Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с самооценкой и неуверенностью

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexey_moscow

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Проблема с самооценкой и неуверенностью Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мне кажется, что моя жизнь - это сплошная череда проблем, которые давят все больше и больше. Я уже настолько привык к своему серому унылому существованию, что, когда недавно у меня в жизни был краткий период радости, хороших эмоций, я даже как-то некомфортно себя чувствовал. Вроде как вышел голым на улицу.

Самая моя большая проблема - это неуверенность в себе и крайне низкая самооценка. Это создает кучу проблем по жизни: начиная от работы и заканчивая созданием семьи (мне 34 года, а женат я еще ни разу не был). Также я считаю себя некрасивым человеком, с неприятной внешностью и некрасивым голосом. Данная проблема вводит меня в дикое смущение при знакомстве или разговорах с девушками.

Итак, 2 проблемы: работа и личная жизнь.
1. Я работаю на непонятной должности в министерстве, работа не нравится, начальница придурочная, перспектив нет, зарплата копеечная. Это тревожит меня очень сильно: однажды меня спросил работодатель: "Что же вы, уже 30 лет, а вы так и не определились: то поваром работали, теперь на компьютер пересели". Тогда я что-то браво ему соврал, но в действительности я действительно сильно переживаю из-за этого. Работая поваром, я не могу получать нормальные деньги (рестораны не в счет - туда я не пойду). Можно, конечно, закончить курсы по дизайну, но устроиться после них на работу нереально - везде требуются специалисты с опытом работы от 3х лет. Учиться на кого-то еще (к примеру, на того же врача или психолога - мне очень это интересно) уже поздно - мне 34 года. Своя профессиональная неопределенность меня беспокоит очень сильно. А в успех я особо не верю из-за низкой самооценки.

2. Личная жизнь. Ее нет у меня. Считаю, что я неинтересен девушкам, так как внешность у меня не ахти, голос - тоже. Однажды, когда мне было лет 18, одна женщина сказала моим друзьям: "Да вы посмотрите на него - кому он нужен?" Эти слова крайне негативно отразились на мне. Кроме того, я считаю, что девушкам не нужен мужик с зарплатой в 20 тысяч рублей. Мне даже не на что сводить их в кафе.

Замкнутый круг, из которого я не знаю как выбраться. Кто-то живет ради семьи, другие - ради работы, которой они отдают все силы. А у меня нет ни того, ни другого. Иной раз встречаюсь с бывшими одноклассниками, они как пойдут детьми хвалиться, так меня тоска разбирает: стараюсь побольше пить, чтобы не вслушиваться в их слова.

Может ли мне кто-нибудь помочь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexey_moscow

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я не знаю, стоит ли сюда проблему с выпивкой добавлять? Потому что пить я стал практически каждый день после работы.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, alexey_moscow!
Пройдите тестирование здесь - http://www.onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=36
Результаты выложите сюда.
alexey_moscow писал(а):
Ну, я не знаю, стоит ли сюда проблему с выпивкой добавлять? Потому что пить я стал практически каждый день после работы.

Добавлять. Подробно. Как давно пьёте? Что именно? Сколько?
alexey_moscow писал(а):
Я уже настолько привык к своему серому унылому существованию, что, когда недавно у меня в жизни был краткий период радости, хороших эмоций, я даже как-то некомфортно себя чувствовал. Вроде как вышел голым на улицу.

Расскажите подробнее об этом.
Чем был вызван "краткий период радости, хороших эмоций"?
alexey_moscow писал(а):
Может ли мне кто-нибудь помочь?

Какую именно помощь Вы хотели бы получить?

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexey_moscow

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ в моей теме! Я сейчас отвечу почти на все вопросы (так как на работе), а потом дополню ответ, хорошо?

[quote="Караваев В.Н."]Здравствуйте, alexey_moscow!
Пройдите тестирование здесь - http://www.onlinetherapy.ru/viewtopic.php?t=36
Результаты выложите сюда.

Опросник нервно-психической дезадаптации

Результаты обработки теста для: Алексей
Соматическое благополучие: 35
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 89
Астения: 58
Психический дискомфорт: 78
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

-----------------------------------------
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

-----------------------------------------
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

----------------------------------------
P.S а на другие тесты я сегодня постепенно отвечу, вы уж простите мнея.

Караваев В.Н. писал(а):
alexey_moscow писал(а):

Добавлять. Подробно. Как давно пьёте? Что именно? Сколько?

После работы сначала покупал по 1 бутылке лёгкого пива (5 градусов), потом по 1 бутылке крепкого пива (7-8 градусов), потом стал покупать по 3 бутылки крепкого пива каждый день после работы. А на банкетах могу коньяку напиться (от 300 до 500 грамм, обычно 300-400 грамм)

Караваев В.Н. писал(а):
Расскажите подробнее об этом.
Чем был вызван "краткий период радости, хороших эмоций"?

Удача в делах. Все шло хорошо, и я не беспокоился, что опять сделаю в работе какой-то ляп. Да и у начальницы прошел период, когда она орала на нас по поводу и без повода (это ужасно, весь коллектив чувствует постоянное напряжение).

Караваев В.Н. писал(а):
Какую именно помощь Вы хотели бы получить?

Может быть, мне удалось бы как-то повысить свою самооценку и избавиться от постоянной внутренней тревоги? Как в книге Карнеги: "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexey_moscow писал(а):
Я сейчас отвечу почти на все вопросы (так как на работе), а потом дополню ответ, хорошо?

Ок

www.cbt-therapist.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexey_moscow

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая часть ответов на тесты:

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

-----------------------------------

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

----------------------------------
P.S чуть позже отвечу на последние 2 теста
alexey_moscow

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы на последние 2 теста:

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Алексей
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 3
Интроверсия: 6
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 5
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
-------------------------------

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

-------------------------------

Ну вот, на все тесты я ответил. Если что-то еще нужно рассказать о себе, я готов. С нетерпением жду вашего заключения. И спасибо огромное, что помогаете мне. А то я уж не знаю, куда деваться. Денег на посещение специалиста нет, может хоть в интернете кто поможет.
alexey_moscow

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще ситуация для примера. Дело было сегодня утром. Встал я, позавтракал, позанимался веб-дизайном (мультимедиа уроки). Занимаюсь потому, что моей зарплаты в 20 тысяч рублей мне уже не хватает ни на что. таким образом хочу освоить еще одну профессию и заниматься подработкой.
Итак, занимался я с стра, учился. И так это успешно у меня все пошло, так легко, что настроение сразу подскочило вверх. Потом ехал в метро, читал лекцию по экономике. Читаю, и все понимаю. Настроение стало еще лучше. Понимаю, что опаздываю на работу, а настроение отличнейшее!
А если бы с утра учеба не пошла у меня, то я бы крайне расстроился, ехал бы и думал: "ну что же я такой за лопух! Что за жизнь у меня!" и т.п.

К чему я это все пишу: малейшая неудача настолько расстраивает меня, что я могу выбиться из колеи на несколько дней. А уж если неудача значительная, то недельная депрессия точно обеспечена. Ведь это же не дело, правда?

Очень жду Вашего резюме по поводу всего вышесказанного, и по поводу ответов на тесты - я их полностью прошел.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей!
Описание проблем, данные тестирования свидетельствуют о наличии у Вас симптомов тревоги и депрессии.
Чтобы уточнить характер имеющихся проблем и Вашего эмоционального состояния, необходима очная консультация врача-психиатра/психотерапевта.
В Москве достаточно мест, где можно получить бесплатную (либо за вполне умеренную плату) консультацию такого специалиста. Если хотите, я могу Вам порекомендовать специалистов, которые либо сами проконсультируют, либо порекомендуют других квалифицированных специалистов.
Скорее всего, результатом этой консультации будут рекомендации: фармакотерапия и/или психотерапия.
Насколько я знаю, в Москве можно бесплатно подобрать медикаментозную терапию (например, в ПНД), а также можно найти психотерапию за символическую плату.
Вы можете также пройти бесплатно (платой будет т.н. публичная анонимность) курс Интернет-психотерапии на нашем форуме, но придётся ждать. Так как у нас тут уже образовалась очередь, то, возможно, довольно долго ждать...

www.cbt-therapist.net
alexey_moscow

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Караваев В.Н. писал(а):
В Москве достаточно мест, где можно получить бесплатную (либо за вполне умеренную плату) консультацию такого специалиста.

Согласен, мест достаточно. Проблема только финансового плана.

Караваев В.Н. писал(а):
Если хотите, я могу Вам порекомендовать специалистов, которые либо сами проконсультируют, либо порекомендуют других квалифицированных специалистов.

А как это можно сделать? Может быть, Вы бы мне Личное Сообщение написали с контактами?

Караваев В.Н. писал(а):
Вы можете также пройти бесплатно (платой будет т.н. публичная анонимность) курс Интернет-психотерапии на нашем форуме, но придётся ждать. Так как у нас тут уже образовалась очередь, то, возможно, довольно долго ждать...

А возможно оставить это как запасной вариант, если я по деньгам не потяну платные консультации специалистов, которых Вы мне хотели посоветовать?
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexey_moscow писал(а):
А как это можно сделать? Может быть, Вы бы мне Личное Сообщение написали с контактами?

Написал. См. ЛС.
alexey_moscow писал(а):
А возможно оставить это как запасной вариант, если я по деньгам не потяну платные консультации специалистов, которых Вы мне хотели посоветовать?

Да, конечно, можно. Если понадобиться, то напишите в этой теме заявку, и я перенесу эту Вашу тему в соответствующий раздел.

www.cbt-therapist.net
alexey_moscow

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас за помощь. Сейчас пойду читать личку.
Караваев В.Н.
Консультант

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Вашей просьбе переношу тему в раздел ожидающих Интернет-психотерапии. Как только кто-либо из консультантов освободится и будет готов работать с Вами, он напишет в этой Вашей теме.
www.cbt-therapist.net
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: