Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Необходимость индивидуальной психотерапии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
Степанов А. В. писал(а):
Не могу отделаться от ощущения, что Вы стараетесь всё держать под контролем.

Есть такой грех.

Таня, я сейчас прицеплюсь к слову "грех". Нередко под грехом понимают поступки. Мне кажется, что это поверхностное понимание. Грех это разница. Разница между тем, что человек из себя представляет и той человеческой мерой, которой он может быть. Если последовать за этими рассуждениями, то Ваш отказ от контроля позволит Вам уменьшить эту разницу.

Мне представляется, что такой взгляд имеет право на существование. Ведь Ваше желание всё держать под контролем выступает следствием того самого недоверия к себе и к миру, о котором Вы пишите. Контроль, как способ компенсировать неуверенность.

Вы признаёте своё бессилие. Мне остаётся, только поражаться тому, сколько Вы должны тратить сил на то, чтобы решать задачу контроля в то время, когда бессильны это сделать. Вариант Сизифова труда.

Вы взвалили и несёте на себе очень большой груз. Груз, сотоящий из токсичного прошлого опыта, который (опыт) заставлят теперь напрягаться в ожидании плохого, Груз ответственности, для которой нет оснований, только воля (имею ввиду состояние супруга). Груз необходимости исполнять и мужские, и женские роли, нередко в ущерб женским. Груз впитанных с детства установок на безупречность.

Понимаете,Таня, у всего в этом мире есть функции и качества. На примере поварского ножа... Основная функция ножа - резать, основное качество - острота. Качество позволяет реализовывать функцию. Острый нож режет. Но в процессе использования ножа, что больше всего страдает? Верно, его основное качество. Нож тупится.

Вы несёте тяжёлую ношу. Что при этом "притупляется"? Я - психолог, склонен психологизировать. Паническая атака, как способ сбросить с себя всё не своё, оставить только себя и своё тело. Знаете, как иногда парадоксально перевозбуждаются дети, когда они устали...

Много написал. Не могу предугадать, что из написанного откликнется в Вас. Мне же важен следующий отклик. Посмотрите, насколько для вас приемлема очередная схема.

Жалоба:
таня писал(а):
я не могу нормально реагировать на обыденные жизненные ситуации.Как то-поход в незнакомый район,поездка в транспорте,внезапное известие (касающееся лично меня),требующее решения. Я просто боюсь и не знаю как справиться с иррациональным страхом. Проблема-рядовая обычная жизнь с перемещениями и решениями,а это очень много.И еще я страдаю неврозом ожидания,т.е. если когда-то в похожих ситуациях было что-то страшное (приступ паники) я уже боюсь ситуацию повторить.

Цель/Запрос:
таня писал(а):
Обрести уверенность в себе и доверие к своим действиям и мыслям.

Проблема: склонность к тотальному контролю.

А вот что касается критерия:
таня писал(а):
...спокойное отношение к своим мыслям и поступкам без осуждения,боязни ошибок и страха.
...то, он мне представляется нерабочим. Это по сути пересказ цели другими словами. Могли бы Вы сформулировать критерий конкретнее.

Запись на очные консультации в Москве по телефону 723-98-86
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
Степанов А. В. писал(а):
Не могу отделаться от ощущения, что Вы стараетесь всё держать под контролем.

Есть такой грех.

Таня, я сейчас прицеплюсь к слову "грех". Нередко под грехом понимают поступки. Мне кажется, что это поверхностное понимание. Грех это разница. Разница между тем, что человек из себя представляет и той человеческой мерой, которой он может быть. Если последовать за этими рассуждениями, то Ваш отказ от контроля позволит Вам уменьшить эту разницу.

Мне представляется, что такой взгляд имеет право на существование. Ведь Ваше желание всё держать под контролем выступает следствием того самого недоверия к себе и к миру, о котором Вы пишите. Контроль, как способ компенсировать неуверенность.

Вы признаёте своё бессилие. Мне остаётся, только поражаться тому, сколько Вы должны тратить сил на то, чтобы решать задачу контроля в то время, когда бессильны это сделать. Вариант Сизифова труда.

Вы взвалили и несёте на себе очень большой груз. Груз, сотоящий из токсичного прошлого опыта, который (опыт) заставлят теперь напрягаться в ожидании плохого, Груз ответственности, для которой нет оснований, только воля (имею ввиду состояние супруга). Груз необходимости исполнять и мужские, и женские роли, нередко в ущерб женским. Груз впитанных с детства установок на безупречность.

Понимаете,Таня, у всего в этом мире есть функции и качества. На примере поварского ножа... Основная функция ножа - резать, основное качество - острота. Качество позволяет реализовывать функцию. Острый нож режет. Но в процессе использования ножа, что больше всего страдает? Верно, его основное качество. Нож тупится.

Вы несёте тяжёлую ношу. Что при этом "притупляется"? Я - психолог, склонен психологизировать. Паническая атака, как способ сбросить с себя всё не своё, оставить только себя и своё тело. Знаете, как иногда парадоксально перевозбуждаются дети, когда они устали...

Много написал. Не могу предугадать, что из написанного откликнется в Вас. Мне же важен следующий отклик. Посмотрите, насколько для вас приемлема очередная схема.

Жалоба:
таня писал(а):
я не могу нормально реагировать на обыденные жизненные ситуации.Как то-поход в незнакомый район,поездка в транспорте,внезапное известие (касающееся лично меня),требующее решения. Я просто боюсь и не знаю как справиться с иррациональным страхом. Проблема-рядовая обычная жизнь с перемещениями и решениями,а это очень много.И еще я страдаю неврозом ожидания,т.е. если когда-то в похожих ситуациях было что-то страшное (приступ паники) я уже боюсь ситуацию повторить.

Цель/Запрос:
таня писал(а):

А вот что касается критерия:
таня писал(а):
...спокойное отношение к своим мыслям и поступкам без осуждения,боязни ошибок и страха.
...то, он мне представляется нерабочим. Это по сути пересказ цели другими словами. Могли бы Вы сформулировать критерий конкретнее.

Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глюки Mad

таня

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Паническая атака, как способ сбросить с себя всё не своё, оставить только себя и своё тело. Знаете, как иногда парадоксально перевозбуждаются дети, когда они устали...

Про детей не только знаю,но иногда вижу.У меня внук будет выть до тех пор,пока не приду я-успокаивающая фея.Родители его не могут успокоить,могут только перевозбудить.Опять я палка-выручалка.
Про ПА все верно.
Степанов А. В. писал(а):
Могли бы Вы сформулировать критерий конкретнее.

Критерий-позволить себе ошибаться,быть несовершенной.Следовать в первую очередь своим желаниям.Позволить себе снять с себя груз тотальной ответственности и взять ответственность только за себя.
Так вроде лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, посмотрите, всё так. Или что-то надо изменить?
Степанов А. В. писал(а):
Жалоба:
таня писал(а):

Цель/Запрос:
таня писал(а):

Критерий:
таня писал(а):
...позволить себе ошибаться,быть несовершенной.Следовать в первую очередь своим желаниям.Позволить себе снять с себя груз тотальной ответственности и взять ответственность только за себя.

Дальше, я предлагаю взять обоюдное обязательство продолжать в том же режиме, какой уже в этой теме устоялся недель 5-6. Т. е. мы с Вами оставляем в теме минимум один пост в один-два дня, максимум пусть будет неограничен. Мы продолжаем общаться эти 5-6 недель во что бы то ни стало (исключение - технические проблемы с подключением к сети). В конце этого срока вернёмся к контракту и, по необходимости, что-нибудь изменим.

Если такие условия устраивают, то тему перенесём в сответствующий раздел.

таня

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Если такие условия устраивают, то тему перенесём в сответствующий раздел.

Я согласна.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, здравствуйте.
Я думаю, Вы заметили, что когда я сводил жалобу/запрос/проблему/критерии, то в основном полльзовался Вашими цитатами. Исклчением была формулировка проблемы. Вы согласились.

Я верю, но для пользы разговора мне нужны доказательстваWink. Каким таким образом Ваши битвы с ветряными мельницами портят Вам жизнь?

...если возможно.

таня

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Каким таким образом Ваши битвы с ветряными мельницами портят Вам жизнь?

Вы меня озадачили. Если под ветряными мельницами имеются в виду родственники,то я их постоянно контролирую.Я должна знать кто из них где и когда будет.Контролирую также некоторые дела (например,если внук заболел-как лечат,финансы дома веду я,личную жизнь дочери я тоже пасу периодически).Я не считаю эти дела лишними уж совсем. Если бы я дочь не пасла она бы глупила не переставая,а так у нас зять вернулся (а он мне как сын).Они дурные оба и могут не проследить за ребенком,несколько раз пропускали симптомы начавшейся болезни.Мужа вообще невозможно не контролировать,он только в упряжи хорошо ходит и больной к тому же. Я должна знать все и обо всех,это позволяет держать руку на пульсе.Они не возражают.
Я кстати неуверена,что этот контроль и является причиной моих страхов,давайте это обсудим.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
...давайте это обсудим.
Давйте.

И тогда как это:
таня писал(а):
...позволить себе ошибаться,быть несовершенной.Следовать в первую очередь своим желаниям.Позволить себе снять с себя груз тотальной ответственности и взять ответственность только за себя.
...соотносится вот с этим:
таня писал(а):
...я их постоянно контролирую.
...Контролирую также некоторые дела...
...Я должна знать все и обо всех,это позволяет держать руку на пульсе.

таня

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писала-позволить себе ошибаться,а не им. Хотя им я мелкие ошибки и средние сразу прощаю,я не придираюсь по мелочам,я так сказать веду наблюдение за крупными итогами,направляю их. Можно сказать-позвольте им жить своей жизнью. Но вот пример-дочь и зять любят друг друга,зять неплохой мальчик,меня за маму считает,внуку нужны оба родителя. Зачем все ломать? Я вмешиваюсь и они в итоге мне благодарны (оба импульсивные,резкие,могут сгоряча мир взорвать-потом ведь не себерешь). Зятя я вообще воспитала,он пришел к нам совсем другим.Конечно здесь я и о себе забочусь. И мне льстит-когда зять и муж говорят,что я идеальная женщина и чудесная мама.
Следовать в первую очередь своим желаниям-здесь это не очень сочетается,я часто отбрасываю свои для них. С мужем вообще отдельная история-он мне как большой ребенок,за больными детьми надо присматривать. Когда он в хорошем виде-он мне как старший брат. Я не понимаю,как здесь можно делать по-другому. Это ведь и моя жизнь. Если у них плохо-мне становится плохо.
Конечно все это весьма смягченная модель моей детской семьи-меня так пасли,что врагу не пожелаешь. А я их всего лишь немного веду для поддержания мира и самочувствия. И настоять на своих желаниях я умею, я не мазохистка-своего не упускаю.
Здесь путаница получается-я действительно не понимаю как по-другому.
таня

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу дополнить-занимаясь своими родственниками-я забочусь о своей безопасности. Я забираю ресурс извне,мне не хватает внутреннего чувства защищенности и уверенности, я окружаю себя абсолютно преданными и управляемыми людьми.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня писал(а):
...я забочусь о своей безопасности.
Это мне представляется очень верным. Я полагаю, что многое из того, как человек живёт, призвано снижать его тревогу.

Соблазнительно сейчас сравнить то, о чём Вы пишите с навязчивостями. Какой-то человек будет часами поправлять предмты на письменном столе, добиваясь идеального, по его представлению, порядка. "С точностью до миллиметра". Человек поправляет предметы и его тревога снижается.

Конечно, это не прямая анология с Вами. Но кажется, что для Вас очень важно, чтобы порядка вокруг было как можно больше. Это умаляет (делает малой) тревогу. И наверное это неплохо, если бы не...
таня писал(а):
Я забираю ресурс извне,мне не хватает внутреннего чувства защищенности и уверенности...

Люблю использовать метафору из биологии. Совершенствование видов в природе шло, как движение от организмов без скелетов (черви всякие) к организмам с внешними скелетами (раки-омары) и далее к организмам с внутренним скелетом. Вы, если иметь ввиду некий психологический скелет, словно на середине этой эволюции находитесь.

таня

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Но кажется, что для Вас очень важно, чтобы порядка вокруг было как можно больше.

Да и меня интересует только поведенческий и умственный порядок.
Степанов А. В. писал(а):
к организмам с внешними скелетами (раки-омары)

Позабавили. Значит я рак,нет скорее мидия. Я их в детстве ловила (собирала со скал и камней в море),потом жарила в костре. Психологический скелет практически отсутствует.
Степанов А. В.
Консультант

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я ведь Вас членистоногой не обзывал Wink .

Таня, потерпите сейчас занудство.
таня писал(а):
Психологический скелет практически отсутствует.

Что это для вас значит? (Хотелось бы развёрнутого отклика.)

таня

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. В. писал(а):
Татьяна, я ведь Вас членистоногой не обзывал

Я и не пыталась обидеться.
Степанов А. В. писал(а):
Что это для вас значит? (Хотелось бы развёрнутого отклика.)

Внутренний скелет для меня-это устойчивость к разного рода неожиданностям,неопределенности,хамству,незнакомым ситуациям,одиночеству.
Я очень нервно реагирую на неожиданности,они меня пугают,причем неожиданности такого характера:
- кто-то задерживается;
-надо куда-то срочно бежать или ехать.
Это означает резкую смену курса и как правило-неприятные ожидания или попадание в незапланированную ситуацию. Например,мне надо было срочно поставить отметку в паспорте о том,что у меня когда-то был советский.Надо идти к чиновникам-противно. Там мне нахамили-я от этого зверею.Но,надо всеми силами попытаться не "взорвать" этот крысятник,чтобы получить отметку сегодня. В результате меня эта необходимость и невозможность слить агрессию очень напрягают,причем в прямом смысле (все мышцы сжимаются) и от неудовлетворенности я начинаю их убивать в мыслях.
Кто-то задерживается или телефон не отвечает,возникает чувство тревоги и одновременно злость.Потом тревога пересиливает. Я не могу рационализировать такие вещи,впадаю в маразм.
Неопределенность-это переговоры с незнакомым лицом на важную тему,ожидание чего-то,кого-то.Вызывает тревогу.
Неизвестность-поход,поездка в незнакомое (неосвоенное моими скромными силами)место-чувство страха,бывает до очень сильного.
Одиночество-это когда я одна дома,а все чем-то заняты.Здесь и зависть к людям вообще,чувство ненужности,тоска.Это от нехватки общения,вернее возможности в "полях" ворочать какими-то делами. Ходить нормально по улице я могу только когда меня кто-то ждет дома или в каком-то доступном месте.Это мне протягивает невидимую руку помощи.Когда никто не ждет-можно,но тревожно.
Получается,что сильно зависима от внешнего ресурса, нет внутри стержня уверенности и спокойствия.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.
Страница 3 из 49

Перейти: