Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

старых жен менять? или гуманнее расстреливать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
диана

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: старых жен менять? или гуманнее расстреливать? Ответить с цитатой

Мне 59. Полгода назад расстались с мужем, с которым были в браке 34 года, а знакомы вообще с 5-ти лет. В 1-м классе за одной партой сидели... И так далее...
Вопрос: Есть ли шанс с Вашей ( или вашей?) помощью выйти из депрессии и жить дальше?
PS.Очная психотерапия финансово недоступна. Да и стыдно в реале просить помощи у молоденьких- я ведь старше, как-бы мудрая Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Диана.
Цитата:
Есть ли шанс с Вашей ( или вашей?) помощью выйти из депрессии и жить дальше?

Пока человек жив, шансов у него много. Не спешите себя приговаривать. Все мы туда попадем, никому еще этого не удалось избежать. Только часть вас чувствует боль и отчаяние, пусть и очень большая, другая же ищет помощь и пишет сюда.
Цитата:
Да и стыдно в реале просить помощи у молоденьких- я ведь старше, как-бы мудрая

Не думаю, что это препятствие. Можно найти психолога, психотерапевта близкого вам по возрасту, если вы будете себя чувствовать безопаснее с таким человеком.
Кто вас поддерживает в эти трудные дни? На кого вы можете опереться, с кем поговорить о своей потере?
Обращались ли вы к врачу за помощью?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
диана

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Людмила Николаевна, что Вы здесь.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь, Диана.
диана

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себя не приговариваю. Я борюсь. С переменным успехом Cool . Суицидом не заморачиваюсь, ибо держат дочь и внучка. Кроме того, я каждый день хожу на работу! Вот счастье-то в наши дни и в моем возрасте! Есть подруга, есть сестра, кому я выплакалась. Но есть еще одинокие вечера. Бессмысленные, повторяющиеся бесконечно, опять и опять, безответные диалоги...
К врачу очно пока не обращалась. Терплю.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К врачу очно пока не обращалась. Терплю.

Если есть возможность помочь себе медикаментозно, зачем терпеть? Как будто наказываете себя испытанием болью.
Почитайте подробнее про депрессию. Это же не просто плохое настроение, это нарушение биохимического баланса.
Цитата:
ибо держат дочь и внучка. Кроме того, я каждый день хожу на работу! Вот счастье-то в наши дни и в моем возрасте! Есть подруга, есть сестра, кому я выплакалась.

Сколько еще есть в вашей жизни, кроме зияющей пустоты словно черная дыра.
Цитата:
Бессмысленные, повторяющиеся бесконечно, опять и опять, безответные диалоги...

Какие вопросы вы себе задаете? С какого слова они начинаются: за что или почему , может другое что-то?
Вы продолжаете плакать? Злость была? Хочу понять на какой стадии вы находитесь в проживании потери отношений.
Вы общаетесь с мужем?

диана

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К антидепрессантам, как, впрочем, и к другим химическим препаратам, отношусь крайне натороженно. Принимаю в случае крайней! необходимости. Одно лечишь - другое калечишь(С). А вот к психотерапевту однажды в жизни обращалвсь по проблеме, связанной с моей тогда уже престарелой мамой. Помогла одна беседа. С тех пор доподлинно знаю, что слово лечит.
Вопросы Почему? я начала себе задавать лет пять тому назад, когда обострились семейные проблемы. Если коротко - у Карен Хорни я нащла описание черт психопатологической личности, которые в той или иной степеи и сочетании присущим были моему мужу. Те самые особенности личности, которые я, по-видимому и не учитывала по жизни...
Вопрос За что? .. да, увы я тоже его иногда молча кричу. Когда не могу совладать с эмоциями. Плачу ? Да ! Особенные трудности начинаются по дороге с работы. Сейчас зима, едешь в полутемном трамвае, отвернешься к заледенелому окну, отпустишь пружинку вопросм За что? и только успевай смахивать слезы с подбородка.

Злости не было. И нет. Ни на него. Ни на себя.
С мужем общаемся.
Высокие отношения Shocked
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопросы Почему? я начала себе задавать лет пять тому назад, когда обострились семейные проблемы. Если коротко - у Карен Хорни я нащла описание черт психопатологической личности, которые в той или иной степени и сочетании присущи были моему мужу. Те самые особенности личности, которые я, по-видимому и не учитывала по жизни...

Это хорошо, что вы не взваливаете всю ответственность на себя за разрыв.
Как то давно слушала интервью Марининой , которая пишет детективы. Мне понравилась ее мысль о супружеской жизни. Передам только мысль.
"После 15 лет брака(она говорила о своем браке) можешь проснуться в постели с человеком и осознать, что ты его совсем не знаешь. Того человека, с кем вступала в брак, уже нет. И начинаешь выяснять какой он теперь и понимаешь, что вы друг другу не интересны, вам не о чем говорить, что вы живете в разных мирах, которые никак не пересекаются. И в этом никто не виноват. Просто так случается. "
Какое состояние вы состояние(чувства) вы надеетесь найти( или избавиться), получив все ответы на свои "почему" , "за что?"
Я так понимаю, что вы сейчас мыслями больше в прошлом. Какой период из прошлого больше притягивает ваше внимание?
Что вы замечаете в настоящем? Строите ли планы на будущее?

диана

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, извините за молчание - неожиданный сбой Интернета.

Козлова Л.Н. писал(а):
Какое состояние вы состояние(чувства) вы надеетесь найти( или избавиться), получив все ответы на свои "почему" , "за что?"

Избавиться от чувства стыда, обиды, вины.
Возродить уверенность в себе, интерес к жизни.
Козлова Л.Н. писал(а):
Какой период из прошлого больше притягивает ваше внимание?

Чаще я перетираю в памяти последние несколько месяцев, предшествовавших окончательному разрыву. Почему я поступила так - сама попросила его уйти ? Могла ли поступить иначе ?
Козлова Л.Н. писал(а):
Что вы замечаете в настоящем? Строите ли планы на будущее?

В настоящем - пустота, не о ком заботиться. В будущем - старость, одиночество, болезни, нищета. Вот так как-то.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняться за молчание не нужно. Каждый появляется у компьютера, когда у него есть такая возможность и желание.
Цитата:
Чаще я перетираю в памяти последние несколько месяцев, предшествовавших окончательному разрыву. Почему я поступила так - сама попросила его уйти

Вы хотите понять себя?
Цитата:
В настоящем - пустота, не о ком заботиться. В будущем - старость, одиночество, болезни, нищета. Вот так как-то.

Это ваши ожидания на сегодняшний день. Их можно менять, если захочется.
Диана, вы хотите пройти курс психотерапии здесь?

диана

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Вы хотите понять себя?

Понять себя? Я уже и так много чего про себя знаю... Скорее, я хочу оправдать себя. Получить индульгенцию, что ли. Этакое официальное медицинское заключение на бланке с печатью - не виновата! , а в назначениях - живи и радуйся! Smile
Козлова Л.Н. писал(а):
Диана, вы хотите пройти курс психотерапии здесь?

Хочу, но боюсь. Боюсь, что будет больно. Не уверена, что справлюсь. Но хочу.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу, но боюсь. Боюсь, что будет больно. Не уверена, что справлюсь. Но хочу.

Только вы можете принять такое решение. На "волшебный пинок" от специалистов форума не надейтесь.
Иногда в терапии приходится проходить через боль. Это так.

диана

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Николаевна!
"Самолечение", которым я занималась последнее время, не помогло. Мне нужна помощь специалиста. Я хочу пройти курс психотерапии здесь.
Козлова Л.Н.
Admin

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я перенесу вашу тему в очередь.
диана

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок.
Спасибо,буду ждать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: