Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Необходимость индивидуальной психотерапии
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 47, 48, 49  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
таня

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Каких именно простых вещей не понимаете?
По отношению к чему ощущаете себя дурой?

Я умом понимаю,что страх должен возникать только в ответ на реальные угрозы,а организм реагирует на нереальные (смоделированные подсознанием).Это подсознание там у себя понастроило искусственных заборов,засадило меня за них и говорит,что выходить страшно. Дурой себя поэтому ощущаю и потому,что здоровые люди могут спокойно перемещаться в пространстве,не пугаться мифов и неожиданностей,а я не могу.
Голова,в которой порядок обладает нормальными реакциями на происходящее.Опишу:если страшно от приближения угрозы в виде человека,высоты,приближающегося быстро транспорта,злой собаки,цунами и прочего-боится и удирает,или старается как-то справиться с ситуацией.Не рисует страшных картинок от ожидания провала,неудачи. Не боится того,чего нет. Порядок-это реальная оценка ситуации. Голова в порядке разбирается и четко классифицирует реальность и нереальность. Опять меня на научно-методический стиль понесло.
Если я вижу,что-то действительно страшное-я не впадаю в состояние ужаса и паники, а спокойно реагирую (т.е. могу удалиться или как-то побеседовать с угрозой).В критических ситуациях-я сама собранность.
Степанов А. В. писал(а):
Занятная ловушка. Мне кажется, что требовать от себя совершенства, это значит гарантированно обеспечить себе проигрыш.

Именно ловушка. Но решить правильно-я имела в виду относительно действительности. Если на меня мужик с битой понесется-я естественно удеру и это будет правильно. Совершенство для меня сейчас-это нормальность,как все,как у всех. Пусть я что-то знаю лучше,чем другие-там и буду совершенствоваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Таня. Вы, хоть и в "научно-методическом стиле", но довольно чётко описывете, что именно Вас не устраивает. Логично, я думаю, предположить, что Вы хотели бы, чтобы, так не было.

В чём проблема-то?

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
таня

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Логично, я думаю, предположить, что Вы хотели бы, чтобы, так не было.

Разумеется.На бумаге-мониторе все разложить просто,а воплотить в жизнь не выходит.
Проблема в том и состоит,что я не могу нормально реагировать на обыденные жизненные ситуации.Как то-поход в незнакомый район,поездка в транспорте,внезапное известие (касающееся лично меня),требующее решения. Я просто боюсь и не знаю как справиться с иррациональным страхом. Проблема-рядовая обычная жизнь с перемещениями и решениями,а это очень много.И еще я страдаю неврозом ожидания,т.е. если когда-то в похожих ситуациях было что-то страшное (приступ паники) я уже боюсь ситуацию повторить. Про этот невроз вы знаете лучше меня. Это все-одна большая проблема,которая ограничивает мою жизнь и мешает ей радоваться в полной мере.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, в консультировании важны риторика и жанр.
Посмотрите, Вы пишите:
Цитата:
Проблема в том и состоит,что я не могу нормально реагировать на обыденные жизненные ситуации...
...Проблема-рядовая обычная жизнь с перемещениями и решениями...
...И еще я страдаю неврозом ожидания...
По жанру всё это не есть формулирование проблемы. Это - жалобы, т. е. описание того, что Вас не устраивает, мешает, беспокоит.

Кое-что, похожее на формулировку проблемы есть здесь:
таня писал(а):
...не знаю как справиться с иррациональным страхом...
Вы говорите о своей недостаточности. Но здесь проблема предстаёт, как недостаток каих-то знаний. Так ли это? Действительно ли проблема в том, что Вы испытываете недостаток знаний, не знаете чего-то?

Таня, для пользы нашего разговора, примите, хотя бы на время нашего разговора следующее определение. Проблема, это то, что присуще Вам самой, из за чего происходит то, на что Вы жалуетесь.

И тогда, в чём проблема, Таня? Что Вы считаете важным поставить под вопрос в себе самой, что могло бы способствовать изменениям?

таня

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
в консультировании важны риторика и жанр.

Я часто замечаю,что не понимаю гуманитарный язык,мне проще со схемой и цифрой.
Степанов А. В. писал(а):
Действительно ли проблема в том, что Вы испытываете недостаток знаний, не знаете чего-то?

Здесь мне хочется возразить как технарю-экономисту: знание решения задачи-уже ползадачи.
Степанов А. В. писал(а):
Что Вы считаете важным поставить под вопрос в себе самой, что могло бы способствовать изменениям?

Так для меня звучит понятнее. В себе самой мне не хватает уверенности в своих силах.Кроме того,я агрессивна,равнодушна и недоверчива.И еще у меня сиротское мировосприятие:одиночество,озлобленность,ожидание неприятностей,постоянная оборонная позиция.Все эти качества не способствуют изменениям.Это годами нарощенная броня,под которой я уже не помню кто был. Из-за брони я мира не вижу,себе не верю.
Получается,что имеющиеся во мне качества не пускают изменения.
Так ли сформулировала-не знаю. Запуталась,но точно знаю,что не будь я такой-жизнь была бы легче.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, ну, очень долго думал о том, как откликнуться на Ваш последний пост.

Давайте попробуем так. Смотрите, будет ли для Вас приемелема следующая схема.
таня писал(а):
...я не могу нормально реагировать на обыденные жизненные ситуации.Как то-поход в незнакомый район,поездка в транспорте,внезапное известие (касающееся лично меня),требующее решения. Я просто боюсь и не знаю как справиться с иррациональным страхом. Проблема-рядовая обычная жизнь с перемещениями и решениями,а это очень много.И еще я страдаю неврозом ожидания,т.е. если когда-то в похожих ситуациях было что-то страшное (приступ паники) я уже боюсь ситуацию повторить.
Назавём это "первое".

таня писал(а):
В себе самой мне не хватает уверенности в своих силах.Кроме того,я агрессивна,равнодушна и недоверчива.И еще у меня сиротское мировосприятие:одиночество,озлобленность,ожидание неприятностей,постоянная оборонная позиция.Все эти качества не способствуют изменениям.Это годами нарощенная броня,под которой я уже не помню кто был. Из-за брони я мира не вижу,себе не верю.
Назовём это "второе".

Можно ли сказать, что первое и второе находятся в связи? Если можно, то в какой?

таня

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Таня, ну, очень долго думал о том, как откликнуться на Ваш последний пост.

Захотелось сказать-простите.
Степанов А. В. писал(а):
Можно ли сказать, что первое и второе находятся в связи? Если можно, то в какой?

Ага. Теперь видно,что второе,на мой взгляд,первично и уходит корнями куда-то очень далеко. Это второе и породило первое-как реакцию на внутренее состояние. Получилась стройная зависимость.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказывайте. Wink

Или ещё рано для заказа?

таня

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Или ещё рано для заказа?

Не рано,хотелось бы думать,что еще не поздно.
Заказ-помогите вернуться в то,прежнее ресурсное состояние (ведь было же оно когда-то). Говоря языком выстроенной схемы-помогите убрать второе,чтобы убрать первое.Одно с другим сцеплено,если изменить одно-второе будет вынуждено отпасть или преобразиться.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, давайте предварительно соберём всё в кучку.
Степанов А. В. писал(а):
таня писал(а):
...я не могу нормально реагировать на обыденные жизненные ситуации.Как то-поход в незнакомый район,поездка в транспорте,внезапное известие (касающееся лично меня),требующее решения. Я просто боюсь и не знаю как справиться с иррациональным страхом. Проблема-рядовая обычная жизнь с перемещениями и решениями,а это очень много.И еще я страдаю неврозом ожидания,т.е. если когда-то в похожих ситуациях было что-то страшное (приступ паники) я уже боюсь ситуацию повторить.
Назавём это "первое".

таня писал(а):
В себе самой мне не хватает уверенности в своих силах.Кроме того,я агрессивна,равнодушна и недоверчива.И еще у меня сиротское мировосприятие:одиночество,озлобленность,ожидание неприятностей,постоянная оборонная позиция.Все эти качества не способствуют изменениям.Это годами нарощенная броня,под которой я уже не помню кто был. Из-за брони я мира не вижу,себе не верю.
Назовём это "второе".

Вы говорите, что
таня писал(а):
второе,на мой взгляд,первично и уходит корнями куда-то очень далеко. Это второе и породило первое-как реакцию на внутренее состояние.
Вы предполагаете, что второе является причиной первого. И здесь важно одно замечание. Важно понимать, что в нашем разговоре эта причинно-следственная связь является лишь рабочей гипотезой. Ни Вы , ни я не сможем доказать заранее, что подрбная связь 100% существует. Но мы сможем это проверить.

Таким образом наша гипотеза такова: если изменится второе, то изменится и первое. Таня, важно, чтобы Вы подтвердили это.

Дальше.
Об изменении второго. Для меня в этой вопросе пока не всё ясно.
Во-первых, я сомневаюсь в том, что есть смысл совсем убрать второе. Я бы не хотел, чтобы Вы напрочь лишились агрессивности, недоверчивости и страха. Есть масса ситуаций, где всё это более, чем уместно.
Во-вторых, Вы говорите о каких-то далеко уходящих корнях. Имеют ли эти корни отношение к возможности изменений?

И ещё Вы используете в своих описаниях очень смачный образ... когда говорите о броне, в которой Вы себя чуть не хороните...

К чему я это всё? Таня, Вы здесь не первый день. Знаете о контракте. Но мне кажется, что мы только сейчас подошли к формулировке возможных целей нашей совместной работы. Момент ответственный в первую очередь для Вас.

Что именно в себе Вы видите важным поставить под вопрос? Как мы на это что-то будем смотреть? О каких именно изменениях идёт речь? К чему мы будем стремиться?

Не торопитесь.

таня

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Но мы сможем это проверить.

Проверять гипотезы-это я люблю.
Степанов А. В. писал(а):
важно, чтобы Вы подтвердили это.

Подтверждаю на сегодняшний момент,до проверки гипотезы.
Степанов А. В. писал(а):
Я бы не хотел, чтобы Вы напрочь лишились агрессивности, недоверчивости и страха. Есть масса ситуаций, где всё это более, чем уместно.

Погорячилась. Я ведь свою агрессивность и недоверчивость люблю.Со страхом у меня пока иные отношения,без любви.
Степанов А. В. писал(а):
Имеют ли эти корни отношение к возможности изменений?

Это я сказала потому,что в группе научили,что все наши отклонения родом из детства.Скорее да,чем нет.
Степанов А. В. писал(а):
И ещё Вы используете в своих описаниях очень смачный образ... когда говорите о броне, в которой Вы себя чуть не хороните...

Подумала о броне.Она имеет две стороны:
1.Внешняя показная,чтобы не показать уязвимости.Не показать для того,чтобы не увидели как это было больно и не ударили.Защита такая;
2.Броня,которая сама наросла в виде равнодушия.Чтобы я к человеку начала испытывать искренюю привязанность и проявлять участие-надо много времени и тепло ответное. А так мне по фигу,что вокруг творится,если меня лично не касается.Спорный вопрос хорошо это или плохо.Подозреваю,что таких много,но не все могут в этом признаться.
Попробую сформулировать дальше.
Цели:
1.Спокойно и рассудительно реагировать на необходимость,неожиданность,неизвестность.
Критерий:спокойное восприятие событий,отсутствие тревожности и страха.
2.Полюбить поездки в любом виде транспорта в одиночестве.
Критерий:спокойно ездить в любом транспорте,в любое место,время и на любое расстояние по желанию и необходимости без тревоги и страха.
3.Спокойно ходить одной по улице.
Критерий: ходить в любое место,на любое расстояние по желанию и необходимости.
4.Обрести уверенность в себе и доверие к своим действиям и мыслям.
Критерий:спокойное отношение к своим мыслям и поступкам без осуждения,боязни ошибок и страха.
Тяжело как мысли идут и коряво. На данный момент родилось такое.Хотя цель 4 надо было поставить на 1-е место.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
...цель 4 надо было поставить на 1-е место.

Мне тоже так кажется.

Может быть мы на ней и остановимся?

Перечитывал наш разговор. Не могу отделаться от ощущения, что вы стараетесб всё держать под контролем. Но задача эта невыполнимая. И Ваше тело сигналит Вам об этом.

Итак:
таня писал(а):
Обрести уверенность в себе и доверие к своим действиям и мыслям.
Критерий:спокойное отношение к своим мыслям и поступкам без осуждения,боязни ошибок и страха.
Таня, что мешает быть уверенной и с большим доверием относится к себе?

таня

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Может быть мы на ней и остановимся?

Да.
Степанов А. В. писал(а):
Не могу отделаться от ощущения, что вы стараетесб всё держать под контролем.

Есть такой грех.
Степанов А. В. писал(а):
Таня, что мешает быть уверенной и с большим доверием относится к себе?

В голове какая-то куча намешана на эту тему:
-четко осевший отрицательный опыт,то есть когда в ситуациях определенных была паника или небольшой страх-я его уже жду и почти всегда приходит.Как не ждать?мысль вперед бежит;
-ощущение бессилия вообще;
-ощущение беззащитности и одновременно огромнейшей ответственности.Это с болезни мужа началось.Он заболел резко-проявилось наследственное заболевание,неизлечимое.С ним живут,организм пожизненно поддерживается лекарствами,оно обрастает осложнениями,организм становится слабее и восприимчивее к инфекциям и психика тоже меняется. Он был в шоке от такого удара,он не хотел воспринимать то,что он теперь никогда больше не станет прежним.К тому же он чуть не умер и я изрядно сил положила,чтобы вернуть его в нормальный вид. Потом он долго пытался и до сих пор пытается периодически быть как все,а организм начинает мстить.Ему может стать плохо и дома и на улице. Он даже запивался с горя,много всего было. Он стал во многом походить на большого ребенка и я взяла на себя роль опекуна(матери).Его родители далеко и его мать слезно попросила беречь сына.Я это все понимаю и берегу как могу. Когда мы идем по улице,я сама много чего боюсь и параллельно его пасу,смотрю как он и что. Когда он в ремиссии-он конечно помогает мне.Мне эта роль тяжело дается,меня совсем некому защитить,а я сама не всегда могу.А получается надо мочь. Хочется мочь и нести свои кресты легко,без безнадежности.
-я не женщина вроде,а то ли мужик,то ли пол средний.
Еще что придет в голову-напишу.
таня

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-еще вспомнилось, я всегда должна была с самого детства соответствовать чьим-то критериям,вести себя прилично,делать что надо,не ныть,справляться самой,не жаловаться.Я была маленькой взрослой,мне нельзя было быть маленькой как-бы.Я была довольно самостоятельна,ходила по магазинам,сама улетала в гости к родственникам (лет с 12),там ходила по магазинам (чтобы дефицит купить).В 15 лет впервые попробовала на каникулах работать,чтобы не клянчить денег.В 10 лет 2 месяца жила одна дома.Как-то так.Меня угнетало,что у меня нет семьи как у всех,но я это прятала.Жила с бабкой,мать с отцом жили отдельно,потом развелись и мать осталась жить отдельно. Бабка была суперконтролер,даже подсматривала за мной,мама была тираном (устраивала мне концерты за то,за это).
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
Степанов А. В. писал(а):
Не могу отделаться от ощущения, что Вы стараетесь всё держать под контролем.

Есть такой грех.

Таня, я сейчас прицеплюсь к слову "грех". Нередко под грехом понимают поступки. Мне кажется, что это поверхностное понимание. Грех это разница. Разница между тем, что человек из себя представляет и той человеческой мерой, которой он может быть. Если последовать за этими рассуждениями, то Ваш отказ от контроля позволит Вам уменьшить эту разницу.

Мне представляется, что такой взгляд имеет право на существование. Ведь Ваше желание всё держать под контролем выступает следствием того самого недоверия к себе и к миру, о котором Вы пишите. Контроль, как способ компенсировать неуверенность.

Вы признаёте своё бессилие. Мне остаётся, только поражаться тому, сколько Вы должны тратить сил на то, чтобы решать задачу контроля в то время, когда бессильны это сделать. Вариант Сизифова труда.

Вы взвалили и несёте на себе очень большой груз. Груз, сотоящий из токсичного прошлого опыта, который (опыт) заставлят теперь напрягаться в ожидании плохого, Груз ответственности, для которой нет оснований, только воля (имею ввиду состояние супруга). Груз необходимости исполнять и мужские, и женские роли, нередко в ущерб женским. Груз впитанных с детства установок на безупречность.

Понимаете,Таня, у всего в этом мире есть функции и качества. На примере поварского ножа... Основная функция ножа - резать, основное качество - острота. Качество позволяет реализовывать функцию. Острый нож режет. Но в процессе использования ножа, что больше всего страдает? Верно, его основное качество. Нож тупится.

Вы несёте тяжёлую ношу. Что при этом "притупляется"? Я - психолог, склонен психологизировать. Паническая атака, как способ сбросить с себя всё не своё, оставить только себя и своё тело. Знаете, как иногда парадоксально перевозбуждаются дети, когда они устали...

Много написал. Не могу предугадать, что из написанного откликнется в Вас. Мне же важен следующий отклик. Посмотрите, насколько для вас приемлема очередная схема.

Жалоба:
таня писал(а):
я не могу нормально реагировать на обыденные жизненные ситуации.Как то-поход в незнакомый район,поездка в транспорте,внезапное известие (касающееся лично меня),требующее решения. Я просто боюсь и не знаю как справиться с иррациональным страхом. Проблема-рядовая обычная жизнь с перемещениями и решениями,а это очень много.И еще я страдаю неврозом ожидания,т.е. если когда-то в похожих ситуациях было что-то страшное (приступ паники) я уже боюсь ситуацию повторить.

Цель/Запрос:
таня писал(а):
Обрести уверенность в себе и доверие к своим действиям и мыслям.

Проблема: склонность к тотальному контролю.

А вот что касается критерия:
таня писал(а):
...спокойное отношение к своим мыслям и поступкам без осуждения,боязни ошибок и страха.
...то, он мне представляется нерабочим. Это по сути пересказ цели другими словами. Могли бы Вы сформулировать критерий конкретнее.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 47, 48, 49  След.
Страница 2 из 49

Перейти: