Я также поздравляю с прошедшими праздниками. Желаю Вам, в первую очередь, безусловно, здоровья, а также в этом году, таки, научиться решать свои проблемыWink
Продолжим.
ala писал(а):
думать я буду «но вот в этой , в той, и в другой ситуации – очень хочется быть такой»

Целью моих вопросов является уточнение Вашего видения проблемы, Вашего его понимания, уточнение в каких КОНКРЕТНО ситуациях и как у Вас эта проблема проявляется. Очень трудно решать проблему "ВООБЩЕ" податливости к чужому давлению и зависимости от мнения окружающих...
ala писал(а):
Спокойно – означает для меня, что без сомнений в достойности на что-то, без сомнений, что я имею право взять долг, без сомнений, что я тоже достойна хорошего места работы, любви и хорошего ко мне отношения.

Правильно ли я Вас понимаю, что Вам трудно отстаивать свои права и интересы, потому что сомневаетесь в том, что Вы достоины эти права и интересы иметь?
ala писал(а):
Цитата:

Цитата:ala писал(а):

Я бы хотела быть равнодушной к этому.

К чему или к кому конкретно Вы хотели бы быть равнодушной?
ala писал(а):
Я бы хотела думать «ну ничего страшного, если он/она на меня чуть чуть пообижается, пусть пообижается, ведь я же права!»

Что мешает Вам так думать?
ala писал(а):
Цитата:

Цитата:ala писал(а):

Если это возможно, то я бы хотела перестать бояться.

Каких КОНКРЕТНО людей Вы хотели бы перестать боятся? Что бы Вы хотели испытывать вместо тревоги?
ala писал(а):
Я бы хотела думать «все равно я сделаю так как мне нужно!», я бы хотела чувствовать уверенность в своих силах, что справлюсь с напором этого наглого человека, чувствовать уверенность, что этот наглый человек не введет меня в смущение.

Мы с Вами уже выясняли, что нельзя ВСЕГДА быть уверенной в своих силах, быть уверенной в том, что справитесь с напором ЛЮБОГО наглого человека и что НИКАКОЙ наглый человек не введёт Вас в смущение НИКОГДА.
Ещё раз КОНКРЕТНО какого "этого наглого человека" Вы боитесь?
Речь идёт о Клаве? Ещё о ком-то?
ala писал(а):
Я хочу себя чувствовать умной и уверенной в себе девушкой-женщиной, я хочу чувствовать, что я могу добиваться своих целей, что я могу убеждать, могу внушать доверие, что я стою уважения.

Если бы Вы чувствовали себя умной и уверенной в себе девушкой-женщиной, чтобы Вы делали? Вы хотите чувствовать, что можете добиваться своих целей, можете убеждать, можете внушать доверие, что Вы стоите уважения или хотите научиться добиваться своих целей, научиться убеждать, научиться добиваться доверия и уважения?
ala писал(а):

Например, когда пауза зависла, я говорю неестественным голосом какие-то ненужные глупые вещи. Кривляюсь и манерничаю. Делаю неестественную улыбку.

Иногда, я так отчаянно хочу понравиться кому-нибудь, что сообщаю ему чужие секреты, либо информацию, которую не стоит говорить соперникам по работе.

Вы хотите продолжать это всё делать?
ala писал(а):
Цитата:Т.е. сейчас Вы не считаете, что имеете право на подумать?

Может я и имею право, только в критических ситуациях общения с кем-либо, я забываю об этом. И тороплюсь ответить не подумав, не построив ответа. И ответ у меня получается корявым..

Так Вы имеете право или не имеете? Вы описали, что Вы делаете, как вы поступаете. Что Вы хотите? Вы хотите продолжать так делать?
ala писал(а):
Свекр считает меня ужасно глупой и слишком эмоциональной!

Он Вам так и говорит: "Ты ужасно глупа и слишком эмоциональна?"

www.cbt-therapist.net
ala

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Владимир Николаевич, у меня были напряженные дни, я сдавала экзамены, поэтому не могла писать сюда. Ответы на вопросы и задания я напишу чучуть попозже.

Владимир Николаевич, у меня сейчас такая огромная проблема!!
Я «работаю» в двух местах во время учебы. И вот сейчас мне нужно выбрать куда пойти работать, экзамен я сдала.
Я не могу решить!!! И у меня теперь от этого стресс. У меня появились на коже высыпания.
Я боюсь решить даже не от того, что я прогадаю. А от того, что я боюсь ОТКАЗАТЬ кому-то из этих фирм (конечно боюсь именно ВТОРОЙ фирме!!)!!!!!
Я боюсь, что в той фирме, в которую я пришла чуть позже мне скажут: «ну, что ты нам обманула!! Ты же обещала пойти к нам!!! Мы тебе место держали? , а ты!!!». Работать в этих двух фирмах надо уже с понедельника!!!!!!
Первая фирма: зарплата маленькая, но разнообразие в работе, но плохое оборудование.Совершенствование самостоятельное, по своему усмотрению.
Вторая фирма: зарплата высокая, но высокие требования к поведению, но хорошое оборудование, и заставляют совершенствоваться.
Понимаете, я боюсь, что если я пойду во вторую фирму (которой я боюсь отказать), то меня ждет хронический стресс. Когда я представляю себя там, я чувствую себя очень плохо, и там будет работать Клава.
Когда я представляю себя на первой работе, я чувствую себя расслаблено.

Почему я не хочу на вторую работу:
-там Клава
-там строго следят за моим поведением, нужно быть хорошим собеседником с клиентами
-эта работа будет отнимать много времени, а я мечтаю работать по другой специальности (я вам писала давно в личном сообщении), и у меня на эту другую специальность не хватит времени
-когда я думаю об этой работе, я сильно переживаю и чувствую себя неуютно.
-я боюсь, что я не смогу заниматься своей семьей, буду сильно уставать и не забеременею тогда никогда, у меня уже сейчас нет времени что-бы лечиться
-придется отдать деньги за обучение первой фирме, чтобы уволиться из первой фирмы.

Плюсы второй работы:
-высокая зарплата
-заставляют совершенствоваться
-хорошее оборудование
-всегда есть страшие товарищи, которые подскажут что мне не ясно.

Почему я хочу на первую работу:
-мне не нужно отдавать деньги
-там нет Клавы!!!
-я себя чувствую свободно и расслаблено, когда я там,
-я смогу спокойно заниматься своей семьей
-мне не нужно тратить много времени на эту работу
-я смогу заниматься тем делом, о котором мечтаю, потому что будет время на это.
-там проще отстаивать свои права

Минусы первой работы:
-не заставляют совершенствоваться, только по собственной инициативе
-плохое оборудование
-маленькая зарплата

Я не пойму, неужели я настолько слаба, что откажусь от второй фирмы, от хорошей зарплаты и хорошего оборудования только из-за Клавы и от страха перед стрессом!!!
Ведь нормальный человек выберет хорошую зарплату и хорошее оборудование!!
А я боюсь стресса!
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ala!
Я Вас понимаю. Бывают ситуации, когда приходится выбирать "или или", и бывает, что делать такой выбор нелегко...
Вы правильно делаете, пытаясь взвесить плюсы и минусы каждого выбора.
Также я понимаю (думаю, что и Вы тоже понимаете), что те, проблемы с которыми Вы ко мне обратились и которые мы с Вами ещё не успели проработать, мешают Вам сделать этот выбор...
Могу сказать только одно. Какой бы Вы не сделали выбор, помните, это будет означать, что в тот момент при тех обстоятельствах Вы выбрали то, что посчитали ЛУЧШИМ ДЛЯ СЕБЯ, и не обязаны были соответсвовать ожиданиям других в пользу их интересов и в ущерб своим. Это ВАШ ВЫБОР, ВАШЕ РЕШЕНИЕ, даже если это кого-то может не устраивать.

www.cbt-therapist.net
ala

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже все решила, и документально оформила решение.

То что я боялась услышать, мне высказали. Наверное, начальников в частных фирмах учат тому, как «обращаться» с подчиненными.

Когда мне высказывали , какая я плохая, я как всегда чуть не расплакалась прям при начальнике. У меня всегда при таких критических ситуациях, когда меня ругают возникает желание расплакаться, потому что мне обидно.

Распишу по АВС..

А. Я слышу от начальника:
Вы поступили нечестно! Вы нас предали! Мы доверились вам, а вы нас подставили! Ваши аргументы не подходят, потому что мы вам поможем справиться с вашими аргументами. Вы не называете серьезной причины, почему вы уходите.
Директор: в вас вложили знания, разрешили вам пользоваться нашими знаниями, разрешили вам сюда приходить! А вы так поступаете! Вы теряете в материальном плане и в плане обучения! Мы для вас заказали все для работы, а теперь оно не оправдается.

В. Да, они правы, я как будто их обманула. Теперь они меня возненавидят, за то что у них текучка. Теперь я никогда не устроюсь в такую классную фирму, ведь это одна частная крупная фирма в городе!! Я бы хотела тут работать, но не сейчас! Но меня теперь не возьмут!
Теперь они все будут обсуждать меня, и говорить, что я просто дура!!

С. Страх, отчаянье, вина, сухость во рту, не могу выговаривать слова из-за этого.

Потом я разговаривала с дириком по персоналу, потом ехала в транспорте, и мне казалось, что есть люди, которые амбициозные, они идут в частные фирмы, и получают большие зарплаты, и вот такие люди ко мне относятся с презрением. Потому что я сегодня не могла связно говорить с начальником и с дириком, я «путалась в показаниях», сама не понимала, что я говорю, говорю-говорю, а потом замолкаю, и понимаю. Что ничего понятного не сказала. Я как будто была рассеянная, и как будто теперь я недостойна хорошего отношения ко мне этих красивых и ухоженных людей, которые с удовольствие м ходят на свою высокооплачиваемую работу.

С одной стороны, вчера, когда я это решила, я была просто счастлива. И сейчас я грущу-грущу оттого, что меня поругали. Но иногда как бы украдкой вздохну и улыбнусь, потому что все позади, и мне уже не нужно ничего выбирать, и не нужно с ними разговаривать и оправдываться.
ala

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть я выбрала маленькую зарплату, но зато я себя там комфортнее представляю
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ala!
Ещё не знаю, почему, но я рад за Вас...Wink
АААААА, понял почему!!! Теперь мы с Вами сможем продолжить нашу работу без помех, в более комфортной обстановке Laughing
Жду от Вас ответов на свои вопросы выше, а также предлагаю в этих Ваших "В" найти и описать, какие разновидости логических ошибок Вы допустили в своих выводах.
ala писал(а):
В. Да, они правы, я как будто их обманула. Теперь они меня возненавидят, за то что у них текучка. Теперь я никогда не устроюсь в такую классную фирму, ведь это одна частная крупная фирма в городе!! Я бы хотела тут работать, но не сейчас! Но меня теперь не возьмут! Теперь они все будут обсуждать меня, и говорить, что я просто дура!!

Успехов!

www.cbt-therapist.net
ala

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно ли я Вас понимаю, что Вам трудно отстаивать свои права и интересы, потому что сомневаетесь в том, что Вы достоины эти права и интересы иметь?

Да примерно так. Я все время нахожу оправдания для поведения людей, которое мне не нравится. Например, если кто-то будет более наглым и уверенным в себе, и займет мое рабочее место, то я буду думать так «ну и хорошо, а то я слишком эмоциональная, а вдруг я еще ошибусь, пусть лучше она там работает. Мне нельзя начинать с такого хорошего места»,
либо когда я была против какого-то решения группы, я молчала, потому что думала, что я не права в своих убеждениях, что остальные лучше знают что делать. Я считаю, что кто-то имеет право защищать свои права и интересы, но только не я. Потому что немного подумав, я прихожу к выводу, что я неправа.
Еще, например, тот кто не подсказал мне на экзамене ответ, он просто не мог выбрать подходящие время, и вообще, я сама должна знать ответы. А если я вдруг не подсказала просящему помощи у меня, то я чувствую себя очень виноватой, потому что могла бы и постараться сделать все что могу.
И еще мне трудно отстаивать свои права и интересы, потому что я заранее считаю, что я проиграю. Особенно когда я представляю словесную перепалку. Когда начинается спор, когда на меня кричат, я могу заплакать. Слезы просто вот-вот появятся, и мне приходится уходить от спора, чтобы никто не увидел как я плачу.

Цитата:
К чему или к кому конкретно Вы хотели бы быть равнодушной?
То есть конкретно про людей?

Есть один друг мужа – Вася – он надо мной посмеивается и насмехается, и над моим мужем,
И еще есть моя коллега – Клава, она когда собирается большое количество людей начинает на меня кричать, если я ей возражаю. Меня бесит её улыбочка.
Потом есть мои коллеги на втором месте работы, куда я хотела бы устроится (там зарплата по-больше). Но я себя все время чувствую там какой-то нелепой, и уже много ошибок наделала своими словами. Там же будет работать Клава. Я себя там чувствую как бы лишней, глупой, «не к месту», не могу свободно разговаривать, стесняюсь.
Еще есть: мои бывшие одногруппники с которыми я иногда встречаюсь и общаюсь.
Одна моя коллега, которая мне нравится, и её муж.
Цитата:

Цитата:

Что мешает Вам так думать?

Я боюсь, что этот человек меня возненавидит на всю жизнь. А потом, когда мне вдруг понадобится его помощь – он мне откажет, или навредит мне. Эти мысли заставляют меня боятся, что кто-нибудь на меня обидится.

Цитата:
Каких КОНКРЕТНО людей Вы хотели бы перестать боятся? Что бы Вы хотели испытывать вместо тревоги?

Клаву, друга моего мужа Васю, кричащих на меня людей, смеющихся надо мной, наглых, начальников.
Своих коллег, я из боюсь в том смысле, что не хочу их случайно обидеть.

Цитата:
Ещё раз КОНКРЕТНО какого "этого наглого человека" Вы боитесь?
Речь идёт о Клаве? Ещё о ком-то?

Если конкретно, тогда:
Клава
Друг моего мужа, его дочь и жена.
Моя двоюродная сестра.
Сейчас: Клава теперь не будет меня раздражать, мы с ней работаем в разных местах.

ala писал(а):

Цитата:
Если бы Вы чувствовали себя умной и уверенной в себе девушкой-женщиной, чтобы Вы делали?

Я бы бралась за трудную работу, я бы перестала лениться. Я бы выбирала лучшие варианты места работы. Я бы не вышла замуж. Я бы перестала жить с родителями. Я бы однозначно говорила бы родителям «нет», отказывалась выполнять некоторые их требования.
Я бы не плакала от чувства вины, не краснела бы постоянно от смущения. Я бы могла отказать в просьбе когда мне это неудобно.

Цитата:
Вы хотите чувствовать, что можете добиваться своих целей, можете убеждать, можете внушать доверие, что Вы стоите уважения или хотите научиться добиваться своих целей, научиться убеждать, научиться добиваться доверия и уважения?

Да, я хочу чувствовать, чтобы хотя бы браться за трудные дела.
Но конечно, лучше научиться добиваться своих целей, научиться убеждать,научиться добиватьься доверия и уважения. но как этому учатся7 Я бы хотела научиться.
Цитата:

Цитата:
ala писал(а):

Вы хотите продолжать это всё делать?

Конечно, я хочу прекратить делать такие вещи, но они как бы автоматические, и я иногда даже не успеваю подумать.

Цитата:

Цитата:

Так Вы имеете право или не имеете?

Я имею право, наверное.

Цитата:
Вы описали, что Вы делаете, как вы поступаете. Что Вы хотите? Вы хотите продолжать так делать?

Нет, я хочу прекратить так делать.
Я хочу оставаться уверенной в том, что я хороший человек, что я имею право на хорошую жизнь, на хорошую зарплату. Хочу верить в то, что у меня получиться преодолеть трудности, которые смогли преодолеть и другие люди. Например, победить лень в изучении иностранного языка.

Цитата:

Цитата:
ala писал(а):
Свекр считает меня ужасно глупой и слишком эмоциональной!

Он Вам так и говорит: "Ты ужасно глупа и слишком эмоциональна?"

Он говорит не так. Он передает моему мужу, что у меня неорганизованная умственная деятельность. Что в карьере у меня ничего не получиться. Иногда он говорит (кричит на меня) «да с тобой вообще не о чем говорить!!!».

Логические ошибки:
1. Да, они правы, я как будто их обманула. - тут нет ошибки.
2. Теперь они меня возненавидят, за то что у них текучка. - субъективная ошибка, возможности равные вероятностям
3.Теперь я никогда не устроюсь в такую классную фирму, ведь это одна частная крупная фирма в городе!! - возможности равные вероятности, увековечивание.
4. Я бы хотела тут работать, но не сейчас! - испытанное и верное, сверхсоциализированное мышление (примерно, на основании таких мыслей я приняла решения остаться на маленькой зарплате, но я об этом не жалею)
5. Но меня теперь не возьмут! - увековечивание, возможности равные вероятности.
6. Теперь они все будут обсуждать меня, и говорить, что я просто дура!!
- субъективная ошибка? перфекционизм?
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ala!
Попробую немного подытожить то, что я понял. Если я что-то не так понял, поправьте меня, пожалуйста.
Вашу проблему можно сформулировать, как проблема в общении с людьми: Вам не нравится то, как Вы себе ведёте при общении с большинством знакомых Вам людей. Это поведение, с Ваших слов, коротко можно охарактеризовать, как поведение маленькой беззащитной девочки, которая не достойна ни хорошего места работы, ни любви и ни хорошего к ней отношения. Так?
Вы хотите:
ala писал(а):
научиться отстаивать свои интересы
принимается
ala писал(а):
Я хочу себя чувствовать умной и уверенной в себе девушкой-женщиной

принимается
ala писал(а):
научиться добиваться своих целей, научиться убеждать, научиться добиваться доверия и уважения
принимается
ala писал(а):
Цитата:
Цитата:
Если бы Вы чувствовали себя умной и уверенной в себе девушкой-женщиной, чтобы Вы делали?

Я бы бралась за трудную работу, я бы перестала лениться. Я бы выбирала лучшие варианты места работы. Я бы не вышла замуж. Я бы перестала жить с родителями. Я бы однозначно говорила бы родителям «нет», отказывалась выполнять некоторые их требования.
Я бы не плакала от чувства вины, не краснела бы постоянно от смущения. Я бы могла отказать в просьбе когда мне это неудобно.

Попробуйте, пожалуйста, ещё раз: я хочу, чтобы мы определились в том, что измениться в Вас, в Вашем поведении, что Вы будете делать (заметьте, не что перестанете делать, а что будете делать; не что будете не делать, а что будете делать), когда проблема в общении будет решена.
Я не знаю:
- что для Вас означает "трудная работа"
- что Вы вкладываете во фразу "перестать лениться"
- какие варианты мест работы для Вас являются лучшими
- как Вы планируете "не выйти замуж", если Вы уже вышли замуж
Попробуйте переделать в позитивный результат.
Для примера, представьте такую ситуацию:
Вы подходите к любой авиакассе и скажите кассиру:
"Я хочу выбраться из города" - у Вас ничего не выйдет.
Кассиру нужно знать, куда вы летите и когда. В противном случае билета у Вас не будет.
Если Вы скажете: "Хочу лететь в Донецк, в среду, вечером"Smile, то кассир поинтересуется: "Как желаете платить, кредитной карточкой или наличными?" Позитивный результат поможет Вам автоматически избежать то, чего Вы не хотите, т.е. не попасть "из огня да в полымя"...
ala писал(а):
Я хочу оставаться уверенной в том, что я хороший человек, что я имею право на хорошую жизнь, на хорошую зарплату. Хочу верить в то, что у меня получиться преодолеть трудности, которые смогли преодолеть и другие люди.

Если бы Вы оставались уверены в том, что Вы хороший человек, имеете права на хорошую жизнь, на хорошую зарплату, что бы Вы делали?
Успехов!

www.cbt-therapist.net
ala

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вашу проблему можно сформулировать, как проблема в общении с людьми: Вам не нравится то, как Вы себе ведёте при общении с большинством знакомых Вам людей. Это поведение, с Ваших слов, коротко можно охарактеризовать, как поведение маленькой беззащитной девочки, которая не достойна ни хорошего места работы, ни любви и ни хорошего к ней отношения. Так?

Да, так и есть.
Цитата:
- что для Вас означает "трудная работа"

Трудная работа означает для меня новый этап в освоении профессии. То есть то, что до меня мои коллеги еще не делали. То что я делаю или осваиваю – новое как для меня так и для моих коллег, то что возможно поначалу связано с риском ошибок и неудач. А так же сюда относится организующая и руководящая работа.
Цитата:
- что Вы вкладываете во фразу "перестать лениться"

Работать не на одной а на двух работах и больше, начать учить английский язык, перестать сидеть на сайтах,которые только для развлечения, где я просто рассматриваю фотки чужих людей.(одноклас и вконт). А также чистота в доме, чтоб не было немытой посуды. А то я все всегда оставляю на последний момент.
Чтобы был порядок в доме, чтобы я сидела на паразитных сайтах только минут 30, и заставляла себя идти читать по специальности
Чтобы я учила английский.
Чтобы я уехала в другую страну (но это уж слишком круто..)
Цитата:
- какие варианты мест работы для Вас являются лучшими

Сейчас вообще-то, по зарплате частная фирма в которую я не пошла, а по душевному спокойствию – та где я сейчас работаю. Сейчас все таки это хорошее место работы для меня.
Тем более что у нас в семье намечаются перемены..

Цитата:
Если бы Вы оставались уверены в том, что Вы хороший человек, имеете права на хорошую жизнь, на хорошую зарплату, что бы Вы делали?

я про это еще хочу подумать, чтобы поподробнее представить

Владимир Николаевич, я недавно узнала, что я беременна, я очень рада этому.
Это просто какое-то чудо, правда, пока еще не известно как все пойдет.
Но я надеюсь, что все будет хорошо.
Я бы хотела научиться всему тому, то есть отстаивать свое мнение и тд. Потому что мне нужно будет отвечать и за благополучие малыша.
Я помню, как мою маму на работе заставили 1-го мая пойти на демонстрацию, а моей сестренке было всего 1-1,5 года. Маме не с кем было её оставить, и она пошла на демонстрацию, потому что её заставили на работе, и моя сестренка простудилась, промерзла и заболела пневмонией, лежала в больнице - такая маленькая!! То есть она побоялась ослушаться начальницу, и подвергла мою сестренку такой опасности!! Это прочсто ужасно, что из-за боязни что на неё накричат она так ужасно поступила.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: