Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу измененить себя для того, чтобы изменить свою жизнь
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элли

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Хочу измененить себя для того, чтобы изменить свою жизнь Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые консультанты!
Прошу помощи в виде интернет-терапии. Очень четко осознаю её необходимость, хотя мне страшно. Очень долго собиралась с силами для того, чтобы написать сюда. Моя прблема состоит в том, что я не являюсь хозяйкой своей жизни. Плыву по течению день за днем, а внутри скрыт страх, что впереди будет только хуже. Я боюсь что-то менять, хотя умом четко понимаю, что менять необходимо и меняться самой необходимо.
Ещё одна моя проблема - заниженная самооценка, я не верю в себя.
Также я с трудом принимаю решения, колеблюсь до последнего, откладываю на потом не только важные, но и повседневные дела. Нахожусь в какой-то прострации....
Я очень надеюсь, что Вы не оставите мое письмо без ответа, что я смогу получить здесь помощь.
Простите, если я написала немного сумбурно, просто я очень волнуюсь.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли, здравствуйте! Можете подробнее рассказать о себе. Сколько лет, в какой семье выросли и живете, каковы причины страха, как давно? Обращались ли ранее за помощью? Если да, то с каким результатом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элли

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Спасибо за то, что откликнулись на мой призыв о помощи. Для меня это важно.
Через три дня мне исполнится 40 лет. Последнее время я стала скрывать свой возраст, когда это возможно, благо внешность позволяет. Но здесь, я думаю, возможна только полная откровенность.
Я выросла в неполной семье: мама с отцом развелись, когда мне было около 2 лет (точно не знаю). Потом мы с мамой и бабушкой переехали в другой город, где я и жила до недавнего времени. Когда мне было около 8-9 лет (опять же, точно не помню) мама вышла замуж второй раз. У меня родился брат, который моложе меня на 10 лет. Через год после рождения брата умер мой отчим от рака желудка. Моя мама осталась одна с двумя детьми на руках. Сейчас я понимаю как ей было тяжело. Но она вырастила нас с братом, мы получили высшее образование и не одно.
Сама я очень рано вышла замуж, рано родила ребенка учась в институте. Ребенка воспитывала моя мама, пока я училась в другом городе. С мужем отношения были плохие, хотя он меня очень любил. Но я не ценила его любви, мне казалось, что мне нужен другой мужчина, не такой как он. Когда моему сыну было 7 лет, мы с мужем разъехались, стали жить отдельно по моей инициативе. Через какое-то время я встретила человека намного старше себя, женатого, у нас начался бурный роман. Он периодически уходил из своей семьи ко мне, потом уходил от меня к семье. Потом мы всетаки стали жить вместе. Все закончилось очень резко: у меня погиб муж. и в это же время меня бросил любовник. Это было 9,5 лет назад.
На самом деле я тоже тогда умерла. Та, которой я была, не существует. Появилась другая женщина.
Людмила Николаевна, меня удивило, что Вы спросили меня о страхе. Потом я перечитала свой пост и заметила, что я действительно все время пишу о страхе.
Страх я помню с самого детства. Это страх осуждения. Было время, когда я считала, что страх - чувство для меня абсолютно чуждое - я ничего и никого не боялась.
Около года назад я переехала в подмосковье, живу одна, снимаю квартиру, работаю в Москве. Мое состояние ухушается. Мне сложно общаться с людьми, мне не хочется с ними общаться и в то же время я страдаю от одиночества. Хочу отметить, что когда я вступаю в контакты с людьми, то они вполне мне удаются, но проблема в том, что я делаю это как бы через силу. В выходные дни я сижу дома, читаю, сижу в Интернете, не хочу выходить на улицу. И не выхожу. Когда я приезжаю в свой город, я с удовольствием общаюсь с немногими своими друзьями. Но полностью открыться и рассказать, что у меня на душе я не могу. Я думаю, что меня никто не поймет. Внешне у меня все благополучно.

Элли

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я забыла написать об обращении за помощью. Да, я несколько раз обращалась за помощью. Первый раз это было через год после гибели мужа. Поводом стало плохое психологическое состояние моего сына. Я обратилась в областной психоневрологический диспансер. Сыну поставили диагноз: тревожная депрессия. Так врач сказал на словах. Назначил ему антидепрессанты. Заодно и я пожаловалась на депрессию, мне также были назначены лекарства. И мне, и сыну лечение очень помогло, сын наблюдался около года. Я принимала лекарства около 3 месяцев или больше, сейчас уже не помню.
Через несколько лет я проходила курс психотерапии у прекрасного психотерапевта. Он мне помог многое в себе понять, помог измениться. Наши встречи прекратились потому что мой психотерапевт жил в другом городе, достаточно далеко от моего. У меня не было финансовой возможности продолжать психотерапию. Вообщем-то у меня и сейчас нет такой возможности, поэтому я обращаюсь за помощью на этот сайт, так как, насколько я знаю, здесь платой является анонимная публичность.
Я согласна на такую плату, потому что на данный момент у меня нет другого выбора.

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли, я перенесу вашу тему в соответствующий раздел. Как только кто-то из консультантов освободится, вам ответят. Вы можете высказать свои предпочтения, с кем из консультантов вам бы хотелось работать и ждать именно этого консультанта.
Элли

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Мне хотелось бы работать с Вами, Людмила Николаевна или с Ириной Геннадьевной Трасковецкой.
Не могли бы Вы хотя бы ориентировочно ответить на вопрос о сроках ожидания? Несколько недель, несколько месяцев? Надеюсь, не лет?
Хотя бы приблизительно....

Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли, очередь большая. В ноябре будет год этому форуму. Так что о годах речи пока нет. Специалистов становится больше потихоньку. Но скорость образования очереди выше , чем скорость увеличения количества специалистов, готовых работать здесь за бесплатно, только за демонстрацию своего профессионального уровня.
Я сейчас очень загружена на форуме. Ирина Геннадьевна тоже пока занята насколько я знаю.
Простите нас, что нас так мало, и мы не можем вам быстро помочь.
Тему переносу в очередь.

Элли

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Буду ждать.
Элли

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Случайно увидела сообщение Караваева В.Н. о необходимости подтвердить актуальность запроса на Интернет-психотерапию. А я-то удивлялась, что это все пишут в темах об актуальности запроса! Хорошо, что вовремя увидела!
Подтверждаю актуальность своей темы.
И вот еще. Хотелось бы, конечно, работать с заявленными специалистами, но у вас появились новые сотрудники. Для того, чтобы ускорить получение помощи, я готова поработать с тем специалистом, который будет готов работать со мной.
Спасибо вам, жду помощи!

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли, если вы по-прежнему готовы работать, хочу предложить Вам свою кандидатуру в квачестве консультанта. Ваша тема о том, что страшно, но необходимо стать хозяйкой своей жизни, очень близка мне как экзистенциальному психологу. Это хорошая, важная тема!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Спасибо большое Вам, что откликнулись и предложили свою помощь.
Я думаю, для меня это большая удача, так как я всегда считала, что экзистенциальная модальность подходит мне лучше всего. Достаточно сказать, что последнее время Ирвин Ялом - это мой любимый писатель (если конечно можно назвать его писателем).
За прошедшее время ситуация несколько изменилась, я все-таки нахожу в себе силы меняться самой и что-то менять, но тем не менее, я чувствую, что главная проблема остается...
Наверное, это проблема страха.
И проблема одиночества, она нарастает...
Я принимаю Ваше предложение своей кандидатуры в качестве консультанта.
Кстати, Ваша фамилия мне близка... Smile

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли писал(а):
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Спасибо большое Вам, что откликнулись и предложили свою помощь.
Я думаю, для меня это большая удача, так как я всегда считала, что экзистенциальная модальность подходит мне лучше всего.
Я принимаю Ваше предложение своей кандидатуры в качестве консультанта. Кстати, Ваша фамилия мне близка... Smile

Добрый вечер, Элли! Как-то очень тепло стало от Вашего отклика. Должна Вам сказать, что это большая редкость - сразу такое ощущение от первого отклика человека. Это наталкивает меня на мысль, что Вы очень теплый и душевный человек. Вдвойне приятно Smile а насчет фамилии Вы меня даже заинтриговали Surprised

Ну, что же, начнем?
Элли писал(а):
За прошедшее время ситуация несколько изменилась, я все-таки нахожу в себе силы меняться самой и что-то менять, но тем не менее, я чувствую, что главная проблема остается...
Наверное, это проблема страха.
И проблема одиночества, она нарастает...

Мы начнем со страха, он ниже и глубже, это он - источник одиночества, поэтому давайте поговорим для начала о нем.
Опишите мне пожалуйста по возможности подробнее, в чем состоит Ваш страх? С чем он связан в Вашей жизни - с реальным опытом или исходит из опасений и неясной угрозы? Когда он бывает сильнее, а если ослабевает иногда, что помогает его немного ослабить, как бы заглушить - пишите все, что приходит в голову, хорошо?

Элли

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Ещё раз большое-большое спасибо за согласие работать со мной!

Давайте поговорим о страхе.
Вы правы в том, что это скорее опасения и ощущение неявной угрозы.
У меня нет каких-то предметных страхов, во всяком случае таких, которые мне бы реально мешали. Из того, что приходит в голову... в детстве я боялась тараканов, сейчас - нет, но определенное отвращение я к ним испытываю....
Боюсь высоты, но опять же в пределах нормы, я контролирую себя.

Опасения.... Постоянное подспудное чувство, что я делаю что-то не так, вообще, в жизни. И у меня часто бывает острое ощущение "бега времени". Вернее, я как бы постоянно чувствую, что время, как песок утекает сквозь пальцы. Часто ловлю себя на мысли, что хочу остановить время. Возникает вопрос: для чего? Мне нравится ничего не делать Embarassed Вернее, созерцать.
Вместе с тем, я отчетливо понимаю, что что-то делать надо, иначе никак. Надо вставать утром, надо ходить на работу, надо заниматься домашними делами.
И вот, необходимость что-то делать вызывает у меня страх, я себя постоянно пересиливаю. Это происходит в обыденных делах, но особенно это проявляется, когда нужно с кем-то общаться (делать звонки, встречаться, договариваться). Признаться, когда я все-таки заставлю себя что-то сделать и ВСЕ получается, в душе я ощущаю некое удивление...
Слабее это нежелание общаться тогда, когда это привычный, рутинный момент. Сильнее - с новыми людьми.
Ирина Николаевна, я очень сумбурно пишу, даже сейчас я чувствую сильную тревогу, не знаю почему...
Наверное, это тревога связана с тем, что я сделаю что-то не так, что-то, что Вам может не понравиться, что я Вас разочарую....
Я жду Вашего ответа

И.Н.Рязанова
Консультант

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Элли!
Хорошо, что мы сразу определились, какого вида эти страхи. Давайте я попробую их разбить на группы, а вы постарайтесь отследить, какие из них стоят, если можно так сказать, на первом плане (и в соответствии с этим более сильно влияют на вашу возможность что-то делать в жизни, куда-то двигаться и что-то менять), а какие просто добавляют негативных переживаний, но впрямую не отражаются на качестве жизни, оставаясь, скорее, неприятным фоном.
Элли писал(а):
Вы правы в том, что это скорее опасения и ощущение неявной угрозы. У меня нет каких-то предметных страхов, во всяком случае таких, которые мне бы реально мешали. Опасения....
1. Постоянное подспудное чувство, что я делаю что-то не так, вообще, в жизни. и что тогда - если вы делаете не так - в чем страх: накажут, убьют, не будут любить?
2. Страх перед "бегом времени". И Я как бы постоянно чувствую, что время, как песок утекает сквозь пальцы. Часто ловлю себя на мысли, что хочу остановить время. И в чем тогда сердцевина страха - от чего охватывает жуть - чего-то не успееете, пройдете мимо?
3. Страх перед действиями. Я отчетливо понимаю, что что-то делать надо, иначе никак. Надо вставать утром, надо ходить на работу, надо заниматься домашними делами. Необходимость что-то делать вызывает у меня страх, я себя постоянно пересиливаю. Это происходит в обыденных делах, но особенно это проявляется, когда нужно с кем-то общаться (делать звонки, встречаться, договариваться). Что в этом выходе из приятной нирваны так обескураживает?
4. Страх перед незнакомыми людьми. Слабее это нежелание общаться тогда, когда это привычный, рутинный момент. Сильнее - с новыми людьми. А бывало, что он совсем не появлялся? И еще попробуйте поймать, что именно так пугает в том, что они незнакомые - эти люди (что про ВАС?)

Элли писал(а):
Ирина Николаевна, я очень сумбурно пишу, даже сейчас я чувствую сильную тревогу, не знаю почему...
Наверное, это тревога связана с тем, что я сделаю что-то не так, что-то, что Вам может не понравиться, что я Вас разочарую....
Я жду Вашего ответа

Элли, вы меня совсем не разочаровали, наоборот. Вы очень хорошо отвечаете, из самой глубины, точно и ясно. Не волнуйтесь,это только поначалу так тяжело. Поверьте, очень хорошо понимаю ваше волнение. Ведь на то, чтобы заглянуть в свою душу, нужно гораздо больше мужества, чем генералу, ведущему войска на верную гибель.

Элли

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Николаевна!
Все прочитала, хотела сразу написать ответ, потом поняла, что сразу не могу... Надо все хорошенько обдумать. Потому что мыслей очень много.... а сейчас есть некоторые ограничения во времени.
Завтра с утра пришлю ответ.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: