Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

страх близости
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: страх близости Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня проблема - страх интимной близости. Мне 23 года, есть постоянный мч, очень понимающий и любящий(знает о моих проблемах, пытается помочь, готов ждать сколь угодно долго). Травм, связанных с насилием, у меня не было. Для меня характерно следующее: повышенная тревожность,долго привыкаю к людям, стеснительность(внешне не показываю этого), социально заниженная самооценка (не чересчур), консерватизм в области традиционных ценностей и морали, в подростковом возрасте была дисморфофобия (сейчас преодолена), некоторый инфантилизм (возможно, связанный с поздним физиологическим созреванием), имею акцентуации характера по типу астенический, психастенический. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Опишите подробней Ваши телесные взаимодействия с мч. Подробности не в смысле техники Rolling Eyes , а о том, что вы можете ему позволить в контактах: комплименты(все ?), телесные контакты (есть ли ограничения?), поцелуи? Есть ли сексуальное возбуждение при телесных контактах? Занимались ли вы изучением своего тела, своих эрогенных зон самостоятельно и с м ч?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anna

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=) Да, некоторое я могу позволить, что касается телесных контактов, то ограничения связаны с нижней частью тела (могу позволить прикасаться только через одежду)(Вообще, для меня травматично даже посещение гинеколога, дико переживаю, стыжусь). Раздеться при мч могу, но опять же частично (кроме низа), поцелуи и тп присутствуют. Да, возбуждение имеет место быть, физиологически все в норме, вроде бы. Да, я и читала о строении тела жен. и муж. и тп, и мы гооврили даже с ним, но я начинаю переживтаь ужасно. О моих страхах он знает и старается меня не травмировать.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. Вы, как Русалочка? Rolling Eyes Был бы хвостик вместо ножек были бы спокойнее? Как далеко Вы пошли, чтобы не замечать свою нижнюю часть тела? В чем это еще проявляется(поведение, манера одеваться и т.д.)?
Anna

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это Вы метко подметили. Да, раньше пыталась игнорировать свой биологический пол, т.е. не хотела носить юбки и тп Сейчас одеваюсь по-разному, нельзя сказать, что маскулинно, хотя и ношу часто брюки. В поведении, манерах, признаков "не своего" гендера нет, т.е. я не "девочка-мальчик", проблем с сексуальной ориентацией не замечала, свой пол меня не привлекает. Иногда меня посещает глупая идея (не сверхценная, к счастью) о том, что женщиной быть ужасно и тп (часто е появление связано с определенным физиологическим состоянием, сопровождающемся иногда болями, а также необходимостью посещения гинеколога). Еще что: часто игнорирую информацию, связанную с проблемами и проявлениями биологического пола.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Травм, связанных с насилием, у меня не было

Насилие оно ведь бывает разным и психологическим и физическим в том числе. Если расширить рамки насилия, что Вы можете припомнить из Вашего детства (игры в больничку, изучение тела в раннем возрасте и реакции значимых взрослых на это)?

Anna

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я понимаю.

Полагаю, что у меня вообще повышенная склонность к психотравматизации (очень высокая чувствительность и неуравновешенность н\с по возбудимому типу). Вот игр в больничку не припомню. Было что-то с куклами, но уже позднее, лет в 7.. Кажется, что-то связанное с рождением ребенка и тп. Но, по-моему, не травмировало.
Про изученеи тела не помню совсем (хотя, может, и было вытеснено), родители у меня адекватные, обладают психологическими знаниями (по крайней мере, мама), т.е. негативных реакций с их стороны быть не могло, по-моему. Насколько себя помню, каких-то проявлений, вроде детской мастурбации, не было.
Еще вспомнила, что у нас в доме, была книжка для детей о том, откуда берутся дети, я ее стыдилась, кажется..
Вообще, у меня существует какой-то внутренний барьер, я очень не люблю грязь, может, с этим тоже связано, т.е. какое-то представление о половых отношениях, как о чем-то нехорошем, постыдном, чуть ли не грязном. Умом понимаю, что не так все, а вот все равно барьер..
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы совершенно правильно понимаете, что есть область вытесненных событий, которые влияют на Вас. Справиться с этой проблемой Вам поможет психотерапия. У Вас был такой опыт ? Есть ли у Вас очный специалист, которому Вы доверяете?
Anna

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, не было такого опыта. К сожалению, в моем городе сложно найти хорошего психотерапевта, который бы такими проблемами занимался(говорю как человек, который в данном мире находится, сама психолог).. Кроме этого, все-таки сложновато очно общаться со специалистом, в силу личностных особенностей..
Anna

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, разумеется, известно, что консультант не вправе давать клиенту советы, но, может быть, Вы все-таки порекомендуете какие-либо действия, которые могли бы мне помочь. У меня есть активное желание измениться. Скорее, это должно быть что-то, что поможет мне увеличить степень самопринятия.. Уверенности в себе..
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете , Анна, действия против глубинных запретов могут усилить защиту и травмировать Вас еще больше. Я не сомневаюсь, что Вы искренне стараетесь в отношениях с мч и он со своей стороны делает все возможное, чтобы Вы чувствовали себя безопасно. Учитывая Ваш профессиональный интерес к психологии , думаю, Вы уже много о чем успели подумать и прочитать. Но это мало чего дало. Так?
Цитата:
Кроме этого, все-таки сложновато очно общаться со специалистом

Что является сложным для Вас в очной терапии?
Это можно проработать и в онлайн терапии и думаю, что займет не так много времени.

Anna

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, понимаю, я надеюсь, что если действовать постепенно, то будет лучше и возможно справиться.

Да, читала кое-что и все проанализировала, так что с Вашими выводами много общего. Получается так: умом понимаю, а на эмоциональном уровне проблема остается.

Сложным в очной терапии для меня является необходимость личной встречи с терапевтом, т.е. не хочется, чтобы он меня в лицо знал, например, ну и вообще, мне так будет сложнее раскрыться. + у нас сложно найти специалиста (город маленький).

Онлайн-терапия была бы просто идеальным вариантом, если это возможно.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что вы бы хотели пройти терапию здесь, на этом форуме?
Anna

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, если это возможно
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Только у нас, к сожалению, очередь. Придется ждать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: