Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

старых жен менять? или гуманнее расстреливать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
диана

Сообщение: #61   СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. становился все более злым и мстительным. Одно его откровение меня просто поразило. Случился такой дурацкий инцидент - на вечеринке со старым школьным другом он вдруг стал очень настойчиво предъявлять ему детскую обиду ( что-то связанное с марками - то ли тот надул его при обмене, то ли вообще стянул какую-то ценную марку). Школьный друг долго не понимал, о чем вообще идет речь, потом, естественно, попытался перевести все в шутку. Однако В. был так всерьез обижен, будто это все произошло вчера, он требовал извинений, он готов был уйти из-за стола и порвать отношения с другом. Видя такой поворот событий, друг счел за лучшее извиниться. В. успокоился. Потом я спросила у В. как это он помнит такую мишуру, как детские обиды. И он сказал - я все помню, у меня все по полочкам разложено. Меня это поразило. Если так, то какой же счет ко мне у него накопился за жизнь?!
Тем не менее, как-то мы все-таки сосуществовали. В. исправно под моим контролем пил таблетки от давления, изредка впадал в истерику по поводу морковного сока, вел отдельную активную "общественную" жизнь( вдруг на его службе чередой пошли юбилеи и похороны, а он всегда был в гуще таких событий).
Опять же во время застолья со старыми школьными друзьями зашла беседа о явлении, ставшем распространенным в последние времена – когда мужчины зрелых лет вступают в браки с молодыми женщинами, рожают детей и т.п., примеров даже в нашем окружении достаточно. Общая тональность высказываний была насмешливо-осуждающая, как вдруг В. бросил реплику – А я считаю, старых жен надо менять! За столом, кроме меня, была еще гостья, которую можно было отнести к категории старых жен. Секундное общее замешательство, тишина – и тему замяли. Меня как кипятком ошпарило. Какое унижение ! Ведь понятно, эта реплика была в мой адрес, но он даже ту немолодую гостью не пощадил!
Я остановлюсь на этом, пожалуй. Надеюсь, более-менее понятно, почему я попросила В. сделать то, что он давно хотел – уйти.
Спасибо,Алексей, что выслушали меня.
У каждого своя правда. Эта история в изложении В. выглядела бы по-другому, я думаю.
После того, как В.ушел , у меня действительно наступила какая-то деятельная эйфория. Я все делала правильно, чтобы начать жить. Но сама не справилась – и вот я здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #62   СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, Ваша история- история заботы, привычки, подавляемого недовольства, отягощённости принятием решений за других.

диана писал(а):
Я все делала правильно, чтобы начать жить.
...словно раньше не жили.

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
диана

Сообщение: #63   СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
словно раньше не жили.

Нет, конечно, жила вполне полноценной, заполненной жизнью. Именно забота о семье, все эти тревоги и радости давали мне силы и подавлять недовольство и брать все больше ответственности за семью на себя. Но когда "семья" исчерпала себя - я оказалась перед какой-то "новой" жизнью. И попыталась наполнить ее чисто внешними атрибутами "новизны" - новой прической, новыми тряпаками. Но все это на уровене популярных телепередач про брошенных жен.
Старое прошлое не отпускает, бередит.
Вот вчера, В. позвонил, поздравил с праздником - и я до сих пор переживаю в душе каждое сказанное слово, фразу, ищу скрытые смыслы, пытаюсь представить обстановку, в которой он был, когда разговаривал со мной и т.п. Не хочу!
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #64   СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диана писал(а):
Но когда "семья" исчерпала себя - я оказалась перед какой-то "новой" жизнью.
Семья была источником, который иссяк. Вы, Диана, оказались перед новой жизнью, как перед чем-то, что так же опустошено, что требует наполнения. И Вы стали наполнять, но наполнитель оказался какой-то пресный, нежизненный.

И любые напоминания (звонок супруга) о прошлой жизни наполняют Вашу душу тоской, сожалением о потерянном, смутными (мутными) надеждами.

Вы чуть не кричите "не хочу!". Верно ли я понимаю, что и в прошлое не хотите, и в будущее не шагается?

диана

Сообщение: #65   СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
и в прошлое не хотите, и в будущее не шагается?

Ну да, так как-то Sad
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #66   СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, в моей семье есть одна коротенькая история, которую я сейчас позволю рассказать Вам в качестве байки.

Мой брат старше меня на 5 лет. В "младенчестве" в его обязанности входило отводить меня в детский сад и забирать от туда. Сами понимаете, это не очень ему нравилось... В один из майских дней он приходит за мной в сад, а меня там нет. Более того, воспитатель говорит, что младшего братика и утром никто не приводил. Моему брату потребовалось некоторое время, чтобы вспомнить, что меня накануне тёка забрала с собой на дачу.

Подобные вещи случаются. И дело тут не только в памяти и привычке. Ваш образ фантомных болей - очень кстати, мне кажется. Жизнь... как привычный стул на привычном месте. Садишься на него привычно, а его нет... И провал, и мгновенно возникающий страх от потери опоры.

Похоже?

диана

Сообщение: #67   СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, похоже.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #68   СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диана писал(а):
В. бросил реплику – А я считаю, старых жен надо менять!...
...Ведь понятно, эта реплика была в мой адрес...
...я попросила В. сделать то, что он давно хотел – уйти.
Даже при расставании Вы, сделали то, что по-вашему, хотел он.

Представляется, что Ваша жизнь была в основном чередой Ваших ответов на... требовательности извне. Может быть это даже в нашем разговоре проявляется: Ваши короткие соласия на мои описания - словно Вы ждёте что-то от меня, что я что-то потребую/предложу сделать.

Очень похоже, что у Вас не получается хотеть за себя. Когда внешняя ситуация в целом особо ничего не требует, Вы впадаете в растеренность.

диана

Сообщение: #69   СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
жизнь была в основном чередой Ваших ответов на... требовательности извне

Это очень похоже на правду - только я это чувствовала, как свой долг, как свою ответственность.
Степанов А. В. писал(а):
словно Вы ждёте что-то от меня, что я что-то потребую/предложу сделать.

И это правда - я вслушиваюсь (вчитываюсь) в Ваши слова, словно хочу угадать - "Что он от меня хочет, к чему ведет?"
Ваш неоднократный вопрос "Кто вы - Диана" ставит меня в тупик. Наверное, я действительно, не чувствую свои настоящие желания. скорее, я так привыкла их подавлять, что они и не возникают.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #70   СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диана писал(а):
...я действительно, не чувствую свои настоящие желания. скорее, я так привыкла их подавлять, что они и не возникают.

Может быть есть и сейчас человек, которому Вы задолжали?

диана

Сообщение: #71   СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж не настолько я тупая, чтобы не понять эту Вашу мысль - я задолжала себе. Только это все-таки Ваша мысль. А моя первая, пришедшая в голову мысль была - дочери, наверное, я дала не все, что могла.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #72   СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диана писал(а):
Ну уж не настолько я тупая...
Чувствуется в этом какое-то небольшое Ваше недовольство.

диана писал(а):
...я задолжала себе. Только это все-таки Ваша мысль...
Диана, конечно, мысль моя. Но, как мне кажется, небезосновательная. Ведь, когда человек, подавляет свои желания, он как бы откладывает их на потом, в долг. Похоже, что Вы и сейчас, чуть ли не на автомате поступаете так, ведь первая мысль пришла о дочери.

И ещё, посмотрите, верно ли моё очередное предположение по поводу того, что вы пишите.
диана писал(а):
...я дала не все, что могла.
...Кажется, что в Вашей душе очень большое место занимает чувство вины. Вина такая очень... не знаю, как лучше сказать... неоднородная.
Перед мужем, перед дочерью... но и перед собой: обидно, что Вы не та, кем могли бы быть, и обвинить в этом некого, кроме себя.

диана

Сообщение: #73   СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Чувствуется в этом какое-то небольшое Ваше недовольство.

Ах, Алексей, действительно, у меня возникает иногда ощущение, что мы не продвигаемся, а ходим по кругу, обсуждая известные и мне и Вам вещи. Я испытываю какое-то нетерпение, хочется сделать некое ОТКРЫТИЕ, после которого все станет на свои места. У меня даже есть ощущение, что Вы-то это открытие уже сделали, а меня только ведете к нему, только уж очень медленно... Кроме того, я не привыкла быть ведомой, всегда старалась что-то сама планировать, видеть не только цель, но и механизмы достижения. А у нас с Вами я этих механизмов не понимаю, и чувствую себя неуверенно...
Хотя, несомненно, наш диалог уже принес мне огромное облегчение, спасибо Вам за это.
Степанов А. В. писал(а):
обидно, что Вы не та, кем могли бы быть, и обвинить в этом некого, кроме себя.

Да. чувство вины перед мужем - есть, но в малой степени, меня больше поглощает чувство обиды на него. Вина перед дочерью - да, есть, ведь у нее не стало тыла, родительской семьи, гнезда.
А вот вины перед собой я не ощущаю, и обиды, что "я не та, кем могла бы быть" тоже нет. Нет у меня этих сожалений. Я реализовала в жизни многие свои возможности. Обида есть только на мужа. Не оценил, не вознаградил, не захотел, не понял, несправедливо обидел.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #74   СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, сравните две части своего последнего сообщения. Мне кажется, если отвлечся от персоналий, то там очень похожие вещи - Ваши ожидания от других людей. Конечно это разные по "весоовым категориям" сравнения, но... ждали от мужа, не дождались.... ждёте от меня...

диана писал(а):
Кроме того, я не привыкла быть ведомой, всегда старалась что-то сама планировать, видеть не только цель, но и механизмы достижения.
И тогда как бы вы видели наше с Вами взаимодействие?

диана

Сообщение: #75   СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Ваши ожидания от других людей.

Если бы Вы продолжили свою мысль, мне было бы легче рассуждать на эту тему. А так, я затрудняюсь. Но попробую. Какие-либо ожидания связаны ведь только со значимыми людьми, не так ли ? Я ничего не ожидаю от киоскерши, кроме газеты. Я ничего не ожидаю от коллег, кроме исполнения рабочих функций и вежливости. Я ожидала от мужа слишвом многого? У иеня были завышенные ожидания по отношению к мужу? Я ожидала от него соответствия той модели семьи, которая была в моем представлении правильной. Когда эти ожидания оказались обманутыми, я, естественно, испытала разочарование. Но это Я ошиблась, а не он обманул. Его модель семьи была, наверное, другой и он вправе тоже чувствовать себя обманутым в своих ожиданиях. Но вправе ли он был мстить мне за то, что тоже обманулся?
Что касается того, что я жду от Вас, Алексей - конечно же, не ОТКРЫТИЯ Smile. Наверное,эта виртуальная форма общения заставляет работать воображение и домысливать какой-то образ всемогущего нематериального гуру. Smile
Степанов А. В. писал(а):
ак бы вы видели наше с Вами взаимодействие?

Не знаю, ну может быть, какие-то пояснения с Вашей стороны, какие-то знаки, которые давали бы понять, что мы движемся в нужном направлении. Хотя я готова и дальше следовать предложенной Вами внешне довольно свободной схеме, которая тем не менее подчинена какой-то пока непонятной мне логике. Пока наш диалог напоминает игру в пинг-понг. И я не всегда ловлю...
Например, я хотела бы продумать тему моих ожиданий от других людей, но опасаюсь вывалить на Вас очередную кучу слез и соплей, вместо внятного формализованного анализа.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: