Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восстановление нервной системы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #181   СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
Мне сразу бросились в глаза Ваши ответы на первые вопросы:
lai1ma писал(а):
...муж не приносит денег в дом...
Моей проблемы здесь нет.

lai1ma писал(а):
... уделяет мне мало внимания...
Моей проблемы здесь нет.

lai1ma писал(а):
... муж не хочет признавать себя больным ...
Моей проблемы здесь нет.

Если Вашей проблемы нет, то понятно, что он игнорирует все разговоры с ним.
Получается, что всё это - исключительно его проблема и ему её решать или не решать.

У Вас нет общего бюджета? Он живет на свои деньги, а Вы на деньги, которые дает брат? Вы даете ему деньги?

На самом деле, я думаю, что Ваших проблем здесь достаточно много, просто в связи со сложностями определения границ, сложно и отделить его проблемы от своих. Об этом мы ещё поговорим...

Интересны также ответы на 4-е вопросы:
lai1ma писал(а):
Мужу необходимо лечиться.
... уделяет мне мало внимания...
Мужу нужно осознать себя больным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #182   СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(продолжение)
Марина!
Я немного не понял в ответе на 5 вопрос:
lai1ma писал(а):
Купить лекарства, которые прописал ему доктор, а также оплачивать его визиты к доктору.

Какие лекарства помогают приносить деньги в дом? Smile
Может и мне их попринимать? Confused
Насколько я помню, он принимал флюанксол пять дней, затем их выбросил и сказал, что он здоров...
Он продолжает общаться со своим врачем-психиатром? Или это была однократная акция? Или это визиты к другому доктору?

7-е ответы тоже показательны:
lai1ma писал(а):
Можно поговорить, но это - безрезультатно

lai1ma писал(а):
Можно поговорить.

lai1ma писал(а):
Поговорить, но это не приносило и не принесет результатов.

И итоговые мысли:
lai1ma писал(а):
Подумала, что всякие разговоры с моим мужем бесполезны.

Как Вы думаете, обусловлен ли этот вывод какий-либо ошибкой в мышлении? Какой?

Основной акцент в 7 вопросе: "Как Вы можете сообщить об этом супругу не прибегая к обобщениям, оценке или обвинениям?"
было КАК, какими словами, в какой последовательности...
Попробуете мне сформулировать КАК Вы можете ему сказать, что он не приносит денег в дом, уделяет Вам мало внимания, не хочет признавать себя больным? При этом постарайтесь быть конретной (с датой, временем и событием) и доброжелательной.
Может быть Вам поможет практикуемый нами навык обратной связи?

http://www.karachevskiy.kiev.ua
lai1ma

Сообщение: #183   СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей Борисович!
Андрей Борисович писал(а):
У Вас нет общего бюджета? Он живет на свои деньги, а Вы на деньги, которые дает брат? Вы даете ему деньги?

Да, у нас нет общего бюджета. Например, за последних два месяца муж еще ни разу не дал мне денег, хотя бы на продукты. Он играет каждый день. Живем мы на деньги, которые дает мой брат. Деньги я мужу иногда даю, в основном на бензин.

Я немного не понял в ответе на 5 вопрос:

lai1ma писал(а):...муж не приносит денег в дом...

Купить лекарства, которые прописал ему доктор, а также оплачивать его визиты к доктору.

Какие лекарства помогают приносить деньги в дом?

Я имела в виду, что если муж начнет принимать лекарства, то перестанет играть, а следовательно начнет приносить деньги в дом.

Он продолжает общаться со своим врачем-психиатром? Или это была однократная акция? Или это визиты к другому доктору?

Последний раз у врача-психиатра он был, по моей просьбе, в декабре. Врач предложил ему медикаментозное лечение, сказав, что в основе его проблемы лежит тревожно-депрессивное расстройство, а также сеансы психотерапии. Одним визитом к доктору все и закончилось.

И итоговые мысли:

lai1ma писал(а): Подумала, что всякие разговоры с моим мужем бесполезны.

Как Вы думаете, обусловлен ли этот вывод какий-либо ошибкой в мышлении? Какой?

Я думаю, что здесь присутствует тип ошибки черно-белого мышления.

Попробуете мне сформулировать КАК Вы можете ему сказать, что он не приносит денег в дом, уделяет Вам мало внимания, не хочет признавать себя больным? При этом постарайтесь быть конретной (с датой, временем и событием) и доброжелательной.

Я предложу ему поговорить. Спокойно скажу ему о том, чем я недовольна. Спрошу его, что он сможет сделать для того, чтобы изменить ситуацию.

- Читая Ваше последнее задание,
- Я разозлилась,
- Подумала о том, что я не хочу разговаривать ни о чем со своим мужем. В последнее время у меня все чаще возникает желание выставить его за дверь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #184   СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
Поздравляю Вас с наступающим днем преклонения мужчин перед прекрасной половиной человечества. Желаю Вам, чтобы перед Вами преклонялись и Вас любили все 365 дней в году!

lai1ma писал(а):
Живем мы на деньги, которые дает мой брат. Деньги я мужу иногда даю, в основном на бензин.

В работе над созависимостью это обычно называется "способствование".
Зачем мужу меняться, если можно и так прожить? На бензин дадут, а на игровые автоматы - сам наездит...

lai1ma писал(а):
Я имела в виду, что если муж начнет принимать лекарства, то перестанет играть, а следовательно начнет приносить деньги в дом.

Я понял. Просто не существует таблетки, которая бы вылечила зависимость. Зависимость (игровая, наркотическая, от другого человека или трудоголизм) - это, в большей степени, психологический феномен и её можно преодолевать, только работая над собой. Над своими эмоциями, чертами характера, поведением.
И это невозможно делать вместо кого-то. И заставить это делать невозможно.
Можно создать условия для изменений. Четко определив свои границы и установив правила, которые Вы сами не будете нарушать.
При этом помните в описании ассертивного поведения?:
"Для того, чтобы достичь изменений в поведении другого человека, необходимо создать ему условия, чтобы он мог это сделать без утраты собственного достоинства."

lai1ma писал(а):
Спокойно скажу ему о том, чем я недовольна.

Можете мне сказать чем? Напишите это обращение во втором лице, как-бы, если бы Вы обращались к мужу.

Ещё раз с наступающим праздником и

lai1ma

Сообщение: #185   СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей Борисович!
Спасибо за поздравление к празднику.

О своем недовольстве я сказала бы мужу так:
"Мне не нравится, что ты каждый день проигрываешь свои заработанные деньги, не уделяешь внимание мне и ребенку, думаешь только о себе и о своих проблемах. Из-за твоей игры мы отдалились друг от друга. Если так будет продалжаться и дальше, то нам придется расстаться с тобой ."
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #186   СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
В методике кризисной интервенции В.Джонсона, которая направлена на выработку мотивации обращения зависимого за помощью, большое внимание уделяется формулировкам предложений, которые произносят близкие зависимого будущему пациенту.
Очень важно, чтобы эти предложения были сформулированы без оценки, обобщений, осуждения, "чтения мыслей", а также без выражения гнева или обиды.
Можете переформулировать
lai1ma писал(а):
ты каждый день проигрываешь свои заработанные деньги

В описание ситуации (Например "Когда 8 марта..., то я почувствовала..., и я подумала), или нескольких ситуаций с точным описанием содержания события, своих чувств и мыслей по этому поводу.
lai1ma писал(а):
не уделяешь внимание мне и ребенку

И это тоже нужно переформулировать без обобщения, нужны факты.
lai1ma писал(а):
думаешь только о себе и о своих проблемах

Как это переформулировать я даже и не знаю. Confused Вы умеете читать мысли?
lai1ma писал(а):
Из-за твоей игры мы отдалились друг от друга.

Здесь тоже важны факты. В чём это проявляется?
lai1ma писал(а):
Если так будет продалжаться и дальше

Это 101 китайское предупреждение? Когда, после какой ситуации? А если он не будет играть 0,5 года, а потом сорвется?
lai1ma писал(а):
нам придется расстаться с тобой

Что это значит? Вы съедете? Будете предлагать уехать ему? Будете делить имущество?
Вы реально готовы к этому?
Лучше не произносить угроз или ультиматумов, если Вы их не в силах выполнить.
А если произносите - нужно выполнять.
Что Вы думаете и чувствуете, когда размышляете о расставании с мужем?
Что Вы думаете и чувствуете, когда читаете эти мои вопросы?

lai1ma

Сообщение: #187   СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Когда вчера мой муж приехал поздно ночью домой без денег,
я почувствовала обиду,
я подумала о том, что лучше бы он остался вчера дома , помог мне по хазяйству.

2. Когда мой муж стал меньше играть с сыном,
я почувствовала обиду,
я подумала о том, что его уже и сын мало интересует.

3. Когда муж разговаривал только о своих проблемах,
я почувствовала раздражение,
я подумала о том, как-бы он отреагировал, если бы я говорила целый день только о себе.

Когда я размышляю о расставании с мужем,
Я чувствую неуверенность,
Я думаю о том, что, наверное, не смогу одна.

Когда я читала Ваши вопросы,
Я почувствовала интерес,
Я подумала о том, что обязательно буду применять метод обратной связи в общении с мужем.
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #188   СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
lai1ma писал(а):
обязательно буду применять метод обратной связи в общении с мужем

Я на это и надеялся… Smile
Это позволит избегать обвинений и, соответственно, может позволить улучшить взаимопонимание.

Марина, мне показалось, что после некоторых успешных изменений несколько угас Ваш энтузиазм. Sad
Это так? Если так, то с чем Вы это связываете?

И ещё у меня просьба:
Напишите, пожалуйста, что изменилось в Вашей жизни за последние 3 месяца?
Что Вы важного для себя узнали за последние 3 месяца нашей работы?
Какие, на Ваш взгляд, приобрели важные навыки?
Что изменилось в Вас за это время?

И заполните ещё, пожалуйста, шкалу Бека.

lai1ma

Сообщение: #189   СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, мне показалось, что после некоторых успешных изменений несколько угас Ваш энтузиазм.

Это так? Если так, то с чем Вы это связываете?

Андрей Борисович, энтузиазм не угас. Последний месяц мы сыном по очереди болели, поэтому приходилось меньше времени уделять терапии.

Напишите, пожалуйста, что изменилось в Вашей жизни за последние 3 месяца?

Я стала с еще большим оптимизмом смотреть в будущее, начала опять наслаждаться одиночеством.

Что Вы важного для себя узнали за последние 3 месяца нашей работы?

Каждое Ваше сообщение для меня интересно, познавательно и важно.

Какие, на Ваш взгляд, приобрели важные навыки?

Благодаря протоколу дисфункциональных мыслей я научилась работать с отрицательными мыслями и эмоциями, с глубинными убеждениями. Недавно начала применять метод обратной связи в общении с мужем.

Что изменилось в Вас за это время?

У меня не было ПА, я без тревог выходила на улицу, спокойно оставалась дома одна с ребенком. Я стала более уверенной, свободной от своих страхов и тревог, появилась внутренняя сила, как раньше.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 7.
--------------------------------------------------------------------------------
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #190   СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Марина!
Извините, что не смог сразу ответить.
lai1ma писал(а):
Последний месяц мы сыном по очереди болели
Меня тоже посетила хворь. Sad

lai1ma писал(а):
энтузиазм не угас.
Я рад Smile

lai1ma писал(а):
начала применять метод обратной связи в общении с мужем

Можете привести пару примеров? Можно как удачных так и неудачных коммуникаций (если таковые были).

lai1ma писал(а):
У меня не было ПА, я без тревог выходила на улицу, спокойно оставалась дома одна с ребенком. Я стала более уверенной, свободной от своих страхов и тревог, появилась внутренняя сила, как раньше.

Может мы уже достигли всех целей, которые Вы ставили? И нам пор переходить на поддерживающий режим? Или будем копаться глубже?

Если по второму пути, то нужно по новому переформулировать
«Бланк для постановки целей». Помните? :
1. В своей жизни я хотела бы ...
2. Наиболее важные причины, почему я хочу этих изменений: …
3. Для изменений я планирую предпринять следующее …
4. Каким образом другие люди могут помочь мне в этом?
5. Я пойму, что мой план работает, когда …
6. Некоторые факторы, которые могут помешать реализации моего плана: …

lai1ma

Сообщение: #191   СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравтствуйте, Андрей Борисович!
Я очень рада, что Вы снова на связи! Smile
Если Вы не против, давайте поработаем над целью №2 «Ездить на дальние расстояния»?
Заполняю "Бланк постановки целей":
1. В своей жизни я бы хотела " Ездить одна на дальние расстояния". Это значит спокойно, без напряжения, тревоги и страха ездить в метро, в маршрутке, в поезде, летать на самолете.
2. Наиболее важные причины, почему я хочу этих изменений: моя свобода, мое будущее.
3. Для изменений я планирую работать над собой, пройти курс интернет-психотерапии.
4. Другие люди мне могут помочь, но в основном я должна стараться сама.
5. Я пойму, что мой план работает, если я спокойно проеду в общественном транспорте более 20 мин.
6. Факторы, которые могут помешать реализации плана: таких факторов нет.

lai1ma писал(а):начала применять метод обратной связи в общении с мужем

Можете привести пару примеров? Можно как удачных так и неудачных коммуникаций (если таковые были).

Когда муж в очередной раз проиграл деньги, я сказала ему, что мне обидно и неприятно, что лучше бы он на проигранные деньги купил ребенку игрушки.
Когда муж через сутки приехал домой, я сказала ему, что мне обидно, что в следующий раз ему нужно обязательно позвонить и предупредить меня.
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #192   СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
Давайте чуть-чуть уточним цели:
lai1ma писал(а):
спокойно, без напряжения, тревоги и страха ездить в метро, в маршрутке, в поезде, летать на самолете.

Спокойно - я согласен. Всё остальное - это то , от чего Вы хотите избавиться. А что хотите приобрести?

lai1ma писал(а):
. Наиболее важные причины, почему я хочу этих изменений: моя свобода, мое будущее

Можете уточнить? Свобода от чего? Свобода для чего?
Что значит "Мое будущее"?
Мне, как ребенку малому, нужно всё разжевать Smile
lai1ma писал(а):
Другие люди мне могут помочь, но

Какие люди?
lai1ma писал(а):
работать над собой

Очень общая формулировка. Вам, с Вашим успешным опытом работы над собой можно было бы и поконкретней. Что планируете делать?
lai1ma писал(а):
если я спокойно проеду в общественном транспорте более 20 мин
Критерий достаточно конкретный. Мне нравится. Мне правда показалось, что Вы уже начали это делать. Я ошибся?
lai1ma писал(а):
могут помешать реализации плана: таких факторов нет

Почему ж тогда не ездите?

lai1ma писал(а):
Когда муж в очередной раз проиграл деньги, я сказала ему, что мне обидно и неприятно,

Это хорошо, это о Ваших чувствах.
lai1ma писал(а):
лучше бы он на проигранные деньги купил ребенку игрушки.

А из этого непонятно, что это Ваши мысли. Это скорее указания что он должен был бы сделать. Это эффективное утверждение? Оно помогает близкому? Как можно переформулировать, чтобы могла появиться мотивация измениться?
lai1ma писал(а):
что мне обидно, что в следующий раз ему нужно обязательно позвонить и предупредить меня.

Если внутри этой фразы, после запятой просто вставить "и я подумала, что..." мне кажется, что характер утверждения изменится.
Хоть это небольшие и поверхностные изменения, но с них вполне можно начать.
И ещё. Опишите, пожалуйста, подробно Ваш обычный день .

lai1ma

Сообщение: #193   СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заново заполню "Бланк постановки целей":
1. В своей жизни я бы хотела " Ездить одна на дальние расстояния". Это значит спокойно и уверенно ездить в метро, в маршрутке, в поезде, летать на самолете.
2. Наиболее важные причины, почему я хочу этих изменений: моя свобода по отношению к мужу.
3. Для изменений я планирую пройти курс интернет-психотерапии, стараться чаще выезжать куда-нибудь на общ. транспорте, постепенно увеличивая расстояние.
4. В достижении этой цели мне можете помочь Вы, Андрей Борисович, обучая меня важным навыкам.
5. Я пойму, что мой план работает, если я спокойно проеду в общественном транспорте более 20 мин.
6. Факторы, которые могут помешать реализации плана: я не полностью уверена в себе.

lai1ma писал(а):лучше бы он на проигранные деньги купил ребенку игрушки.

А из этого непонятно, что это Ваши мысли. Это скорее указания что он должен был бы сделать. Это эффективное утверждение? Оно помогает близкому? Как можно переформулировать, чтобы могла появиться мотивация измениться?

Андрей Борисович, я не знаю как можно переформулировать эту фразу, чтобы появилась мотивация измениться. Может быть Вы мне подскажете?

Описываю свой день в понедельник.

7.30 проснулась, приняла контрастный душ, почистила зубы
7.50 проснулся мой ребенок, я проконтролировала, чтобы он умылся, причесался и почистил зубы
8.00 покормила ребенка
8.15 отвела ребенка в детский сад
8.30 занималась йогой
9.00 завтракала
9.00 – 12.00 убирала в квартире, готовила еду
12.30 забрала сына из садика
13.15 уложила сына спать
14.00 – 15.00 занималась немецким
15.30 – 20.00 из-за непогоды пришлось отменить прогулку на улице. Все это время я занималась с ребенком. Мы читали, играли, рисовали, смотрели телевизор.
20.30 я искупала сына и уложила его спать
21.15 – 22.30 разговаривала с подругой по телефону
23.15 легла спать.
Андрей Борисович
Консультант

Сообщение: #194   СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина!
Когда я читаю о Вашем желании ездить на дальние расстояния, быть свободной от мужа, и что всё это зависит от моей помощи, я чувствую внутреннее противоречие.
С одной стороны - я могу помочь Вам легко пройти уже пройденным маршрутом и, демонстрируя эффективность КБТ, решить Вашу проблему. С другой – я знаю, что все инструменты для решения этой задачи у Вас уже есть. И я задаю себе вопрос – почему такая разумная и хорошо организованная Марина превращается в маленькую Маришку, которая демонстрирует беспомощность и просит, чтобы делали вместе с ней то, что она может делать уже самостоятельно?
Чего на самом деле не хватает этому маленькому ребёнку?
Чего боится маленькая Маришка?

И давайте немного поговорим о страхе.
Чувство страха знакомо всем людям, но, в особенности тем, кто страдает от какого-либо заболевания. Часто страх может занимать значительное место в жизни человека как результат накопившихся секретов и проблем.
В большинстве случаев, страх мешает человеку действовать и со временем становится всё более всеобъемлющим. Страх и беспокойство становятся постоянными ощущениями, и их присутствие уже не обусловлено никакими событиями или обстоятельствами.
Многие соглашаются с тем, что по мере того как они становятся более ответственными и честными, ощущения постоянного страха проходят. Однако, на ранних стадиях эмоционального выздоровления, Вы можете столкнуться со страхом перед будущей жизнью. Осознание эмоциональных проблем во время выздоровления может стать причиной ощущений страха.

Оцените, пожалуйста, как часто и насколько интенсивно Вы испытываете чувство страха в настоящее время используя шкалу от 0 (никогда) до 100 (максимум) баллов.

Перечислите страхи, которые Вы испытывали раньше:

Перечислите страхи, которые Вы испытываете сейчас:

Что Вы можете сделать, для того чтобы уменьшить Ваши нынешние страхи?

Марина! Перечитывая нашу работу, как Вы думаете, какие задания перед собой нужно поставить, чтобы «ездить одной на дальние расстояния»?

lai1ma

Сообщение: #195   СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу я увеличила расстояние поездки примерно в три раза. Чувствовала себя спокойно и уверенно. Лишь на обратном пути, попав в небольшую пробку, мне стало немного не по себе. Я быстро успокоилась, применив метод работы с автоматическими мыслями. В целом, я была довольна и собой, и поездкой.

Чего на самом деле не хватает этому маленькому ребёнку?

Я думаю, что маленькая Маришка не полностью уверена во взрослой Марине. Ей не хватает доверия.

Чего боится маленькая Маришка?

Маленькая Маришка боится быть обманутой и разочарованной.

Оцените, пожалуйста, как часто и насколько интенсивно Вы испытываете чувство страха в настоящее время используя шкалу от 0 (никогда) до 100 (максимум) баллов.

30 баллов.

Страхи, которые я испытывала раньше:
страх остаться дома одной,
сойти с ума,
заболеть страшной психической болезнью,
лифтов,
ездить одной на дальние расстояния.

Страхи, которые я испытываю сейчас:
страх перед будущей жизнью ( в последнее время меня часто посещают мысли-страхи о будущем),
редко страх чужих лифтов.

Что Вы можете сделать, для того чтобы уменьшить Ваши нынешние страхи?

Продолжать работать над собой,
не взирая ни на что, ставить цели и добиваться их реализации.

Марина! Перечитывая нашу работу, как Вы думаете, какие задания перед собой нужно поставить, чтобы «ездить одной на дальние расстояния»?

Работать с автоматическими мыслями, постепенно увеличивать расстояния поездок.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Перейти: