Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТИГРИНКЕ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doctorka

Сообщение: #166   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Very Happy Very Happy Very Happy

http://www.doctorka.ucoz.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евушка
Гость

Сообщение: #167   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ВОПРОС 2:
Легко ли вам было найти эти ресурсы? Остались ли у вас еще ресурсы в запасе, которые вы могли бы предложить Тигринке, если бы она не остановила группу?
Ресурсы находить легко, но я не могла их правильно выразить. Если бы я сразу начала писать все, никто бы ничего не понял: настолько все было напутано, перемешано. Вышло все, что я не высказала тогда (я про Дениса) и перемешалось с тем, что сейчас. Для меня было все понятно, но только для меня. Я не знала, как правильно высказать, чтобы было по теме, а не по моей боли. А найти легко: они так и перли из меня. Вот сдерживать их было сложнее. Остались ресурсы. По-моему.
Цитата:
ВОПРОС 3:
Какие чувства вы испытывали, когда заметили, что Тигринка не принимает ваши ресурсы, не хочет ими воспользоваться?

Понимание. Мне знакома эта ситуация. И я знала, что после некоторого времени таких «криков», депрессий, «долбеней головой о стену», она засучит рукава и двинется вперед. Но изначально ее поведение было логично. По крайней мере для меня. Я не про попытку, а про реакцию на все, что тут написано.
Цитата:
ВОПРОС 4. Попробуйте осознать, чем была опасна ситуация для вас, в чем состояла угроза именно для вас, как личности?
Опасности я не чувствовала. Может ее не было, может другие чувства ее затмевали…
Patricia_Holman

Сообщение: #168   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это был ответ о данной ситуации. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #169   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем сворачивать эту группу.
Каждый раз поражаюсь групповому процессу, как он глубоко на всех уровнях затрагивает участников. Не успели мне коллеги подкинуть метафору о спасении утопающих, как тут же Маша выложила фотографии участников форума, которые находятся на пляже. Ну, не удивительно ли это?
Об утопающих и их спасении.
Представьте себе: лежите вы на пляже, отдыхаете, и вдруг кто-то посмел начать тонуть.
Вы уже, наверное, понимаете, что все отдыхающие на пляже будут реагировать по-разному. В зависимости от ресурсов, которые доступны человеку.
На пляже всегда есть профессиональный спасатель. Чего он никогда не допустит при спасении? Чтобы утопающий вскарабкался на него, иначе они потонут вместе. Для этого спасатель может и оглушить утопающего, чтобы за волосы оттянуть его к берегу. Со стороны это может выглядеть не очень красиво: спасатель бьет по голове бедного, бултыхающего утопающего.
В жизни случается, когда наши близкие люди начинают «тонуть»: не работают, не учатся, погружаются в депрессию, болеют и не хотят лечиться, ведут разрушающий образ жизни, уходя в зависимость (алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.), есть много способов «потонуть».
Чувства, с которыми мы сразу сталкиваемся в этой ситуации, скорее всего, будут – бессилие и вина. Поведение близкого человека затрагивает наши личностные границы, наше представление о себе. Это и есть опасность. Затем мы получаем коктейль чувств смешанный из страха и раздражения. Этот коктейль, в зависимости от личности, имеет разные пропорции ингредиентов.
Если у нас достаточно ресурсов, и мы хорошо понимаем свои границы и границы другого человека, то мы признаем свое бессилие. Не берем на себя ответственность за поведение и чувства другого человека. Отделяем мух от котлет.
Если же ресурсов мало, границы размыты, то мы начинаем вести себя неадекватно.
Например, пытаемся всеми силами изменить человека, чтобы чувствовать себя лучше. Мы можем снести все границы того человека, лишь бы ситуация изменилась. И в этом случае нашей истинной целью будет не забота о человеке, а забота о себе.
За эти дни все мы прошли через важный опыт. У каждого из нас есть выбор: выйти из него с позитивом, узнав о себе что-то новое, сделав важные выводы, или с негативом, вытеснив все без осознания.
ВОПРОС 5 и последний: С чем вы выйдете из этой ситуации? Что нового узнали о себе? Какие выводы про себя и подобные ситуации вы сделали? За что вы можете поблагодарить группу и участников?
У нас были наблюдатели, люди стоящие за кругом( форумчане и консультанты). Они тоже могут высказаться на этот вопрос.
Напоминаю правила.
Правила:
1. Высказываться можно только от своего имени, т.е начинать надо примерно так : я видела, я чувствовала, я хотела и т.д.
2. Высказываясь, говорите о своих чувствах, о том, что вы поняли про себя ( а не про другого), что узнали нового.
3. При высказывании запрещается критиковать и оценивать кого бы то ни было.
4. Не интерпретировать поведение и мотивы других участников, потому что вы их не знаете, скорее всего интерпретация это ваши проекции.
Например: Я видела, как Х хотела "укусить" У. - это будет интерпретация. Вместо этого можно написать о своих чувствах: Когда я видела диалог Х и У я чувствовала (боль, страх, бессилие, радость).
5. Прежде, чем отправить сообщение, еще раз прочтите правила и подумайте.

doctorka

Сообщение: #170   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
ВОПРОС 5 и последний: С чем вы выйдете из этой ситуации? Что нового узнали о себе? Какие выводы про себя и подобные ситуации вы сделали? За что вы можете поблагодарить группу и участников?

- с новым-старым знанием, что взрослых людей трудно менять...
- о себе - ничего нового
- выводы однозначные - каждый должен заниматься своим делом, психотерапевт лечить душу, соматики заниматься телом.
- несмотря на мои выводы, хочу поблагодарить участников группы за неравнодушие, сейчас очень мало в реале неравнодушных людей. Rolling Eyes

http://www.doctorka.ucoz.ru/
Евушка
Гость

Сообщение: #171   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

* с пониманием, что людей нужно поддерживать, но мягко и ненавязчиво, что не переубедишь человека, пока он сам не поймет (хотя это я всегда знала)
* что я не прожила ту боль, а просто запихнула ее или еще что-то, может высказать не могла, может не понимала//была напугана и др., но "поперла" она в тот момент и именно в то время, когда я попыталась написать первое предложение о чувствах.
* у каждого своя правда, свои методы, но цель зачастую схожа
* за то, что откликнулись и поддержали. Или по крайней мере пытались. Каждый так, как мог.
Тигринка

Сообщение: #172   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
ВОПРОС 5 и последний: С чем вы выйдете из этой ситуации?

С желанием никогда больше не оказаться в такой ситуации.
С чувством вины. Сейчас это самое актуальное.
С желанием еще разбираться и обдумывать все произошедшее. Делать выводы. Думаю, то, что я вынесла сейчас, еще не окончательный вариант. Я не раз вернусь сюда. Чтобы почерпнуть из этого источника и живой и мертвой водицы.
Козлова Л.Н. писал(а):
Что нового узнали о себе?

Наверное, ничего. Все, и хорошее и плохое, в той или иной степени звучало и раньше. Здесь просто все это кристаллизовалось и обрело четкие формы.
Что нового узнала о других, могу сказать. Что подчас чужая боль заставляет совсем чужих и казалось бы равнодушных к тебе людей людей открывать сердца, сближаться и пытаться помочь.
Я надеюсь, что мой поступок поможет всем форумчанам. Научит понимать и ценить друг друга. Сблизит. Сожалею, что пример для науки был такой жестокий.
Козлова Л.Н. писал(а):
Какие выводы про себя и подобные ситуации вы сделали?

Это наверно вопрос не для меня а для остальных участников группы.
Если и для меня, то мои выводы - очень плохо, ужасно перекладывать ответственность за свои поступки на других, они не должны нести твой груз и твою вину. Эта ноша может оказаться непосильной.
Козлова Л.Н. писал(а):
За что вы можете поблагодарить группу и участников?

Я хочу поблагодарить всех участников за неравнодушие, за добрые сердца, за отклик, за желание помочь и поддержать, и даже за желание открыть глаза на то, что видеть не хочется. Еще раз скажу, ваши слова и советы не пропадут даром. Что то уже усвоено, что то еще переваривается, что то лежит на запас.
Спасибо вам всем за заботу и простите меня за вольно или невольно причиненные боль, хлопоты, волнения.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Patricia_Holman

Сообщение: #173   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С чем вы выйдете из этой ситуации? Что нового узнали о себе? Какие выводы про себя и подобные ситуации вы сделали? За что вы можете поблагодарить группу и участников?

Еще раз поняла и убедилась, насколько многообразен мир, насколько люди разные и непохожие в своих проявлениях, и у каждого своя правда и свой маленький или огромный мир... Усвоила еще немного четче, ЧТО есть достойное и недостойное поведение... Нового о себе почти не узнала, немного обрело контуры то, о чем уже догадывалась... Выводы для себя - молчание порой действительно золото, а краткость - как всегда рука об руку с талантом. Это что касается обсуждения темы...
Благодарю всех за приобретенный опыт, за яркие краски во всем их многообразии, за возможность сравнить себя с другими и понять немгого лучше, что такое хорошо и что не очень Rolling Eyes
ШПТ

Сообщение: #174   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня почему то слов нет, не знаю что сказать...
С чем вошла, с тем и выйду, в себе ни чо нового не нашла, ситуаций подобных не бывает, они все индивидуальны, ну а группе: спасибо за общение, было интересно узнать чем кончится...

вот и усё...
Elenka

Сообщение: #175   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):

ВОПРОС 5 и последний: С чем вы выйдете из этой ситуации? Что нового узнали о себе? Какие выводы про себя и подобные ситуации вы сделали? За что вы можете поблагодарить группу и участников? .

Холодная голова и горячее сердце - эффективные составляющие. Smile В очередной раз заметила, что когда находишься в состоянии равновесия и предваритеьно говоришь себе: "-О, это интересно", то включается исследовательство и состояние ресурсное. Это относительно себя в разных ситуациях Rolling Eyes
Готовность участников оказать поддержку. Такая группа быстрого реагирования Smile "Альфа" - отдыхает Very Happy
Elenka

Сообщение: #176   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka писал(а):
Козлова Л.Н. писал(а):

ВОПРОС 5 и последний: С чем вы выйдете из этой ситуации? Что нового узнали о себе? Какие выводы про себя и подобные ситуации вы сделали? За что вы можете поблагодарить группу и участников? .

Холодная голова и горячее сердце - эффективные составляющие. Smile В очередной раз заметила, что когда находишься в состоянии равновесия и предваритеьно говоришь себе: "-О, это интересно", то включается исследовательство и состояние ресурсное. Это относительно себя в разных ситуациях Rolling Eyes
Готовность участников оказать поддержку. Такая группа быстрого реагирования Smile "Альфа" - отдыхает Very Happy

Ой чуть не забыла! Я же в этот день освоила аватары, благодаря группе. Благодаря тому, что активизировалась и пошла исследовать все подряддддддд Very Happy Спасибочки отдельное за вдохновление Laughing
dream

Сообщение: #177   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз наблюдатели тоже могут высказаться: Успокаивать ее не хотелось, возникло чувство обиды и желание поругать,но подумала, что от этого ей не станет лучше, вдруг напишу что-то от чего ей станет хуже, хотелось все таки помоч, но подумала, что куча других вокруг(на них тоже чувство злости), разбирутся сами. Когда Тигринка пропала на день – чувство брошенности (Тигринка единственный пользователь, написавший мне на этом форуме, разве, что этим коснулось непосредственно меня ситуация), обиды. (если честно еще немного чувсво собственного превсходства и правильности, в какой-то момент, когда сравнивала ее с собой в подобной ситуации). Чувство облегчения – когда она вернулась, осталось чувство злости ,в перемешку с осуждением и обидой, непонимания. «Какие выводы про себя и подобные ситуации вы сделали?» - вот вот именно это чувствую в подобных ситуациях, ни когда раньше не задумывалась, что испытываю именно такие чувства. Тему было очень интересно читать.
Embarassed
dilyar

Сообщение: #178   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже хочу ответить на вопросы, только я могу сделать завтра, надеюсь будет не поздно еще.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #179   СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы никуда не спешим, отвечайте спокойно, Ира.
ala

Сообщение: #180   СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня при прочтении появилось чувство раздражения.
Я хотела ответить, несколько раз писала посты, но не решалась их отправлять, потому что мои мысли почти с точностью были озвучены doctorka, и потому что я считала, что это не моё дело и что я не имею право поучать Тигринку, тем более мне хотелось высказать недовольство и никаких конструктивных советов я не знала.
А так же мне казалось, что это будет неэффективно.
Еще я чувствовала недоверие к словам автора темы.

Цитата:
С чем вы выйдете из этой ситуации?Что нового узнали о себе?
Какие выводы про себя и подобные ситуации вы сделали?

я поняла не буду таким образом решать проблемы (я это явно осознала)

Цитата:
За что вы можете поблагодарить группу и участников?

за то что все разными способами пытались успокоить автора, хотя полезность этого мне кажется сомнительной, но по крайней мере проявили сочувствие. Может быть какому-нибудь другому человеку это помогло бы отказаться от таких действий. У меня почему-то не было чувства сопереживания.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

Перейти: