Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MILLI

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Добрый день!
Незнаю куда обратиться по волнующему меня вопросу,может вы сможете помочь мне Rolling Eyes
Вопрос состоит в следующем:
У меня двое детей, старший сын и дочь 4-х лет, меня беспокоит дочь,ребенок в принципе как все, но есть но..она очень нервная и капризная,особенно сейчас,и вообще она переняла у меня все что мне самой в себе не нравиться,во первых всего боиться,даже помыть ее душем это целая проблема,...заводиться с полуоборота и заводит меня,в результате скандал,битье(в разумных пределах) и у всех испорченое настроение и это Каждый день..
мало того, у нее есть одна привычка которая меня убивает,когда она чем то увлечена тоесть себя не контролирует,она рефлекторно двигает нижней челюстью и мышцами лица,попробуйте себе это представить, Shocked как это у нее появилось я не помню,но у меня в детстве была такая же привычка, сейчас я просто умею себя контролировать и она у меня не проявляется но у нее это как то сильно уж заметно и со стороны очень некрасиво..,ребенка показывала невропатологу никаких отклонений не выявил(за эту привычку я не говорила),может ли эта привычка со временем уйти или нужно что то предпринимать?и вообще как реагировать на все эти истерики по любому поводу,может со стороны покажется все это пустяком, но я уже сама на пределе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, MILLI!
Правильно ли я поняла, что вы смотритесь в дочь, как в зеркало. И то, что вы видите в отражении, вам совсем не нравится и более того, вызывает сильные негативные чувства. Сейчас вы пытаетесь изменить отражение и пока не видите результатов. Что же разумнее сделать, на ваш взгляд, чтобы отражение в зеркале стало другим ? Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MILLI

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Козлова Л.Н. писал(а):
Правильно ли я поняла, что вы смотритесь в дочь, как в зеркало. И то, что вы видите в отражении, вам совсем не нравится и более того, вызывает сильные негативные чувства.

Знаете, в какой то мере -да Rolling Eyes
Козлова Л.Н. писал(а):
Что же разумнее сделать, на ваш взгляд, чтобы отражение в зеркале стало другим ?

А вот здесь м-м-м-м Rolling Eyes трудно ответить,скорее даже незнаю как ответить,я боюсь что бы дочь не была похожа на меня ,в смысле моих привычек или моего характера.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если все таки поискать ответ, быть честной с собой.
MILLI

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
А если все таки поискать ответ, быть честной с собой.
Честно пыталась найти ответ, не могу.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все дети похожи на своих родителей или людей заменяющих их. У них в этом нет выбора, они копируют поведение.
Если вы хотите помочь своей дочери, то вам нужно помочь себе, и измениться самой. Детская психика очень гибкая.

MILLI

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я понимаю, что дети похожи на родителей и копируют в чем то их поведение,но не понятно как именно мое поведение влияет на дочь именно в описанном мною первом посте Rolling Eyes
MILLI

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....может быть где-то, я ее (дочь)провоцирую на такое поведение только вот где?самой бы понять?
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У маленьких детей участвует в их развитии больше эмоционального интеллекта, чем рационального, т.е. они больше чувствуют, чем думают.
Вы это контролируете:
Цитата:
но у меня в детстве была такая же привычка, сейчас я просто умею себя контролировать и она у меня не проявляется

т.е. в вашем теле это движение есть, а дочь это чувствует и воспроизводит. Вы к тому же эмоционально подкрепляете это поведение у нее, а его лучше бы игнорировать, не замечать.
Известный факт: у тревожных родителей, тревожные дети.
Так что разбираться вам надо с собой , а не с дочерью, обратившись к пси-специалисту или к семейному психологу.

MILLI

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
т.е. в вашем теле это движение есть, а дочь это чувствует и воспроизводит. Вы к тому же эмоционально подкрепляете это поведение у нее, а его лучше бы игнорировать, не замечать.

Спасибо,Людмила Николаена-это учту.
Козлова Л.Н. писал(а):
Так что разбираться вам надо с собой , а не с дочерью, обратившись к пси-специалисту

Это для меня проблематично ввиду некоторых обстоятельств Rolling Eyes
Как нужно правильно реагировать на детские истерики, что бы самой не раздражатся,потому как я сама вспыльчива мне трудно,не хочу видеть свою дочь похожей на себя Confused
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как нужно правильно реагировать на детские истерики, что бы самой не раздражатся,потому как я сама вспыльчива мне трудно,не хочу видеть свою дочь похожей на себя

Вы пока реагируете так, как можете, автоматически. И потом скорее всего мысленно "добиваете" себя, ругаете за такую реакцию и клянетесь, что больше никогда так не поступите со своей любимой дочерью.
Как ваша мама вела с вами в вашем детстве, как она реагировала на ваши истерики, навязчивые движения?

MILLI

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
И потом скорее всего мысленно "добиваете" себя, ругаете за такую реакцию и клянетесь, что больше никогда так не поступите со своей любимой дочерью.

Да, здесь попали в точку Embarassed ,бывает что я даже прощения у нее прошу, считаю что это в какой то мере даже правильно.
Козлова Л.Н. писал(а):
Как ваша мама вела с вами в вашем детстве, как она реагировала на ваши истерики, навязчивые движения?

Да никак......
Я родилась в конце 70-х,когда мне было3,5,родилась сестра,и в это же время папу забрали в Афган,маме было трудно так как ей пришлось одной работать,а меня воспитывала бабушка,жили в деревне,большое хозяйство и соответственно внимание я получала по минимуму,поэтому до 7 лет я помню в основном только бабушкины сказки Smile иногда.
Аналогично и с истериками ,хотя уже в отрочестве себя помню совсем не скандальным ребенком,я была скорее тихой и задумчивой.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да никак......

Не думаю, что это было так. Вы же с ней все таки виделись иногда и каким то образом вступали с ней в контакт.
Может эти встречи были настолько травматичны для вас ребенка, что вытеснились психологическими защитами из вашей памяти.
Вы где-то научились таким автоматизмам, которые воспроизводите со своей дочерью. Кто из значимых взрослых с вами так вел себя?

MILLI

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Вы же с ней все таки виделись иногда и каким то образом вступали с ней в контакт.
Может эти встречи были настолько травматичны для вас ребенка, что вытеснились психологическими защитами из вашей памяти.

Да конечно встречи были,помню что я с большим нетерпением ждала ее приезда и плакала когда она уезжала.
однажды когда мне было 4 года,бабушка со мной приехала к маме на несколько дней и раасказывала мне потом как я просила ее чтобы я осталась с мамой,и когда мы ехали обратно я обиделась и всю дорогу сней не разговаривала.
Козлова Л.Н. писал(а):
Вы где-то научились таким автоматизмам, которые воспроизводите со своей дочерью. Кто из значимых взрослых с вами так вел себя?

Мне трудно ответить на этот вопрос.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, трудно так сразу изменить свое поведение, найти ответы на вопросы в своей памяти. Для этого и нужна помощь специалиста. В рамках консультации я не смогу пойти дальше. Здесь нужна психотерапия.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: