Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

старых жен менять? или гуманнее расстреливать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #76   СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, то-то и оно, что горе требует излияния, а Вы, как мне кажется, позволяетет для себя только анализ.

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
диана

Сообщение: #77   СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, это привычка, знаете ли, не давать волю эмоциям, сохранять лицо. Единственный человек, кому я пыталась раскрывать себя, свои чувства и эмоции, был мой муж. Но он был абсолютно глух. От моих "чувств" он только раздражался. И сам никогда почти не раскрывался передо мной. Так мы и жили, слепоглухонемые. Хотя я до последних пор не оставляла попыток что-то донести до него, но непонимание было уже абсолютно непробиваемо. Последние годы я просто билась в каменную стену отторжения. Порой казалось, да не казалось, так и было! - он получал удовольствие от моих переживаний. Сейчас я понимаю, что он научился вести со мной разговор так, чтобы нелепостью, несправедливостью или абсурдностью своих ответов вывести меня из себя, заставить кричать, плакать, потерять лицо... Тогда он чувствовал себя уверенно. Но было несколько раз, когда разговор протекал не по такому сценарию, когда в какой-то момент я неожиданно даже для себя реагировала смехом. Тут уж терял лицо В. Он тут же срывался, нервничал и откровенно злился.
Какие мы все-таки дикие люди. Какие абсолютные невежды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
диана

Сообщение: #78   СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: когда я задаю себе вопрос "За что?" - я ответа, естественно, не вижу, а только рыдаю и жалею себя. А вот поиски ответа на вопрос "Почему?" собирают меня в кучку.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #79   СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диана писал(а):
Например, я хотела бы продумать тему моих ожиданий от других людей, но опасаюсь вывалить на Вас очередную кучу слез и соплей, вместо внятного формализованного анализа.
Диана, во мне откликается эта идея хотя бы потому, что жизнь Ваша, по Вашим рассказам, представляла череду ожиданий, которые нередко были обмануты. Расставание, как следствие обманутых ожиданий. Хотели, ждали одного, а получили одиночество. И Вам, видимо, горько от того, что подобного "подарка" Вы не заслужили.

Но даже обманутые ожидания это не такая драматичная ситуация, чем положение, когда нет в жизни кого-то/чего-то к чему можно ожидания предъявлять.Что-то станет по-другому, если Вы ответите на вопрос "почему?"

Вы, Диана, характеризуете себя, как человека ответственного и активного. Чего ожидаете от себя сейчас.

диана писал(а):
Что касается того, что я жду от Вас, Алексей - конечно же, не ОТКРЫТИЯ
А чего тогда? Диана это важно. Есть предмет нашего разговора: Ваша ситуация, Ваша неприкаянность, немотивированность. И важно договориться, согласовать, что мы вместе в отношении всего этого будем делать. Или, быть может, того, что происходит сейчас достаточно. Когда я сопровождаю Ваше переживаний, обращая Ваше внимание на нюансы.

диана

Сообщение: #80   СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Что-то станет по-другому, если Вы ответите на вопрос "почему?"

Найти ответ на вопрос "почему" - это найти связь между причиной и следствием . Следствие - мое одиночество, горе, мое крушение . А причина ? Надо найти причину. Зачем? Моя цель – жить дальше спокойно и по-возможности счастливо. Для этого я должна освободиться от чувства вины и обиды. Чтобы осовободиться от чувства вины, я буду подсознательно искать причину не в себе. Но я не хочу возлагать вину и на В. Если я найду причину случившегося в неком явлении, неподвластном ни мне, ни В. (типа закона всемирного тяготения), то, следовательно, никто не виноват, все свободны.
Мне кажется, я нашла такое объяснение у К.Хорни - это патологические особенности характера В., обусловленные его физиологией, или, точнее, химизмом его реакций и обстоятельствами его детства, над которыми он не властен. Я не могла в течение жизни этого понимать в силу ограниченности своих знаний. Я предъявляла свои ожидания к человеку нормальному и интерпретировала его неадекватные отклики - как нежелание отвечать моим ожиданиям, а на самом деле это была его невозможность выстраивать отношения в рамках нормы.

Теперь чувство обиды. С ним вроде бы тоже можно было бы справиться через понимание того, что обиду мне наносил человек почти больной, с искаженными реакциями, и надо бы относиться к этому как к “не ведал, что творил”. Но тут что-то не получается у меня. В. сознательно, специально, осознанно делал мне больно. Именно здесь у меня возникает вопрос ”За что?” и я ухожу в аут… Ведь ответ напрашивается сам – “Значит, есть за что!” – и вот оно, чувство вины, от которого я так разумно избавилась в предыдущем абзаце.
Степанов А. В. писал(а):
Чего ожидаете от себя сейчас.

Это вопрос? Тогда попробую ответить. Вообще-то я на самом деле человек очень ленивый. И быть активной в жизни меня заставляло чувство ответственности. А чего от себя ожидаю сейчас? Может быть отнести чувство ответственности к себе, перед собой ? Может это и будет достаточным стимулом для активности?

Алексей, Вы очень помогаете мне своим сопровождением. Я конечно же, сейчас более спокойна и уравновешенна, чем в начале нашего пути. В каких-то своих мыслях я утвердилась, какие-то чувства стали глуше - ведь кроме профессионально нацеленных комментариев, Вы дали мне и просто человеческое участие, а это в моем положении дорогого стоит. Спасибо. Что касется дальнейшей рабоы над моей ситуацией - давайте договариваться, я хочу и готова прилагать усилия. А от Вас я жду,наверное, вдумчмвого и осторожного руководства этим процессом.
Кстати, Вы были правы, заметив где-то в самом начале, что видите здесь две темы - собственно тема разрыва с мужем, и тема одиночества, старости и т.п. Проживая здесь вместе с Вами свою жизнь, я была поглощена чувствами настоящего и прошлого. Но заметила недавно, что меня стали посещать и пока неопределенные, обрывочные, неоформленные, но мысли о будущем...
Респект Вам и уважуха за это Smile
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #81   СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, в вашем последнем сообщениии есть много такого, над чем мне придётся... корпеть некоторое время. Завтра отвечу. Подождите.

Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #82   СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, Диана, Вы считаете, что, если Вам будут понятны причины, то это поможет вам в переживании чувств обиды и вины. Если бы передо мной стояла задача обострить наше обсуждение, то я бы сказал, что Вы хотите оправдаться и переложить ответственность. Но это вам вроде несвойственно.
диана писал(а):
отнести чувство ответственности к себе, перед собой ? Может это и будет достаточным стимулом для активности?

Обида и вина - это две стороны одной медали. И то, и другое чувство очень требовательны. Они требуют либо наказания, либо прощения.

диана писал(а):
я хочу и готова прилагать усилия
Усилия к чему?

диана писал(а):
мое крушение
диана писал(а):
заметила недавно, что меня стали посещать и пока неопределенные, обрывочные, неоформленные, но мысли о будущем...
Вот и получается, что не крушение, не катастрофа, а рубеж нового этапа, не менее ценного, чем все остальные.

диана

Сообщение: #83   СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, не могу не поделиться вчерашним ярким переживанием! Я побывала на концерте Нино Катамадзе, музыку которой до этого слышала в записях и она мне очень нравилась. Но то, что я испытала на живом концерте – это был такой фейерверк эмоций, такой восторг, я как-будто напиталась живой доброй энергией от этой удивительной женщины. Мне показалось, что вот она знает истину, что она представляет собой полную гармоничную личность, наполненную внутренней свободой. Меня поразили ее полноценность, открытость, искренность, бесконечная доброта. Я почувствовала, что прикоснулась к чему-то подлинному, настоящему!
Степанов А. В. писал(а):
рубеж нового этапа, не менее ценного, чем все остальные.

Мне нравится эта мысль.
Степанов А. В. писал(а):
что Вы хотите оправдаться и переложить ответственность.

А может быть, действительно, я все-таки хочу оправдаться и переложить ответственность на некие стихийные, независимые от моей воли обстоятельства. С мужа я вину сняла, легко записав его в невротики. Но я избегаю мыслей о собственной вине.
Степанов А. В. писал(а):
Обида и вина - это две стороны одной медали. И то, и другое чувство очень требовательны. Они требуют либо наказания, либо прощения

Осознав свою вину в случившемся, наверное, я смогу избавиться от обиды. Смогу простить?
Степанов А. В. писал(а):
я хочу и готова прилагать усилия

Усилия к тому, чтобы что-то изменить в себе
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #84   СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диана писал(а):
Алексей, не могу не поделиться вчерашним ярким переживанием! Я побывала на концерте Нино Катамадзе, музыку которой до этого слышала в записях и она мне очень нравилась. Но то, что я испытала на живом концерте – это был такой фейерверк эмоций, такой восторг, я как-будто напиталась живой доброй энергией от этой удивительной женщины. Мне показалось, что вот она знает истину, что она представляет собой полную гармоничную личность, наполненную внутренней свободой. Меня поразили ее полноценность, открытость, искренность, бесконечная доброта. Я почувствовала, что прикоснулась к чему-то подлинному, настоящему!
Мне не кажется это отвлечением от темы. Мне представляется, что на этой планете никакая наука о человеке (антропология, биология, психология, медицина...) собственно о человеке ничего не знает.
Знают талантливые поэты, писатели, музыканты. Музыка особенно. Бывает поразительно... слушаешь что-то и слышишь, понимашь, что это о тебе самом. Музыка звучит и происходит узнавание себя в этих звуках, голосе, тембрах, модуляциях и тонах. Как это происходит, я не знаю. Но это происходит.

Похоже, что и с Вами на концерте это произошло. Чудо отклика. Музыка - это зов, а Вы откликнулись: "Вот она я!". Хорошая новость собственно. Нино знает Вас. Вы узнали себя, пусть пока только в музыке. Это всё к вопросу о том, кто Вы такая сейчас и какой можете быть.

диана писал(а):
Осознав свою вину в случившемся, наверное, я смогу избавиться от обиды. Смогу простить?
Диана, я не знаю. Вопрос, котрый Вы мне задаёте... он не по адресу. Сами так думаете, чувствуете? Кого простить?

диана

Сообщение: #85   СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, какой-то небольшой хаос в мыслях у меня образовался. Можно, я изложу этот хаос так, как есть?

Мысли после Нино и ее музыки – в жизни всему есть место, и горе и счастье – одинаково ценны.

На днях я вдруг заметила, что перестала постоянно думать о В., вести с ним бесконечный мысленный спор. Я думаю - о себе. И, пожалуй, это первый раз в жизни ( кроме периода взросления), когда я пытаюсь понять свои чувства, или хотя бы зафиксировать их. Размышляя, я как-будто нащупываю правильный ответ и жду отклика от себя – приму или не приму. Это очень трудная работа для меня, я чувствую себя неуверенным безъязыким существом. Не могу выразить себя… (А Нино может)

Вчера мне надо было позвонить В. по деловому вопросу, тема разговора была абсолютно нейтральной. На секунду прислушалась к себе – нет, никакого напряжения перед разговором. А вот после разговора ощутила привычное раздражение, недовольство, досаду. Опять он вел разговор в раздражающей меня манере – не дослушивая, перебивая, резко и неожиданно закончил разговор (я осталась с открытым ртом).

Про отношения с людьми. Пожалуй, действительно, я изначально предъявляла слишком высокие требования к людям, впрочем, как и многие юные , романтичные люди. Жизненный опыт привел к тому, что к людям в целом я стала относиться как-то настороженно. Тоже, по-моему, естественный процесс. Т.е. в общении был некий предел доверительности, некая черта, за которую я никого не пускала. Но одновременно была и потребность в понимании, в сочувствии, которого не получала. Но, чтобы получить, надо отдать. А я не отдавала… (Опять вспоминаю Нино)

Кто виноват, кто обижен, а так ли это важно? Почему, за что - нужны ли ответы?...
Если рассматривать сегодняшний день как "рубеж нового этапа, не менее ценного, чем все остальные", то и смотреть надо вперед, а не назад.
диана

Сообщение: #86   СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, кажется, наш диалог подходит к завершению… Пролистала все посты, восхитилась в очередной раз Вашим терпением. Так я и не поняла, когда, как, каким образом Вы пролечили мою душу.
Сейчас я думаю, что впереди у меня чистое пространство жизни, которое я вольна заполнить так, как Я хочу, сообразуя желания с возможностями. Мне интересно, получится ли у меня удержаться на заданной позиции. Спасибо Вам, спасибо Людмиле Николаевне, спасибо всем специалистам с этого форума. Но позвольте мне не прощаться. Вдруг что…
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #87   СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, Вы почувствовали, что можете. Вы признаёте моё участие, пусть даже Вам и не ясно до конца, как это получилось.

Диана, простите мне мою настырность, но мне хочется, чтобы были соблюдены некоторые формальности. Помнгите, мы говорили о знаках?

диана писал(а):
1. Я буду внутренне ествественно спокойна при встречах с мужем.
2. Я прекращу вести мысленные диалоги с ним же.
3. Я прекращу жалеть себя
4. Я снова буду спешить и не успевать все сделать
Можете как-то прокомментировать? Сработали ли эти критерии?

диана

Сообщение: #88   СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критерии:
1. Я общаюсь с мужем по телефону без внутреннего напряжения, абсолютно спокойно. Завтра мне предстоит встреча с ним на юбилее у друзей. Меня не напрягает эта встреча.
2. Я не веду мысленных ( и бессмысленных) разговоров с ним же.
3. Я не жалею себя. Я себя уважаю, за то, что справилась.
4. У меня много планов, давно отложенные дела требуют решений
5. Можно добавить 5-й, незапланированный критерий - "Абсолютно нечего носить!" - это ли не признак душевного здоровья любой женщины! Very Happy
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #89   СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, удачи Вам.
Пусть не очень длинный, но консультационный процесс завершён.
Я очень за Вас рад.

диана писал(а):
Но позвольте мне не прощаться. Вдруг что…

Конечно, не прощаемся. Мне, например, было бы очень важно, если бы Вы отписались месяца через два-три о своих положительных "вдруг что...". Ну, или какие будут.

До свидания.

диана

Сообщение: #90   СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Алексей.
Я напишу.
До свидания.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: