Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

старых жен менять? или гуманнее расстреливать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
диана

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, добавить нечего.
Начнем, пожалуй...
Полна смятения и надежды
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, а в чём смятение?

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
диана

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смятение от того, что предстоит что-то новое и неизвестное, опасаюсь, что не справлюсь, что будет больно... Но есть и надежда, что потом будет лучше. Смятение видимо от двух разнонаправленных чувств - страха и надежды.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, верно ли, что боитесь, что не получится найти какое-то новое "служение", каким раньше была семья.

Как прмер для сравнения: у скрипача-виртуоза, смысл жизни которого была скрипка и музыка стремительно развивается артрит суставов на руках. Чем заняться, чтобы быть?

диана

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуй. Перебирая в уме возможные "замены", я вижу их недостаточность и какую-то вторичность, что-ли.
Что касается скрипача - он мог бы преподавать сольфеджио, или стать музыкальным критиком, продюсером. Пожалуй, и успеха мог бы добиться на новом поприще. Но ведь эти занятия для него тоже будут вторичными, компромиссом, не более. А настоящая его жизнь была тогда - когда он стоял на сцене!
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, посмотрите, возможно ли?

Включенность во что-либо, в решение каких-то задач, в заботы - всё это здорово заполняет время и даёт какую-то структуру для всей жизни. И пусть любая структура по своей сути - ограничение, но некоторая несвобода с лихвой компенсируется ясностью: ясно, что происходит, ясно, как живёшь и ясно как жить дальше. Структура, как опора, скелет, на котором нарастают мышцы всего тела жизни.

Вы где-то в начале своей темы говорили, что после расставания с супругом ощущали даже какой-то подъём. Ведь реально степеней свободы прибавилось. А через некоторое время накатило, словно почва из-под ног ушла, основания, опора пощатнулась (устои, как я раньше говорил). И жалко себя стало, и небезопасно как-то. Свобода оказалась каверзным подарком.

И ещё, у меня есть переживание о том, не слишком ли витиевато я изъясняюсь?

диана

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, добрый день!
Степанов А. В. писал(а):
не слишком ли витиевато я изъясняюсь?

Я этого не заметила. Если это ощутили Вы, то, скорее всего Вы испытываете дискомфорт в выражении каких-то иыслей, обращенных ко мне. Видимо, это сказываются мои старомодные манеры и некоторая литературность в оформлении письменной речи. Не переживайте, я вполне воспринимаю все богатство современной лексики (крломе мата, естественно Shocked ). Изъясняйтесь свободно, что не пойму - переспрошу.
Степанов А. В. писал(а):
Структура, как опора, скелет, на котором нарастают мышцы всего тела жизни.

Я подумаю об этом до вечера.
диана

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, добрый вечер!
Подумала.
Представила структуру-скелет своей жизни "до" и увидела, что он весь на подпорках и костылях, которые я старательно строила там, где давно все рушилось. Я хотела сохранить это ограничение, эту невободу.
Где-то здесь есть противоречие?... Тут наступил ступор, мыслей нет.
Помогайте.
диана

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще подумала. Вы писали: "Включенность во что-либо, в решение каких-то задач, в заботы - всё это здорово заполняет время и даёт какую-то структуру для всей жизни"
А еще делает жизнь эмоционально насыщенной, наверное в процессе этой всякой жизни и возникает это чувство родственности, когда человек прежде чужой, через 30 лет - уже часть тебя.
Это Вы называете мышцами тела жизни? (Тогда это действительно, витиевато... Smile
Вот может в этом проблема?
Рассуждая рационально - я ничего ( ну или почти ничего) не потеряла от расставания с мужем.
Как расстаться эмоционально? Как отрезать часть себя?
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диана писал(а):
Представила структуру-скелет своей жизни "до" и увидела, что он весь на подпорках и костылях, которые я старательно строила там, где давно все рушилось. Я хотела сохранить это ограничение, эту невободу.
Где-то здесь есть противоречие?... Тут наступил ступор, мыслей нет.
Если продолжить метафору со скелетом...
Не скрою, для меня было неожиданным, насколько Вы скоро и, я бы сказал, откровенно отреагировали на этот образ. Вы сразу отметили, что латали "Тришкин кафтан". Делали это настойчиво, увязая в этом и, более того, желали этой увязанности.
Когда Вы говорите о противоречии, Вы имеете ввиду что? Протворечие между тем, что всё рушится и своей зависимостью от роли "вечного ремонтника"? Или что-то другое?

И, конечно, мне интересно. что это проиходило в Вашей жизни такого, что требовало постоянного подпирания костылями.

Представляется всё же, что во всём этом было много жизни. Жизни совместной. Настолько совместной, что порой не было понятно, где кто.

Сейчас, когда Вы одна (имею ввиду без привычного полупарка Wink ), часть того, что Вы ощущали собой, ушла. И Вы одна, и Вам, как будто, самой непонятно, а кто же это остался один? Кто это такая - Диана?

диана

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, добрый вечер!
Степанов А. В. писал(а):
Сейчас, когда Вы одна (имею ввиду без привычного полупарка ), часть того, что Вы ощущали собой, ушла. И Вы одна, и Вам, как будто, самой непонятно, а кто же это остался один? Кто это такая - Диана?

Наверное я инвалид, переживающий фантомную боль.

Степанов А. В. писал(а):
Когда Вы говорите о противоречии, Вы имеете ввиду что? Протворечие между тем, что всё рушится и своей зависимостью от роли "вечного ремонтника"? Или что-то другое?

Ну как же, это если бы арестант, увидев, что рушится его клетка, стал бы ее укреплять. Вот и я, хлопотала о сохранении семьи, несмотря на то, что в семье я была несчастна, по большому счету.

Степанов А. В. писал(а):
что это проиходило в Вашей жизни такого, что требовало постоянного подпирания костылями

Приготовьтесь. Коротко не получится.
Надо сказать, что мы оба пришли в брак не по любви, не по расчету, но по разуму. Нас объединяло общее детство, общая среда, друзья, школа, мы читали одни и те же книги и смеялись одним шуткам, мы были добрыми друзьями, однако романтическими наши отношения не были. Мое представление о семье было абсолютно традиционным - муж добывает мамонта, жена - поддерживает огонь в домашнем очаге. На этом скелете и строилась наша семья – муж мой (назовем его В.) занимался научной работой и писал диссертацию. Надо сказать, что мне тоже было предложение остаться на кафедре и заниматься тем, что единственно было мне интересно. Однако, уже была маленькая дочь, уже началась охота на мамонта - и я осталась у очага , в полном соответствии со своей картиной мира. Свою роль я выполняла с энтузиазмом, из ленивой девицы с некоторыми амбициями я старательно и охотно превращалась в жену, мать, хозяйку, стремящуюся к идеалу. Дальше была обычная жизнь обычной среднестатистической советской семьи. Я думаю, первая подпорка нашей семье понадобилась лет через 10, когда до меня окончательно дошло наконец, что мамонта – диссертации никогда уже не будет. Что весь мой энтузиазм, многие мои самоограничения и незаметные подвиги оказались зряшными. Как В. справился с осознанием своего глобального неуспеха? Его раздражали мои расспросы, и постепенно эта тема стала закрытой. Как, впрочем, и многие другие. Мы все больше замалчивали недопонимания, старательно обходили острые, неудобные вопросы , теряя постепенно душевный контакт. Подпоркой семье в этот период стало замалчивание проблем, которые загонялись вглубь, не получая никакого разрешения. А тут грянула перестройка… В каком месте тогда оказалась наука – все мы знаем. Там же оказался и В. он еще пытался находить какие-то договора, ведь он был неплохим специалистом в очень узкой области , но как-то все не очень удачно… Потом закончился период дикого капитализма, все как-то перегруппировались – а В. так и не выполз из своей подвальной лаборатории. При этом он постоянно стремился быть в гуще событий, быть всем полезным, услужливым, нужным. Он стал хвастаться несуществующими успехами, демонстрировать окружающим осведомленность по всем вопросам. Я стала стыдиться бывать с ним в обществе. Круг семейного общения сузился. Тем временем перестройка коснулась и моей работы. Надо сказать, что пока росла дочь, меня вполне устраивала моя работа на «тепленькой» должности, без особой ответственности, без особого напряжения, без каких-либо перспектив, но рядом с домом и школой – что еще надо? Но дочь подросла, мамонта мы не подстрелили, все кругом круто меняется, надо самой идти на охоту… Вообще-то интересные тогда были времена… Столько возможностей открывалось! Ну и я попробовала , несмотря на свои уже не очень молодые годы. Я сменила место работы, я сменила сферу деятельности на абсолютно новую, нужную зарождающемуся рынку. Работала очень много и очень напряженно, выдерживая конкуренцию с молодыми коллегами. Мне удалось достичь определенных успехов – я хорошо зарабатывала, я даже сделала карьеру, но главное, что меня окрыляло – работа была интересной и мне удалось стать авторитетом в нашем профессиональном сообществе в нашем городе. Но давалось мне это все огромным напряжением всех сил, иногда были нервные срывы, когда казалось- все, больше не могу! В такие моменты я еще пыталась обращать свои призывы к мужу – ну помоги мне, мне трудно, делай же что-нибудь, ты же мужчина ! Глупая, я не понимала, что он находился в глубокой депрессии. Он все вечера проводил за компом, тупо раскладывая пасьянс или лежал в кресле перед ТВ. Он уклонялся от расспросов, отвечал односложно или нарочито вызывающе. Он перестал вкладывать деньги в семейную шкатулку, но я этот вопрос долго обходила стороной, предполагая, что он просто стыдится несопоставимой разницы наших доходов. Он перестал делать хоть какую-то мужскую работу по дому – типа прибить, починить (хотя , честно говоря, никогда не отличался мастеровитостью). На просьбы отвечал –нет, не буду, не собираюсь, как подросток-негативист. Он перестал читать книги, а потом и газеты, даже спортивные. Отношения пошли вразнос. Отчуждение нарастало. Семье опять потребовались костыли. Мы купили домик в деревне. Это была отдушина – напряжение в семье отпустило. Появилось общее приятное занятие. Мы изначально договорились, что этот домик – для души, а не для еды. Но у меня ( горожанки в третьем поколении) проснулся какой-то атавистический зов земли, я припадала к грядкам и клумбам с утра субботы и разгибалась только для обеда и бани. Я называла это – мой параллельный мир, здесь в тишине и несложной работе типа прополки отдыхала моя душа. И действительно, трудно было узнать во мне, деревенской, истово таскающей навоз, ту городскую офисную даму, прошедшую и фэйс-контроль и дресс-код. У В. тоже, при всей его нелюбви к физическому труду, открылись резервы – деревня требует мужских рук и умений. И здесь еще открылась новая нива для него – налаживать контакты с соседями-дачниками и аборигенами, которые оказались благодарными слушателями. В. стал более спокойным, да и я тоже. А вот здесь я сделаю паузу. Наберу воздуху и чуть позже попробую описать последнюю стадию наших отношений.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В такие моменты не знаю, что написать...
По смыслу надо бы сказать "прочитал, жду продолжения".

А по человеческому смыслу правиленее, по-моему, так:

Я слушаю, Диана.

диана

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Алексей, выйду на связь завтра.
диана

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь была более-менее терпима. Однако, В. по-прежнему отстранялся от участия в решении каких-либо житейских проблем. Мне кажется, он от самой жизни хотел отгородиться. Мне приходилось очень многое делать и решать самостоятельно. Окончательно меня добило его абсолютное неучастие в подготовке к свадьбе дочери. Ни материально, ни организационно, ни эмоционально – никак не проявил он себя в этот ответственный момент жизни. Хотя по жизни он был хорошим отцом нашей дочери. Потом были радостные хлопоты , связанные с появлением внучки, в первое время, когда мы все жили вместе, именно В. с готовностью стирал пеленки, а не молодой отец.
А потом неожиданно подошло время пенсии… Ни минуточки я не горевала по этому поводу, поскольку устала от своей интересной работы до чертиков. Я рисовала в своем воображении пасторальные картины счастливой старости – свежесть и уют в квартире, пахнет печеным, все лето с внучкой на даче, я смогу подтянуть ее и в русском и в математике, да и вообще, буду играть с ней в нескончаемую Барби, буду совершенствоваться в кулинарии (ведь столько новых продуктов, новых вкусов!), в цветоводстве ( грядки наши к тому времени благополучно уже превратились в клумбы), займусь вышиванием ( это так успокаивает), а сколько еще прочитать надо…Да и здоровьем пора озаботиться. А в учебном году - заниматься внучкой по полной программе… Мечты-то все такие нехитрые, земные.
Вот где-то тут все и покатилось. Особенности характера В. обострились почти до неадекватности. Слово «нет» он говорил, даже не дослушав предложения. Он стал раздражителен и привередлив до крайности. Он бросался в спор по самому никчемному поводу.
Это старость – подумала я. Именно тогда я заметила и его круглую спину, и похудевшие ноги – и снова почувствовала острую жалость к нему. Он плохо себя чувствует, хотя и не жалуется, думала я. Наверное, отчасти я была права - вскоре у В. обнаружилась язва желудка. Я, естественно, кинулась спасать. Собрала информацию по проблеме с уважаемого мной forums.rusmedserv.com, соотнесла с назначениями, согласилась, расписала схему лечения , но … вынуждена была уехать с внучкой в деревню, ибо – каникулы начались. Но и в этих условиях я, как могла, старалась помочь – звонила, напоминала, чтобы не забыл принять все лекарства, готовила диетические бульоны, паровые котлетки и кисели, которые В. забирал с собой, возвращаясь в город после выходных, В. был освобожден от всех физических работ – что еще я могла сделать ? Но каждый раз он уезжал в город, оставляя меня с чувством вины неизвестно за что.
А в конце лета В. неожиданно сообщил, что ему дали отпуск, и он уже купил билет и улетает на юг, на море. Я растерялась. Я возмутилась. Я обиделась, рассердилась. Нет, не могу описать всю гамму и силу чувств, которые я тогда ощутила. Но я знаю точно, что меня больше всего обидело – то, что он не посчитал нужным даже посоветоваться со мной. Конечно, меня посещала ревнивая мысль о возможной другой женщине, потому что это казалось наиболее логичным объяснением всего поведения В. С юга он присылал эсэмэски о своем прекрасном отдыхе, типа, чтобы я не беспокоилась, вернулся с корзинкой персиков, которыми мне хотелось запустить в его каменный лоб. Я попыталась поговорить с В. о случившемся – он очень удивился, искренне не представляя, с чего это я так бешусь.
Со временем острота переживаний притупилась, но отношения наши не улучшились. Меня пригласили на работу, я заколебалась и спросила совета у В. – как быть, ведь я хотела помогать дочери с внучкой, уже начался учебный год. В. ответил, как всегда уклончиво «Ведь нам растить дочь никто не помогал» - и я пошла работать. С язвой у В. дела нормализовались, но нашлись и другие болячки, которыми мы и занялись. На следующее лето В. с точностью повторил свой вояж. Я была морально раздавлена. А потом наступил Новый год. С утра я готовила новый торт, салат, вместе с В. мирно налепили манты. Я прилегла отдохнуть – тут В. зашел в спальню, одетый, с сумкой в руках – поставил на столик флакон духов, поздравил с наступающим и сказал в ответ на мое недоумение – «Мы в баню идем» - и ушел. Вернулся он на следующий день, как ни в чем ни бывало. Объяснений я не попросила. Я вообще была никакая. Конечно, в эту ночь я была близка к суициду. Да и потом долго приходила в себя, пока не нашла в себе силы приступить к разговору с В. о нашем будущем. На мое предложение жить дальше как добрые соседи, помогая друг другу в близкой старости, он ответил – «Нет». Мы быстро обговорили, что делать с нашим нехитрым имуществом, он сказал, что квартиру делить не будем, он уйдет в другое место, попросил сроку 1-1,5 месяца, пока найдет другое место жительства. Но прошел, месяц, другой, третий, год – В. никуда не ушел, жили, как жили. Терпимо. Но я все пыталась для себя найти объяснения , много читала материалов по психологии и книга К.Хорни «Невротическая личность» подтолкнула меня по-иному взглянуть на В. Я нашла объяснение многому, случившемуся в нашей жизни. Опять остро пожалела В., представив этого маленького испуганного слабого мальчика, спрятанного в его душе. Опять его оправдала за те злые и несправедливые поступки по отношению ко мне - ведь невроз характера не лечится. Опять почувствовала свою вину, что не понимала этого раньше и, скорее всего, была одной из сильнейших причин усиления его невроза. Да не врач я…
А потом случилась цепь событий, которые и привели к такой печальной развязке.
Можно, об этом чуть позже. Я чувствую себя выжатой…
Я Вас не утомила?
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, Вы не утомили меня.

Видимо, непросто переносить жизнь в печатный текст. Но, кажется, что Вам важно это, чтобы быть лучше понятой.

Грустно.

Я слушаю.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: